www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2012, 03:21   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Остановка на перегоне / Halt auf freier Strecke (2011)



режиссёр: Андреас Дрезен
в ролях: Милан Пешель, Штеффи Кюнерт, Талиса Лилли Лемке, Мика Зайдль, Урсула Вернер, Отто Меллиес, Кристине Шорн, Бернхард Шюц, Торстен Мертен, Инка Фридрих
производство: Германия-Франция

Франк, 44-летний мужчина в полном расцвете сил узнаёт, что его мозг поражён опухолью и ему осталось жить два месяца. Известие о близкой кончине, оказывавшее столь целительное воздействие на персонажей классической литературы, приводит его в совершенное расстройство чувств. Никаких озарений и просветлений, переосмысления и покаяния- только ужас, истерика, боль и неконтролируемое мочеиспускание. Лента показывает нашего заурядного современника, пребывающего в полнейшей растерянности на пороге смерти, за которым он не видит, не ожидает ничего. До тех пор, пока прогрессирующая болезнь не помрачает его рассудок окончательно, Франк с застывшим в глазах отчаянием снимает на айфон свои монологи, состоящие из случайных, отрывочных, невыразительных воспоминаний, стремясь таким образом продлить своё существование в этом мире. Насмешкой над пресловутой чуткостью умирающих к потустороннему, их общением со сверхъестественными силами кажется преследующий Франка образ господина, олицетворяющего его опухоль, которого он видит участвующим в телешоу, в то время как радио передаёт сводки о ходе болезни- «Остановка» демонстрирует, как представление о Вездесущем Боге сменяется представлением о вездесущих СМИ. Утративший веру герой не может найти смысла в своей подходящей к концу жизни, или же этот смысл сводится к чему-то вроде необходимости собрать перед смертью новую кровать для детской. Однако помимо перипетий с кроватью, и с дверью в комнате дочери, которую та просит успеть починить, и с айфоном, который рассчитывает получить в наследство сын, последние дни героя заполнены какой-то беспомощной любовью его близких. В «Остановке на перегоне» с удивительной достоверностью показан физиологический аспект страдания человека, чьё сознание погружается в сумерки, и самоотверженная, мучительная забота, которой окружают его члены семьи. Как и в других недавних лентах, посвящённых сходным темам- «Вулкане» Рунара Рунарссона, «Любви» Михаэля Ханеке- в фильме Дрезена именно любовь оказывается единственным, с чем герои могут встать перед лицом «ночи, немой и безгласной».

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4191518
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 01:27   #2
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Остановка на перегоне / Halt auf freier Strecke (2011)

Doerty, спасибо за тему, посвященную "Остановке на перегоне".
Фильм хороший. Снят превосходно, актеры отличные. К тому же, мне понравилось, что идея фильма разворачивалась не вокруг личности и переживаний самого героя, а скорее вокруг его близких: жены, родителей, детей, друзей и даже любовницы. И при том, что все эти люди бесспорно любят главного героя, насколько же отличалось их осознание состояния больного, их внутренние переживания и внешние проявления, связанные с этой трагедией. Сколько фильмов было снято на эту тему, но я еще никогда не видел, чтобы режиссер показывал взгляд детей на болезнь родителей: невозможность осознания ребенком конечности жизни, ухода близкого человека и это все на фоне детского эгоцентризма.
Но я вот задумался, а что мне собственно дал этот фильм? Что он оставил после себя? Снимая о подобных проблемах, очень сложно не погрузиться в реалистичность и жесткое отображение быта. Это сделать гораздо проще, чем возвыситься над ней. А этот фильм погрузился, что для подобной темы я считаю неправильным. Призванием реалистичности в кино является погружение зрителя в сюжетную канву, стимуляция сопереживания, отождествление. Но я не вижу в этом необходимости, когда речь идет о смерти, особенно о страданиях и боли, о беспомощности и мучительности жизни. Зачем это нам? Все мы теряли близких и прекрасно знаем этапы этого мучительного процесса. И у всех людей они одинаковые.
Я пока что не могу ответить на свои вопросы. Я просто пытаюсь рассуждать вслух.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остановись и гори / Halt and Catch Fire (2014–...) Les TV Shows 10 25.08.2016 13:53
Grinding Halt псово лаяние Emo 21 10.09.2015 14:46
24/09/2011, "Дети Ночи: Чорна Рада 2011" (Diary of Dreams), Центральный gothic/dark/electro фестиваль СНГ M.aY Events Archive 6 17.09.2011 15:28
СOVENANT в Києві на CyberFront 2011, 07.05.2011 M.aY Events Archive 6 04.05.2011 20:49
Lifes Halt mark Thrash Zone 5 01.08.2010 16:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine