www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2010, 17:47   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Искушение святого Антона / Püha Tõnu kiusamine (2010)

Автор сценария и режиссёр: Вейко Ыунпуу
В ролях: Таави Ээлмаа, Равшана Куркова, Tiina Tauraite, Стен Льюнггрен, Дени Лаван, Хендрик Тоомпере-мл.
Производство: Эстония
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2499515

Второй полнометражный фильм постановщика http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ml#post1352372, в котором он интерпретирует темы своего дебюта средствами ядрёного артхауса. Несмотря на кажущуюся усложнённость и невнятность, с какого-то момента метафоричность повествования оказывается достаточно понятной и убедительной, не теряя при этом глубину- не смысловую, а какую-то эмоциональную.

Это превосходное произведение о нашем вечном стремлении выстоять, сохранить чувство собственного достоинства, защитить родных и близких и при этом выжить самому, о вечной драме конформизма, попытках понять, до какой степени мы готовы пойти на уступки, где мы можем пользоваться свободой выбора, а где- лишь лавировать в водовороте обстоятельств. "Ведь это ж про меня- какие, к чёрту, волки".

Я искренне считаю, что Ыунпуу- это Пазолини-Бергман наших дней. Только- позволю себе такую самонадеянную субъективность- куда лучше.
Как и в "Осеннем бале", здесь совершенно отменный саундтрек. И ещё здесь есть сам дьявол-сатана с парочкой прочувствованных, очень мощных реплик.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 02:04   #2
double CD
+/- Информация
Re: Искушение святого Антона / Püha Tõnu kiusamine (2010)

Фух. Это что-то.
Даже тяжело передать словами что я видел. Именно такое кино можно называть артхаусом. Взрыв мозга. Иду качать другой его фильм.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 05:55   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация

vacuum, большое спасибо за отзыв

Хочу только предупредить, что "Осенний бал"- ну, для меня он по сути приблизительно о тех же вещах, что и "Искушение", но по форме это совсем разные картины. "Бал", в сравнении с "Искушением", можно назвать традиционным фильмом)
Кстати, "Бал" был воспринят фестивальной аудиторией намного лучше, чем "Искушение", как это ни странно. Русский киновед Нина Цыркун писала, что "Бал", мол, живой, непосредственный, искренний, а "Искушение" излишне холодно-расчётливое, выверенное кино. Но я в этом с ней не согласен)

Любопытно, почитал отзывы на рутрекере, сразу появилось много восторженных откликов. Но многих смутила концовка, её даже называли трэшевой. На мой взгляд, если ей и можно предъявить претензии, то именно в той выверенности, о которой говорила Цыркун- финал не то чтобы ожидаемый, но расставляющий точки над i.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 10:51   #4
double CD
+/- Информация

Нет, концовка именно такая как нужно. Неожиданная и в то же время многое объясняющая. Хотя у меня после просмотра еще остались вопросы.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 03:54   #5
lossless
+/- Информация

Офігенчик
Актори радують. Фільм з розряду тих, які сприймають більше на чуттєвому та глибинному рівнях, ніж просто так, коли подивився і можеш переказати що ти дивився. ІМХО
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2011, 16:29   #6
zoom back camera
+/- Информация

все ж, напевно, я прихильник більш традиційних фільмів перша третина фільма досить інтригуюча, зав'язка повільна, але й не нудна. потім пішло щось дивне і незрозуміле... містика, елементи триллеру... я чомусь орієнтував себе на перегляд якоїсь важкої драми, переживань забезпеченого чоловіка в контрасті з бідними робітниками-алкоголіками, кризу середнього віку та подібне (до перегляду не читав навіть про сюжет чи героїв), але канібалізм, диявол та мертві собаки на екрані навели на мене якусь нудьгу і байдужість (хоча мало б бути навпаки)...
однак фільм місцями досить непоганий, музика так взагалі ок
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2011, 17:16   #7
Sativa
+/- Информация

фильм о педофелии?
Ганибес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск