www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2011, 00:05   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Убейте меня, пожалуйста / Kill Me Please (2010)



Режиссер: Олиас Барко
Авторы сценария: Олиас Барко, Виржил Брамли, Стефан Маландрин
В ролях: Орельен Рекон, Бенуа Поэльвурд, Николя Бюиссе, Ингрид Хайдершайдт, Эвин Рикэрт, Венсан Тавье, Сол Рубинек, Даниэль Коэн, Боли Ланнерс, Филипп Наон, Брюс Эллисон
Производство: Франция-Бельгия

Лента о медицинском учреждении, призванном помочь своим пациентам воплотить свои фантазии об идеальном самоубийстве, приводит своих зрителей в недоумение неожиданными и стремительными жанровыми скачками. Начавшись как трагикомедия характеров о компании людей, оказавшихся на грани и за гранью нервного срыва- смертельно больных, безумных, погруженных в депрессию- после ряда таинственных преступлений фильм вроде бы превращается в «герметичный» детектив в духе Агаты Кристи, но, как только мы начинаем прикидывать, кто из обитателей этого затерянного в лесной глуши особняка замешан в заговоре, действие окончательно сходит с рельс логической связности, и всё захватывает абсурдистская вакханалия убийств и самоубийств. Эта клоунада, одновременно страшная и отчаянно смешная, кажется довольно безжалостной карикатурой на современный мир, в котором нравственные устои утрачивают свою незыблемость и определённость, и даже смерть лишается своего сакрального значения.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3792513

Позволю себе привести отрывок из своего текста о том, как принимали этот фильм на Одесском МКФ:

ВВ

...Однако наиболее неординарным «концептуальным чувством юмора» могла похвалиться картина бельгийца Олиаса Барко «Убейте меня,¸пожалуйста», рассказывающая о необычной швейцарской клинике, клиентам которой предоставляется возможность безболезненно уйти в мир иной. Эта чёрная комедия, в которой доводится до абсурда идея о самоубийстве в либеральном обществе потребления, стала, пожалуй, единственной конкурсной лентой, расколовшей аудиторию на горячих сторонников и горячих противников- выразительные до гротескности характеры и диалоги, которые сделали бы честь хорошей пьесе, нарочитая композиционная расхлябанность, странная смесь эксцентрики, кровавых сцен и тонких наблюдений о том, что даже на краю гибели мы остаёмся суетными, тщеславными и малодушными, заставили многих спорить до хрипоты, является ли картина бессмысленным и претенциозным трэшем или абсурдистким шедевром. Незадолго до объявления наград ходили разговоры, что большая часть членов жюри высказывалась за вручение Гран-При бельгийцам, но Клаус Эдер, видный немецкий кинокритик и генеральный секретарь ФИПРЕССИ, заявил товарищам по судейству, что они сделают это только через его труп. Итоговая пресс-конференция с жюри показала, что эти слухи не лишены оснований- Эдер, сменивший у микрофона председателя жюри Ежи Штура, расписывавшего драматургическое мастерство и идейное богатство картины Барко, заявил, что Штур склонен наполнять обсуждаемую ленту смыслами, которой в ней нет и в помине, и в качестве контрольной критической шпильки заметил, что творчество Квентина Тарантино, к подражателям которого можно отнести постановщика «Убейте меня, пожалуйста», является самым переоценённым явлением современного кинематографа.
В результате всех этих споров бельгийская картина получила вторую по значению награду фестиваля, приз за режиссуру.

См. также http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1495190
[свернуть]
Doerty на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2011, 10:31   #2
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Убейте меня, пожалуйста / Kill Me Please (2010)

интересно
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2013, 12:40   #3
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Убейте меня, пожалуйста / Kill Me Please (2010)

дивний фільм вдалий початок, цікава зав'язка, але друга половина фільма і фінал зіпсував враження... напевно я очікував трагікомедію в більш звичному розумінні

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
является ли картина бессмысленным и претенциозным трэшем или абсурдистким шедевром
1
grim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не отпускай меня / Never Let Me Go (2010) denver Movies 5 17.07.2015 11:02
Ирландец / Kill the Irishman (2010) ictus Movies 21 01.08.2012 14:31
Убийца внутри меня / The Killer Inside Me (2010) usyara Movies 14 18.11.2010 18:24
Kill The Silence Party 13/03/2010 k69 Events Archive 0 26.02.2010 01:36
Кинопоказ на английском “Faster, Pussycat! Kill! Kill!” cybercat Video-Art 2 25.11.2009 18:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine