www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2012, 16:07   #1
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Хранитель времени / Hugo (2011)




Я совсем не писатель, а уж о кино особенно, поэтому запощу рецензию из "Афиши", которая более-менее близка к моему отношению к фильму.
Цитата:
На десятой минуте просмотра я испытал приступ легкого головокружения от обилия литературных, кинематографических и просто околофранцузских штампов, которыми Скорсезе начинил свое новое творение. От экрана повеяло диккенсовским холодом напополам со смесью из сентиментальной жестокости по Гюго и жесткости жизни в стиле Золя. Да и сама картина «Хранитель времени» сначала очень похожа на главное завлекалово официального трейлера – холодный, блестящий, полупустой механический автомат с таким до боли знакомым лицом. Однако, когда к концу просмотра миллионная филигранно выточенная Старым Мастером шестеренка встала на свое место, я испытал то самое чувство, ради которого стоит смотреть кино.
Я не буду пытаться играть в объективность, да это и невозможно. Потому что я книголюб, киноман, любитель фантастики и франкофил, Скорсезе уважаю (хотя некоторые его фильмы ненавижу), Бена Кингсли и Хлою Грейс Морец очень люблю, а личность Жоржа Мельеса завораживает меня с детства. Создавая свой первый «детский» фильм, Скорсезе даже и не пытается перейти на карамельно-сюсюкающий тон. Он продолжает разговаривать со своим новым зрителем в своей фирменной жесткой манере. Наверно, поэтому может показаться, что он по-стариковски впадает в нудное нравоучительство. Однако его разговор с ребенком «на равных» вышел на редкость доверительным, а личное пристрастие к Великому Магу Кино только добавило ему нотки человечности. Мириады штампов-шестеренок обернулись вшитыми в ткань фильма гиперссылками, нарочитая холодность – скрытой человеческой теплотой, а сама картина - гимном визуальной стороне кино в общем и одному из ее отцов- первооснователей, Жоржу Мельесу, в частности. Благодаря прекрасным актерам (в первую очередь Асы и Хлои) история сироты не превратилась ни в типично рождественскую сказку, ни в скучную лекцию о началах киноискусства. Тем более, что гениальное «Путешествие на Луну» 1902 года завораживает даже сейчас ( одного этого фильма достаточно для того, чтобы считать Мельеса великим). А история его жизни (с естественными для художественной ленты отклонениями) действительно удивительная и поучительная.
P.S. О том, что в фильме (и довольно хорошо!) играет Саша Бэрон Коэн, которого до этой роли я считал не актером, а просто шутом, я узнал только из титров. Вот она - волшебная сила искусства!
P.P.S. Финальная песня в исполнении удивительной ZAZ, как и весь саундтрек Говарда Шора, гармонично дополняют визуальную сторону картины.
Трейлер постить не буду, потому что он настолько плоский, что, кроме операторской работы, не дает представление о фильме в принципе.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 16:26   #2
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Эрис, опередила меня ты

На днях посмотрел. Хорошее кино, хорошая задумка, хорошая игра актеров и таки да оскар за операторскую работу точно не за красивые глаза. Смотерл на однгом дыхании. Некоторые говорят, что фильм затянут, так вот не несулшайте их, хороший добрый такой фильм
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 16:28   #3
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
опередила меня ты
Просцыце
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 16:30   #4
formspring.me/kingstreet
+/- Информация
Репутация: 77
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Очень хорошее кино, в кинотеатре даже глазом капнул от восторга под конец)
kingstreet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 18:19   #5
дамский угодник
+/- Информация
Репутация: 369
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

хуйпоймичто, если честно. порадовали только игра кинглси, бэрона коэна и сюжетная линия касающаяся самого мельеза (что, снова таки, связано с участием в ней сера кингсли). и появление джойса в маленьком эпизоде. игра детей, мотивация персонажей и прочее - сплошной абсурд. дополнительный удар скатертью по жопе хотелось бы выписать нашим прокатчикам, давшим фильму название "хранитель времени" и тег фентези во всех афишах и описаниях
panopticon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 18:29   #6
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Трейлер в к-т глянул и как-то вообще не заинтересовало, чепуха какая-то.
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 18:48   #7
Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку
+/- Информация
Репутация: 444
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Цитата:
Сообщение от denver Посмотреть сообщение
Трейлер в к-т глянул и как-то вообще не заинтересовало, чепуха какая-то.
ну ты б кино глянул. а то трейлер. я иногда смотрю трейлер и думаю ебать красота, а фильм смотрю а там ебанный стыд.

тут все вышло с точностью да наоборот.
sterm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 18:49   #8
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

denver,
Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Трейлер постить не буду, потому что он настолько плоский, что, кроме операторской работы, не дает представление о фильме в принципе.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 18:55   #9
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Цитата:
Сообщение от sterm Посмотреть сообщение
ну ты б кино глянул. а то трейлер. я иногда смотрю трейлер и думаю ебать красота, а фильм смотрю а там ебанный стыд.
Щас такая тенденция пошла делать трейлер по типу укороченного фильма. Так что я, пожалуй, останусь при своем.
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 19:01   #10
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Цитата:
Сообщение от denver Посмотреть сообщение
Щас такая тенденция пошла делать трейлер по типу укороченного фильма.
Не в этом случае)
Цитата:
Сообщение от denver Посмотреть сообщение
Так что я, пожалуй, останусь при своем.
Да ради Бога. Если настрой негативный изначально, в любом случае будешь ожидать от фильма только плохого.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 19:02   #11
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Ну мне даже описание фильма не понравилось (я не о главном посте). Не мое.
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 19:08   #12
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

На рутрекере в темах на 1 позитивный отзыв несколько десятков негативных. Но там такая ситуация потому, что все они ожидали какое-то фентезийное семейное кино в 3д. Другое дело, когда мои знакомые, которые вроде бы кино и смотрят, пусть даже в основном и современное, отзывались в том же духе. Скопирую свой отзыв из соседней темы.

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Из-за чёртовых рекламщиков и маркетологов у меня было стойкое мнение о том, что "Хранитель времени", да ещё 3D, - просто какой-то странный ход от Скорсезе, решившего зачем-то снять детскую приключенческую сказку. Чёртовы и те рецензенты, которых неповезло прочитать и которые, судя по всему, писали свои аннотации по трейлеру и заочным предположениям. Огромный минус и мне. Просто не укладывается в голове, как я при регулярном просматривании разнообразных журналов и сайтов умудрялся практически сознательно обходить тексты о "Хранителе..", как о каком-нибудь Полярном экспрессе или Золотом компасе, с которыми и так всё ясно. Было какое-то пренебрежение к этой картине, казавшейся искусственной полуанимацией. И только недавно я узнал что к чему, когда прокат уже давным давно закончился.

А фильм, действительно начинающийся как какая-то детская рождественнская сказка, постепенно вбирал в себя, радовал продуманностью окружающего мира, колоритной стилизацией, Гарольдом Ллойдом и плакатом Луи Фейяда, и наконец превращался в посвящение главному волшебнику кинематографа. С так чувственно прописанной человеческой трагедией художника, что у самого на душе скребли кошки. Со счастливым финалом и обещанием светлого будущего, которого в реальной жизни Мельес так и не дождался.

Первое время даже чувствовалась неприязнь к тем, кто снисходительно и негативно отзывался о "Хранителе..", говорил о картонных актёрах и скучном сюжете. Но всё-таки они не виноваты и мне просто жаль, что та эпоха и имена, которым признаётся в любви Скорсезе, для них ничего не значат.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 19:34   #13
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

kirai,
Ждала тебя в этой теме. Спасибо.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 22:14   #14
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Вынужден признаться, мне фильм не понравился. Мне немного не охота расписывать собственные впечатления- замечу лишь, что Юра и процитированный Зосей автор хорошо описали всё то, из-за чего я должен был бы полюбить "Хранителя".

Мне же фильм напомнил прежде всего о тех затянутых, лиричных, композиционно усложнённых и многозначительных- и при этом, хм, простоватых- иностранных детских лентах, которые я совсем не любил в детстве, предпочитая им советские.

panopticon, а что за эпизод с Джойсом?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 22:16   #15
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

фильм не смотрел и не буду, но вот скажите, он справедливо у Трансформеров поотжимал все оскары за звук и спецэффекты?
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 22:27   #16
дамский угодник
+/- Информация
Репутация: 369
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
panopticon, а что за эпизод с Джойсом?
а там в кортком эпизоде вначале, камера проходит по всем магазинчиками и кафешкам вокзала, и за одним столиком сидит джойс в хрестоматийном виде-скошеная на бок шляпа, круглые очки) судя по всеми с ним за столиком сидел тоже кто то известный, но я не успел разглядеть
panopticon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 22:40   #17
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Да, и перевод на русский довольно плох. Совершенно не передана особенность речи Изабеллы- она любит вставлять в речь малоупотребительные слова. А когда, подражая ей, Хьюго говорит "We need to have some... panache" ("Well done!" -радуется Изабелла)- "нам потребуется немного щегольства", к примеру, -это переводят как "обставим всё с шиком", употребляя как раз просторечное слово.

Ну, и нужно иметь в голове немного каши, чтобы перевести "Great War" как "Первая мировая"- учитывая, что действие происходит в тридцатые.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от panopticon Посмотреть сообщение
а там в кортком эпизоде вначале, камера проходит по всем магазинчиками и кафешкам вокзала, и за одним столиком сидит джойс в хрестоматийном виде-скошеная на бок шляпа, круглые очки) судя по всеми с ним за столиком сидел тоже кто то известный, но я не успел разглядеть
Спасибо, нашёл!) Рядом, кажется, Сальвадор Дали)


Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
фильм не смотрел и не буду, но вот скажите, он справедливо у Трансформеров поотжимал все оскары за звук и спецэффекты?
Насчёт звука не берусь судить, что касается спецэффектов... Пожалуй, тоже не берусь судить, скажу просто, что я удивлён.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2012, 22:43   #18
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Смотреть в дубляже вообще невозможно. В оригинале всё живое, чувствуется окружающая атмосфера, интонации подчёркивают характер персонажей. А дубляж - как-будто усталые дети поздней ночью сидят в пустой комнате и читают с листа текст, а взрослые пытаются что-то передать с самым банальным выражением.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2012, 00:54   #19
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

За что я люблю Скорсезе - у него фильмы очень кинематографичны во многих смыслах, безупречное чувство экрана.
Хьюго смотрел с огромным удовольствием.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2012, 14:11   #20
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

хуйпоймичто, если честно. игра детей, мотивация персонажей и прочее - сплошной абсурд [2]
фильм скучнейший вообще
Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
он справедливо у Трансформеров поотжимал все оскары за звук и спецэффекты?
да
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2012, 21:33   #21
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Посмотрел фильм, остался при своем. Скука
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2012, 12:13   #22
Banned
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Мне фильм понравился, когда смотрел вообще не знал о чем он будет, так как ничего про него не читал и трейлера не смотрел, так что очень удивился и обрадовался когда понял что фильм о Мельесе, от которого я, мягко говоря, в восторге.
А дубляж и правда подкачал(
Szklo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2012, 18:19   #23
journeyman
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

посмотрю пушо Скорсезе, но чето кажется что такое
Rostik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2012, 20:09   #24
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

В фильме понравилось все, кроме сюжетной линии и происходящих событий. Любовь к Мельесу у Мартина перевесила режиссерскую функцию рассказать увлекательную историю. Полагаю, на почерк маэстро оказали влияние недавние документальные работы о Джордже Харрисоне и Роллинг Стоунз.
И соглашусь с DC - чувство кадра у Скорсезе феноменальное.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2012, 13:13   #25
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

дуже добре і позитивне кіно
щодо гри акторів: діти ніякі, Саша Барон Коен
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2012, 13:18   #26
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Ты случайно не в дубляже смотрел? Потому что как минимум ГГ сыграл хорошо. А вот озвучка всё впечатление портит. Меняешь звуковую дорожку и вуаля - пацан набрался актерского мастерства.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2012, 13:56   #27
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
вуаля - пацан набрался актерского мастерства.

так, з дубляжем
можливо пізніше передивлюсь з оригінальною доріжкою
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2012, 15:59   #28
double CD
+/- Информация
Репутация: 86
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Картина, конечно, не эдакое типа "вау" чтобы всем понравится, но очень красиво, мечтательно. С удовольствием смотрел, рядом с любимой девушкой.
Я лично, был в восторге.
Анкор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2012, 15:52   #29
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Хранитель времени / Hugo (2011)

Сказка, в которой волшебство предстает нам не в той форме в которой мы привыкли сталкиваться в старинных детских сказках; все что мы встречаем люди, место, время - это все реально, это все когда-то заняло свою нишу в истории повлияв на наши дни, кроме самой повествующей истории, это как раз и явлаеться самой сказкой, реальные люди но вымышленный сюжет. Тем самым Скрозезе отдает дань браться Люмерам, придумавшим кинокамеру и приносшим в мир волшебство киноматографа, а главное одному из главных героев сказки, первому кто воплотившим чудеса на экране - Жоржу Мельесу, и естественно всем остальным кого не узнал)
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Викто́р Мари́ Гюго / Victor Marie Hugo Mutuh Literature 9 21.03.2018 20:38
машина времени mandriva Different 503 05.12.2011 12:06
Суть времени King Bad Different 2 08.03.2011 23:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine