www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2012, 15:26   #1
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Мертвец / Dead Man (1995)

год 1995, страна США, Германия, Япония
слоган «No one can survive becoming a legend.»
режиссер Джим Джармуш
сценарий Джим Джармуш
продюсер Карен Кох, Деметра Дж. МакБрайд
оператор Робби Мюллер
композитор Нил Янг
художник Боб Зимбицки, Тед Бернер, Марит Аллен, ...
монтаж Джей Рабиновиц
В главных ролях:Джонни Депп, Гэри Фармер, Криспин Гловер, Лэнс Хенриксен, Майкл Уинкотт, Юджин Бирд, Джон Хёрт, Роберт Митчум, Игги Поп, Гэбриел Бирн,
жанр фэнтези, драма, вестерн, ...
бюджет $9 000 000, сборы в США $1 037 847,премьера (мир) 26 мая 1995, время121 мин. / 02:01
В американском разговорном языке выражение to go West означает нечто иное, нежели просто отправиться на Запад, а именно — погибнуть или умереть. Учитывая, что лента неголливудского независимого классика Джима Джармуша называется «Мертвец», а специально созданная для её съёмок кинофирма — «12-й калибр», то имеется полный набор для типичного вестерна о рискующих авантюристах с далёких фронтиров, которые рано или поздно всё равно найдут собственную смерть от кольта какого-либо калибра. Но юный Уильям Блейк из Кливленда в штате Огайо, что располагается на берегу озера Эри (кстати, и сам режиссёр — родом из Экрона в том же северо-восточном Огайо), словно появляется из небытия и уходит туда же, совершая своё индифферентное странствие по ландшафтам Дикого Запада в конце XIX века.

Или же он остаётся, на самом-то деле, как раз на месте и в неподвижности, а вот мимо проплывают видения, похожие на наркотические сны. И кадры сменяются во всё более завораживающем к концу фильма, сознательно заторможенном ритме — от затемнения к затемнению, будто от бездны предрождения до пропасти после смерти. Лишь гитарные переборы Нила Янга, внешне однообразные, но непостижимо притягательные, как и вид бесконечно струящихся вод, вроде бы придают необходимый американский колорит этой «вестерновской истории», которая в изложении Джармуша представляется не просто перпендикулярной к жанру, как у Роберта Олтмена в картине «МакКейб и миссис Миллер» или у Сэма Пекинпа в авторской версии «Пэта Гэррета и Билли Кида» — кажется, последних подлинно великих и новаторских вестернах.

Между прочим, непрестанный звук гитары за кадром, скорее всего, может вызвать ассоциацию с лирой Орфея, который стремился преодолеть вязкую бесплотность подземного мира в поисках своей возлюбленной Эвридики. Или же это напомнит о попытке странствующего Одиссея избавиться от сладостных песнопений сирен, завлекающих мореплавателей на острые прибрежные скалы. В таком случае, индеец по прозвищу Тот, Кто Громко Говорит, Не Скажет Ничего, который предпочитает называть себя просто Никто, оказывается, отправляя Уильяма Блейка, тёзку покойного английского поэта, в самый последний путь на лодке, убранной хвойными ветками, по Большой Воде, не кем иным, как Хароном, переправлявшим мёртвых в Аиде. А сам Блейк — будто Эней, который получил редкую возможность нисхождения в ад живым человеком благодаря золотой ветви Сибиллы.

Ведь Джим Джармуш, начиная со своей полулюбительской ленты «Вечный отпуск» (иносказательно — и «Вечное освобождение»), снятой ещё в 1980 году, действительно предпочитает играть с мифами и архетипами, порой вывёртывая их смысл наизнанку. Поэтому нет ничего удивительного в том, что певец урбанистического ада на Земле, иронический поэт тоски по утраченному раю и тайного желания своих героев затеряться где-то на просторах американских дорог или даже в заснеженной Финляндии, вдруг обратился к самому национальному жанру Нового Света — вестерну, который легендаризирует события и персоны из не такой уж долгой истории США.

По всей вероятности, многие ждали от этого постановщика более язвительного обхождения с мифами Дикого Запада, хотя немало шуточек и без того разбросано на протяжении двухчасового повествования «Мертвеца». Но Джармуш выбрал явно меланхолический взгляд на мир, вообще заставив предположить, что всё действие этого метафизического вестерна разворачивается вокруг давно умершего героя или же в его угасающем сознании проплывает, как в знаменитом рассказе «Совиный ручей» Амброза Бирса. Словно в соответствии с глубокомысленным замечанием одного из тех, кто охотится за Блейком («солнце заходит постепенно, а свеча гаснет сразу»), фильм набирает настоящую силу воздействия во второй половине, особенно в почти гениальном финале, когда замедленное отплытие в Лету, где души должны получить забвение, позволяет уже физически ощутить благостность и умиротворённость расставания с бренным миром, который более безжизнен, чем долго умирающий герой.

И, разумеется, вся картина, по сути, опровергает заявленный эпиграф из Анри Мишо — «Предпочтительнее не путешествовать с мертвецом». Издержки прежней манеры, которые проявляются в начале «Мертвеца» и прихотливо напоминают что-то кафкианское, затем преодолеваются благодаря свободному потоку повествования (Джиму Джармушу уже тесны рамки мозаично-новеллистических конструкций). Оно лишено символической претенциозности и больше похоже на стихийно запечатлённую реальность, которая неуловимо ощущается ирреальной.

«Новая античность» этого новосветского режиссёра, попутно избавляющегося и от варварских наслоений американской мифологии, его истовая тяга в тот самый край, о котором пела гётевская Миньон, упрямо прослеживается во всех работах от «Вечного отпуска» до «Ночи на Земле». Своеобразными заменителями давно потерянной Эллады становятся попеременно то Европа за далью океана, то американский Юг — от Флориды до Луизианы и Теннеси. И только в «Мертвеце» герой находит не географически-климатический или философски-духовный «временный рай на Земле», но обретает успокоение уже в мировом эфире, среди архетипных сущностей, к чьим теням присоединяются и кинематографические образы, являющиеся не чем иным, как порождением матриц памяти человечества, которое тысячелетиями тиражирует души бесчисленных двойников.

«Мертвец» столь же онтологичен, как и, например, «В прошлом году в Мариенбаде» Алена Рене, соответствуя пониманию кинематографа в качестве феномена, материализующего невидимое каждый раз в момент проекции на экране. Вопреки названию, лента Джармуша как современного Тезея более животворна и устремлена в будущее, нежели множество мертворождённых опусов кино на исходе XX века и второго тысячелетия от Рождества Христова, когда человечество даже и не желало знать, что давно заплутало в лабиринте Минотавра.
http://www.imdb.com/title/tt0112817/
http://www.kinopoisk.ru/film/2272/

скачать саундтрек нила янга:
http://www.filestube.com/186e79f9e4a...-Dead-Man.html
http://u669796.letitbit.net/download...track.rar.html
_________________________________________________________________________________________________
для чего я, собственно, и создал ветку одного из своих любимых фильмов? - такой вопрос, дамы и господа. "мертвец" называют первый мистическим вестерном в истории. но не является ли первым мистическим вестерном всё же "бродяга высокогорных равнин"??:
http://www.kinopoisk.ru/film/8470/
http://www.kinopoisk.ru/film/8470/video/t/26121/
цитирую описание последнего: Человек без имени нанят жителями небольшого городка для защиты от троих бандитов, только что выпущенных из тюрьмы, где они сидели за преступления, совершенные как раз в этом городке.
Человек, согласившийся защищать их, имеет свои резоны принять в этом участие — несколько лет назад, когда он был на службе закона, бандиты избили его до полусмерти, но никто из жителей этого городка не вступился. Он сумел отомстить и тем и другим со свойственной Иствуду суровостью и шармом.
По одной из версий, Человек без имени является неупокоившимся духом шерифа Данкана, вернувшимся ради отмщения. На это указывают некоторые диалоги, а также то, что в конце фильма незнакомец скачет и растворяется в плато, откуда и прибыл. В интервью для передачи Inside the Actors Studio, Иствуд заявлял что ранние версии сценария предполагали, что незнакомец являлся братом убитого шерифа. Сам он отдаёт предпочтение более сверхестественной интерпретации.

Последний раз редактировалось ,; 14.11.2012 в 15:56.
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2012, 10:08   #61
CD
+/- Информация
Репутация: 89
re: Мертвец / Dead Man (1995)

scary_nickname,
ничего себе перечень, и всё незнакомое!
будем изучать.
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2012, 22:58   #62
CD
+/- Информация
Репутация: 89
re: Мертвец / Dead Man (1995)

полку нил-янгозаменителей прибыло!
кто не знаком с http://www.neformat.com.ua/forum/dis...ona-de-bo.html, - срочно устранить.
альбом Nekavējies, Šīs ir Spēles Ar Tevi 2010 - это ost dead man -2.
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2012, 17:06   #63
Куперсовен
+/- Информация
Репутация: 47
re: Мертвец / Dead Man (1995)

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Это я почти обхожу вниманием давящие мрачняки.
А ежели не обходя? Интересно бы и в таком ракурсе.
Суперковен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 20:58   #64
tape
+/- Информация
Репутация: 43
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

весьма редкий промо-сингл с заглавной темой фильма, которая не вошла в официальный саундтрек


Neil Young_1996_"Theme From Dead Man"_(USA Promo CD single)

Year of Release: 1996
Format: CD single (CD5 / 5")
Record Label: Vapor
Catalogue No: PRO-CD-8142
Country of Origin: USA
Additional info: Promo

01 Theme From Dead Man (Edit) (3:16)
02 Theme From Dead Man (Edit w/ Johnny Depp spoke words) (3:18)
03 Theme From Dead Man (Long Version) (5:04)

FLAC

http://rusfolder.com/38760668
ziggyziggy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 15:47   #65
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

ага, и еще вот ЭТО послушайте)))

...да и вообще весь альбом))))
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2020, 15:09   #66
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

25 лет со дня премьеры
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2021, 10:36   #67
digipack
+/- Информация
Репутация: 252
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

Иду со старшим сыном в субботу , кинотеатр Жовтень - ориджинали звук, субтитры на українській мові
walls вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2021, 11:37   #68
What finally cheered me now seems
Insignificant! Insignificant!..
+/- Информация
Репутация: 184
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

О, в мультиплексах повсюду будут крутить, надо не пролюбить
svit6 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2021, 11:44   #69
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

Цитата:
Сообщение от walls Посмотреть сообщение
Иду со старшим сыном в субботу , кинотеатр Жовтень - ориджинали звук, субтитры на українській мові
Это кинотеатр повторного фильма, еще осталось такое ? Это отлично, если да.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2021, 11:53   #70
digipack
+/- Информация
Репутация: 252
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

Anandamid, да, они подкидівают такие ништяки регулярно
walls вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2021, 12:24   #71
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

Цитата:
Сообщение от walls Посмотреть сообщение
Anandamid, да, они подкидівают такие ништяки регулярно
У нас после локдауна в кинотеатрах тоже в отдельных залах старые фильмы крутят.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2021, 14:34   #72
digipack
+/- Информация
Репутация: 252
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
кинотеатр повторного фильма,
не. они фигачат как положено, но всегда выйобывались демонстрировали что нибудь этакое...
walls вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2021, 18:36   #73
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

жовтень красавчики. недавно энтер зе войд был, теперь мертвец, кайф
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2021, 20:35   #74
What finally cheered me now seems
Insignificant! Insignificant!..
+/- Информация
Репутация: 184
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

Кинотеатры показуют то, шо разрешают дистрибуторы и там уже ориентируются на то, кто к ним ходит.
svit6 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2021, 21:01   #75
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

не вижу, как это противоречит моему утверждению)
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2021, 00:49   #76
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Мертвец / Dead Man (1995)

Я навіть задумався, шоб піти. Але якби хоч на вихіних показували, бо після роботи точно не буде часу
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dead Man Atompunk Rock 12 01.10.2023 11:58
Dead Man's Bones immaltigor Cabaret 13 18.04.2015 16:05
Dead Man's Chest Optimus Hardcore 2 21.06.2014 18:14
Dead Elvis & His One Man Grave Ellis Rock'n'Roll 6 24.08.2012 10:13
18.09 - DEAD ELVIS & HIS ONE MAN GRAVE (USA) + ukrainian support ТварЫна Events Archive 20 23.09.2008 14:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine