www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2012, 04:17   #1
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)


Год: 2011
Страна: Германия, Дания, Швеция, Великобритания
Режиссер: Дэвид МакКензи
Сценарий: Ким Фупц Окесон
Композитор: Макс Рихтер
Жанр: Апокалипсис, драма
Время: 92 мин.
В главных ролях: Юэн МакГрегор, Ева Грин


Цитата:
Земля столкнулась с небывалым бедствием. В разных странах, на каждом континенте люди в самом буквальном смысле лишаются чувств — каждого из пяти, одного за другим… Майкл и Сьюзан считают свою связь мимолетной, но когда становится ясно, что мир неумолимо приближается к концу, герои понимают — им уже не прожить друг без друга. Но что останется, когда пропадут последние чувства?
По просьбе nobody, сам отпишу чуть позже.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2012, 08:20   #2
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

кстати отличный фильм.
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2012, 08:25   #3
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Да, прекраснейший. За сопливеньким названием стоит прекрасная кинокартина с намёком на "Чуму" Альбера Камю и занятной любовной линией. Очень понравился кинчик.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2012, 11:02   #4
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

дуже класне кіно вирішив подивитись, бо знімаються улюблені актори - МакГрегор та Єва Грін
вийшло так, що дивився в кінотеатрі в день прем'єри нових сутінок тому в залі було лише 5 чоловік
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2012, 11:44   #5
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Цитата:
Сообщение от grim Посмотреть сообщение
бо знімаються улюблені актори - МакГрегор


Добавлено через 15 секунд

без обид, шучу

Добавлено через 1 минуту
Падхады, налетай, новий завоз, новий привоз, заходи дорогой что стоишь.
http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ya-zemlya.html
Короче если вам понравился этот фильм, то и по ссылке тоже пройдите например)
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2012, 11:46   #6
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Цитата:
Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
без обид, шучу
є багато чудових фільмів з цим актором, Я люблю тебя, Филлип Моррис наприклад
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2012, 11:49   #7
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Цитата:
Сообщение от grim Посмотреть сообщение
Я люблю тебя, Филлип Моррис наприклад
а я о чем)
а еще Мулен Руж например, мимими)
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2012, 12:03   #8
я не дружу с головой
+/- Информация
Репутация: 1001
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

отличнейший фильм, концовка доводила до мурашек!
marmeladovna вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2012, 17:53   #9
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

DC, спасибо.
Очень душевное, чувственное и трогательное кино, как я уже упоминал, напоминающее «Дитя человеческое» Куарона по цветовой гамме, сюжетной линии и общему настроению.
Фильм обладает своим особым темпом повествования, неповторимой атмосферой и сильным эффектом присутствия, создающими настолько правдоподобный мир, что в него веришь сразу, и при этом не возникает никаких скептических вопросов по поводу природы загадочного вируса. В пику российским переводчикам - никакой идеальной любви в противовес рушащемуся миру. Герои – не романтические любовники, а обычные люди, но от этого самые что ни на есть человечные и настоящие, что режиссер не преминул подчеркнуть их наготой в дневном свете.
После просмотра в голове просто бурлили мысли и впечатления, вот только некоторые из них:
- как же сильно показано значение в жизни простых мирских благ и имеющихся у каждого из нас органов чувств: фильм надо показывать офисному планктону, который считает, что самая большая трагедия в жизни – это банк, отбирающий машину в долларовом кредите;
- в современном мире мы действительно постепенно становимся слепыми и глухими по отношению друг к другу, а наши рецепторы уже не в состоянии отличать цвета и запахи в пресном однообразном аморфном мире (образ гурманского ресторана – отличная метафора);
- очень зацепила случайно оброненная фраза, что в какой-то там стране родился ребенок со всеми органами чувств: с одной стороны, это похоже на отсылку к «Дитя человеческому», а с другой – намек на то, что нынешнее поколение людей уже безнадежно упустило свой шанс, и требуется полностью «обнулить» человечество;
- гипертрофированные чувства, которые испытывали люди непосредственно перед утратой очередного рецептора, очень напомнили психологические стадии принятия человеком неизбежного, иными словами – человечеством близкого конца света.
И это я даже пока не трогал политические, демографические и социально-экономические вопросы, но не стану этого делать, чтобы поберечь ваши органы чувств.
А если в целом, то в этом фильме мне нравится практически все: режиссура, кастинг, актерская игра, цитирование Милана Кундеры, операторская работа, включая трясущуюся камеру на движущемся штативе, монтаж, музыкальное оформление и художественные декорации.
Пока что кандидат № 1 в моем топе-2011.

Последний раз редактировалось nobody; 12.01.2012 в 07:02.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2012, 18:37   #10
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

nobody, спасибо
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2012, 19:16   #11
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Приятный фильм. На Куарона похоже, только акценты другие-здесь герои пытаются не впадать в бездну отчаяния, держаться друг за друга и находить причины продолжать жить. Очень воодушевляюще
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012, 05:50   #12
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Коротше, якщо вам дуже сподобався цей фільм, то те, що я напишу далі варто читати лише у тому випадку, якщо вам цікаво, що я за черства людина така або чому фільм так мені не сподобався Причому ні про яке попереднє упереджене ставлення мова не йде - навпаки, ще до перегляду після таких відгуків я подумки приписав фільм до минулорічних шедеврів! Навіть самозванець Коля, який байдуже заснув через 15 хв після початку, перед тим наговоривши щось про пафосність музики (так, без Макса Ріхтера тут не обійшлось) і сповільнені сцени, не похитнув мою віру=)

Моє імхо: фільм надзвичайно лінійний та одномірний. Як мені здалося, задум у його творців був один: якомога переконливіше показати кохання між головними героями на фоні глобального пиздеця повільного (настільки, щоб герої мали час краще пізнати одне одного) кінця людства. Причому кінця доволі оригінального - замість глобальних катаклізмів, зіткнень з іншими планетами, кінець прийшов не зовні, а зсередини - через "в самом буквальном смысле" втрату почуттів... Якщо чесно, то цей фільм навіть заспойлерити важко=) Все. Ідей більше немає, далі фільм починає працювати виключно на суб"єктивному рівні, на рівні емоцій. Інакше його успіх я пояснити не можу. Зі свого боку деякі зауваження, які зіпсували мої враження від фільму:
- Кохання під час "чуми" - основа, фундамент фільму. Кохання, яке не спасе світ, але спасе людей. Кохання, яке не дасть життя, але солодку смерть в обіймах. Прекрасний задум. І що ж? Кульмінація, коли герої сліпнуть та йдуть на зустріч одне одному, наступає тоді, коли почуття є найбільш "інстинктивними", коли всі навколо блаженно радіють всьому навколо і тягнуться одне до одного. Який невдалий хід, зважаючи, що перед тим після втрати слуху вони мирно проводили час з друзями та рідними, намагаючись відтворити свій минулий спосіб життя.
- Кінцівка - додати голос за кадром (та й протягом фільму), поділитись, розжувати глядачам, що там відбувається, коли екран темніє - повний провал. (Теж саме стосується титрів потому, було би оригінально прибрати титри=))
- Нагадати сучасним людям про те, що вони мають почуття і радість відчувати ними світ - гарна ідея, яка найкраще реалізована у фільмі. Не сподобалась лише відверта "методичність" того, як це зроблено.


О, ідея рімейку (чи нового фільму)): головний герой - відомий музикант, піаніст, який не мислить свого життя без музики. Він стає жертвою маніяка, великого музикофіла, який свого часу теж мріяв стати великим музикантом, але не зміг скласти іспити до консерваторії. Кожні 10-20 хв маніяк відрізає головному герою палець, коле йому морфін і заставляє грати на фортепіано. Музикант мучиться, кляне долю та свого ката, впадає у відчай, намагається поламати ф-но, але поступово під страхом смерті розуміє, що можливо це його останній шанс доторкнутись до світу геніальної класики і починає грати як одержимий. При цьому він з подивом помічає, що може це робити без одного-двох-трьох-.. пальців. Поступово маніяк залишає свою жертву без пальців (а може й без рук). Фінал. Німа сцена. Перед ф-но непорушно сидить музикант. Він виснажений, замучений, але повний особливої гідності, під якою прихований справжній тріумф, перемога. Голос за кадром каже: "Музикант залишився без пальців, але перед тим він зрозумів, що справжня музика приходить не зовні, вона - всередині!". Га, як вам?

Добавлено через 10 минут
Я писав цей відгук довше, ніж триває сам фільм, провал
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012, 21:49   #13
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Очень... специфический фильм. Мне импонируют актеры, очень понравились виды Глазго и сиськи Евы Грин, определенно понравилась задумка. Но вот сам ход повествования, нелогичные действия окружающих и совершенно предсказуемый сюжет не дали насладиться "всемирным потопом нашего времени" так, как это могло бы быть. Конечно же, у меня стоял ком в горле еще полчаса спустя просмотра, но вот гениальным или близким к таковому я бы фильм не назвал. Вот задумка, съемка, актеры и сиськи Евы Грин - это да, класс
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012, 22:39   #14
MCD
+/- Информация
Репутация: 193
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Ооо ну щас прям даже посмотрю)
А с Макгрегором офигенный фильм Stay
NSDWhoa! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012, 23:12   #15
CD
+/- Информация
Репутация: 298
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

как раз сегодня с подругой обсуждали данное кино минимально.
сошлись на том, что идея - и реализация -
не сошлись по поводу клевости Евы Грин
xDEMIKx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2012, 01:11   #16
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Да, кстати, сиськи Евы Грин
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2012, 01:23   #17
MCD
+/- Информация
Репутация: 193
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Тогда уже "Мечтатели"
NSDWhoa! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2012, 01:51   #18
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Впечатлена.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2012, 02:07   #19
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 21
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Ебать, пишу этот пост стирая слезы с глаз. Коцновка самый сильный момент во всем фильме.
Morgenstern вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2012, 02:12   #20
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

после просмотра сидели немного огорошенные впечатлениями. обычная эмпатия предрасположенных к такому состоянию людей к финалу становится буквальной. и несмотря на то, что активных персонажей совсем немного и почти всё действие происходит в нескольких и ограниченных локациях - воспринимаешь трагедию и на личном уровне, и на общечеловеческом. раздражает, когда хотят, чтобы глобальность происходящего воспринимал за кадром.
очень понравилось, как подали эпизоды с поочерёдной потерей чувств. я уже почти приготовился к тому, что несколькими кадрами нам покажут глухих или слепых героев, а потом будет какая-нибудь закадровая музыка, какие-то такие же самые действия, а их потерю нужно будет просто воспринимать держа в голове, или что-то в таком роде. а тут хоть на какую-то долю сам чувствуешь их беспомощность и загнанность. и такого эффекта добиваются простыми и может даже банальными методами. представляю, как здорово было бы ощутить подобное в зале кинотеатра, только без шуршащих и разговаривающих зрителей.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2012, 21:12   #21
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Мне кажется, никакие маркетинговые соображения не могут оправдать готовности российских локаторов- от которых по причине собственного прокатного безрыбья мы всё перенимаем в наследство, так что всё-таки спасибо им за всё- выставлять себя на такое позорище: "Последние дни мира" у них "Последний романтик планеты Земля", "Идеальное чувство"- "Последняя любовь на Земле". И после этого ещё говорят об отсутствии воображения у западных кинематографистов и вторичности их фильмов- когда даже ничем не схожим фильмам у нас дают одинаковые названия.

Что касается самого фильма, то это какая-то удивительная для меня ситуация. Я видел один из первых фильмов режиссёра, "Молодой Адам", и он показался мне каким-то вымученно-мрачным, претенциозным, в плюсы я бы ему записал, быть может, разве что какую-то особую атмосферу- там тоже играл МакГрегор, там его герой тоже был довольно неприятным типом, только более брутальным.

В общем, мне тот фильм совершенно не понравился, и особенного желания смотреть этот у меня не было. Но вот кто-то, не помню кто, чьё мнение я уважаю, сказал, что видел его в Эдинбурге, и он превосходен, а потом кто-то ещё очень правильный, занимающийся его прокатом у нас, тоже очень его хвалил, так что мне действительно захотелось на него пойти, ещё когда у нас дни Британского кино были. Но я тогда как раз совсем потерял работу- можете себе представить, эти господа, которые должны мне денег месяцев за восемь, сейчас пытаются уговорить меня прийти подписать им какие-то налоговые бумажки, человеческая наглость бесконечна почти также, как тупость- и, признаться, просто пожалел тратиться на билет. Так что я уже посмотрел его уже в скаченном виде- после того, как ещё несколько человек отозвались мне о нём весьма лестно, а теперь его хвалит цвет и гордость Неформата.

Вот извините за такой банальный пассаж, но у меня и правда возникает ощущение, что я сам утратил некое чувство, которым можно этот фильм воспринимать. Наверное, со времён http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ml#post1468967 я не видел фильма, восприятие которого настолько бы отличалось от общепринятого. Он кажется мне пошлым, глупым и претенциозным, и эти впечатления так сильны, что я с трудом могу их структурировать. Я воспринял его так буквально со вступления, сначала я пытался просто о нём забыть, но эти закадровый монолог с патетическим перечислением общих мест прерывал действие раз за разом и им же всё и завершилось. Кстати, после вступления со всеми этими столь точными наблюдениями о простых радостях человеческого рода "мы работаем... мы едим... мы нюхаем..." началась сцена и того хуже- герой выгоняет свою случайную возлюбленную, потому что он дескать не может спать в постели с чужой тётей. Сразу становится понятным, что нам это показали не для того, чтобы мы поняли, какой он говнюк, а в качестве эпизода-рифмы- в продолжении действия обязательно последует сцена, где он будет заниматься сексом с Евой Грин, и вот тут-то он и захочет проснуться с нею в объятиях, а мы уже будем знать, что это не просто так, а потому, что у него к ней чувства. Я так долго на этом останавливаюсь, потому что таким фильм мне кажется буквально во всём- предсказуемым, неинтересным, с плохо выписанными характерами, да и практически с отсутствием действия- вместо сюжета одна завязка.

Меня ужасно беспокоили нарочитая серьёзность всех этих банальностей и торжественный тон повествования- я не мог понять, чего я не понимаю, тонкой метафоры или скрытой иронии.

И даже в самых абсурдных лентах о зомби-вирусах я не видел настолько смехотворно нелепых проявлений поразившей планету эпидемии, как здесь, со всеми этими рыданиями и пожираниями. Любопытно, что чувства любви и счастья оказываются в этом фильме такими же следствиями болезни, как глухота или агрессия.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2012, 01:11   #22
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
я сам утратил некое чувство, которым можно этот фильм воспринимать.
А Тарас мне доказывал, что Саше понравится
Я очень быстро заснул, но помню очень пафосную музыку в сооовсем не трогательных моментах и не менее пафосно читающую банальные вещи тетку за кадром.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2012, 12:48   #23
всё
+/- Информация
Репутация: 204
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Хороший фильм, которому немного не хватило смелости добраться до предельной пустоты и выйти в ничто-вселенную. Несколько кадров, чтобы разорвать последние связи восприятия, все сигналы в цепи Я-Вне. Вместо предсказуемой слепоты, довести персонажей и зрителя до исступления в потере всех чувств, тотальной утрате ощущения собственного тела. Где остается только сознание. Способное любить. В себе. В абсолютном НИЧТО.
THROUGH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2012, 14:27   #24
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Обожаю, когда по поводу фильма настолько полярные отзывы. Более того, когда диаметрально противоположные мнения вызывают одни и те же вещи. Впрочем, с одним замечанием я согласен целиком и полностью: закадровые комментарии меня действительно бесят практически во всех фильмах, за исключением, пожалуй, «The Mating Habits of the Earthbound Human».

Цитата:
Сообщение от drop2305748 Посмотреть сообщение
герої сліпнуть та йдуть на зустріч одне одному, наступає тоді, коли почуття є найбільш "інстинктивними", коли всі навколо блаженно радіють всьому навколо і тягнуться одне до одного. Який невдалий хід, зважаючи, що перед тим після втрати слуху вони мирно проводили час з друзями та рідними, намагаючись відтворити свій минулий спосіб життя.
Но ведь они не стали обниматься с первыми встречными, они побежали на другой конец города к тому, отношения с которым вовсе не были идеальными, но стали столь важными на пороге конца света (пардон за каламбур со словом «свет»). Как по мне – это отличная метафора того, что многие люди не могут признаться друг другу, что они их ценят и хотят быть рядом, а вместо этого прячутся за обидами и гордостью, условностями и стереотипами.

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
сам ход повествования, нелогичные действия окружающих и совершенно предсказуемый сюжет не дали насладиться "всемирным потопом нашего времени" так, как это могло бы быть.
А мне как раз понравилась эта прямолинейность повествования. Я не желал никаких героических подвигов, спасительных вакцин и вообще непредсказуемых поворотов сюжета. Я хотел, чтобы чувства исчезали именно так же неизбежно и постепенно, оставляя людям время понять истинную ценность вещей. И именно любовь, эта perfect sense, должна переполнять твою душу перед смертью или крушением мироздания.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
герой выгоняет свою случайную возлюбленную, потому что он дескать не может спать в постели с чужой тётей. Сразу становится понятным, что нам это показали не для того, чтобы мы поняли, какой он говнюк, а в качестве эпизода-рифмы- в продолжении действия обязательно последует сцена, где он будет заниматься сексом с Евой Грин, и вот тут-то он и захочет проснуться с нею в объятиях, а мы уже будем знать, что это не просто так, а потому, что у него к ней чувства.
Doerty, я не поверю, что ты не читал «Невыносимую легкость бытия». Это же прямая цитата Кундеры, и она, если соотнести ее с сюжетом книги, очень хорошо показывает момент неожиданного возникновения зарождающегося чувства между двумя людьми.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
фильм мне кажется буквально во всём- предсказуемым, неинтересным, с плохо выписанными характерами, да и практически с отсутствием действия- вместо сюжета одна завязка.
Я уже писал, что любовь в этом фильме далека от идеальной, и герои тоже вызывает скорее антипатию, чем сожаление, но именно это я отношу в основные плюсы картины. Главные герои в фильме – не люди. Они жалкие и мелочные, глупые и недалекие, вот мне лично вовсе не жалко человечество как род, который стремительно катится к своей кончине, и вовсе не важно, как именно это произойдет.
Главные герои – это чувства. Простейшие – химические реакции и рецепторы, к более сложным – позволяющим распознавать красоту и гармонию, до самого высшего чувства – любви, которое придает смысл всему сущему и позволяющему хоть как-то оправдать свое неуклюжее и бессмысленное существование.

THROUGH, отзыв очень по буддизму
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2012, 18:02   #25
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
они побежали на другой конец города к тому, отношения с которым вовсе не были идеальными, но стали столь важными на пороге конца света
Іншими словами, мова йде про "швидке" кохання (а насправді, не зовсім і кохання, як ти і сам там далі зауважив) з-під палки (під страхом смерті).

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Я хотел, чтобы чувства исчезали именно так же неизбежно и постепенно, оставляя людям время понять истинную ценность вещей.
Ну, я не побачив, що люди в цьому фільмі щось дійсно зрозуміли. За них все зробила природа.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Главные герои в фильме – не люди. Они жалкие и мелочные, глупые и недалекие
На мою думку, це зовсім не так. Герої у фільмі хіба що трохи картонні, нерозкриті. Чи може ти вважаєш всіх людей такими (див. нижче)?

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
мне лично вовсе не жалко человечество как род, который стремительно катится к своей кончине, и вовсе не важно, как именно это произойдет.
І звідки тільки в тебе взагалі емпатія до цих жалюгідних, недалеких героїв?

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Главные герои – это чувства. Простейшие – химические реакции и рецепторы, к более сложным – позволяющим распознавать красоту и гармонию, до самого высшего чувства – любви, которое придает смысл всему сущему и позволяющему хоть как-то оправдать свое неуклюжее и бессмысленное существование.
А, ок. Просто "моя" любов у цьому фільмі зіграла так, що заслуговує на "золоту малину"

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
отзыв очень по буддизму
Відгук - так, але не фільм. У відгуку говориться переважно про те, яким би фільм міг би бути, якби йому вистачило сміливості.

Добавлено через 22 минуты
Може й не треба краще починати цю безглузду дискусію між людьми, які в силу своїх характерів, переглянули два різних фільми) Так, вона була би менш безглуздою, якби, вводячи відповідні поправки, кожен зі сторони міг би зрозуміти чи це його фільм чи ні, а також знати наперед потім, що значить рецензія кожного з нас - як це буває, наприклад, коли ти наперед знаєш, якщо конкретному рецензенту не сподобався той чи інший фільм/альбом, значить це те, що тобі треба (або, приміром, якщо він каже "мило" - це = "супер", якщо "добре" - це = "з пивом покатить" і т.д.)

Але цьогорічні персональні топи для мене показали, що все це маячня, ми більш непередбачувані, ніж думаємо. А загальний топ вже якось і не цікавить, не представляючи ніякої "практичної" цінності
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2012, 00:30   #26
Взвешен. Измерен. Вычтен.
+/- Информация
Репутация: 270
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

По-моєму, ви надто багато думаєте під час фільмів. Дивіться й насолоджуйтеся, аналізуйте потім.
Final Expression вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2012, 00:35   #27
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Много лет назад я прочёл в "Искусстве кино" рецензию на "Повара, вора и прочих" Гринуэя, и, кажется, тогда впервые понял, что кинокритические тексты хороши, помимо всего прочего, тем, что подчас позволяют получить то, что не смог получить от самого фильма. Данная тема хорошо это подтверждает

...Но страсть и волю мне уже стремила
(Как если колесу дан ровный ход)
Любовь, что движет солнце и светила.


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
закадровые комментарии меня действительно бесят практически во всех фильмах
А как же чёрные фильмы?


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Doerty, я не поверю, что ты не читал «Невыносимую легкость бытия». Это же прямая цитата Кундеры, и она, если соотнести ее с сюжетом книги, очень хорошо показывает момент неожиданного возникновения зарождающегося чувства между двумя людьми.
Ха-ха, у меня было чувство, что я это читал, но, признаюсь, я не вспомнил, где именно, а потом, уже после того, как я написал свой отзыв, я прочитал твой и понял)) В Литриче, кстати, это произведение послужило основой почти холивора.
Но мне всё же кажется, что, если у Кундеры это служило некими дополнительными мазками в изображении характеров, в фильме- если не перенести ему в помощь эмоциональное наполнение этой коллизии из книги- это выглядит весьма плоско и как-то отрывисто.


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Я уже писал, что любовь в этом фильме далека от идеальной, и герои тоже вызывает скорее антипатию, чем сожаление, но именно это я отношу в основные плюсы картины. Главные герои в фильме – не люди. Они жалкие и мелочные, глупые и недалекие, вот мне лично вовсе не жалко человечество как род, который стремительно катится к своей кончине, и вовсе не важно, как именно это произойдет.
Главные герои – это чувства. Простейшие – химические реакции и рецепторы, к более сложным – позволяющим распознавать красоту и гармонию, до самого высшего чувства – любви, которое придает смысл всему сущему и позволяющему хоть как-то оправдать свое неуклюжее и бессмысленное существование.
И вот снова... Быть может, я упираюсь в какую-то чувственную субъективность. Мне очень нравится, мне близко то, о чём ты пишешь, я просто не могу прочувствовать этого в фильме. Я не могу увидеть метафорической связи между отмиранием рецепторного восприятия и переживанием всплесков основных чувств, не вижу какой-то плавности осознания героями чего-либо, я вижу только какие-то автоматические, рефлексивные реакции на воздействие болезни, которая, быть может, и является символом, но реализация этого символа не кажется мне психологически убедительной. Так что мне просто нечего сказать. Я лучше закончу ещё одной цитатой, которая, как мне кажется, хорошо подходит в качестве эпиграфа этому фильму в твоей интерпретации:

Если не знает никто, почему улыбаемся мы,
И не знает никто, отчего мы рыдаем,
Если не знает никто, зачем рождаемся мы,
И не знает никто, зачем умираем,
И если мы движемся к бездне, где перестанем быть,
Если ночь перед нами нема и безгласна-
Давайте, давайте, по крайней мере, любить.
Быть может, хоть это не будет напрасно.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2012, 02:55   #28
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 57
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Ева Грин замечательная, а вот фильм так себе. Не зацепило ни разу.
yli9na вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2012, 11:58   #29
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я не могу увидеть метафорической связи между отмиранием рецепторного восприятия и переживанием всплесков основных чувств
Так а что ты думаешь по поводу моей идеи о том, что чередование этих всплесков (отчаяние/пресыщение/агрессия/смирение и любовь) соответствуют психологическим стадиям принятия человеком неотвратимого, как, например, больными раком. Приблизительно то, о чем писал Заяц в теме про фильм "Buried"

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
я вижу только какие-то автоматические, рефлексивные реакции на воздействие болезни, которая, быть может, и является символом, но реализация этого символа не кажется мне психологически убедительной.
Для меня эта болезнь послужила символом всей человеческой жизни большинства жителей планеты Земля.
Именно таким мне и представляется современный хомо сапиенс: рефлексивным, автоматическим, живущим по инерции, и постепенно теряющим свои органы чувств в пресном однородном мире, на краю пропасти и вымирания.
Пожалуй, надо в описании ставить дисклеймер: если вы верите в человечество - не смотрите этот фильм.

Да, а приведенная тобой цитата действительно великолепна.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2012, 20:23   #30
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
если вы верите в человечество - не смотрите этот фильм.
ты в него, соответственно, не веришь?
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sense Field denver Emo 11 02.07.2021 20:54
На Выжженной Земле xbroodax Hardcore 118 02.02.2017 12:21
Место на Земле (2001) vacuum Movies 8 25.10.2011 09:26
Wrong Sense Tour 2009 Cornelius Events Archive 14 01.11.2009 01:15
Word Lost Sense Синий Demo 4 14.10.2009 21:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine