Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Стэнли Кубрик / Stanley Kubrick (https://forum.neformat.com.ua/movies/52911-stenli-kubrik-stanley-kubrick.html)

spiritus 09.08.2012 18:55

Стэнли Кубрик / Stanley Kubrick
 
Цитата:

американский кинорежиссёр и продюсер, один из самых влиятельных и новаторских кинематографистов второй половины XX столетия.
Фильмы Кубрика, большая часть которых основана на литературных первоисточниках, сняты с большим техническим мастерством и насыщены остроумными решениями. К особенностям его режиссёрского почерка относят специфическое использование крупных планов, необычного панорамирования, наплыва, а также смелое употребление популярной и классической музыки.
С содержательной точки зрения Кубрик часто рисует одиночество человека в том мире, который он создал для себя, тенденцию общества к автоматизации социальных процессов, а человека — к изоляции от окружающей действительности.
Фильмография:

День боя (1951)
Летящий падре (1951)
Страх и вожделение (1953)
Мореплаватели (1953)
Поцелуй убийцы (1955)
Убийство (1956)
Тропы славы (1957)
Спартак (1960)
Лолита (1962)
Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (1963)
2001 год: Космическая одиссея (1968)
Заводной апельсин (1971)
Барри Линдон (1975)
Сияние (1980)
Цельнометаллическая оболочка (1987)
С широко закрытыми глазами (1999)

_______________________________________________________________________________________________________________

Я думаю, мне не стоит распинаться и выкладывать биографию и прочее.
Считаю Кубрика одним из величайших мастеров кино.
(лютой ненавистью ненавижу Сергея Бондарчука, случайно завалившего кубрикововского "Наполеона" :stupid:)
А тут я погляжу раскрыта тема только "Заводного Апельсина", с очень оригинальной рецой топикстартера :banghead:

Rostik 09.08.2012 19:17

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Оболочка один из любимых моих фильмов.
Остальные его работы не так меня впечатляют, но он действительно мастер, и к своему делу подходил основательно:up:

, 09.08.2012 19:51

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
на кинопоиске раз спорили о лучшем фильме о вьетнаме. я вроде за взвод или охотника на оленей был /кристофер уокен обдолбанный за вьетнамским столом с бесконечными револьверами возле виска до сих пор перед глазами стоит, пробирая до мурашек/. но пару человек сильно отстаивали ...оболочку, указывая на отстранённый антисопливый ироничный подход кубрика к изображению войны.

личный хит-парад:
1.заводной апельсин
2.космическая одиссея /по сей день не могу постичь, как тогда можно было так снять космос/
3.доктор стрейнджлав...

spiritus 09.08.2012 20:09

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
хотелось бы упомянуть фильм " Искусственный Разум", над которым Кубрик почти 30 лет ебал себе мозг, и в итоге Спилберг снял его за год, после кончины Кубрика. (вышел самый нелинейный фильм Спилберга, который все же таки любитель шаблонов)

merzbird 09.08.2012 20:15

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
очень люблю его фильмы :pray:
но смотрел не все, а только начиная со Др. Стрейнджлава (отличнейшая комедия:up:) по хронологии
и вот вопрос собственно: а его ранние работы так же хороши? и какие в первую очередь смотреть?

thegroundhog 09.08.2012 20:19

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
смотрел не все, но все что смотрел впечатлило

, 09.08.2012 20:20

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Цитата:

Сообщение от spiritus (Сообщение 1718671)
хотелось бы упомянуть фильм " Искусственный Разум", над которым Кубрик почти 30 лет ебал себе мозг, и в итоге Спилберг снял его за год, после кончины Кубрика. (вышел самый нелинейный фильм Спилберга, который все же таки любитель шаблонов)

да? его кубрик разрабатывал?
если это так, то неудивительно, что он меня пробрал.
атмосфера фильма, образ осмента, лоу, линия "мальчика"-мамы, концовка с вымершей землёй - прекрасны! обычно фильмы спилберга пересматривать не тянет.
...
merzbird, ранние - тупо классика голливуда. смотреть всё.

merzbird 09.08.2012 20:24

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
018990, не ну как-то всё ж есть приоритет, у меня интренет безлимитный конечно, но времени не так много, чтоб на все фильмы прям :yeah:

spiritus 09.08.2012 20:32

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Цитата:

Сообщение от 018990 (Сообщение 1718678)
да? его кубрик разрабатывал?
если это так, то неудивительно, что он меня пробрал.

даже злая вики в помощ :hi:

, 09.08.2012 20:51

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Цитата:

Сообщение от merzbird (Сообщение 1718679)
018990, не ну как-то всё ж есть приоритет, у меня интренет безлимитный конечно, но времени не так много, чтоб на все фильмы прям :yeah:

-убийство
-тропы славы
-спартак /даже наши отцы в курсе/
...
о цеснности кинопремии оскар говорит тот факт, что у кубрика в карьере целых 1 статуэтка - за... визуальные эффекты одиссеи:lought:

Kraft Holland 09.08.2012 23:28

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
как раз только что закончил пересматривать Сияние. Отлично снято все-таки, веришь, как говорится

галактика 10.08.2012 00:32

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
merzbird,

Из раннего - Тропы славы, для меня один из лучших фильмов Кубрика вообще.

очень пропер вот этот видос по работам Кубрика


spiritus 10.08.2012 08:50

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Цитата:

Сообщение от Kraft Holland (Сообщение 1718758)
как раз только что закончил пересматривать Сияние. Отлично снято все-таки, веришь, как говорится

кстати, наверное единственный фильм Кубрика, вызывающий у меня сомнения.
фильм действительно пробирает до костей (я когда первый раз его посмотрел, мне страшная харя Николсона аж снилась потом несколько дней), но первоисточник полностью проебан.
правда это древний холивар, начатый еще Стивеном Кингом и продолжать его глупо.

thegroundhog 10.08.2012 12:08

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
spiritus, тогда тебе сюда)
http://www.neformat.com.ua/forum/tv-...ng-1997-a.html

wanchope 10.08.2012 13:06

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Из того, что видел считаю "Тропы славы" гениальным, очень люблю "Спартака" и "Цельнометаллическую".
А вот, например, "Сияние" и "Апельсин", которые вроде как наиболее ярко демонстрируют художественный стиль Кубрика и бла бла бла оставили равнодушными. Особенно если сравнивать с книгами. :dontknow:

spiritus 10.08.2012 13:13

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Цитата:

Сообщение от .сурок (Сообщение 1718876)
spiritus, тогда тебе сюда)
http://www.neformat.com.ua/forum/tv-...ng-1997-a.html

видел же. :smile:
ок кино кстати.
эх, вот если бы по аналогичному сценарию, да с подходом Кубрика..
Цитата:

Знаменитую сцену, где из-за дверей лифта хлещут потоки крови, снимали в течение целого года, прежде чем Кубрику наконец понравился тот дубль, где, по его мнению, можно было не сомневаться, что на экране хлещет кровь.
:pray::pray::pray:

wanchope 10.08.2012 13:18

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Цитата:

Сообщение от spiritus (Сообщение 1718911)
Знаменитую сцену, где из-за дверей лифта хлещут потоки крови, снимали в течение целого года, прежде чем Кубрику наконец понравился тот дубль, где, по его мнению, можно было не сомневаться, что на экране хлещет кровь.

А в итоге всё равно смотришь: "Бля, краска голимая". :stupid:

spiritus 10.08.2012 13:19

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
wanchope, :no:

Біджо 10.08.2012 16:58

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Цитата:

Знаменитую сцену, где из-за дверей лифта хлещут потоки крови, снимали в течение целого года, прежде чем Кубрику наконец понравился тот дубль, где, по его мнению, можно было не сомневаться, что на экране хлещет кровь.
а в чем проблема было взять настоящей крови с какого-то мясокомбината? охладить там, в пакеты. вот это бы было:pray::pray::pray:. а так целый год ебались

spiritus 10.08.2012 18:08

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Цитата:

Сообщение от bettelheise (Сообщение 1719056)
а в чем проблема было взять настоящей крови с какого-то мясокомбината? охладить там, в пакеты. вот это бы было:pray::pray::pray:. а так целый год ебались

да вы не шарите :lol:
надо было, чтобы были потоки не крови а КРОООВИ :stupid:

Добавлено через 3 минуты
а вообще, я уже говорил: Сияние - единственный не вполне котируемый мною фильм, но только из-за сценария

Добавлено через 4 минуты
и для тех, кто не догнал: в цитате про годичную мастурбацию одной сцены, я имел в виду кубриковский подход к мельчайшим деталям

Біджо 10.08.2012 18:54

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Цитата:

Сообщение от spiritus (Сообщение 1719094)
и для тех, кто не догнал: в цитате про годичную мастурбацию одной сцены, я имел в виду кубриковский подход к мельчайшим деталям

какой тонкий намек

Wormwood Bastard 11.08.2012 00:44

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
- Стэн, какими судьбами, что ты делаешь в больнице?
- Да вот, новый хуй пришивал.
- О_о ??? А что со старым?
- Да целый год дрочил до крови!

галактика 11.08.2012 13:39

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
Wormwood Bastard,

http://s47.radikal.ru/i118/1208/b0/9b2705ff94b8.jpg

страшная шутка

Wormwood Bastard 11.08.2012 16:33

Re: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
 
галактика, именно

Atompunk 26.07.2013 16:22

Re: Стэнли Кубрик / Stanley Kubrick
 
Фотографии Стэнли Кубрика

Сегодня, кстати, 85 лет со дня его рождения. Странно, что обошлось без гугл-дудл.

tenebræferis 09.05.2016 15:54

Re: Стэнли Кубрик / Stanley Kubrick
 
Дивно, що тільки одну сторінку про Кубріка накатали. Для мене він найкращий серед усього ілітного кіно, наприклад.


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot