www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2010, 02:13   #1
tape
+/- Информация
Тито и я / Tito and Me (1992)

20 ноября, в субботу, в 19.00 в Институте Новая Демократия (ул.Ванды Василевской 7,ауд. 704Б, метро Политехнический институт) на открытии II фестиваля кино балканских стран в Киеве будет показан фильм югославского режиссера Горана Марковича "Тито и я" (1992).

В ролях:Димитрие Войнов, Лазарь Ристовски, Мики Манойлович, Богдан Диклич, Аница Добра, Раде Маркович, Драган Николич (лучшие актеры югославского кино)

История десятилетнего Зорана, которому, как и всем детям Югославии 50-х годов, сложно представить любую сферу своей жизни без лидера нации - маршала Иосипа Броза Тито. Мальчик искренне любит освободителя Югославии и даже выигрывает конкурс на лучшее сочинение о нем. В награду за это он отправляется в компании других отличившихся школьников в поход по местам «боевой славы» Тито, где попадает во множество смешных и не очень ситуаций. Это путешествие становится для него тяжелым испытанием).

Эта в известной мере, легендарная картина была сделана в начале 90-х годов, и считается последним фильмом, созданным в Югославии до начала гражданской войны и распада этого государства. Фильм облечен в парадоксальный жанр комедии, напоминая классическую формулу, что человечество, смеясь, расстается со своим прошлым.

В картине «Тито и я» причудливо переплетаются трогательность, ирония, гротеск и сатира. Именно в том слиянии, в котором они находятся на экране, и сказываются особые черты и особые достоинства югославской киношколы, которые далеко не исчезли на нынешнем этапе развития кинематографа региона.

В программе также обсуждение фильма,
презентация творчества Горана Марковича и кинематографа Югославии.

Отзывы:http://www.imdb.com/title/tt0105602/usercomments

Приз за режиссуру Горану Марковичу и роль мальчика Димитрие Войнову в Сан-Себастьяне.

Скачать:http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=751524

Увидеть:в субботу 20 ноября в 19.00 на открытии 2 фестиваля кино балканских стран в Институте Новая Демократия
http://vkontakte.ru/event21603220

Го́ран Ма́ркович (серб. Горан Марковић; 24 августа 1946, Белград, Югославия) — сербский режиссёр, актёр, продюсер, сценарист. Создатель более 50 документальных и 11 художественных фильмов, более 10 кино- и 6 театральных спектаклей[1]. Лауреат свыше 30 национальных и международных наград и отличий за весомый вклад в развитие кино и театрального искусства[2].

Принадлежит к «чешской школе» югославских режиссёров, куда входят Горан Паскалевич, Лордан Зафранович, Райко Грлич, Эмир Кустурица. Автор нескольких книг. С 1979 года — профессор кафедры кинорежиссуры Белградской школы драматических искусств. Член Европейской Академии кино и телевидения.

Сын югославских актёров Раде и Оливеры Маркович. Закончил белградскую гимназию № 5[3]. В 1965-70 изучал режиссуру в ФАМУ в Прага.

Его первая полнометражная картина «Специальное воспитание» (1976), получила в 1977 году 14 призов на Югославском кинофестивале в Пуле, а также 4 приза МКФ в Маннгейме (Германия)и стала самым кассовым югославским фильмом.

В 1978 поставил комедию «Национальный класс», чьи кассовые сборы даже превысили успех первой картины. В 1980 комедия «Мастера, мастера» получила «Золотого орла» за режиссуру на первом МКФ в Маниле.

В 1982 снял одну из своих лучших работ «Вариола Вера».

В 1987 триллер «Дежа вю» собрал все первые призы на югославских кинофестивалях, а также участвовал в программе «Панорама» Берлинского Международного Кинофестваля.

В 1992 закончил совместную югославо-французскую картину «Тито и я», получившую приз за лучшую мужскую роль Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.

В 1994-95 снял франко-болгарскую ленту «Трагедия бурлеска», получившую приз за режиссуру на МКФ в Монреале.

В 2001 снял автобиографическую, полуигровую-полудокументальную ленту «Сербия год нулевой», включённую в программу «Новые территории» Венецианского кинофестиваля.

В 2003 поставил «Кордон», освещавший гражданские протесты в Сербии в 1996 и 1997. Картина получила «Гран-при Америк» в Монреале.

В 2002 году в Роттердаме была представлена полная ретроспектива фильмов Горана Марковича.

«Я не люблю ставить однотипные картины, мне скучно снимать одну историю всю жизнь. Мои фильмы очень разные — комедии, драмы и даже ужастики[4].
[править] Фильмография
[править] Режиссёрские работы

* 1976 — Специальное воспитание / Специјално васпитање
* 1971 — Без названия / Без назива
* 1978 — Национальный класс / Национална класа
* 1980 — Мастера, мастера / Мајстори, мајстори
* 1982 — Вариола Вера / Вариола вера
* 1985 — Тајванска канаста
* 1987 — Дежа вю / Већ виђено
* 1989 — Сборный пункт / Сабирни центар
* 1992 — Тито и я / Тито и ја
* 1994 — Трагедия бурлеска / Урнебесна трагедија
* 2001 — Сербия год нулевой / Србија, године нулте
* 2003 — Кордон / Кордон
* 2008 — Турне / Турнеја

Последний раз редактировалось arheologiya kino; 21.11.2010 в 00:36.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 14:55   #2
double CD
+/- Информация
re: Тито и я / Tito and Me (1992)

Турне как-то не очень впечатлило. Своеобразный юморок у них.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 00:34   #3
tape
+/- Информация
re: Тито и я / Tito and Me (1992)

Ну так Турне у Марковича одно из самых слабых фильмов после долгого творческого кризиса снятый, и уже не вовремя.Чтоб судить о балканском кино нужно его классику знать, тогда и юмор поймешь.Большинство народа кстати юмор этот понимает.
Советую этот посмотреть все же-это самый важный из 15 фильмов Марковича вообще, а Турне в рейтинге -14-ый из 15, можешь убедиться в аймидб

Добавлено через 11 часов 6 минут
надеюсь сегодня в 19.00 кто-нибудь прийдет заценить?

Добавлено через 21 час 53 минуты
ну как?
Непрочитано 27.11.2010, 00:57   #4
mp3 v0
+/- Информация
Re: Тито и я / Tito and Me (1992)

А непогано, скажу я вам... Переглядається з задоволенням, легко, приємно.
Єдине, це більше схоже на екранізацію літ. твору, ніж на фільм-- режисер більше зосередився на сюжеті і кіноприйомчиками нас не сильно то балував (хоча серія поглядів на вокзалі між хлопчиком і вчителем, мабуть, таки відкладеться в пам"яті).

Єдине що хотів запитати...Заявлений хронометраж фільму 1 год 40 хв. Але я дивився більше двох То в мене якась особлива режисерська версія, чи годинник зупинився?)
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 02:59   #5
tape
+/- Информация

СМОТРЯ ГДЕ ТЫ СКАЧАЛ.КАЖЕТСЯ ТАМ ГДЕ-ТО 1 ЧАС 47 МИНУТ.МОЖЕТ ЕСТЬ КАКОЙ ТО ДРУГОЙ ВАРИАНТ, Я ВСЕГДА СМОТРЕЛ ЛИШЬ С РУТРЕКЕРА РАЗ 5 УЖЕ НАВЕРНОПОСЛЕ ТИТО И Я КАК РАЗ НУЖНО "ПРОФЕССИОНАЛ" ГЛЯНУТЬ КОВАЧЕВИЧА
Непрочитано 27.11.2010, 03:07   #6
mp3 v0
+/- Информация

капслок творить дива?)
в мене ВЛЦплеєр показував 1.40, але я дивився набагато довше, бо сів о сьомій, а встав на початку десятої, пауз не робив. Там мабуть шось із внутрішнім таймером часу. Я качав на екс.юа, але походу версія файлу та ж, що і на росторенті

професіонал цей? http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/37612/
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 03:27   #7
tape
+/- Информация

ДА ЭТОТ

Добавлено через 1 минуту
http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ac-2002-a.html
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies