Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011) (https://forum.neformat.com.ua/movies/48742-tojhtoprojshovkrizvogon-2011-a.html)

snowball 29.01.2012 03:28

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
боюсь, что ты не понимаешь даже на треть чем обусловленна негативная реакция в дарес фильма. но это закономерно. человеку который оперирует такими категориями оно и не надо)

Януш Дзенский 29.01.2012 03:29

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Я удивляюсь нашей стране. У нас квартиры на Печерске стоят дороже чем бюджет этого фильма, неужели нет спонсоров, грантов от власти. На вертолётную площадку деньги есть, а на "первый украинский фильм" выделили стоимость парочки мерседесов, на которых Азаров ездит, и которые меняют раз в пол года.

Вот и получилось в итоге что-то настолько низкобюджетное по общемировым меркам, что должно по всем правилам издаваться сразу на ДВД, как поделки студии The Asylum, у которых кстати и бюджет повыше, и спецэффекты покрасивее.

Я при всём желании не могу похвалить этот фильм. Явная кустарность, несоответствие пейзажей, мискастинг и прочее настолько бросается в глаза, до невозможности просто.

Я очень люблю современное китайское кино, и южнокорейское. Ребята, оно обставляет голливуд по всем параметрам. Азиаты не жалеют средств на кинематограф, честь им и хвала. А наши жлобы и быдло, управляющее страной, воспитанное на блатных понятиях совка неспособно этого понять.

Мне жаль Іллєнка. Жаль потому что он пытался сделать КИНО, имея бюджет которого и близко не могло хватить на этот фильм. Получилось трешово, а по другому и не могло.

У меня даже аналогия такая возникала от всей этой шумихи: как будто повар, за неимением денег приготовил вместо сочного Стейка обычную перловку, но при этом пиарщики говорят, ребята, это наша, родная, украинская, давайте её будем есть, поддерживать повара. И народ поддерживает. Говорит - а хорошая перловкуа, почти как стейк и на вид и на вкус. Некторые даже верят в это. Говорят, и вправду стейк, заебись вообще, вкусный.

Но я не хочу перловки. Я лучше стейк съем, настоящий, и от другого повара.

Bab4ik 29.01.2012 03:51

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Сообщение от snowball (Сообщение 1619817)
боюсь, что ты не понимаешь даже на треть чем обусловленна негативная реакция в дарес фильма. но это закономерно. человеку который оперирует такими категориями оно и не надо)

боюсь, що як мінімум декілька людей на цьому форумі після цього вашого посту іронічно усміхнулись над вашим постом, знаючи і мене, і мої інтелектуальні здібності, і ступінь мого занурення в світ кіно
щасти вам)

Добавлено через 2 минуты
к-тр "жовтень", 29 січня
аудиторія була, скажу вам, дуже приємна

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Януш Дзенский (Сообщение 1619818)

Но я не хочу перловки. Я лучше стейк съем, настоящий, и от другого повара.

та не питання

тільки уявіть ситуацію, коли ви хочете вареників. або борщу.
а інші повари можуть запропонувати щі, місо-суп (теж дуже смачна річ) і т.д.
а хочеться, блін, борщу.:dontknow:

або ще варіант. хтось вирішує, стейк це чи перловка.
а хтось схавав і каже: "Йомайо, дядя Фьодар, бутерброд нада калбасой на язик, інакше ясєн пєрєц, шо ніпанравіцца..."
і він вважає це смачним бутербродом. прийшов за ним і з"їв його. а стейки він теж любить, і знає де їх класно готують.

П.С. щодо південнокорейського кіно - цілковито підтримую: Кі-Дук, Ук-Пак і Чан Дон - одні з улюблених режисерів

Яся 29.01.2012 06:25

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Януш Дзенский (Сообщение 1619818)
Мне жаль Іллєнка. Жаль потому что он пытался сделать КИНО, имея бюджет которого и близко не могло хватить на этот фильм. Получилось трешово, а по другому и не могло.

Бюджетом можна виправдати локації десь під Києвом, бісерні фєнєчки з Адріївського, примітивну графіку чи відсутність якого-небудь Ступки в титрах. Але не жалюгідну драматургію. Для хорошого сценарію вистачить і пачки паперу з ручкою. Був би сценарій достойним - на більшість недоліків можна було би заплющити очі, якраз через оте ідіотське "бо своє, українське". Адже всі ми знаємо, що грошей нема, тяжко і бла бла бла. Але ні. Фільм - лайно ще на етапі сценарію. Тут уже не раз обговорювалося, чому саме. Тому і жодних виправдань бути не може. Тому мені і не жаль Михайла Іллєнка. Поетичне кіно, як же. Юрій Іллєнко в труні перевертається.

Добавлено через 30 секунд
Цитата:

Сообщение от Bab4ik (Сообщение 1619822)
боюсь, що як мінімум декілька людей на цьому форумі після цього вашого посту іронічно усміхнулись над вашим постом, знаючи і мене, і мої інтелектуальні здібності, і ступінь мого занурення в світ кіно
щасти вам)

:stupid:

Bab4ik 29.01.2012 12:57

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Яся (Сообщение 1619846)
:stupid:

ясь, я й не чекав на підтримку-)
сподіваюсь бодай на об"єктивність: якщо мені сподобався поганий з точки зору інших фільм - це не робить мене поганим.
так само, як і уподобання іншими відвертого лайна (в минулому, не буду наводити прикладів) ніколи не наводило мене на думку, шо інші є тупими і без смаку.
мистецтво - надто суб"єктивна річ, а його сприйняття - надто інтимний процес. іноді досить лише однієї дотичної точки, яка може перекреслити можливість критики усього твору.

Doerty 29.01.2012 14:20

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Bab4ik (Сообщение 1619808)
Саш, так а в цьому - вся Україна-)
в цьому наш народ. в цьому наш менталітет врешті-решт.
святкувати і Різдво, і Івана Купала, тримати ікону в кутку і боятись мавок та лісовиків, ворожити і ходити в церкву-)


Ты, конечно же, прав, и вот как раз поэтому я и не вижу повода для радости. То, что это действительно является частью нашего менталитета- что, как я очень надеюсь, со временем будет преодолено- особенно прискорбно.

Но это мы говорим о религии. Если же обсуждать включённость этих вещей в художественную ткань, то есть много превосходных произведений, где языческие мотивы, противостояние христианского и языческого, христианского и дьявольского выражено с большой убедительностью и художественной силой (на этом построена половина шедевров украинской литературы). В этой же картине, если мистика кое-как вплетена в действие, то христианство остаётся на уровне декорации, не имеющей практически никакого смысла.

Цитата:

Сообщение от Bab4ik (Сообщение 1619808)
в сьогоднішніх реаліях це кіно викличе позитивну реакцію тільки у людей, що мають праві чи хоча б правоцентристські політичні погляди.

Весьма уважительная для меня причина не восхищаться этим фильмом))

И всё же не могу с тобой согласиться. Дело даже не в том, что лично я не вижу в этой картине чего-то такого, что коробило бы меня идеологически. Просто есть множество произведений, созданных с абсолютно не близких мне позиций- правых, или, наоборот, большевистских, и даже атеистических и языческих, которыми я искренне восхищаюсь. И, напротив, есть опусы, которые вызывают у меня досаду и неприятие, хотя они созданы людьми, чьи убеждения я разделяю.

Возьму на себя смелость утверждать, что если произведение способно понравиться только представителям определённых взглядов, оно имеет крайне сомнительное отношение к искусству.


Цитата:

Сообщение от Bab4ik (Сообщение 1619905)
так само, як і уподобання іншими відвертого лайна (в минулому, не буду наводити прикладів) ніколи не наводило мене на думку, шо інші є тупими і без смаку.
мистецтво - надто суб"єктивна річ, а його сприйняття - надто інтимний процес. іноді досить лише однієї дотичної точки, яка може перекреслити можливість критики усього твору.

Совершенно согласен, кстати.

Януш Дзенский, хорошо написал) Снимать с таким бюджетом фильмы с воздушными боями, костюмами из 40-х и индейцами означает заведомо предоставлять аудитории повод к невольному веселью.

Однако, хотя это действительно большая проблема, на мой взгляд, главная проблема совсем не в этом, а как раз в том, о чём говорит Яся. Я настолько согласен с тем, что она написала, что хочу повторить:

Цитата:

Бюджетом можна виправдати локації десь під Києвом, бісерні фєнєчки з Адріївського, примітивну графіку чи відсутність якого-небудь Ступки в титрах. Але не жалюгідну драматургію. Для хорошого сценарію вистачить і пачки паперу з ручкою. Був би сценарій достойним - на більшість недоліків можна було би заплющити очі, якраз через оте ідіотське "бо своє, українське". Адже всі ми знаємо, що грошей нема, тяжко і бла бла бла. Але ні. Фільм - лайно ще на етапі сценарію. Тут уже не раз обговорювалося, чому саме. Тому і жодних виправдань бути не може. Тому мені і не жаль Михайла Іллєнка. Поетичне кіно, як же. Юрій Іллєнко в труні перевертається.

Когда я посмотрел этот фильм в сентябре, на КМКФ, я, в пылу гнева, решил, что в жизни не видел, чтобы характеры героев были выписаны столь дурно, а сюжет (с поправкой на то, что авторы отнюдь не намеревались уйти в некую сюрреалистическую условность действия) был бы настолько глупым и невнятным. И, знаете- я и теперь не могу вспомнить чего-то худшего- на одном уровне, пожалуй, уругвайский видеофильм-катастрофа, который я видел в конкурсе 2-го КМКФ (и которого не обнаружил даже на imdb- вот кому не помешал бы такой продюсер, как Филиппов) и "План №9 из открытого космоса", но в последнем декорации были куда лучше. Может, у кого-то есть кандидаты.


И я хочу сказать вещь, которая мне представляется очень важной. Если я уже об этом говорил, то, на мой взгляд, в данном случае не грех повториться.

У нас так любят твердить о тяжёлой экономической и политической ситуации, что это, мол, не позволяет нашему искусству расцвести буйным цветом. При этом забывается, что есть много стран, существующих в сравнимых, а то и куда худших условиях, странах с разрушенной экономикой, странах, управляемых фашистскими режимами, странах, в которых идёт гражданская война- и при этом в них появляются по-настоящему, без всяких снисходительных поправок на тяжёлую жизнь, хорошие фильмы, а то и целые Новые волны.
Да, конечно, независимые кинематографисты этих стран не пытаются создать исторические эпосы, они снимают в естественных декорациях, что, разумеется, дешевле, - и это лишний раз подчёркивает их интеллектуальную адекватность и связь со своим народом, с проблемами современности.

И пускай кого-то не убеждают примеры Румынии, стран бывшей Югославии, Ирана, Латинской Америки и Африки- скажите мне, в таком случае, какой смыл радоваться появлению в независимой Украине такого фильма, как "ТойХто...", если в Советском Союзе с его политикой русификации и всем прочим были созданы "Тіні забутих предків", "Ніч на Івана Купала", "Білий птах з чорною ознакою"?

Проклятье, да даже сравнение тех скорбных отрывков, что остались от уничтоженных "Киевских фресок" Параджанова, с фильмом Михаила Герасимовича, говорит о том, что, если это у нас теперь такая вершина и триумф киноискусства, то остаётся только поздравить друг друга с национальном культурным апокалипсисом и выключить свет.

Leg0 29.01.2012 15:22

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
фільм в інтернеті десь глянути можна/можна буде?

h0b0t 29.01.2012 15:24

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Я думаю такое говно даже экранить никто не будет

Doerty 29.01.2012 16:12

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Leg0 (Сообщение 1620055)
фільм в інтернеті десь глянути можна/можна буде?

Граждане! Внимательней читаем эпохальные и судьбоносные темы :idea:

Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 1618024)
Они берегут фильм от Интернета, как Кощей свою смерть от Ивана Царевича.

Появится, вероятно, только тогда, когда будет выпущен официальный ДиВиДи, а это пока не стоит в планах. И то непонятно, кто его вывесит- экс.юэй официальный партнёр, они позаботятся о том, чтобы там его не появилось, вот разве что на рутреккере.

И, как передаёт наш специальный и полномочный корреспондент в Виннице,

Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1618899)
з 2го по 8ме березня у Вінниці ТХПКВ буде в бюджетному кінотеатрі "Родина". обов'язково треба піти, щоб побачити це на свої очі. ну, і щоб не платити багато грошій


redneck 29.01.2012 16:23

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Bab4ik (Сообщение 1619808)
в сьогоднішніх реаліях це кіно викличе позитивну реакцію тільки у людей, що мають праві чи хоча б правоцентристські політичні погляди.

Зига зага ой ой ой.

Vegan 29.01.2012 17:38

Предлагаю присвоить этому фильму тег "в рамках підготовки до Євро-2012", чудесно соответствует.

oggi 29.01.2012 18:00

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Насрали в глаза наверное тем, кто хотя бы трейлер не выключил после удара молнии в самбик

kirai 03.02.2012 03:28

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Сеанс задержали на полчаса, и все это время на экран проецировался сюрреалистический постер фильма в окружении множественных логотипов «Оскара». И только внизу мелко-мелко следовало уточнение — «кинотеатр». Вот в этом качестве и удостоилась «Оскара» новая картина Михаила Ильенко, которая полгода тому назад еще в недоделанном виде умудрилась получить Гран-при Киевского МКФ. Ах, как это по-нашенски, по-украински! По блату, приблизительно, показательно и с долей блефа, выдаваемого за поэтическую гиперболу.
...
налицо избитые эстетические критерии и шкалы, испорченный вкус даже внутри какого-никакого нашего киноэкспертного сообщества, не говоря о массовой аудитории. Налицо уже ставшее рефлекторным желание поддержать свое, украинское, каким бы беспомощным и «недоладним» оно ни получилось. «Поганеньке, але своє» — привычная формула любого застоя, но никуда не годная «мудрость» в качестве девиза развития. Между тем отнюдь не на эстетику, а на идеологические цели своей новой работы упирал режиссер Михаил Ильенко, на словах объяснивший журналистам, что «ТимХто...» он имел в виду противостоять упадническому «чернушному» кино, которое заполонило наши экраны.
...
Здесь есть серия тривиальных политсимволов вроде кадра с детскими воспоминаниями героя о продразверстке и словах отца, прячущего от большевиков зерно и иконы в одной общей «схованке»: «Iкони — це для Бога, а зерно — це для людей». И такие достаточно плоские по мысли идеограммы рассыпаны по фильму Ильенко и скреплены лишь довольно условной канвой соперничества bad guy и good guy за сердце симпатичной дивчины. И за тем — никакой борьбы двух правд! И никакой «третьей» идеи автора. И все! В отсутствие ярких образных и стилевых решений — тоска смертная для мало-мальски мыслящего зрителя.

Единственное «развлечение» скучающей на «ТомХто...» публики — гадание о логике привнесенной в действие индейской экзотики и авторских идейных мотивациях этого хода. Фильм оставляет стойкое ощущение, что для автора превращение советского украинца в индейского вождя (кстати, как такое могло случиться, как раз и не показано) — это лестный для украинского сознания факт. А вот если бы судьба забросила нашего героя-земляка не в Северную Америку, а на Папуа — Новую Гвинею и украинец там точно так же стал предводителем папуасов, не чурающихся, как известно, каннибализма, мы бы гордились торжеством своих национальных начал в глобальных масштабах или нет? Это для зрителя так и остается неизвестным.

Между прочим, ирокезы — одно из самых воинственных и кровожадных индейских племен (по одной из версий перевода названия племени — «настоящие гадюки») — практиковали рабство и кровавые жертвоприношения с ритуальным каннибализмом.
....
Так, DI-DI-колорист компании «Кинотур», работавшей над фильмом, — самый настоящий французский специалист по этому делу — Лоран Жанто. И какая разница, к нему ли в Париж привезли его «украинский заказ» или он сам приехал к нам для той же работы? А прокат 10 копий «ТогоКто...» эксклюзивно взяла на себя фирма с иностранным капиталом «B & H Film Distribution», возглавляемая известным читателям «2000» поляком-украинизатором Богданом Батрухом. Такой ли уж вполне национально независимой в производственном отношении получилась ильенковская сага об украинизированных ирокезах?

Авторы «ТогоКто...» предлагают поверить, что их герой, заброшенный злой судьбиной в далекую Америку, сумел возглавить чужое племя и построить там свою «маленькую Украину». Однако сквозная натурная фальшивость всего действия — к сожалению, а не к счастью, снятого почти исключительно на украинских пленэрах, — не дает нам ни малейшего шанса поверить в эту историю. В кадре — ряженные в индейцев «наши люди». И даже у лошадей в кадре, как когда-то шутил Жванецкий, «наши морды». Неужели из 16 млн. грн., выделенных на картину, не нашлось 20 тыс. грн. для поездки в места проживания реальных ирокезов всего двух человек — оператора с режиссером?

Существенно меньший бюджет имел «Брат-2» Алексея Балабанова, где едва ли не половина фильма снята таким «самодеятельным» образом в США. И никаких сомнений — Америка там настоящая. Это очень важно для сюжета. В украинском «ТомКто..» в кадре не только не видно никакой индейской Америки (актер Алексей Колесников в роли «доукраинского» вождя ирокезов — отдельная песня), но не видно и тех $2 млн., которыми экономное правительство «регионалов» побаловало «патриотичную» грезу о своей трансконтинентальной значимости. Вот и спрашивается: а в коня ли корм? Вариант: в того ли коня?
Свершилось! Украинский фильм удостоен «Оскара». Александр РУТКОВСКИЙ

Добавлено через 5 минут
Цитата:

если бы не кинематографические амбиции производителей, то вместо полнометражной картины с массой недосказанных сюжетных поворотов можно было бы сделать отличный телевизионный сериал. И тогда таким, как я, не нужно было бы говорить о не раскрытых до конца образах и о мимолетности некоторых персонажей. На все хватило бы времени, и обо всем можно было бы внятно рассказать.
...
И еще не могу не сказать об одной вещи, немного раздражающей своей нарочитостью, — о компьютерной графике. Понимаю, что без этого в современном кино никак. Нет вопросов, когда с помощью компьютерных технологий отснятые ландшафты днепровских круч в фильме превращаются в канадские горные ландшафты, когда снятые в студии фрагменты после соответствующей обработки превращаются в динамичные эпизоды, создающие полную иллюзию управления летчиком Додокой боевого самолета. Но во всем должна быть мера. Нельзя делать эффект ради эффекта, как в эпизоде с северным сиянием и зачем-то треснувшим льдом. Не очень красиво, но эффектно по звуку, и все.

Явный перебор и с полетами самолетов в облаках. Словно гордясь тем, что получилось действительно хорошо, авторы несколько раз вставляли один и тот же эпизод воздушного боя, словно показывая зрителям: смотрите, как мы можем. А там все действительно красиво: и входящие в штопор самолеты, и трассирующие пули, и отрывающиеся крылья, и все это с отличным звуком, ну просто как в голливудских боевиках.
Прошедшие сквозь огонь. Валерий КОНОВАЛОВ

Почему-то именно эту запись на стене фейсбука ТогоХто я не могу лайкнуть. Нажимаю лайк - появляется окошечко, что нравится ещё 3 людям, хочу посмотреть кому - пусто. Обновляю страницу - лайков под записью нет. Жму опять - та же история. С остальными записями такого нет.

grim 03.02.2012 15:59

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
ТотСамыйФильм
http://reznichenko-d.livejournal.com/270387.html

текст

Охуенный фильм я определяю просто: пошли титры, включили свет, выходишь из кинозала, а кино будто не кончилось, и все окружающие еще минут десять-двадцать играют в нем.

"ТотКтоПрошелСквозьОгонь" - охуенный фильм безотносительно всего. Безотносительно того, что это первый полностью украинский фильм, безотносительно, что режиссер Михаил Ильенко - брат знаменитого свободовского бандеровца, тоже режиссера Юрия Ильенко.

Признаться, шел в кинотеатр чисто поддержать трудовой гривней украинского производителя. Был готов увидеть националистическую жвачку, дешевые декорации и дешевый пафос, мутный видеоряд а-ля "мы из творческих шестидесятых", порнуху, без которой современное украинское искусство не умеет вообще, и прочее. И всё это готов был терпеть патриотизма из. В результате несколько раз откровенно расплакался (хорошо хоть без девушки был), несколько раз искренне рассмеялся, несколько раз перехватило дыхание от кадров воздушного боя, один раз втянул голову в воротник, смущенный милой, почти целомудренной интимной сценой. Ну, это так, к слову, я вообще стеснительный.

Сюжет местами кажется искусственным, местами плосковатым, но эту плосковатость рядом не поставишь с идеально плоским голливудским блокбастером "Нокаут" с Джиной нашей Карано в главной роли, который я по случаю также посмотрел на днях. Вот там действительно все сферически гладко, и можно предсказать действия персонажей вплоть до реплик.

В ТомКтоПрошелСквозьОгонь нет, НЕТ пафосного патриотизма. Украинский язык звучит меньше, чем русский и английский. В фильме НЕТ смакования трагедии Голодомора и сталинских репрессий, они упоминаются вскользь, упоминаются к месту, как необходимая сюжетная завязка, и я очень благодарен Михаилу Ильенко, что он удержался на этой грани. НЕТ массовых изнасилований и расстрелов, НЕТ рефлексии относительно непростой доли украинской государственности. Украинцы показаны не рыцарями без страха и упрека, не страдальцами, а такими себе бытовыми мистиками, чародеями, которые до двадцатого века не разучились заговаривать предметы: "...Без вітрил, без колес, неси мене до небес, гей-гоп, куций пес..." И то, что главный герой в финале поселился в индейском племени - не авантюрный финт, а логичный и концептуально-оправданный финал.

Шлейф надоевшего украинского мистического диссидентского искусства есть, но это так не по-голливудски красиво, что пусть будет. Затянутых кадров нет, динамика бодрая, некогда в туалет выскочить.

Я не любитель мелодрам, но это хорошая мелодрама. И главный герой красив и харизматичен, что тот Джонни Депп. И главная героиня красивая и милая. И второстепенные персонажи яркие, особенно "довгоносык" Андриенко в роли полкового командира.

Это хорошее кино.
[свернуть]

:dontknow:

ОСÖБА_1 03.02.2012 16:08

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
а кстати уже имело место обсуждение убогости идеи с отсутствием пробелов в названии? Или это слишком очевидный факт, чтобы гео в приличном обществе обсуждать?

Doerty 03.02.2012 22:24

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Обратили внимание на ильенковский

Відкритий ліст

Я дуже вдячний за теплі слова на адресу фільму «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» в Інтернеті, в матеріалах періодичних видань, а також за взаємність глядацької аудиторії. Для мене, як і для кожного, хто працював над фільмом протягом п’яти років, результати прокату, рейтинг фільму і попит на нього – найвища нагорода і оцінка.

Прикро, що інколи підміна моїх висловлювань викривлює моє ставлення до проблем національного кіно. В газеті «КП» від 30.01.2012 року прочитав висловлювання, яке подається, як моя пряма мова: «Все, что снималось в течение последних 20 лет, не интересно зрителю». Ніколи не дозволяв і не дозволю собі так оцінювати фільми своїх колег. Протягом 20 років нам всім довелося не легко. Незважаючи на це український кінематограф щороку пропонує глядачеві фільми, про які неприпустимо сказати «не интересно зрителю». Це – ляпас тим, хто працював над фільмами «Голод 33», «Кисневий голод», «Останній бункер», «Іграшка», «Лебедине озеро. Зона», «Чортеня», «Штольня», «Останній лист», «Труси», «Гамлет с хеппі-ендом», «Мамай», «Спляча красуня», «П’єса для двох акторів», «Йшов трамвай №9», «Проти сонця», «Тир», «Світлячки», «Молитва за гетьмана Мазепу», «Сімейний портрет», «Бійня», «Як тато і мама розпрощалися в три раунди», «Чешки», «Миколине поле», «Отроцтво», «Конотопська відьма» (не посоромлюсь додати свої фільми «Фучжоу» і «Сьомий маршрут»). Впевнений, що більшість назв, які я згадав, невідомі глядачу, критикам і пресі, як невідомі імена професіоналів, дебютантів і студентів, які їх знімали. І в цьому також – частина провини журналістів. Список можу продовжувати і вибачусь хіба за те, що згадав не всіх. Лише через фестиваль «Відкрита ніч» пройшло тисячі зо дві фільмів, п’ятсот з яких були представлені на його екрані. Які підстави у мене п'ятнадцять років поспіль збирати ці фільми, крім того, що вони мені дуже цікаві?

Хочеться попросити шановних журналістів не пересувати акценти, не переставляти слова, не гратися з наголосами і не змінювати контекст моїх висловлювань Тим більше, що на сайті «КП» кожний, хто захоче, може подивитися і прослухати оригінал мого інтерв’ю – достатньо звернутися до посилання: http://kp.ua/daily/press/detail/4259/. Для того, хто не захоче шукати моє інтерв’ю в Інтернеті, можу процитувати своє висловлювання: «Все, що знімалося протягом 20 років, маловідоме, і дуже багато знімалося в нав’язаному жанрі «депресивного кіно» (останнє не стосується фільмів, які я щойно згадав).

Очевидно, доведеться присвятити окреме інтерв’ю висловлюванням, які я не робив і оцінкам, які я не давав.

Дякую «КП» за підтримку фільму! Насправді, стаття адекватна, крім двох-трьох некоректних моментів.

З повагою,
Режисер-постановник "ТойХтоПройшовКрізьВогонь"
Михайло Іллєнко
[свернуть]


Откровенно говоря, когда он начал говорить, что его слова исказили недобросовестные журналисты, я решил, что он подразумевает то место в интервью, где обвиняет своих критиков в непрофессионализме, продажности и предательстве- обвинение, которое мог сделать либо взбалмошный самодур, либо давно утративший всякие представления об окружающем мире тупица, либо витающий в облаках гений.

Не тут-то было, ему стыдно перед аудиторией вовсе не за это. Что ж. Пускай это остаётся на его совести. Замечу также, что упоминать в качестве достойных произведений украинского кинематографа (в числе действительно значимых вещей) "Штольню- спочатку весело-прикольну" и всякие короткометражные отбросы и "забыть" фильмы Муратовой, Маслобойщикова, Шапиро- свидетельствует о той же утрате чувства реальности.

Каким чудовищным ослом нужно быть, чтобы отказываться от произведений украинской культуры только из-за их русскоязычности. Не отстаивать их, не доказывать их принадлежность отечественному пространству, а пренебрежительно отдавать их тем, кто- согласно уверениям того же г-на Ильенко- всё захватывает и присваивает. Да ничего и захватывать не нужно с такими защитничками.

Как может не понимать такую элементарную вещь человек, который некогда экранизировал- допустим, плохо, но это другой вопрос- Николая Гоголя?


Цитата:

Сообщение от kirai (Сообщение 1623470)
Свершилось! Украинский фильм удостоен «Оскара». Александр РУТКОВСКИЙ

Ну, Рутковский как всегда, тяжёлый артобстрел))) Совершенно согласен с его определением состояния вкусов как нашей публики, так и критического сообщества: "культурологическая драма".

Ну, и кто не согласиться с замечанием про абсолютную провальность индейской Америки, которую нельзя оправдать низким бюджетом.


Цитата:

Сообщение от grim (Сообщение 1623768)

Ну вот, значит, фильм может понравиться не только украинским правым, но и русским правым. Влад, ты был неправ)


Цитата:

Сообщение от grim (Сообщение 1623768)
Украинцы показаны не рыцарями без страха и упрека, не страдальцами, а такими себе бытовыми мистиками, чародеями, которые до двадцатого века не разучились заговаривать предметы: "...Без вітрил, без колес, неси мене до небес, гей-гоп, куций пес..."

Эта фраза, к которой практически никто не остаётся равнодушным, превосходно показывает, насколько могут различаться наши впечатления. Для одних она- примета лубочной фольклористики и примитивности, для других она полна очарования сказки и народных традиций.

Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 1623777)
а кстати уже имело место обсуждение убогости идеи с отсутствием пробелов в названии? Или это слишком очевидный факт, чтобы его в приличном обществе обсуждать?

Серёжа, что ты, название как раз очень удачное- его обыгрывают буквально в каждом тексте)))

valmakar 03.02.2012 23:04

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 1624077)
«Голод 33», «Кисневий голод», «Останній бункер», «Іграшка», «Лебедине озеро. Зона», «Чортеня», «Штольня», «Останній лист», «Труси», «Гамлет с хеппі-ендом», «Мамай», «Спляча красуня», «П’єса для двох акторів», «Йшов трамвай №9», «Проти сонця», «Тир», «Світлячки», «Молитва за гетьмана Мазепу», «Сімейний портрет», «Бійня», «Як тато і мама розпрощалися в три раунди», «Чешки», «Миколине поле», «Отроцтво», «Конотопська відьма» (не посоромлюсь додати свої фільми «Фучжоу» і «Сьомий маршрут»)

чесно, я дуже погано знаю українське кіно, особливо - часів незалежності. але я просто фігію від факту, що людина, яка одночасно вважає себе значною фігурою в українській культурі, і називає всіх критиків фільму непрофесіоналами - може поставити в одному ряду Штольню, Тата з мамою і Йшов трамвай №9 (єдиний бачений мною фільм із цього списку, який я вважаю шедевром).

п.с. зараз подивлюся, до речі, Мазепу - стільки чув, а бачив тільки уривками. треба нарешті скласти власну думку (сподіваюся, що витримаю до кінця додивитися)

Doerty 04.02.2012 00:16

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
valmakar, полностью согласен :agree: И, главное, среди этих фильмов- студенческие, ни на что не претендующие поделки.
Если уж зашла об этом речь, могу сказать, что Михаил Герасимович делает большое, важное дело, организовывая "Открытую ночь", но к его способности выделять репрезентативные работы очень много вопросов. Собирая разнообразные подборки "зе бест оф", не говоря уже о продвижении на самом фестивале, он- на мой взгляд- слишком уж очевидно отдаёт предпочтение своим студентам. Я говорю об этом не в том смысле, конечно же, что среди них нет по-настоящему талантливых людей.

И я тоже очень, очень люблю "Трамвай", совершенно прекрасный без всяких поправок на прискорбный контекст отечественного кинопроцесса.

Что касается "Мазепы", я видел его году в 2003-м, в киноклубе Киево-Могилянской Академии, его презентовал сам Юрий Ильенко, упокой Господи его душу- как бы то ни было, он действительно был личностью и большим художником.
Очевидно, он здорово набрался вместе с Якутовичем- в выставочном зале как раз презентовали экспозицию рисунков последнего к фильму. И если Якутович выступил кратко, прокричав, что Мазепа живёт в каждом из нас, то Ильенко говорил долго и как-то совсем путано. Одна из сидевших рядом дам стала вздыхать, ну сколько ж можно, вторая давай на неё цыкать, а мне вот, мол, интересно, а первая, поспешно- да-да, очень интересно, но как-то немного затянуто. И тут раздался смешливый девичий возглас: "А кино скоро?"

Ильенко подбоченился и презрительно рассмеялся, заметил, что его давили в советские времена, давят вот и теперь, и ушёл со сцены под растерянный ропот.

Относительно самого фильма, моих- довольно смутных- воспоминаний о нём, то среди его зрителей я нахожусь в меньшинстве, я не считаю его безнадёжно плохим. Мне кажется, там отличная операторская работа, есть немало по-настоящему неплохих мест, подчас создаётся ощутимая фантасмагорическая атмосфера и проч. Но общее впечатление, в общем, не то чтобы хорошее.

Впрочем. Тот диск, который принёс Ильенко, был- как он честно предупредил перед показом- достаточно неудобоваримового качества, лучшего, сказал он, у него нет, всё забрал то ли минкульт, то ли УТ-1.

Отреставрированной версии я не видел. Как-то не хотелось пересматривать. Быть может, в новой версии он лучше, может, нет- меня как-то настораживает идея с закадровым комментарием.

Яся 04.02.2012 00:48

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
"Штольня", "Молитва...", "Мудаки. Арабески", власні доробки, "Як тато і мама..." та інший студентський шлак - відмінні аргументи)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1624100)
Йшов трамвай №9

у тому списку є ще один мультфільм, теж непоганий

Добавлено через 1 минуту
Ну, принаймні, я надіюся, що Іллєнко говорив про нього, просто назву правильну забув)

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Впевнений, що більшість назв, які я згадав, невідомі глядачу, критикам і пресі
Глядач нині пішов не той. Майже всі фільми зі списку можна переглянути навіть на екс.юей (якщо з ним буде все ок) та на ютубі)

Doerty 04.02.2012 00:58

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Яся (Сообщение 1624128)
у тому списку є ще один мультфільм, теж непоганий

О да.

В блоге Инетты Гринёк на "Кинодайджесте" появился текст, который, как мне бы хотелось верить, был отчасти спровоцирован нашим обсуждением-и-вокруг. Тот случай, когда хорошо поставленные вопросы являются и вполне исчерпывающими ответами.
Цитата:

Почему так мало конструктивной критики и так много предвзятости с обеих сторон – как создателей картин, так и критического сообщества?

Если украинский критик выступает с конструктивными замечаниями по поводу той или иной отечественной картины, то почему в глазах создателей ленты он автоматически становится «запроданцем», чуть ли не тайным агентом, работающим на Россию, Америку и т.д.?

Почему некоторые украинские «митці» (слово употреблено без иронии) считают, что Голливуд (и т.д.) работает лично против них и украинской культуры? Знают ли об этом в Голливуде (риторический вопрос)?

Почему создатели украинского кино, за редким исключением, не снимают просто хорошие фильмы, а работают на «відродження української культури»?

http://kinodigest.com.ua/node/621

Atompunk 04.02.2012 02:18

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Я считаю, что фильм удался

Добавлено через 19 секунд
Как маркетинговый ход для украинского кино, а не как фильм*

kirai 07.02.2012 02:26

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Создатели фильма «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» планируют сделать телевизионную версию картины. Об этом «МедиаБизнесу» рассказал продюсер фильма Владимир Филиппов. По его словам, телеверсия «прошедшегосвкозьогонь» будет состоять из четырех серий. Для этого необходимо дополнительно 4 млн грн.

Владимир Филиппов уверен - телеверсию вполне реально сделать к осени 2012 года. Практически весь материал уже готов. Команде понадобиться дополнительно лишь 17 съемочных дней и около двух месяцев монтажа.

«Сейчас мы ищем партнера для создания телевизионной версии фильма. Присоединиться к этой работе уже готова российская кинокомпания «Интра Фильм». Тому, кто хоть что-то понимает в кино, нет надобности, объяснять, что такое "Интра Фильм". Работу можно будет начать, как только мы найдем партнеров среди украинских телеканалов», - комментирует Владимир Филиппов.

Господин Филиппов также отмечает, что на сегодняшний день «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» вошел в топ-десятку украинских фильмов с наивысшим бокс-офисом за период с 2004 года.

И хотя, как уже сообщалось, картина, на которую было потрачено 16 млн гривен, окупиться в украинском прокате не может из-за недостаточного количества экранов, она уже вызвала огромный резонанс среди украинских кинозрителей.

За три недели ее посмотрели свыше20 тысяч человек.

«Я должна признать, что сейчас мы столкнулись с проблемой. Пять лет назад, когда съемки этого фильма только начинались, тяжело было предугадать – сколько копий фильма нужно будет сделать для кинотеатров, как на картину отреагирует зритель… Мы не были готовы к такому интересу со стороны украинцев к национальному кинематографу», - отмечает Екатерина Копылова, руководитель Госкино.

По ее словам, в результате было изготовлено 15 фильмокопий, но уже после премьеры картины в Госкино начали приходить письма из Западной Украины и даже из Крыма с просьбой показать кинокартину Михаила Ильенко в их регионе.

В результате было допечатано 10 копий фильма, а в ближайшее время «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» начнут показывать еще в 60 кинотеатрах.

По словам Владимира Филиппова, фильм третью неделю собирает аншлаг в киевском «Кинопалаце». Но, несмотря на это, команда показывает картину даже себе в убыток в украинской глубинке, где за билет просят от пяти до десяти гривен.

«Для нас сейчас главное даже не бокс-офис. Я не знаю еще, кого-то, кто прокатывал бы свои фильмы в Броварах, Белой Церкве, Стаханове и ряде других маленьких городков. Но мы видим огромный интерес зрителей. Для меня вообще было шоком, когда на показ в Полтаве приехало несколько человек из Диканьки и Чернечего яра. Это значит, что люди готовы ехать 50 километров, ради того, чтобы увидеть украинский фильм», - резюмирует Владимир Филиппов.

9-го февраля премьера фильма одновременно состоится в трех городах-миллионниках – Донецке, Львове и Одессе.

Напомним, за первую неделю проката фильм «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» собрал в прокате 227 тысяч гривен.

Татьяна Харченко.
Кстати, "Ржевский против Наполеона" тоже крушит всех по кассовым сборам. За одну неделю собрали больше чем половину бюджета ТогоКто. По вырученным деньгам за копию фильма обгоняют его в три раза. Интересно, есть ли у них такая же стена на фейсбуке.

Яся 07.02.2012 04:01

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Создатели фильма «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» планируют сделать телевизионную версию картины.
туда им и дорога.

nobody 13.02.2012 22:34

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Переписывался в личке с Доэрти по поводу фильма, и он предложил мне изложить свои замечания в сабжевой теме, что я и делаю.

Итак, я в здравом уме и доброй памяти пошел на «ТогоХто…» в кино. Кинотеатр «Жовтень», зал «Гегемон», практически аншлаг и вездесущий (с одной буквой «с») Филиппов вместе с исполнительницей роли Любы (милой, скромной и застенчивой).
После просмотра пробежался по диагонали по теме на неформате (так как прочитать ее в полном объеме со всеми ссылками и спойлерами потребует едва ли не целые сутки), и решил вставить свои 5 зрительских копеек для снижения накала страстей.
Полностью присоединяюсь ко всему сказанному – сюжетные линии действительно скомканные и обрывистые, актеры в своем большинстве деревянные и с каменными лицами, диалоги картонные и малоинтересные, а спецэффекты просто фееричные.
Однако осмелюсь взять на себя роль апологета по ряду якобы откровенных ляпов, на которые указал Доэрти. Прячу под спойлер, не столько ради сохранения тайны сюжета, сколько дабы поберечь глаза тех, кого не интересуют такие подробности.

Якобы ляпы

1. Синий чекист. Фишка ИМХО в том, что в Сибири очень холодно, и, как я понял, люди с мороза отогревают свои лица у сушилки. Чекист заметил Ивана и заподозрил в нем беглеца. Однако учуял неладное и сам Иван, и, обладая сверхъестественными способностями, таким образом напакостил офицеру и ушел от преследования. А фэйспалм там потом действительно славный получился, так и просится на аватары!
2. Мертвая/живая Люба. Эта сцена действительно является реминисценцией Степана, флэшбеком-объяснением ее внезапной кончины. У Степана на тот момент уже были непреложные доказательства существования Ивана, и об этом в фильме говорится.
3. Колчаковец у самолета. Тот самый контрабандист, к которому Ивана направил отец Любы. Потому и в бегах, что при советской власти ему светит вышка. Потому и с американцем беседует, что видимо на Аляску контрабас возит (и наверное потому и стошнило неподготовленного янки-траффикера – от дальнего перелета через пролив).
4. «Странная» концовка. А как по мне – вполне адекватная. Люба мертва, Степан тоже, не важно от мистического сглаза или от банального запоя. Мстить осталось некому, побиваться всю жизнь на могиле тоже не в радость. К тому же возвращаться в Союз – себе дороже: Смерш, НКВД, МГБ, поди докажи, что ты не ______ (нужное подчеркнуть: мертв, немецкий шпион, предатель, беглец, бродяга, изменник Родины). Иван дает понять зрителю, что предпримет попытку вытянуть через знакомых сына в Канаду (говорит, мол, не поселю же я его в самолете, и посему начинает строить дом).
[свернуть]

Так что в фильме хватает сценарной и режиссерской некомпетентности, но так чтоб создатели уж совсем скатились в старческий маразм – будет явным преувеличением.
Просто попытались снять кино для широкой зрительской (и не самой притязательной) аудитории, не имея ни малейшего представления о том, какой фильм на самом деле жаждет простой украинский зритель. Нет масти – иди в чирву, нет идей – снимай про Родину. И как правильно написала здесь Яся – прямая ему дорога на телевидение.
Ну, и напоследок для самых стойких –

Лейтмотив картины по моей версии

У фильма с такими амбициями помимо собственно рассказанной истории просто должна быть квинтэссенция, центральная идея, режиссерская интенция, художественная сверхзадача – как ее не назови.
Что получилось на выходе? Про Батькивщину – невнятно, да и не слишком патриотично. Про любовь – невразумительно, неромантично и нехэппиэндово. Про трагедию войны, как писали некоторые критики в СМИ – вообще мимо кассы.
Зато лично до меня Ильенко донес одну простую и незамысловатую идею. А именно о том, что не нужно бояться поворотов судьбы, следует спокойно принимать уготовленное кривой тропинкой фатума и смело идти своей дорогой жизни навстречу ветру. И наоборот, если артачиться, как герой Линецкого (а неплохо, кстати, сыграл!), то можно запросто похерить жизнь себе и другим. И совесть будет мучить тебя не хуже, чем Раскольникова с топором.
«Это мелко, Хоботов!», - скажете вы? Ну, надо же с чего-то начинать. Пусть блин и комом, зато первый. Почему? Потому что он ИМХО на голову выше «Штольни» и гораздо более юзер-френдли, чем «Мазепа», «Мамай», «Мудаки» и Муратова.
[свернуть]

З.Ы. Прочитал когда-то в интервью с Вырыпаевым его наблюдение о кинопроцессе. По его мнению, режиссер обычно сильно загорается какой-то идеей и старается как можно скорее воплотить ее на пленке. Инициирует корректировки сценария, набирает актеров, организовывает съемочный процесс, участвует в монтаже и сведении. Но кинопроизводство – штука длительная и затратная. Потом начинается мастеринг, озвучка, спецэффекты, пост-продакшн, промоушн, перемонтировка, бонусные материалы для ДВД и прочее. Очень часто творец не выдерживает такого длительного марафона, и остывает к своему детищу, а к выходу фильма уже и вовсе тяготится им.
По этой причине могу по-человечески посочувствовать Ильенку, который в той или иной мере заморачивался этим фильмом долгих 5 лет, с простоями, перебоями в финансировании и столь неоправданно громким и явно искусственным ажиотажем.
З.З.Ы. И совсем уж напоследок: появление в теме Рустама – это тру эпик вин топика. Снимаю шляпу и благодарю его за столь развернутые и весьма интересные пассажи.

Doerty 15.02.2012 15:48

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
nobody, большое спасибо :agree:

Хочу согласиться с твоим резюме. За исключением всё же слов о том, что "Той...", какой-никакой, наш первый зрительский фильм. У нас были, на мой взгляд, более внятные- не говорю удачные- обращение к зрительской аудитории, просто они не попали в прокат. Войтенко вот хвалит- сам не смотрел, но ему верю- "Вишневые ночи", фильм о любви энкаведиста и девушки из УПА, "Мойщики автомобилей" Тихого- вполне себе такой остросоциальный фильм, "Бес порно" Шапиро- внятная гламурная криминальная драма с офигенным Горбуновым, и мне когда-то понравился какой-то безыскусной клёвостью примитивного вестерна простенький фильм "Гей, козаче!"

Что касается тяпляпов, я тоже размещу свой

пунктуальный ответ


1. Я бы в жизни не догадался, что это за штука. Мне так и показалось, что это сушилка, но я решил, что она предназначена для людей, выходящих из бани (или что это было), и недоумевал, что она делает на входе, на самой холодине. Всё-таки, мне кажется, это какое-то странное было колдовство, которое чекиста не слишком задержало- мне показалось, что, когда началось обсинение, Иван как раз выходил из бани, так что это было скорее такой обидной местью противнику. Вообще, мне эта сцена напомнила эпизод из "Друзей", где Росс неудачно встал под брызгалку для искусственного загара.
2. Да, очевидно, это так. Просто вставлено оно уж слишком глупо- получается, Степан вспоминает об убийстве Любы сразу после того, как подручный чекист сообщает ему о том, что видел Ивана в Америке, и, когда начинается (без всяких скобок, отделяющих её от линейного повествования) сцена воспоминания и Степан говорит Любе, что живой, мол, Иван твой, публика впадает в ступор, потому что этот обнаруженный в Америке Иван как раз перед этим получил известие о Любиной смерти. Да и само убийство выглядит уж больно нелепо.
3. Ага! То есть это ещё где-то в Сибири происходит. В это я не въехал, думал, это уже в Америке. Вообще, любопытно, это часть фантасмагории, или такое действительно было возможно- недобитый белый, который возит контрабанду, минуя всякие системы слежения.
И тоже это как-то глупо получилось, да и нехорошо- вместо того, чтобы заручиться его помощью, Иван его сначала товарищем обзывает, а потом угоняет самолёт, оставляя, получается, без средств к существованию, ему теперь только идти и сдаваться.
4. Да, ну просто это не вяжется с тем, как они пытаются подать Ивана. Понятно, что обычный человек ничего не смог бы здесь делать, но он ведь и супермен, и былинный герой, а по фактам получается, что он сумел только убежать от преследований. И, самое главное- все эти соображения о трудности возвращения в Союз его не останавливали, он совершенно осознанно намеревался лететь за женой и мстить Степану, поэтому то, что, узнав о гибели жены, он не летит за сыном, производит совсем странное впечатление.
[свернуть]


Цитата:

Сообщение от nobody (Сообщение 1630651)
исполнительницей роли Любы (милой, скромной и застенчивой)

Мне она тоже показалась милой. Кстати, во время пресс-показа- на котором я сидел с Дашей Гафийкой и не стеснялся в комментариях, боюсь, довольно громких- моей соседкой оказалась девушка, которая весь фильм смеялась, если можно так сказать, заливисто хихикала. Причём в каких-то неожиданных местах, я совершенно не понял, смеялась ли она над глупостью фильма или над удачными с её точки зрения шутками. А потом оказалось, что это исполнительница Любы и есть. Возможно, в смехе сказалось нервное напряжение.

Цитата:

Сообщение от nobody (Сообщение 1630651)
Но кинопроизводство – штука длительная и затратная. Потом начинается мастеринг, озвучка, спецэффекты, пост-продакшн, промоушн, перемонтировка, бонусные материалы для ДВД и прочее. Очень часто творец не выдерживает такого длительного марафона, и остывает к своему детищу, а к выходу фильма уже и вовсе тяготится им.

Да, полагаю, это справедливо. Кстати, исходя из своего общения с девушками-филологами, с написанием диссертаций на литературоведческие темы ситуация аналогична)


Цитата:

Сообщение от kirai (Сообщение 1625891)
Создатели фильма «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» планируют сделать телевизионную версию картины.

Требую продолжения банкета :beer:

Кстати, украинское кино теперь в хороших, надёжных руках- http://lb.ua/blog/insha_ukraina/1358...lyuvati_i.html

Цитата:

Мене дуже цікавить український кінематограф.
:kruger:

Цитата:

Я вже писав свої думки щодо сучасного стану галузі у статті «Кіно як дзеркало нації».
:pray:
Цитата:

Оскільки держава активно взялася за реформи в галузі, з держбюджету вкладаються чималі кошти, ми не можемо допустити, щоб всі реформи були спрямовані на те, щоб нічого власне і не змінювати, лише розподіляти кошти на зовсім не українські фільми, як це вже було в минулому!
:no:

Цитата:

Надіюсь успішний приклад фільму Михайла Іллєнка «Тойхтопройшовкрізьвогонь» змусить таки Держкіно виділяти кошти на українські фільми. До речі, дуже рекомендую – сучасний, цікавий, якісний фільм.
:up:

Doerty 15.02.2012 15:48

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
nobody, большое спасибо :agree:

Хочу согласиться с твоим резюме. За исключением всё же слов о том, что "Той...", какой-никакой, наш первый зрительский фильм. У нас были, на мой взгляд, более внятные- не говорю удачные- обращение к зрительской аудитории, просто они не попали в прокат. Войтенко вот хвалит- сам не смотрел, но ему верю- "Вишневые ночи", фильм о любви энкаведиста и девушки из УПА, "Мойщики автомобилей" Тихого- вполне себе такой остросоциальный фильм, "Бес порно" Шапиро- внятная гламурная криминальная драма с офигенным Горбуновым, и мне когда-то понравился какой-то безыскусной клёвостью примитивного вестерна простенький фильм "Гей, козаче!"

Что касается тяпляпов, я тоже размещу свой

пунктуальный ответ


1. Я бы в жизни не догадался, что это за штука. Мне так и показалось, что это сушилка, но я решил, что она предназначена для людей, выходящих из бани (или что это было), и недоумевал, что она делает на входе, на самой холодине. Всё-таки, мне кажется, это какое-то странное было колдовство, которое чекиста не слишком задержало- мне показалось, что, когда началось обсинение, Иван как раз выходил из бани, так что это было скорее такой обидной местью противнику. Вообще, мне эта сцена напомнила эпизод из "Друзей", где Росс неудачно встал под брызгалку для искусственного загара.
2. Да, очевидно, это так. Просто вставлено оно уж слишком глупо- получается, Степан вспоминает об убийстве Любы сразу после того, как подручный чекист сообщает ему о том, что видел Ивана в Америке, и, когда начинается (без всяких скобок, отделяющих её от линейного повествования) сцена воспоминания и Степан говорит Любе, что живой, мол, Иван твой, публика впадает в ступор, потому что этот обнаруженный в Америке Иван как раз перед этим получил известие о Любиной смерти. Да и само убийство выглядит уж больно нелепо.
3. Ага! То есть это ещё где-то в Сибири происходит. В это я не въехал, думал, это уже в Америке. Вообще, любопытно, это часть фантасмагории, или такое действительно было возможно- недобитый белый, который возит контрабанду, минуя всякие системы слежения.
И тоже это как-то глупо получилось, да и нехорошо- вместо того, чтобы заручиться его помощью, Иван его сначала товарищем обзывает, а потом угоняет самолёт, оставляя, получается, без средств к существованию, ему теперь только идти и сдаваться.
4. Да, ну просто это не вяжется с тем, как они пытаются подать Ивана. Понятно, что обычный человек ничего не смог бы здесь делать, но он ведь и супермен, и былинный герой, а по фактам получается, что он сумел только убежать от преследований. И, самое главное- все эти соображения о трудности возвращения в Союз его не останавливали, он совершенно осознанно намеревался лететь за женой и мстить Степану, поэтому то, что, узнав о гибели жены, он не летит за сыном, производит совсем странное впечатление.
[свернуть]


Цитата:

Сообщение от nobody (Сообщение 1630651)
исполнительницей роли Любы (милой, скромной и застенчивой)

Мне она тоже показалась милой. Кстати, во время пресс-показа- на котором я сидел с Дашей Гафийкой и не стеснялся в комментариях, боюсь, довольно громких- моей соседкой оказалась девушка, которая весь фильм смеялась, если можно так сказать, заливисто хихикала. Причём в каких-то неожиданных местах, я совершенно не понял, смеялась ли она над глупостью фильма или над удачными с её точки зрения шутками. А потом оказалось, что это исполнительница Любы и есть. Возможно, в смехе сказалось нервное напряжение.

Цитата:

Сообщение от nobody (Сообщение 1630651)
Но кинопроизводство – штука длительная и затратная. Потом начинается мастеринг, озвучка, спецэффекты, пост-продакшн, промоушн, перемонтировка, бонусные материалы для ДВД и прочее. Очень часто творец не выдерживает такого длительного марафона, и остывает к своему детищу, а к выходу фильма уже и вовсе тяготится им.

Да, полагаю, это справедливо. Кстати, исходя из своего общения с девушками-филологами, с написанием диссертаций на литературоведческие темы ситуация аналогична)


Цитата:

Сообщение от kirai (Сообщение 1625891)
Создатели фильма «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» планируют сделать телевизионную версию картины.

Требую продолжения банкета :beer:

Кстати, украинское кино теперь в хороших, надёжных руках- http://lb.ua/blog/insha_ukraina/1358...lyuvati_i.html

Цитата:

Мене дуже цікавить український кінематограф.
:kruger:

Цитата:

Я вже писав свої думки щодо сучасного стану галузі у статті «Кіно як дзеркало нації».
:pray:
Цитата:

Оскільки держава активно взялася за реформи в галузі, з держбюджету вкладаються чималі кошти, ми не можемо допустити, щоб всі реформи були спрямовані на те, щоб нічого власне і не змінювати, лише розподіляти кошти на зовсім не українські фільми, як це вже було в минулому!
:no:

Цитата:

Надіюсь успішний приклад фільму Михайла Іллєнка «Тойхтопройшовкрізьвогонь» змусить таки Держкіно виділяти кошти на українські фільми. До речі, дуже рекомендую – сучасний, цікавий, якісний фільм.
:up:

nobody 15.02.2012 22:53

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 1631942)
Хочу согласиться с твоим резюме. За исключением всё же слов о том, что "Той...", какой-никакой, наш первый зрительский фильм. У нас были, на мой взгляд, более внятные- не говорю удачные- обращение к зрительской аудитории, просто они не попали в прокат. Войтенко вот хвалит- сам не смотрел, но ему верю- "Вишневые ночи", фильм о любви энкаведиста и девушки из УПА, "Мойщики автомобилей" Тихого- вполне себе такой остросоциальный фильм, "Бес порно" Шапиро- внятная гламурная криминальная драма с офигенным Горбуновым, и мне когда-то понравился какой-то безыскусной клёвостью примитивного вестерна простенький фильм "Гей, козаче!"

Ключевое слово – не попали в прокат. Что практически полностью отрезает им путь к широкой зрительской аудитории. Доэрти, вот представь себе рэндомный социологический опрос с одним-единственным вопросом: «Какие украинские фильмы вы знаете?», и в сухом статистическом итоге даже украинских космонавтов может оказаться больше.
Раз уж зашла речь об украинском мейнстриме, то в категории «кино, которое я мог бы показать своим родителям», для меня до сих пор безоговорочным лидером является «Останній бункер», очень крепкая во всех отношениях лента. Как по мне, один только метафорический образ хора, едущего с завязанными глазами в автобусе на краю пропасти – сильнее всей художественной иносказательности «Молитви за Мазепу».

kirai 17.02.2012 12:40

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
Цитата:

Pavlo Best
Цікава ситуація!

два тижні тому у фільма був рейтинг щось 8,9.
Зараз - 6,7... не думаю, що всі люди, хто ходив на кіно й їм не сподобалось - зайшли на сайт й висловились проти....

Скоріше за всі маємо справу зі спланованою й організованою операцією ((

http://www.imdb.com/title/​tt1927035/
Цитата:

Alexander Prokopenko ‎+1 убогих людей багато.
Цитата:

Taras Tertychnyi зараз уже 7.1 Причина різких коливань - у маленькій кількості голосів (зараз 225). За кілька тижнів закон великих чисел усе розставить по місцях :-)

nobody 18.02.2012 11:29

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
А тем временем грызня за "Самый первый полностью украинский фильм" продолжается.

Сори за оффтоп, но...

Роговцева и Астафьева: влюбленные в Киев

— Фильм «Влюбленные в Киев» — это аналог уже вышедших и полюбившихся зрителю альманахов «Париж, я люблю тебя» и «Нью-Йорк, я люблю тебя», — сообщает пресс-служба кинотеатра «Киев». — Проект состоит из восьми самостоятельных короткометражных фильмов, в которых молодые украинские режиссеры признаются в любви к родному городу.

Свое видение любви в современном мегаполисе показали семь молодых украинских режиссеров: Тарас Ткаченко, Илья Власов, Денис Гамзинов, Ольга Гибелинда, Валерий Бебко, Олег Борщевский, Артем Семакин.

Главные роли в фильме исполнили Ада Роговцева, Виталий Линецкий, Георгий Хостикоев, Артем Семакин, Илья Исаев, Александр Яценко, Елена Фесуненко и Николай Олийнык. Проект также ознаменовался двумя актерскими дебютами звезд украинского шоу-бизнеса — Ивана Дорна и Даши Астафьевой.

Идея подарить украинской столице собственный киноальманах о любви родилась весной 2010 года. Перед началом съемок был объявлен конкурс сценариев, и из более чем 90 заявок были выбраны восемь лучших историй. «Влюбленные в Киев» — это имиджевый кинопродукт с большой коммерческой составляющей. В результате получилось стильное и насыщенное произведение, в котором Киев и его обитатели представлены в совершенно новом для зрителя ракурсе.

«Этот фильм не о городе, он не был призван стать туристическим гидом по достопримечательностям Киева. Прежде всего „Влюбленные в Киев“ — картина о людях, мы хотели показать мировому кинозрителю, что и в Украине люди влюбляются и переживают так же, как и в любом другом городе мира, у всех людей на Земле одинаковые радости и проблемы. От себя я бы хотел попросить зрителей поддержать нас своим вниманием и интересом — не пропустите показ этого украинского фильма в кинотеатрах. Ведь «Влюбленные в Киев» — первый на 100% отечественный кинопродукт. Лента полностью снята и смонтирована на базе украинских продакшн-студий — все, благодаря чему был создан фильм, имеет украинское происхождение», — говорит генеральный продюсер фильма Владимир Хорунжий.

Съемки киноальманаха стартовали в июле 2010 года и проходили в Киеве. Условия работы для всех режиссеров были одинаковыми — три съемочных дня и ограниченный бюджет. Так как «Влюбленные в Киев» полностью национальный продукт, все работы над картиной, включая монтажно-тонировочные, также проходили в Украине.

«Влюбленные в Киев» — проект генерального продюсера продакшн-студии inQ Владимира Хорунжего. Фильм состоит из новелл «Рука» (режиссер Олег Борщевский), «Туфли» (Денис Гамзинов), «Кое-что» (Ольга Гибелинда), «Собачий вальс» (Тарас Ткаченко), «Три слова» (Илья Власов), «Последняя ночь декабря» (Олег Борщевский), «Верни мою любовь» (Артем Семакин) и «Потерянный в городе» (режиссер Валерий Бебко).

Кинофестивальная премьера «Влюбленных в Киев» состоялась в мае 2011 года на Международном кинофестивале в Монако, после этого фильм показали в Каннах. С тех пор «Влюбленные в Киев» получили более 40 приглашений на участие в кинофестивалях из разных стран мира, среди которых престижнейшие киносмотры Европы и США. Киноальманах вошел в десятку лучших лент на 86-м Российском международном кинорынке, а на Одесском международном кинофестивале премию имени Николая Шустова за лучший украинский фильм получила короткометражка Тараса Ткаченко «Собачий вальс». На фестивале в Бодега Бей (США) наградой отмечен сюжет Ольги Гибелинды «Кое-что». Также на ежегодном украинском кинофестивале «Открытая ночь» главные призы взяли короткометражки «Собачий вальс» Тараса Ткаченко и «Рука» режиссера Олега Борщевского.

На IX Международном фестивале православного кино «Покров» Ада Роговцева и Николай Олейник награждены за лучшую женскую и мужскую роли в новелле «Собачий вальс», а на Бердянском международном кинофестивале фильм «Влюбленные в Киев» получил Гран-при.
Украинские и российские зрители смогут посмотреть «Влюбленных в Киев» в крупнейших кинотеатрах, начиная с 9 февраля 2012 года. Кинопрокатом фильма в Украине и России занимается независимая дистрибуционная компания Top Film Distribution.
[свернуть]

palyvoda 18.02.2012 12:30

Re: ТойХтоПройшовКрізьВогонь (2011)
 
йти в кіно з дівчинкою чи не варто? ))


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot