www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2010, 16:07   #1
NO REST FOR THE WIZARD
+/- Информация
Репутация: 197
Брестская крепость (2010)


Цитата:
«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости 20 июля 1941 года. Надпись была обнаружена в казарме 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, одного из четырёх подразделений войск НКВД, которые вместе с гарнизоном Красной Армии дислоцировались в крепости. Позднее надпись была перенесена из Бреста в Москву, войдя в состав экспозиции Центрального музея Вооружённых сил. Копия надписи была выполнена в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». В музее крепости расположена скульптура в бронзе «Умираю, но не сдаюсь», подаренная минскими рабочими ко дню открытия мемориала в 1969 году.

описание с официального сайта фильма

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Михайловичем Гавриловым (Александр Коршунов), комиссаром Ефимом Моисеевичем Фоминым (Павел Деревянко) и начальником 9-й погранзаставы Андреем Митрофановичем Кижеватовым (Андрей Мерзликин). Линией, связывающей всех героев, является история Сашки Акимова (Алеша Копашов). Именно его глазами мы видим события фильма. Прототипом Сашки был пятнадцатилетний Петя Клыпа, один из немногих выживших защитников Брестской крепости.

Фильм рассказывает не только о войне - человеческие отношения главных героев являются очень важной частью фильма. Главная же идея картины лучше всего сформулирована в надписи, обнаруженной на стене одного из казематов «УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ».
http://brestkrepost-film.ru
[свернуть]


Я был крайне удивлен, что нет темы об этом великолепном белорусском фильме. Несколько раз искал в поиске по неформату и не нашел. Что же это за позор-то такой! А ведь фильм я считаю (да и не только я) лучшим за последние 20 лет раскрывающим тему героизма советского народа перед лицом немецко-фошистских захватчиков.

Фильм настолько врезается в душу, что порой сердце сжимается. Настолько он насыщен эмоциями. Страхом, злостью, горечью и смертью. Это не православная страшилка Михалкова. В Брестской Крепости все от начала до конца посвящено жителям советского союза, первыми встретивших и давших отпор немчуре. Это настоящее патриотическое кино, где нет соплей, наматывания на барский кулачок соплей стекающих с барских усов.

Этот фильм сделан людьми, гордящимися своими дедами и отцами, гордящимися своей Родиной. Фильм полностью воссоздан по документам. Каждый шаг немцев, порядок действий советских защитников - все это воссоздано по документам. Как немецким так и нашим. Да в фильме есть пафосные моменты, но поверьте они органичны, они к месту и ты им веришь.

Слава защитникам и победителям, слава нашим дедам!
mr. Finn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 16:52   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
re: Брестская крепость (2010)

Хорошее кино. Конечно, повторно я бы его пересматривать не стал, однако из всего ура-патриотичного шлака который выдаёт Росийский госзаказ, этот полу-белорусский фильм смотрится весьма достойно.

Немного слезоточивая история без каких либо сюжетных заковырок. Схема фильма проста: Мирный день -> Внезапно война -> пыщь-пыщь -> герои героически превозмогают умирают.

Однако, если учесть что характеры первосонажей были довольно не плохо раскрыты, им соперживаешь, их жалеешь, потому что как бы не бездушные манекены, а люди, личности с жизнью, стремлениями, мечтами.

В общем кино вышло без перегибов, с хорошим актёрским составом, и отличной операторской работой и визуальными эффектами (постоянно рушащиеся дома, выглядящие не картонными танки и реалистичные перестрелки).

Так что я не пожалел что посмотрел его.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 17:20   #3
NO REST FOR THE WIZARD
+/- Информация
Репутация: 197
re: Брестская крепость (2010)

Михалков должен учиться и учиться ка нужно снимать кино про войну.
mr. Finn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 17:37   #4
tape
+/- Информация
Репутация: 38
re: Брестская крепость (2010)

mr. Finn, забудь о современном Михалкове
George Tabb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 17:42   #5
tape
+/- Информация
Репутация: 74
re: Брестская крепость (2010)

Михалков получает 5 рублей с каждого ввезенного в Россию диска с аудио-видео.и ему хорошо живется.ему незачем снимать хорошее кино.после Утомленных солнцем у него вынос мозга начался

Добавлено через 12 секунд
а кино заценим
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 19:02   #6
NO REST FOR THE WIZARD
+/- Информация
Репутация: 197
re: Брестская крепость (2010)

Цитата:
Сообщение от George Tabb Посмотреть сообщение
забудь о современном Михалкове
Да не, он же светило Столько лулзов на этой веселой волне православия\самодержавия\народности. Но если серьезно, то как актер он неплох. Неимоверно доставил в треше Балабанова "Жмурки"
mr. Finn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 20:07   #7
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
re: Брестская крепость (2010)

Ходил на сабж в кинотеатр в прошлом месяце. В общем и в целом - снято очень неплохо, трагизм имеется, хаос передан как надо, никакой патетики и ура-патриотизма - уже за одно это можно сказать большое человеческое спасибо создателям фильма. Разве что конец выбивается из канвы - да это можно простить, небось инициатива чиновников была закончить таким образом кино, не иначе.
Однако, при всех очевидных достоинствах фильма, меня он почему-то не пронял, не затронул Никак себя заставить не мог героям сопереживать. Вот помню, смотрел "Я-русский солдат" в детстве, так ведь до слез продрало, до комка в горле - а здесь не так. А может просто я не такой

Добавлено через 5 минут
Хотя работа для российского синематографа - несомненный прорыв. Хотя бы своим появлением.
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 20:11   #8
NO REST FOR THE WIZARD
+/- Информация
Репутация: 197
re: Брестская крепость (2010)

Z-buffer, вот кстати самый первый ответ на твой несказанный вопрос - изменился не столько ты, а сколько сама атмосфера в постсоветском пространстве и даже в самой России. Произошла очень сильная переоценка ценностей, стало доступно очень много документов, некоторые из которых не в лучшем свете показывают красную армию. Но это война, сложно на войне следовать идеалам гуманизма и человеколюбия. Ну и общий фон жестокости поп-культуры тоже возымел свое действие. Публика в целом привыкла к жестокости и легче ее воспринимает.

А фильм "Я - русский солдат" тоже классный, тоже когда его смотрел, слезы наворачивались.

И к слову сказать актерская игра очень хороша, я сопереживал. Настолько персонажи вылеплены правдиво. Нет даже вытесаны из гранита.

Ну и к исторической части нету претензий, все сделано правильно. Ляпов крайне мало.
mr. Finn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 21:07   #9
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Брестская крепость (2010)

Вы так прочувствованно, хорошо написали, что это отбило у меня желание писать собственное мнение о фильме, не столь позитивное. Так что я лучше про Михалкова напишу))

Он хорош не только как актёр, но и как режиссёр. Лично я считаю его одним из лучших постановщиков за всю историю советского киноискусства- вот уже хотя бы за одни "Пять вечеров". Но его пример, увы, свидетельствует, что зачастую Господь Бог даёт талант человеку, не отличающемуся особенными нравственными достоинствами, но- быть может, это можно воспринимать в качестве наказания- в последнее время его фильмы в полной мере стали соответствовать его поведению.
Doerty на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2010, 11:28   #10
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Брестская крепость (2010)

А я считаю - пусть Михалков удавится. Отложим-ка в сторону его личные нравственные качества, наличие или отсутствие таланта режиссера и актера - и просто сравним сабж с тем, что Усатый Шмель снял на эту же тему в этом же году.

Так что, я думаю, пусть удавится. Удавится пускай, сука.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2010, 12:34   #11
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
re: Брестская крепость (2010)

Скажу, что фильм показался очень тяжелым. Тяжелым из-за того, как умело и выраженно показал Котт бойню. Именно бойню, такого я в русских фильмах о войне еще не видел. Тотальные разрушения, голая жестокость, горесть. И состав актеров был неплохим, без Безрукова, благо. Вобщем, кино можно посмотреть, даже нужно. Но, пересматривать фильм я вряд ли буду.
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2010, 15:02   #12
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Брестская крепость (2010)

За кадром Гармаша голос?
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2010, 16:47   #13
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
re: Брестская крепость (2010)

Та вроде нет
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2011, 01:22   #14
lossless
+/- Информация
Репутация: 40
re: Брестская крепость (2010)

Я люблю хороше кіно і скажу що цей фільм вартий перегляду. Я разів зо три просльозився
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2011, 16:48   #15
.
+/- Информация
Репутация: 1414
re: Брестская крепость (2010)

Добавить к выше изложенному нечего, фильм действительно один из лучших фильмов "о войне" снятых в СНГ.
Понравились сцены взрывов и боев. Особенно хочу выделить сцену где с криками "УРА!" солдаты бежали в атаку на немцев, кто с чем, кто с винтовкой, кто с саперной лопаткой, кто со штык ножом, аж в дрожь бросило.
Очень сильный фильм!

Добавлено через 3 минуты
У Павла Деревянко наверно лучшая роль после роли Батьки Махно.

Добавлено через 11 минут
Вот если кому еще интересно Репортаж со съемок фильма «Брестская крепость»
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2011, 16:50   #16
CD
+/- Информация
Репутация: 298
re: Брестская крепость (2010)

Фильм очень добротный, ком в горле присутствовал. Игра актеров на высоком уровне, декорации, техника, обстановка в кадре - все очень правдоподобно.
Еще понравилась сюжетная линия с детьми.
Вообщем, кто пропустил это кино - обязательно посмотрите!

Цитата:
Сообщение от Wakey Посмотреть сообщение
У Павла Деревянко наверно лучшая роль после роли Батьки Махно.
+1, Махно он сыграл просто блестяще!
xDEMIKx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2011, 03:25   #17
Rock`n`lol
+/- Информация
Репутация: 286
re: Брестская крепость (2010)

сильное кино. понравилось очень
Jimmy Lebovski вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2011, 19:15   #18
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Брестская крепость (2010)

Цитата:
Сообщение от xDEMIKx Посмотреть сообщение
+1, Махно он сыграл просто блестяще!


Сыграл хорошо, только сериал вышел настолько малобюджетный шо смотреть противно местами.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2011, 19:58   #19
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
re: Брестская крепость (2010)

Соглашусь,что фильм хороший, до конца не отпускает,держит в оцепенении. И про роль Махно сложно не согласиться.

Последний раз редактировалось КОИН; 22.03.2011 в 20:22.
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2011, 23:17   #20
.
+/- Информация
Репутация: 1414
re: Брестская крепость (2010)

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Сыграл хорошо, только сериал вышел настолько малобюджетный шо смотреть противно местами.
то что он мало бюджетный, не говорит о том что его не приятно смотреть. да, он больше как театральная постановка снятая на камеру, но все-же!
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2011, 23:46   #21
И наоборот.
+/- Информация
Репутация: 197
re: Брестская крепость (2010)

недавно посмотрел сие полотно. сразу после просмотра появилось стойкое желание всечь какому-нибудь зигану
не, если серьёзно, то просто потрясащий фильм, всякие там Утомлённые Солнцем 2 после него воспринимается исключительно как комедийный боевичок с пострелушками. Белорусы - молодцы
и Угольников - тоже.
Джонни Браво вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 12:46   #22
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
re: Брестская крепость (2010)

Так себе. Немцы выглядят как орки; пафоса героического достаточно много. Не совсем уж завал, но чувствуется местами. С другой стороны - советские солдаты все сплошь герои, просто "300" в декорациях WWII. Из-за этого фильм воспринимается как агитпроп, не такой топорный, как обычно, но так же оставляющий равнодушным.

Хотя вру, слезы умиления вызвали совсем-как-настоящие PzKpfw III в количестве трех штук, очень няшненькие ^^
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 12:56   #23
slowloss
+/- Информация
Репутация: 25
re: Брестская крепость (2010)

по кишкам танки жирно покатались. но здесь такое лепится в общую картину войны. хорошее кино.

а у Михалкова во вторых УС вообще в некоторых сценах как будто хуево-пробная ответка Спилбергу (начало в Спасти Рядового Райана). чернуха, и сам Михалков со своим "блядь".
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 15:32   #24
NO REST FOR THE WIZARD
+/- Информация
Репутация: 197
re: Брестская крепость (2010)

rage, а немчиков там играли реконы. А реконы те еще актеры, это я как рекон говорю.

А то что агитпроп, то я щитаю он годный и правильный, люди герои перед угрозой вторжения, все-таки кино а не документалистика. Потому кино не вызывает тошноты, как скажем патриотические агитации Единой России у нас в Рашке. У вас на Украине я не знаю какого рода патриотическая агитация. В любом случае, политика такая политика

HATE

Fuck politics
[свернуть]
mr. Finn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2012, 17:39   #25
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Брестская крепость (2010)

пару дней назад посмотрел, неплохо, но пересматривать не буду
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 15:45   #26
паразит
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Брестская крепость (2010)

годное кино, жаль только, что очень художественное и слегка пафосное. судьбы героев и события, (в частности история Гаврилова Петра Михайловича) поведаны очень поверхностно и с большими отклонениями от реальных событий. упущены нюансы делающие БК ярким символом стойкости духа человеческого,к примеру совершенно не освещен момент вооруженной борьбы "не военного" населения(женщин, детей) или интересный факт о том что одного из последних защитников крепости, раненного пронесли на носилках перед строем немецких солдат, выполнивших воинское приветствие, в знак уважения к достойному противнику.впрочем все это частности...
игра и подбор актеров понравились. и тема хорошая
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Китайская эксклюзивная водка Kweichow Moutai - крепость 53%. Пр-во Китай. SoN Bulletin Board 1 29.05.2013 11:00
Халф-Лайф - Коллапс сингулярности / Half-Life - Singularity Collapse (2010)Singularity Collapse (2010) Les Movies 5 29.08.2011 00:42
18/09/2010, Kiev - "Дети Ночи: Чорна Рада 2010" M.aY Events Archive 23 10.09.2010 23:54
24.04.2010 Офіційна презентація орган!к - соц!ум EP 2010 Spirit Events Archive 0 02.04.2010 14:16
Арт Центр "Ленин" с 02-01-2010 по 10-01-2010 приглашает всех! SmaLL Events Archive 0 02.01.2010 14:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine