www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2012, 16:14   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Жить (2012)



режиссёр и автор сценарий: Василий Сигарев
в ролях: Яна Троянова, Алексей Филимонов, Ольга Лапшина, Евгений Сытый, Анна Уколова, Дмитрий Куличков, Ирма Арендт, Яна Сексте
производство: Россия


Из дневника http://www.neformat.com.ua/forum/vid...kf-2012-a.html

(с)

"Киеврепорт"
[свернуть]


...На ленту Василия Сигарёва «Жить» из ретроспективы российского кино я шёл, как на приём к инквизитору, помня о его http://www.neformat.com.ua/forum/mov...k-2009-a.html» и драматургии, но, должен признаться, фильм вызвал ещё более болезненные переживания, чем я ожидал. Зрители, вступившие после просмотра в дискуссию с присутствовавшим режиссёром и его супругой, волшебной Яной Трояновой, снова сыгравшей в его ленте главную роль, честно высказывали свои эмоции: «вы причинили нам боль, и вы должны об этом знать», «вы должны были бы осознавать ответственность за своих персонажей, а вы что творите?», «неужели нельзя рассказывать о тех же вещах в позитивном ключе?»

— В позитивном ключе, например? -спросил Сигарев.

— Ну вот как в «Куда приводят мечты».

Повествование состоит из трёх параллельно развивающихся историй, посвящённых теме потери, гибели близкого человека- в результате абсурдной жестокости или нелепой случайности. О фильме отзываются, как о прямолинейной, безыскусной чернухе, хотя он вовсе не так прост. Самые разнообразные оттенки скорби, безутешное горе, которое переживается зрителем на каком-то физическом уровне, заставляют его вместе с героями картины задавать себе вопросы о значении страдания, о том, является ли оно бессмысленным и незаслуженным, или же всё, что с нами происходит, даётся нам за что-то или, во всяком случае, зачем-то. При этом финал ленты- и в этом она выгодно отличается от того же «Волчка», -кажется мне по-настоящему оптимистичным и жизнеутверждающим, в нём просто и выразительно показывается, как подчас мы действительно способны смириться, способны стать лучше благодаря перенесённой трагедии и радоваться тому, что у нас осталось, в том числе и воспоминаниям о более счастливых временах. Но большинство из тех, с кем я говорил, восприняли «Жить» как фильм совершенно беспросветный. Я воздержусь от воспроизведения аргументов сторон, пока вы сами его не посмотрели.

Кажется, это первый фильм фестиваля, по-настоящему всколыхнувший фестивальную аудиторию- невозможно написать предложение, чтобы твою мысль не перебили возгласом вроде "такой мерзости я не видел со времён "Счастья моего"". Что же касается меня, не думаю, чтобы мне пришлось увидеть в этом году нечто настолько мощное.

http://rutracker.org/forum/tracker.p...80%D0%B5%D0%B2

http://www.ex.ua/view/18312168
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 14:53   #31
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Жить (2012)

ну меня подобные фильмы подталкивают к беспробудному пьянству. Кстати, один из самых сильных моментов для меня- когда барышня в конце уходит из квартиры, аргументируя молодому человеку, что надо на похороны денег снять.
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 16:28   #32
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Жить (2012)

Цитата:
Сообщение от 3im Посмотреть сообщение
Кстати, один из самых сильных моментов для меня- когда барышня в конце уходит из квартиры, аргументируя молодому человеку, что надо на похороны денег снять.
Ага, на його похорон...
Ти нагадав - аж мурахи по спині пішли.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 2 , гостей: 0)
blood clot, радио Алла+
радио Алла, фільм афігєнний.
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 16:43   #33
Oh God He's taking Hipsterol !
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Жить (2012)

Всё больше разочаровываюсь в кинематографе. Лучше слушать музыку, тропа по которой ведёт нас линия кино в сотни раз уже и коварней. Я за свою жизнь пересмотрел дохуя и больше фильмов "посвящённых теме потери, гибели близкого человека- в результате абсурдной жестокости или нелепой случайности" о каких исключениях может быть речь, и что дамы и господа вы думаете мне хоть на йоту вся эта груда высокоинтеллектуальных фильмов помогла, когда я переживал реальную потерю?!
Мій Хижак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 16:57   #34
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Жить (2012)

Ну, не всегда же фильм создается, дабы помочь. Да и вряд ли в таком вопросе может помочь вещь, созданная для массы, а не индивидуально кого-то.
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 17:01   #35
Oh God He's taking Hipsterol !
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Жить (2012)

Не ну я вообще о том что сложнее абстрагироваться от хода мыслей заложенного в кино, в музыке простор для размышлений в разы больше. Ну в общем надо посмотреть наверное...
Мій Хижак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 17:27   #36
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Жить (2012)

Цитата:
Сообщение от радио Алла Посмотреть сообщение
Не ну я вообще о том что сложнее абстрагироваться от хода мыслей заложенного в кино
так а зачем абстрагироваться? проецировать на себя или для анализа? Я что-то не особо понял. Да и с музыкой не все так однозначно, есть музыка, в которой хуй абстрагируешься, могу даже с примерами)

Добавлено через 1 минуту
ну и кино есть, ход мыслей которого найти на протяжении всего просмотра нельзя, так что либо я неправильно понял, либо ты слишком обобщаешь
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 17:47   #37
Oh God He's taking Hipsterol !
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Жить (2012)

Я действительно сильно обобщаю, но разница состоит в том что даже у самого абстрактного (ход мыслей которого найти на протяжении всего просмотра нельзя) кино впечатления усиливаются и направляются картинкой, музыкальным сопровождением, минимальной сюжетной линией и тд. и т.п. С образами рождёнными музыкой всё гораздо сложней - есть мажорное или минорное настроение и слушая любимые композиции, каждый из нас может представлять самые разные образы. Кино сужает выбор сравнительно с музыкой.

я говорю о инструментальной музыке
Мій Хижак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 17:57   #38
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Жить (2012)

Цитата:
Сообщение от радио Алла Посмотреть сообщение
Кино сужает выбор сравнительно с музыкой.
ти порівнюєш сіре і квадратне імхо.
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2012, 22:48   #39
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Жить (2012)

Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
якби люди в поїзді відреагували на крик дредастої про допомогу, пацана не вбили б ногами. nobody, спеціально для тебе наголошую: винен не пацан зі своїм "пресом", не борза дівчИна і навіть не гопніки. Винні ті, хто не підняв свою жопу й не допоміг - тобто, МИ.
Надо быть либо максималистом, либо идеалистом, чтобы приходить в восторг от такой избитой истины капитану под козырек. Да, действительно – это все МЫ, МЫ, МЫ. Самая банальная и обезличенная форма обращения к какой-либо общности. А ты не знал? У нас люди умирают на улице у прохожих на виду, машины давят людей и скрываются с места, мажоры избивают девушек в публичных местах, каждый первый на вежливое замечание о неправомерности его действий лезет в драку. И это тоже – МЫ, МЫ, МЫ! Так было, и так будет. И при твоих детях, и при твоих внуках. Пожалуй, будет еще хуже, так как интернет ИМХО напрочь вытравливает остатки инициативы, личной ответственности и соучастия. Москаль сидит и не высовывается (привет Лознице!), у хохла хата с краю, молдаванин в тесноте да не в обиде, у сябров береженого Бацька бережет.
Ладно, давай сойдемся на том, что тебе фильм понравился, а мне – нет. По-моему, я ранее написал предостаточно о его вялых художественных особенностях и безотносительно к сцене в электричке.

Цитата:
Сообщение от радио Алла Посмотреть сообщение
Всё больше разочаровываюсь в кинематографе. Лучше слушать музыку, тропа по которой ведёт нас линия кино в сотни раз уже и коварней. Я за свою жизнь пересмотрел дохуя и больше фильмов "посвящённых теме потери, гибели близкого человека- в результате абсурдной жестокости или нелепой случайности" о каких исключениях может быть речь, и что дамы и господа вы думаете мне хоть на йоту вся эта груда высокоинтеллектуальных фильмов помогла, когда я переживал реальную потерю?!
Кстати, очень интересная мысль. Для того, чтобы совладать с личной утратой – может скорее помочь литература, психология, философия, духовные практики – мыслеформы, направленные на рациональное начало. А кинематограф здесь действительно слабый помощник, уж больно он эмоционален и иррационален.
Цитата:
Сообщение от 3im Посмотреть сообщение
Ну, не всегда же фильм создается, дабы помочь. Да и вряд ли в таком вопросе может помочь вещь, созданная для массы, а не индивидуально кого-то.
Твоя фраза натолкнула меня на одну важную ремарку в контексте моей полемики с blood clot. «Массовость» такого кинематографа явно не включает в себя жителей российской глубинки и пассажиров пригородных электричек. В итоге Сигарев поразмышлял о смерти для избранных, по ходу незаметно потерял нить повествования, так ни до чего не доразмышлялся, и все дружно разошлись страдать дальше по своим «ракушкам».
Я сейчас скажу дикую банальность, но секрет страха смерти прост: смерти просто не надо бояться или игнорировать. С ней надо подружиться и впустить в свою жизнь. Не важно фаталист ты или оптимист, детерминист или волюнтарист – все мы смертны и все там будем. Раньше или позже, причем произойти это может в любой момент – и с нами, и с нашими близкими. Несчастный случай, ДТП, инфаркт, рак, фатум. И если вы к этому внутренне не готовы каждое мгновение своей жизни – никакой кинематограф вам не поможет.
Тут кто-то говорил, что фильм о жизни, а не о смерти? К чертям такую жизнь (за вычетом разве что пацана без отца, у которого еще есть шанс). Посмотрите одноименное полотно Акиры Куросавы, и тогда вместе порассуждаем об истинной ценности жизни, времени, близких, утраты.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2012, 11:28   #40
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Жить (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Надо быть либо максималистом, либо идеалистом, чтобы приходить в восторг от такой избитой истины капитану под козырек.
Та до чого тут восторги...
Я просто емо, і не розумію, як можна сприймати фільми на зразок цього з естетствуюче-снобістської позиції
Імхо, майже всі істини (ті, які справді такими є) - давно затягані. Про них нібито давно всі знають і вже давно на них плюються. А чому ж тоді нічого не міняється, товаришу капітан??
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А ты не знал? У нас люди умирают на улице у прохожих на виду, машины давят людей и скрываются с места, мажоры избивают девушек в публичных местах, каждый первый на вежливое замечание о неправомерности его действий лезет в драку. И это тоже – МЫ, МЫ, МЫ! Так было, и так будет. И при твоих детях, и при твоих внуках.
Особисто я і особисто ти повинні намагатися змінити ситуацію? Чи краще тихенько сидіти в куточку і вважати себе небидлом?
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Ладно, давай сойдемся на том, что тебе фильм понравился, а мне – нет.

Кожному своє, як було написано на воротах Бухенвальда (с)
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2012, 11:55   #41
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Жить (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
смерти просто не надо бояться
я извиняюсь за свою недалекость, но чего вообще стоит боятся? Страх может быть полезен физиологически(адреналин - +10к скорости и силе удара), но я не вижу от него пользы для ума.
У меня вообще особого страха к смерти с детства не было, но при этом когда умирает кто-то из родственников, возникает почему-то чувство вины и подлость тут заключается в необратимости. Но с причинами такого надо бы бороться вовремя.
Вот мне трудно поверить, что человек может полностью смириться с тем, что ему придется умирать...как по мне, это что-то из ряда осознания бесконечности.
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2012, 23:24   #42
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Жить (2012)

Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
Та до чого тут восторги...
Я просто емо, і не розумію, як можна сприймати фільми на зразок цього з естетствуюче-снобістської позиції
Просто лично для меня режиссер должен оставаться на капитанском мостике, а не рефлексировать и бултыхаться на волнах своего творения. Вопрос не в снобизме, а всего лишь в профпригодности.
Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
Імхо, майже всі істини (ті, які справді такими є) - давно затягані. Про них нібито давно всі знають і вже давно на них плюються. А чому ж тоді нічого не міняється, товаришу капітан??
А потому что, по мнению капитана, истина без действия – ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО, испускание газов в лужу, симфоническая музыка в вакууме. Более того: сделай шаг, а истина сама тебя догонит.
Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
Особисто я і особисто ти повинні намагатися змінити ситуацію? Чи краще тихенько сидіти в куточку і вважати себе небидлом?
Да я только этим и занимаюсь всю жизнь. И буду заниматься дальше, так как в этом состоит мой нравственный императив. Однако мне хватает и критического мышления, чтобы прослеживать тенденции и понять, что ни хрена в этой стране не меняется, а любые ростки моментально чахнут, как только убрать костыли, леса и другие опорные приспособления. И если лет 5 назад «громадську активність» еще можно было поддерживать в тонусе инъекциями адреналина, то сейчас клиент скорее мертв, чем жив. Не в последнюю очередь потому, что все дружно разбрелись по уютным жежешечкам и регулярно выполняют свой гражданский долг лайками в соцсетях. И только сейчас начинаю лично убеждаться, что гребанный МЕН-ТА-ЛИ-ТЕТ – «це справжня непереборна сила».

Цитата:
Сообщение от 3im Посмотреть сообщение
я извиняюсь за свою недалекость, но чего вообще стоит боятся? Страх может быть полезен физиологически(адреналин - +10к скорости и силе удара), но я не вижу от него пользы для ума.

Оффтопом в классическую психологию


Я же хорошо помню, что ты интересуешься психологией. И наверняка знаешь физиологический механизм таких процессов, как страх, тревога, боль. Это действительно проявления инстинкта выживания, которые являются весьма полезными на короткий период, так как помогают сконцентрироваться, мобилизировать ресурсы организма и эффективно отреагировать на угрозу. Однако, если они воздействуют на организм продолжительное время, то начинают истощать его, и даже если эти процессы протекают преимущественно в подсознании – все равно становятся причиной неврозов и астении.
[свернуть]

Цитата:
Сообщение от 3im Посмотреть сообщение
Вот мне трудно поверить, что человек может полностью смириться с тем, что ему придется умирать...как по мне, это что-то из ряда осознания бесконечности.

Оффтопом в современную психологию


У нас в институте был один препод-легенда, по совместительству практикующий психолог, который специализировался на смертельно больных, с посттравматическим синдромом, переживших утрату, и т.д. И вот мы наконец дождались его на семинар по смежной теме. Думали, он окажется каким-то гуру гипнотерапии, НЛП или риторики. Так нет же, спокойный дядя с добрыми глазами и улыбкой. Давай же мы его расспрашивать, как ему хватает моральных сил выслушивать все эти стенания, и при этом умудряться людям что-то говорить в утешение. А главное – каким методом? А он и отвечает – никаким (ну, слегка слукавил, так как позже признался в приверженности теории Карла Роджерса). Если коротко, то просто начинаешь с человеком искреннюю беседу за жизнь, минут через 20 между вами устанавливается полный психологический (а, точнее, человеческий) контакт, и где-то через полчаса человека можно плавно подводить к тем самым избитым истинам: что есть жизнь и есть смерть, что все мы смертны, а бессмертие было бы самым жестоким наказанием. Что человеческая жизнь измеряется не годами, а достижениями, яркими эмоциями, а главное - любовью.
Ну, мы просто опешили: «И это все? Никаких якорей, внушений, нейтрализации фобий…?!!». – «Никаких.» - «Неужели это работает?!» - «В 8 из 10 случаев. Я сам не верил, пока не попробовал».
[свернуть]
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2012, 00:18   #43
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Жить (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А потому что, по мнению капитана, истина без действия – ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО, испускание газов в лужу, симфоническая музыка в вакууме.
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Да я только этим и занимаюсь всю жизнь. И буду заниматься дальше, так как в этом состоит мой нравственный императив.
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2013, 23:13   #44
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Жить (2012)

Переглянув щойно фільм і не можу сказати про нього нічого хорошого. Головна його проблема, як на мене, вже була відмічена в темі юзером nobody: жоден з героїв картини, окрім хіба що малого, який виглядав у вікно, не викликає співчуття. Ніякого абсолютно. А тому весь посил фільму руйнується, як картковий будиночок. Я фактично не дивився і аналізував кіно, а просто бачив картинку, досить неприємну, треба визнати.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 00:53   #45
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Жить (2012)

Цитата:
Сообщение от Twilight Is Me Посмотреть сообщение
жоден з героїв картини, окрім хіба що малого, який виглядав у вікно, не викликає співчуття. Ніякого абсолютно.
танунафіг...
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благотворительный концерт "Я хочу жить!" M95Promotion Events Archive 0 28.01.2014 12:05
Как не стоит жить / How Not to Live Your Life (2007–2011) псово лаяние TV Shows 2 30.09.2012 19:10
Октябрь 2012, Rage & Fall Tour 2012: Cosmonauts Day & Adaen Nook Events Archive 0 29.09.2012 20:42
Colaars & Crocodiles in Tights - фестиваль I Love Kiev 2012 (23/06/2012) Jen'OK Events Archive 2 23.06.2012 14:29
METALFEST OPEN AIR 2012 (01-03.06.2012 Jaworzno, Poland) powermusic Events Archive 3 15.04.2012 16:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine