www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2011, 20:15   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Английский пациент / The English Patient (1996)


Жанр: драма / мелодрама
Кинокомпания: Miramax Films
Длительность: 160 мин
Бюджет: 27 млн $
Страна: США
Год: 1996
Режиссёр: Энтони Мингелла
Продюсер: Саул Зейнц
Автор сценария: Энтони Мингелла (сценарий), Майкл Ондатже (роман)
В главных ролях:
Рэйф Файнс, Жюльет Бинош, Кристин Скотт Томас, Уиллем Дефо, Невин Эндрюс

Над Сахарой летит биплан. В его кабине двое: на переднем сиденье молодая женщина в шёлковом платке, за штурвалом — мужчина. Неожиданно самолёт сбивают с земли солдаты, одетые в немецкую форму (становится понятно, что действие происходит в период Второй мировой войны). Подбитый самолёт стремительно падает, пилот пытается вывести его из крутого пике, но неудачно — самолёт падает на землю в нескольких милях от того места, где был подбит, взрывается и горит.
Бедуины находят обломки самолёта и пассажиров. Мужчина ещё жив. Его заворачивают в ткань и везут через пустыню к местному лекарю, который спасает ему жизнь.
Пилот выжил, но он теперь мало похож на человека. Это кусок обгорелой, покрытой шрамами плоти. Жизнь ещё держится в нём, но её угасание очевидно. Пилот не помнит ничего, даже своего имени. Для окружающих он просто «английский пациент».
После переправки в Европу, в Италию, английский пациент оказывается на попечении молодой медсестры, Ханны. Идут последние дни войны. Италия повсеместно освобождается союзными американскими и английскими войсками.
Осознавая неизбежность смерти своего подопечного, Ханна решает не следовать за санитарным поездом, а остаться с ним вдвоём в небольшом опустевшем итальянском монастыре, дабы дождаться конца. Сама пережившая недавно трагедию потери любимого человека, Ханна жаждет одиночества.
Неожиданно третьим компаньоном умирающего и его сиделки становится загадочный канадец с изуродованными руками по фамилии Караваджо. Караваджо ищет человека, по чьей милости ему пришлось перенести пытки нацистов, человека, выдавшего агентурную сеть, участником которой был Караваджо, и её участников немцам.
На фоне роскошного весеннего пробуждения природы Италии протекают последние дни английского пациента, воскрешающего в своём сознании события, предшествовавшие роковому обстрелу самолёта. Умирающий рассказывает Ханне историю его прекрасной любви к замужней женщине, трагически пересекающуюся с историей провала антифашистской агентурной сети в Северной Африке.

kinopoisk
IMDB
Wiki

=========================================================================

В разделе 1,217 тем, а об этой сильнейшей картине ни слова. Вчера случайно вспомнил про этот фильм и решил пересмотреть. Вернее, впервые посмотреть осознанно, так как видел в детстве отрывками и мало что понял. Увиденное мною вчера оставило достаточно яркие впечатления. Поначалу фильм может показаться скучным, но с развитием сюжета история захватывает полностью и бесповоротно. Не зря же картина получила 9 премий "Оскар". Мне трудно сказать о чем конкретно фильм: о войне? о любви? о предательстве? или о "призраках" из прошлого, которые есть у каждого? Да, наверное, об всем сразу. Думаю, это стоит посмотреть всем
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 21:19   #2
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Английский пациент / The English Patient (1996)

Я очень люблю этот фильм и наверняка его никогда не решусь пересмотреть. Разве что если мне совершенно отшибет память и я не буду исходить слезами на первых же кадрах. Это, конечно, может быть и дурным признаком - когда одно воспоминание о кино вызывает какой-то рефлекс, но, по-моему, не в этом случае.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 23:56   #3
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: Английский пациент / The English Patient (1996)

а я только книгу читал, по которой снято. надо исправлять!

а произведение, кстати говоря, весьма сильное и довольно сложное. я когда потом узнал о его оскароносной экранизации, даже был удивлен и заинтригован - чтобы снять удачную картину по этой книге, нужно иметь недюжинный талант
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скала / The Rock (1996) Doerty Movies 3 31.10.2020 20:26
Байки из склепа / Tales from the Crypt (1989–1996) псово лаяние TV Shows 3 07.02.2016 18:58
Притворщик / The Pretender (1996–2000) redwhite TV Shows 2 20.03.2014 10:31
Страшилы / The Frighteners (1996) Scvip Movies 2 16.05.2011 17:17
Psychedalia - Rare Blooms From The English Summer Of Love uliss Compilations 3 31.07.2010 17:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine