www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2010, 18:01   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Осенний бал / Sügisball (2007)

Автор сценария (по одноимённому роману Мати Унтя) и режиссёр: Вейко Ыунпуу
В ролях: Райн Тольк, Таави Ээлмаа, Юхан Улфсак, Тиина Таурайте, Маарья Якобсон, Сулеви Пелтола, Миртел Похла, Юлия Попова.
Производство: Эстония
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1064515

Я посмотрел этот фильм случайно, нужно было пойти со знакомой в кино, и я выбрал сеанс эстонской ретроспективы. Кроме нас на вечернем сеансе в Красном зале "Киева" сидело человек пять. Минут за пятнадцать до окончания моя знакомая, пробормотав, "я подожду в холле", выбежала из зала сломя голову. Что же до меня, то со вступительной сцены с недосамоубийством, даже с эпиграфа я понял, что этот фильм станет одним из моих любимых.

У него вполне обыденный сюжет- пересекающиеся фрагменты существований нескольких обитателей Таллина, по сути, типичных представителей постсоветского среднего класса. В общем, без каких-то из ряда вон выходящих трагедий или житейских неприятностей. Однако я ещё не видел, чтобы- не знаю, как это и назвать- депрессия, кризис среднего возраста/самоидентификации, чеховский "страх", сартровская экзистенциальная "тошнота", чтобы всё это (вне зависимости от того, разные ли это проявления одного чувства тотального, неизбывного, мучительного неудовольствия своей жизнью и окружающим или совсем разные, индивидуальные и временные припадки) было воплощено на экране с такой безжалостной, чувственной убедительностью (за исключением, пожалуй, http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ml#post1352368).

Полагаю, просмотр этого фильма будет довольно трудным для любого зрителя, тем же, с чьим внутренним миром, переживаниями он войдёт в резонанс, может прийтись совсем нехорошо- или же, напротив, он может стать каким-то облегчением, лишним свидетельством, что в самых гнетущих, страшных, разрушительных и мерзких своих мыслях и чувствах мы не одиноки. Что не мы одни пытаемся спастись от этого, как можем, и как способны себе позволить- в религии, в любви и дружбе, в разгуле или насилии.

Добавлено через 4 минуты
Да! Ещё хочу отметить убойный саундтрек.

Последний раз редактировалось Doerty; 29.12.2010 в 00:39.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 14:24   #2
mp3 v0
+/- Информация
Re: Осенний бал / Sügisball (2007)

а вот не разделю восторга...фильм вызывает не грусть, не печаль, не боль...он вызывает омерзение. О-мер-зе-ни-е!
И еще раз доказывает, что большинство людских пороков от тупости.

Саунд..качественный,да, но...качественный сакс за кадром во время сцены, когда мать без ума от горя, считая, что пропал ее ребенок-- это кощунство!

Как ваша знакомая выбежала из зала--так же и я хотел бросить чем-нибудь в монитор во время сцены с "завтраком в постель". Мерзость, мерзость из разряда "Весна на заречной улице". ну разные они, ра-зны-е! Нельзя панде жить с гризли, хоть оба - медведи
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 15:23   #3
2020
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
он вызывает омерзение
вот это настораживает, ибо в Нейкед все-таки стремные, но живые и понятные люди, а вся эта за уши приятнутая фонтриеровщина ради арт-хаусовщины меня лично бесит, это уже перебор
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 00:23   #4
+/- Информация

Bab4ik, отдельные эпизоды подзабылись, осталось общее ощущение. Большинство героев вызвали сочувствие, мало кто показался по-настоящему неприятным, хотя были и такие. В любом случае, всё показалось мне совершенно убедительным, без всякой аффектации.

Цитата:
И еще раз доказывает, что большинство людских пороков от тупости.
Я бы отнёс это к положительной стороне)

Цитата:
качественный сакс за кадром во время сцены, когда мать без ума от горя, считая, что пропал ее ребенок-- это кощунство!
Скажи, а считаешь ли ты кощунством, к примеру, пускать "Полёт валькирий" в сцене расстрела вьетнамской деревни?

Цитата:
Как ваша знакомая выбежала из зала--так же и я хотел бросить чем-нибудь в монитор во время сцены с "завтраком в постель". Мерзость, мерзость из разряда "Весна на заречной улице". ну разные они, ра-зны-е! Нельзя панде жить с гризли, хоть оба - медведи
А в "Весне на Заречной улице" что мерзкого-то?)

Мне кажется, взаимность в чувствах- практически "Миссия: Невыполнима". Люди столь различны, по опыту, по интеллектуальному уровню, по бытовым привычкам и представлениям о сексуальной привлекательности, и, в конце концов, одни- мужчины, другие- женщины. И ты хочешь ко всем этим непроходимым дебрям отбора добавить ещё какие-то, развести по разные стороны классово-психологической пропасти людей, которые нашли друг друга так интуитивно, так случайно? Очень зря, мне кажется. Они управятся с этим и без посторонней помощи. Героиня тоже ощутила, что они разные, и поэтому не решилась продолжать отношения- которые, судя по всему, были единственным шансом на счастье для них обоих.
Непрочитано 29.12.2010, 00:47   #5
mp3 v0
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
вот это настораживает, ибо в Нейкед все-таки стремные, но живые и понятные люди, а вся эта за уши приятнутая фонтриеровщина ради арт-хаусовщины меня лично бесит, это уже перебор
кстати да, во время просмотра вспомнил не раз дядю Ларса нэзлым тыхым словом..
Непрочитано 29.12.2010, 00:51   #6
+/- Информация

Цитата:
кстати да, во время просмотра вспомнил не раз дядю Ларса нэзлым тыхым словом..
А как насчёт дяди Майка Ли?)
Непрочитано 29.12.2010, 03:34   #7
mp3 v0
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
А как насчёт дяди Майка Ли?)
вот чтоб не соврать--сразу скажу: "С творчеством не знаком"
Непрочитано 29.12.2010, 05:46   #8
+/- Информация

Цитата:
вот чтоб не соврать--сразу скажу: "С творчеством не знаком
Ну, ты понял, это я спросил в связи с "Обнажёнными")
Как по мне, в фильме больше иронии и боли, чем во всех триеровских фильмах, вместе взятых. За исключением "Догвилля", конечно.
Непрочитано 30.12.2010, 01:03   #9
mp3 v0
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ну, ты понял, это я спросил в связи с "Обнажёнными")
Как по мне, в фильме больше иронии и боли, чем во всех триеровских фильмах, вместе взятых. За исключением "Догвилля", конечно.
та понял, но увы, пока не смотрел)

вот потому я и люблю "Догвилль", но не люблю остального Триера
Непрочитано 17.01.2011, 03:49   #10
lossless
+/- Информация

Одне слово - заворожує. Після цього фільму передивився й інші дві картини режисера. Я в захваті.,
Класно передана атмосфера. З екрану дихають живі люди і все оточуюче. Режисер звертає увагу на деякі неприємні якості людей (чи як би це назвати?), як-то ситуація в супермаркеті, наприклад.
Початок і кінцівка логічно пов'язані. Персонажі, ну тут немає поганих/хороших, тут є життя.
Чорт, точно ще раз перегляну пізніше
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 18:46   #11
слуга Діоніса
+/- Информация

тяжелый, и очень живой фильм, после него легче смотреть на свою жизнь, потому что для большинства персонажей в этом фильме уже все потеряно. концовка неожиданно приятная, и тоже жизненная. очень рад за писателя Антона
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск