www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2010, 06:25   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Четыре льва / Four Lions (2010)



режиссёр: Кристофер Моррис
сценарий: Джесс Армстронг, Сэм Бейн, Кристофер Моррис, Саймон Блэквелл
в ролях: Риз Ахмед, Найджел Линдсэй, Кристофер Уилсон, Крэйг Паркинсон, Джулия Дэвис, Бенедикт Камбербэтч, Кайван Новак, Прия Калидас
Производство: Великобритания

Пятеро мусульманских парней (в название вынесено четверо, вероятно, потому, что один из них «взорвался, споткнувшись об овцу»), живущих в Англии, мечтают вступить в ряды воинов веры. С этой целью двое из них отправляются в тренировочный лагерь в Пакистан, однако им приходится поспешно вернуться на британскую землю, когда один из них, пытаясь сбить из базуки американский самолёт-шпион, попадает по своим («Это были не арабы… Это были плохие кочевники»). Потерпев неудачу в качестве полевых бойцов, герои решают стать террористами-смертниками, но никак не могут выбрать, что бы такое взорвать- мечеть, чтобы поднять на битву умеренных мусульман, аптеку, где продаются презервативы, или марафон, участники которого одеты в карнавальные костюмы, под которыми легко спрятать «пояс шахида».

Фильм Криса Морриса просто находка для тех, кто хочет вступить в вечный спор о том, существуют ли темы, являющиеся табу для комедийного жанра. В обществе, где терроризм провозглашён одной из главных проблем современного мира, сама идея обыграть в юмористическом ключе подготовку и осуществление теракта означает подвергнуться обвинениям в кощунстве и просто отсутствии здравого смысла. «Четыре льва» не могут не вызвать неудовольствия и у представителей мусульманских кругов, ведь действующие в фильме горе-террористы и их близкие показаны как сборище идиотов, к которым зритель не чувствует особенной антипатии и способен даже испытать сочувствие именно из-за их беспомощной незадачливости. Лента производит своеобразное впечатление тем, что, хотя глупость героев то и дело превращает происходящее в откровенную клоунаду, фильм снят в псевдодокументальной манере, с трясущимися камерами, сбивчивыми диалогами, без закадрового музыкального сопровождения. Это маскирование эксцентрики, гротеска под реализм вызывает у многих особенное раздражение- часть зрителей начинает на полном серьёзе доказывать, что в действительности ни мусульмане, ни мусульманские террористы не являются такими тупицами и называют «Четырёх львов» пронатовской пропагандой. В действительности для непредубеждённой аудитории очевидно, что высмеивание не носит в картине столь односторонний характер- не меньшими идиотами выглядят в ней и сотрудники спецслужб. «Четырёх львов» можно было бы рассматривать как своеобразную терапию, неоднозначную с этической точки зрения, попытку справиться со страхами, увы, отнюдь не пустыми, перед террором, если бы не неожиданный драматизм многих эпизодов картины. Юмор в ленте Морриса скорее подчёркивает абсурдность насилия, его анахроничность в современном обществе. Пятеро львов в картине «заражены» западным образом жизни, они записывают на камеру патетические монологи и читают реп, размахивают перед объективами оружием, мечтая скорее о посмертной славе, чем о райском блаженстве, их представления о тактике уличного боя почёрпнуты из Counter Strike, их лидер, стремясь подготовить сына к своей мученической гибели, рассказывает ему сказку о львёнке Джихад-Симбо, и, главное, чем ближе намеченный час акции, тем больше одолевают героев сомнения в правильности избранного пути. В этой привязанности к ценностям общества потребления, в этих колебаниях и малодушии- надежда на спасение. Авторы картины полемизируют со столь распространённым мнением о том, что выходцы из мусульманских стран не способны ассимилироваться, стать нормальными гражданами европейской страны, заурядными обывателями. Фундаменталистская идеология уже не является для героев «Четырёх львов» безоговорочным авторитетом, затмевающим все «буржуазные» возможности и соблазны, они не находят подтверждения её положениям в окружающем мире, и овладевающий ими страх за свою жизнь кажется первым шагом к осознанию ценности человеческой жизни как таковой.

"Кинодайджест" №12, 2010 (с)

http://www.ex.ua/4713897

Последний раз редактировалось nobody; 16.11.2015 в 17:11.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 02:56   #31
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Четыре льва / Four Lions (2010)

Підбив друга вчора вночі подивитись цей фільм, зважаючи на його високе місце в цьогорічних топах неформату. Початок, блискучий гумор, відразу зацікавили і захопили. Персонаж англійця, який намагається бути в усьому навіть "мусульманнішим" ніж самі мусульмани, дуже гарний "Антиспостереження" - ну "геніально" майже Але от мабуть після третини фільму почала відчуватись певна "загрозлива" аморфність, той самий трагічний гротеск. Останнє слово здається непогано характеризує загалом розвиток подій та кінцівку фільму, яка стала очевидною після смерті "п"ятого" лева, коли захотілось, щоб титри з"явились трохи раніше. Звичайно, очевидно таким був задум режисера - показати усіх ідіотами, але для чого?) Може просто я не відчув цього, не був переконаним у тому, що ці люди справді мають таку ідею, за яку бажають так безгуздо померти, навіть якщо ця ідея й безглузда? Заради чого ж? Заради джихаду? Заради дружби, заради бажання хоч посмертно стати кимось? Чи немає певного протиріччя між вчинками героїв і їх "клоунським" ставленням до них? Чи врешті решт ідея була показати, що життя людини в "суспільстві споживання" наскільки знецінене, що у неї зникають навіть базові інстинкти самозбереження?

Коротше кажучи, це мабуть один з тих фільмів, який загалом не те щоб сподобався, але заради окремих моментів (чи, як буває в інших випадках, музичного супроводу, операторської роботи, сценарію тощо) не шкодуєш, що переглянув.

"Тероризм в суспільстві споживання" - так здається краще)
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 22:22   #32
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Четыре льва / Four Lions (2010)

Посмотрела сегодня. Очень жалею, что так поздно, ибо обязательно включила бы его в свой кино топ.
Насколько сильно я смеялась в первой части фильма, настолько же грустно было в конце. И как ни странно, больше всех жаль именно Ваджа (или как правильно его звать? ). Да даже Омара (хотя, до последнего кадра вызывал лишь негатив)
А Вадж на фоне остальных выглядит конечно полоумным, но ведь он один периодически озвучивает сомнения относительно правильности выбранного пути. Тогда как остальным просто не очень-то и хочется умирать.
Конечно, режиссёр постебался и над английскими спецслужбами, но из бедных моджахедов он сделал просто-таки болванов первой величины))) Диалоги прекрасны
А кто-то из актёров получил награду? Я что-то такое слышала

.

Хотя, последний кадр, где этот самый Вадж переживает за долг, который ему не отдали - просто жесть. Моджахед блин
[свернуть]
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 19:02   #33
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Четыре льва / Four Lions (2010)

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
режиссёр постебался и над английскими спецслужбами
шикарный момент со снайперами на крыше: "как это не он? я же его застрелил!"
вообще крутое кино
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2011, 04:28   #34
We Are 138
+/- Информация
Репутация: 93
Re: Четыре льва / Four Lions (2010)

до речі, хто дивився Monkey Dust( 38 обезьян), не виникали у вас паралелі з їхніми горе-терористами?)
verloren вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2011, 21:11   #35
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Четыре льва / Four Lions (2010)

ну який же геніальний фільм!!
який же він геніальний!!!!!
дуже товстий стьоб, причому через кожні 5хв!!!
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2011, 23:43   #36
Банка Санникова
+/- Информация
Репутация: 599
Re: Четыре льва / Four Lions (2010)

Цитата:
Сообщение от Tear It Down Посмотреть сообщение
до речі, хто дивився Monkey Dust( 38 обезьян), не виникали у вас паралелі з їхніми горе-терористами?)
Lanz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2011, 20:34   #37
CD
+/- Информация
Репутация: 298
Re: Четыре льва / Four Lions (2010)

Оригинальный такой фильм. Стеб понравился, но вцелом - согласен с отзывом drop2305748
xDEMIKx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 02:40   #38
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Четыре льва / Four Lions (2010)

Цитата:
Сообщение от drop2305748 Посмотреть сообщение
Чи врешті решт ідея була показати, що життя людини в "суспільстві споживання" наскільки знецінене, що у неї зникають навіть базові інстинкти самозбереження?
Хм. У тебя вообще очень интересный отзыв, но- повторюсь- я всё же воспринял фильм именно как свидетельство- убедительное, несмотря на всю буффонаду- свидетельство того, что в обществе потребления инстинкт самосохранения как раз обостряется. Ведь именно "буржуазный комфорт", такой зримый и ощутимый, заставляет героев сомневаться, стоит ли жертвовать "всем" ради идеи.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2012, 00:15   #39
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Четыре льва / Four Lions (2010)

Кльовий фільм. Найсмішніший момент, коли чувак вистрілив з базуки не в той бік (я десь 3 рази перемотував і ржав в голос). Взагалі дуже колоритні персонажі і фільм, хоч і побудований на тупізмі, ціпляє.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Четыре комнаты / Four Rooms (1995) usyara Movies 21 15.06.2013 14:04
Living With Lions denver Punk Rock 25 16.05.2013 20:06
50 Lions xGsl Hardcore 25 12.05.2013 14:39
Четыре (2005) worldsendgirlfriend Movies 24 21.06.2010 00:13
To The Lions againstthecure Metalcore 4 15.08.2009 22:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine