Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010) (https://forum.neformat.com.ua/movies/41561-pechalnaya-ballada-dlya-truby-balada-triste-de-trompeta-2010-a.html)

Doerty 13.03.2011 03:11

Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
http://s11.radikal.ru/i183/1103/87/c7862369365c.jpg

Режиссёр и автор сценария: Алекс де ла Иглесиа
В ролях: Карлос Аресес, Антонио де ла Торре, Каролина Бенг, Мануэль Таллафе, Алехандро Техериас
Производство: Испания-Франция

Получившая призы за лучшую режиссуру и сценарий на последнем Венецианском МКФ (каждый, кто пишет об этом, не забывает упомянуть, что председателем жюри был Тарантино и что фильм ему страшно понравился- вот и я не забыл) кровавая фантасмагория-буффонада, одна из наиболее жёстких, радикальных, необычных лент последнего времени, каким-то чудом прорвавшаяся на украинские экраны. Действие начинается в разгар братоубийственной бойни 30-х, но вскоре перемещается в 73-й, незадолго до краха франкистского режима. В центре сюжета- взаимоотношения трёх членов цирковой труппы: Белого клоуна, выступающего связующим звеном с вступительным "военным эпизодом" (его отец, тоже клоун, был насильно мобилизован в ряды республиканцев и, попав в плен к фашистам, участвовал впоследствии в строительстве мемориала Долина Павших); Рыжего клоуна, главной звезды труппы, садиста и психопата; воздушной гимнастки, возлюбленной Рыжего и объекта романтического увлечения Белого.

На первый взгляд, трагедия гражданской войны и её разрушительного наследия- тема, столь болезненно близкая нам- является лишь отправной точкой и причудливым фоном для сюжета о любовном треугольнике, но, мне кажется, личные трагедии персонажей этой картины являются метафорическим отражением судеб миллионов простых маленьких людей, искалеченных вторжением Большой Истории.

По сути, фильм де ла Инглесиа рассказывает о забытых, неоплаканных жертвах исторических катаклизмов. Рассказывает не о мучениках-героях, отстаивавших некие идеалы, гибнущих за них, а о тех "случайных" участниках великих событий, которых в таких событиях подавляющее большинство- о тех, кому дали в руки ствол и отправили под пули и кто понятия не имеет, за что он должен умирать и за что убивать. О тех, которые могут отомстить миру за его жестокость, его холодное безразличие только одним способом- сойти с катушек и начать палить направо и налево, в надежде, что среди новых безвинных жертв под пулю попадёт хоть кто-то из тех, кто несёт за всё это ответственность.

Традиционный в истории культуры образ клоуна, шута- эдакого мудреца-юродивого, валяющего дурака- переворачивается здесь с ног на голову. В "Печальной балладе" клоуны в буквальном смысле хуанушки-дурачки с исковерканной психологией.

Посмотрел этот фильм в рамках http://www.neformat.com.ua/forum/vid...l#post1395862- через несколько недель он должен выйти в прокат, в Сети же его нет. Хочу предупредить, что в фильме немало исключительно жестоких сцен, а его сумбурный темп, стилистическая избыточность могут показаться утомительными. Быть может, многие сочтут его бессмысленным "парадом аттракционов", чередой отталкивающих шок-сцен, полностью заслоняющих то, "что хотел сказать автор"- если он и правда хотел что-то сказать, а не просто попугать и эпатировать-раззадорить зрителя. Однако лично меня фильм захватил и тронул, мне кажется, несмотря на всю свою вычурность, это по-настоящему личное, искреннее высказывание о драме народа и отдельных людей.

В любом случае, в фильме есть немало замечательных моментов и фраз, вроде эпизода, где прекрасная гимнастка говорит о комнате Синей Бороды: "...я заглянула в эту комнату- и мне понравилось то, что я увидела", или финала сцены в расстрелянном кондитерском магазине, с обвешанным патронташем, с дымящимися узи, клоуном, который, склонившись над опешившим мальчуганом, выдыхает ему в лицо с ненавистью: "Я тебя не боюсь".

Ну и, безусловно, эта лента заслуживает внимания уже благодаря самому идиотскому перфомансу генералиссимуса Франко в истории кино.

denver 13.03.2011 11:46

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Кстати, должно быть интересное кино вроде как. Трейлер желания смотреть не отбил.

oggi 13.03.2011 13:55

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Это хит и бомба, такого безумия еще не было нигде

Absence 13.03.2011 15:40

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
если бы я его добыла на испанском с субтитрами. .я была бы таак счастлива

oggi 13.03.2011 16:01

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
в кино так и показывают

Doerty 14.03.2011 03:28

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Цитата:

Сообщение от denver (Сообщение 1406944)
Кстати, должно быть интересное кино вроде как. Трейлер желания смотреть не отбил.

Кстати да, посмотрел- трейлер по-настоящему удачный:


Господа, мне не даёт покоя, где я мог слышать эту песню- не ту, что поёт Рафаэль (кстати говоря, тоже одна из лучших сцен, было блестящей идеей вовлечь его в это безумие), а ту, что исполняет Наталья в ночном клубе. Может, есть какая-то известная англоязычная или какая-то даже русская версия? Вот здесь можно расслышать лучше-



Цитата:

Сообщение от oggi (Сообщение 1407043)
Это хит и бомба, такого безумия еще не было нигде

Мужик :agree:

Ты в "Киеве" смотрел?


Кстати говоря, хочу заметить, что я уже который год пытаюсь тут обратить внимание на испанский кинематограф, и не то чтобы с оглушительным успехом. Надеюсь, этот фильм поможет заинтересовать форумчан испанскими ретроспективами, которые проходят в Киеве по два- по три раза в год. С тем же де ла Иглесиа я познакомился на одной из них.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 1407149)
Господа, мне не даёт покоя, где я мог слышать эту песню- не ту, что поёт Рафаэль (блестящая идея, кстати- вовлечь его в это безумие))), а ту, что исполняет Наталья в ночном клубе. Может, есть какая-то известная англоязычная или какая-то даже русская версия?

Где я слышал, не понял, зато нагуглил, что это- песенка аргентинца Палито Ортеги, который исполнял её сам, но в фильме, как я понял, использован вариант испанской певицы Марисоль:


Я думаю, что для испанцев и тех, кто хорошо знаком с культурой франкистской Испании, этот фильм просто набит узнаваемыми аллюзиями.

Кстати, мне было приятно узнать, что режиссёр (кажется, это его выступление предваряет трейлер выше)- возлюбленный Каролины Бенг, сыгравшей Наталью.

Добавлено через 10 часов 11 минут
Нашёл точный первоисточник-


По-моему, это прекрасно. Фильм 69-го года, "El taxi de los conflictos", вот бы где его отрыть.

Вышеуказанный эпизод с Рафаэлем, с песней, давшей название фильму де ла Иглесиа, взят из фильма 70-го года "Не прощаясь", который есть на рутреккере :beer: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1673252

Пользуясь случаем, хочу сказать, что, на мой взгляд (пускай меня поправят люди, глубже осведомлённые в этой теме) лучший роман о франкистской Испании- "Особые приметы" Хуана Гойтисоло, который кажется мне вообще одним из самых замечательных произведений прошлого века. Он делает очень понятной ненависть, с которой авторы фильма расправляются с прошлым.

oggi 14.03.2011 04:09

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
В Киеве да, собралась большая компания, я вот даже не знал на что иду и какого жанра будет фильм. Вошел в зал, немного опоздал, меня сразу удивила приятная картинка и клоун посреди солдат. Дальше же просто окунаешься в этот грязный грустный мир с его жестокими героями. Фильм сделан очень качественно, круто снят, актеры тоже играют очень хорошие, безумие передали на уровне, стилек запоминается сразу же.
После сеанса возникает куча приятных мыслей, ну и странный сгусток после увиденного, понимаешь насколько широки грани фантазии, сюжет то по сути банальный - любовный треугольник, но как вставляя яркие факты и события того времени можно украсить сюжет, который поражает разнообразием происшествий и динамикой.

denver 14.03.2011 10:24

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Охуенно у вас в Киеве, у нас вроде этот фильм даже не в прокате

Sad Sanches 25.04.2011 11:12

Печальная баллада для трубы
 
Неоднозначный фильм. Начинаясь действительно как лирическая баллада о трепетном и чистом сердцем подростке-толстячке, кино к середине :cranky: стремительно озлобляется, дичает и превращается в настоящее фрик-шоу с карликами, дикими зверями, клоунами-автоматчиками, огненным байкером и слонихой-убийцей. В общем, это тот самый редкий шанс использовать эпитет «гаргантюанский».

Doerty 25.04.2011 14:18

Re: Печальная баллада для трубы
 
Sad Sanches, увы, было. Я сейчас объединю, сможешь оставить, что захочешь. Очень согласен с тобой насчёт эпитета :agree:

Sad Sanches 25.04.2011 14:24

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Оу, извиняюсь, забыл по поиску пробить. Странно что фильм толком не обсуждается.

Екатерина Андреевна 06.05.2011 20:23

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Сумасшедший и дикий фильм. Чего только стоит клоун-отец с мачете в руках, зверски режущий всех вокруг, а клоун-сын прекрасен и ужасен в своем безумстве :yeah:

Absence 04.07.2011 19:16

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
смотрела на испанском, похвастаюсь. (Правда, это мой 2й фильм на испанском, после Черного Хлеба)
поняла все, кроме Франко :) потом уже въехала, что это ж он генералиссимус, или кто...
а еще такие фильмы провоцируют однозначный взгляд на историю - республиканцы в беретах и обычно красавчики-каталонцы, а франкисты - с пластиковыми ведрами на голове, выбор симпатий очевиден
(а еще мне оба главных героя понравились, со мной что-то не так?)
а песня мне больше понравилась другая -
la quiero a morir
"Особые приметы" Хуана Гойтисоло запишу и как разберусь попытаюсь разобраться что там в Латинской Америке - почитаю

Doerty 11.08.2011 14:45

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Друзья, сегодня этот фильм наконец выходит в прокат- в украинском дубляже. Выпускает "Артхаус Трафик", конечно же, в Киеве будет идти в "Киеве" и "Жовтне".

Doerty 10.10.2011 19:32

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Господа киевляне, если кто-то хочет посмотреть-пересмотреть этот фильм на большом экране и, как я надеюсь, на плёнке и с субтитрами (потому что смотреть эту картину с дубляжом не совсем то, что нужно), то вот:
16 жовтня, неділя, Червоний зал
Алік Шпилюк представляє проект

«Мистецькі фільми в Домі кіна»
Художній фільм «Сумна балада для труби»

Режисер Алекс де ла Іґлесіа

В ролях: Сантьяго Сегура, Антоніо де ла Торре, Рауль Аревало, Кароліна Банг.

Іспанія, 2010 р.

«Срібний лев» Венеційського кінофестивалю

Початок о 17 годині

Совершенно бесплатно!!

Zimbabva 10.10.2011 19:47

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Doerty, классно, спасибо за инфу. Жалел что прозевал в кино.

oggi 10.10.2011 21:59

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Безумное кино)

Doerty 11.10.2011 17:30

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Цитата:

Сообщение от Zimbabva (Сообщение 1544368)
Doerty, классно, спасибо за инфу. Жалел что прозевал в кино.

Оказывается, там всё-таки вроде по пригласительным. Думаю, будут в любом случае пускать, но всё-таки не факт. Постараюсь завтра взять несколько штук :agree:

Zimbabva 11.10.2011 21:26

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 1545077)
Постараюсь завтра взять несколько штук

если такое дело - буду безумно благодарен!

Doerty 12.10.2011 22:57

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Zimbabva, взял :agree:

missionair 12.10.2011 23:07

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
дрожал от восхищенного возбуждения первую половину фильма, потом обмяк и потекли слюни. :hz:

Cactoos 13.10.2011 13:00

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Я у Львові дивився цей фільм у кінотеатрі. Кльовий.

ictus 15.10.2011 14:02

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
фильм полная мерзость, не мудрено что его не запустили в прокат.

Doerty 15.10.2011 14:05

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Цитата:

Сообщение от ictus (Сообщение 1547486)
фильм полная мерзость, не мудрено что его не запустили в прокат.

Уточню- мудрено, что всё-таки запустили)

ictus 15.10.2011 14:13

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Doerty, и что-же по твоему хорошего в этом фильме?

Doerty 15.10.2011 15:10

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Цитата:

Сообщение от ictus (Сообщение 1547497)
Doerty, и что-же по твоему хорошего в этом фильме?

Ты хочешь, чтобы я изложил первый пост конспективно?

ictus 16.10.2011 01:10

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 1406850)
председателем жюри был Тарантино и что фильм ему страшно понравился

оу, можно ничего после этого и не говорить.

Zimbabva 16.10.2011 20:06

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Саша, еще раз спасибо за приглашение!
фильм шикарен, я под впечатлением.

Doerty 16.10.2011 22:27

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Цитата:

Сообщение от Zimbabva (Сообщение 1548153)
Саша, еще раз спасибо за приглашение!

:beer:

С удовольствием- хотя не уверен, что можно так сказать- пересмотрел. Больше обратил внимание собственно на любовную историю, вне исторического контекста. Она кажется мне пронзительной и прискорбно правдивой.

Когда впервые смотрел, немного отвлекался на общение, кажется, пропустил этот замечательный эпизод с расстрелом:
-Да здравствует республика!..
-Да здравствует цирк!..

Это какой-то удивительный дар- способность смотреть на трагедии родной истории с такой иронией и такой горечью.

Цитата:

Сообщение от ictus (Сообщение 1547782)
оу, можно ничего после этого и не говорить.

Если к Тарантино ты относишься аналогичным образом, это многое объяснит)

ictus 16.10.2011 23:23

Re: Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta (2010)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 1548218)
Если к Тарантино ты относишься аналогичным образом, это многое объяснит)

кстати нет. я смотрел много фильмов Тарантино, при чем неоднократно, но не один из фильмов у меня не вызывал такого отвращения как этот, да согласен, фильм очень отличается от "голивудщины", высокая игра актеров, все очень натурально, и наверно эта натуральность и отталкивает, я бы не допускал к этому фильму людей с тронутой психикой, людей склонных к насилию, и детей.


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot