www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2010, 02:44   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Беспредел (Ярость) / Autoreiji (2010)

Автор сценария и режиссёр: Такеши Китано
В ролях: Бит Такеши, Киппэй Сиина, Рё Касэ, Фумиё Кохината, Соичиро Китамура, Тэтта Сугимото, Рэндзи Ишибаши, Дзюн Кунимура
Производство: Япония
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3332716

Рутреккер сделал мне отличный рождественский подарок. Очень давно ждал этот фильм одного из любимых режиссёров, хотя не слышал в его адрес ни одного доброго слова- на Каннском фестивале у него был чуть ли не самый низкий рейтинг критиков среди конкурсных картин, во всех фестивальных материалах, которые я читал, его пренебрежительно разносили в пух и прах двумя предложениями. На самом деле, на мой взгляд, фильм просто отличный) В отличие от лент "трилогии авторского суицида" он совершенно прост по форме и содержанию, при этом он отличается предельной жёсткостью и убедительностью посыла. Пожалуй, это одна из наиболее радикальных кинодемистификаций образа гангстера, которые я видел- Китано показывает мир людей, где унаследованные якудза ритуалы и соблюдение кодекса чести самурайской старины служат лишь прикрытием борьбы за власть и прибыль, мир, абсолютно лишённый моральных норм.
В фильме, как и в любом другом произведении Китано, можно найти, несмотря на всю избитость темы, оригинальные мизансцены и сюжетные ходы, вроде убийства в поезде, совершённого во время проезда состава в тоннеле, или посла некоей африканской страны, превратившего своё недоступные для полиции обиталище в наркопритон.
Хочу предупредить, что в фильм содержит несколько по-настоящему неприятных сцен. И, хотя я вовсе не отношусь к поклонникам артхауса, фанатично преданным субтитрам, на мой взгляд, этот фильм лучше смотреть, выключив голосовой перевод.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2010, 02:48   #2
nicely nicely
+/- Информация
Re: Беспредел (Ярость) / Autoreiji (2010)

треба глянути
але взагалі, круто було б якби він знімав фільми не про якудзу, а про щось інше) як, наприклад, Ахілес і Черепаха, взагалі мій топовий фільм.
Leg0 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2010, 02:58   #3
в спину нож
+/- Информация

Цитата:
хотя я вовсе не отношусь к поклонникам артхауса, фанатично преданным субтитрам
У меня, не поклонника артхауса, батхерт от таких заявлений. Никакой альтернативы субтитрам не вижу, но иногда... Прокатчики годаровского "Фильма Социализма" с субтитрами промахнулись на - как итог при первом просмотре итак малопонятный фильм, благодаря субтитрам, стал еще более абсурдным.
Китано никак не посмотрю
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2010, 03:10   #4
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Leg0 Посмотреть сообщение
ле взагалі, круто було б якби він знімав фільми не про якудзу, а про щось інше) як, наприклад, Ахілес і Черепаха, взагалі мій топовий фільм.
http://www.neformat.com.ua/forum/mov...me-2009-a.html
Ну, Китано один из тех режиссёров, у которых мне нравится абсолютно всё)) К тому же, я с ума схожу по гангстерским драмам)

Цитата:
Сообщение от Фаустролль Посмотреть сообщение
У меня, не поклонника артхауса, батхерт от таких заявлений. Никакой альтернативы субтитрам не вижу, но иногда...
На мой личный взгляд, не забивающая оригинальные голоса озвучка зачастую наносит куда меньше вреда восприятию фильма, поскольку, особенно в картине с обилием диалогов, тебе приходится отвлекаться от изображения, читая текст.

Цитата:
Прокатчики годаровского "Фильма Социализма" с субтитрами промахнулись на - как итог при первом просмотре итак малопонятный фильм, благодаря субтитрам, стал еще более абсурдным
Да, в любом случае, главное- это хороший перевод.
Непрочитано 26.12.2010, 03:10   #5
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация

у китано единственный понравившийся фильм - сцены у моря.
Doerty, можно ли ожидать от этого кино чего-либо подобного, или это опять ущербная попытка эксплуатации национальных стереотипов вроде брата якудзы?
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2010, 03:24   #6
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Tmk_BckH Посмотреть сообщение
Doerty, можно ли ожидать от этого кино чего-либо подобного, или это опять ущербная попытка эксплуатации национальных стереотипов вроде брата якудзы?
Tmk_BckH, а ты "Сонатину" видел?
В любом случае, мне кажется, "Ярость" ты можешь пропустить
Непрочитано 26.12.2010, 03:41   #7
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Tmk_BckH, а ты "Сонатину" видел?
неа. а мне понравится? то есть снимая, судя по описанию, гангстерский фильм китано в этом случае показывает ли себя как несколько своекорыстный поэт - вроде годара в на последнем дыхании и банде аутсайдеров?
Непрочитано 26.12.2010, 04:11   #8
в спину нож
+/- Информация

Совсем не понятно: Годар - своекорыстный поэт или Мишель из Последнего дыхания - своекорыстный поэт? Оба вполне своекорыстны (жуткое слово), но оба - не поэты.
Непрочитано 26.12.2010, 04:17   #9
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Tmk_BckH Посмотреть сообщение
неа. а мне понравится? то есть снимая, судя по описанию, гангстерский фильм китано в этом случае показывает ли себя как несколько своекорыстный поэт - вроде годара в на последнем дыхании и банде аутсайдеров?
Я в замешательстве, потому что, если бы не Джин Сиберг, сказал бы, что "Сонатина" нравится мне даже больше, чем "На последнем дыхании"))

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Совсем не понятно: Годар - своекорыстный поэт или Мишель из Последнего дыхания - своекорыстный поэт? Оба вполне своекорыстны (жуткое слово), но оба - не поэты.
Я так понимаю, "поэт" употреблён в широком значении "творец".
Непрочитано 26.12.2010, 04:25   #10
в спину нож
+/- Информация

Ну если фраза все такит про Годара, тогда можно было бы спросить показывает ли себя как несколько своекорыстный поэт Гринуэй в Чемоданах или Хичкок в психо.
На последне дыхании - фильм про человек, играющего в бандита (ганстера). Сам фильм тоже играет в ганстера. Но фильм не об этом. Да и Мишель - оказывается не мерзавцем, а вот Патриция - вполне себе мерзавка.
Непрочитано 26.12.2010, 04:35   #11
+/- Информация

Цитата:
Да и Мишель - оказывается не мерзавцем, а вот Патриция - вполне себе мерзавка.
Так как же не мерзавец, если он просто так убивает человека?
Непрочитано 26.12.2010, 04:55   #12
в спину нож
+/- Информация

Ну это достаточно субъективное восприятие фильма - порожденное во многом последним эпизодом (говорят знаменитым). 1. Мишель, подстреленный полицией долго-долго бежит по улице (Фильм снимался весьма хаотично. Годар сказал Бельмондо упасть, когда тот почувствуешь пулю в спине) 2. падает на асфальт бросая глупую усмешку. ("Какая мерзость") 3. Патриция смотрит на Мишель (очаровательный длинный план), поворачивается и уходит - ее жизнь лишена той диковатой и очаровательной игры, которой проникнуто идиотское существование Мишеля.
Можно вспомнить еще парочку эпизодов.
Я не рассматриваю фильм этические (гнилое дело), лишь эстетически. Этически Мишель - убийца и ублюдок, но эстетически - он всего лишь несколько пошловатый актер собственной жизни. Кстати сколько длиться сцена с убийством полицейского? - нисколько.
Непрочитано 26.12.2010, 05:01   #13
+/- Информация

Отлично расписано, только, на мой взгляд, если переводить дело в эстетику, то и Патриция отнюдь не мерзавка, в её предательстве- внутренняя издёрганность, даже не эгоизм, а эгоцентризм, не подлость.
К тому же, не уверен, что само слово "мерзавец/мерзавка" можно рассматривать как эстетический критерий. В отличие от "мерзости")
Непрочитано 26.12.2010, 05:05   #14
в спину нож
+/- Информация

Родилась чудная ассоциация. Убийство полицейского у Годара - визуальный аналог убийства араба у Камю. И там, и там - эпизод для развития сюжета ключевой, и там, и там - - попытка передать нечто непередаваемое, осуществляемая мимоходом. У Камю это передается некоторой словесной сумбурностью, у Годара - исключительно средствами монтажа.

Добавлено через 1 минуту
Ну не знаю, я плясал от слова мерзость, то есть от своего восприятия.
Да, и Джин Сиберг
Непрочитано 26.12.2010, 05:09   #15
+/- Информация

Цитата:
Родилась чудная ассоциация. Убийство полицейского у Годара - визуальный аналог убийства араба у Камю. И там, и там - эпизод для развития сюжета ключевой, и там, и там - - попытка передать нечто непередаваемое, осуществляемая мимоходом. У Камю это передается некоторой словесной сумбурностью, у Годара - исключительно средствами монтажа.
Очень согласен, просто мне всегда казалось, что похожи сами герои.

Цитата:
Да, и Джин Сиберг
Непрочитано 26.12.2010, 10:57   #16
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация

Цитата:
годар, по-моему, очень поэт; это проявляется в некоей лиричности героев его фильмов и в чудных диалогах, вот вторая часть этого видео с кусочком из мужского женского вполне иллюстрирует:

Цитата:
убийства араба у Камю.
сцена на пляже из постороннего?
Непрочитано 27.12.2010, 10:16   #17
в спину нож
+/- Информация

Эпизод на пляже у Камю просто таки хрестоматийный.
Люблю Дерриду.
Спор по поводу поэтичности Годара (и любого другого режисера) - хороший повод для холивора.
Во-первых, мне кажется все-таки режисер и поэт занимаются совершенно разными вещами. Уи них разные средства и цели.
Во-вторых, персонажи Годара - не сам Годар. Он часто дистанцирован. Несомненно, фильмы Годара наполнены интеллектуалами, но часто они показаны достаточно иронично (Безумный Пьеро - самый яркий пример).
Понимаю, что это вещи более менее очевидные
Персонаж Жан-Пьера Лео, насколько я помню, - социолог, и представленный тобой отрывок попахивает некоторым абсурдом (социологическим абсурдом?). В упомянутой тобой картине Мужское-Женское самым близким литератором Годару был, все таки, Брехт (вспоминаем Китаюнку). Брехт, как известно, хоть и был поэтом, но место в истории застолбил не этим.
Для меня Годар начинается именно с "Мужского-женского". Именно там его псевдоновации (многое было придумано задолго до него) находят адекватное место. Появляется цельный эстетический продукт.
...
Дичайше рад обнаружению любителя Годара на форуме. Все собираюсь сделать по нему темку, но опасаюсь оказаться в гетто
Может быть ты пропустил, в рунете можно найти книжку "Борьба на два фронта. Жан Люк Годар и группа Дзига Вертов. 1968-1972". Погугли, если ингтересно.
Непрочитано 28.12.2010, 00:00   #18
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация

Цитата:
Спор по поводу поэтичности Годара (и любого другого режисера) - хороший повод для холивора.
Во-первых, мне кажется все-таки режисер и поэт занимаются совершенно разными вещами. Уи них разные средства и цели.
да, давай начнём с принципиальных вопросов: как в литературе существуют нарративные и не нарративные произведения, из которых первых большинство в прозе, а вторых - в поэзии, так и в кино есть сюжетные и бессюжетные работы. вот в этой теме http://www.neformat.com.ua/forum/mov...imoe-kino.html помимо примеров такого бессюжетного кино, есть и интервью с йонасом мекасом, вслед за которым рискую называть подобные фильмы поэтическими.
также существует так сказать поэтизированная проза, из первых приходящих в голову примеров это "школа для дураков" саши соколова и по крайней мере первые две части "шума и ярости" фолкнера. фильмы годара для меня как раз таковы: сюжет в них совершенно не главное и зачастую используется для того, чтобы рефлексировать по поводу искусства, цитировать стихи (зубодробительный уик-энд заканчивается цитатой из песен мальдорора); да и вообще всё происходящее на экране будто под флёром ненавязчивой ирреальности. в комнате 666 и сам жан-люк называет себя волшебником, считаю это подтверждением высказанной точки зрения

Цитата:
Дичайше рад обнаружению любителя Годара на форуме. Все собираюсь сделать по нему темку, но опасаюсь оказаться в гетто
да! сделай лучше тему, там и пообщаемся, а то переход от обсуждения китано к обсуждению куросавы, например, ещё куда ни шло, но говоря в этой теме о годаре чувствую себя несколько неуместным. к тому же, хоть я и впрямь очень люблю жлг, но не очень хорошо разбираюсь в его творчестве - не представляю маоистский период, например, вообще, так что очень бы хотелось покататься на твоих знаниях.

Цитата:
Может быть ты пропустил, в рунете можно найти книжку "Борьба на два фронта. Жан Люк Годар и группа Дзига Вертов. 1968-1972". Погугли, если ингтересно.
а вот и он, да? спасибо заранее, крайне интересно.

Последний раз редактировалось Tmk_BckH; 28.12.2010 в 19:07.
Непрочитано 28.12.2010, 01:10   #19
back to basics
+/- Информация

Жду профессионального перевода. Травятся все фильмы Китано.
Реально как посмотрел первые его работы, совершенно по другому стал смотреть на кино в целом.
Sixty Seven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 13:56   #20
vinyl 5"
+/- Информация

Цитата:
Все собираюсь сделать по нему темку
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 11:32   #21
lossless
+/- Информация

Фильм просто шикарный. Но он вряд ли понравиться любителям американских ганстерских саг с Робертом де Ниро и другими. Хотя любителям американского он все же будет ближе чем Сонатина.
У Китано-режиссёра наверно вообще нету плохих фильмов. А Фейверк, Точка кипения и Сонатина-просто потрясающие философские шедевры.
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск