Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Последняя искра жизни / La chispa de la vida (2012) (https://forum.neformat.com.ua/movies/54986-poslednyaya-iskra-zhizni-la-chispa-de-la-vida-2012-a.html)

Doerty 11.12.2012 01:24

Последняя искра жизни / La chispa de la vida (2012)
 
http://s52.radikal.ru/i136/1212/04/a840a79e6315.jpg

режиссёр: Алекс де ля Иглесиа
авторы сценария: Рэнди Фельдман, Алекс де ля Иглесиа
в ролях: Хосе Мота, Сальма Хайек, Бланка Портильо, Хуан Луис Гальярдо, Фернандо Техеро, Мануэль Таллафе, Антонио Гарридо, Каролина Банг
производство: Испания-Франция-США

В этой ленте экономический кризис в современной Испании находит нашёл такое же ироничное и горькое отражение, как в предшествующем фильме режиссёра, http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ta-2010-a.html — франкистское прошлое страны.

Главный герой картины, Роберто, образцовый семьянин, вот уже два года не может найти работу и оказывается в тисках кредитов. В результате несчастного случая, упав с крыши исторического музея, он напарывается головой на металлический прут. Роберто находится в сознании и чувствует себя вполне сносно, но доктора не спешат везти его в больницу, опасаясь, что любое движение приведёт к повреждению мозга. Известие о человеке, буквально пришпиленном к музейной площади столь трагичным и нелепым образом, становится сенсацией. К месту происшествия стекаются ротозеи и представители масс-медиа, в то время как дирекция музея и городские власти пытаются надавить на медиков, чтобы они поскорее убрали пострадавшего с глаз долой, даже если спешка будет стоить ему жизни.

При этом активным участником происходящего оказывается сам герой - пиарщик по специальности, он сразу понимает, какую выгоду можно извлечь из случившегося с ним несчастья, и, обзаведясь агентом, пытается подороже продать эксклюзивное интервью. Роберто у де ля Иглесиа — и жертва, и соучастник, один из миллионов рядовых исполнителей, безропотно создававших порядок вещей, который ныне трещит по швам, и стремящихся спекулировать даже на собственных горестях. Противоположностью этого не лишённого мужества конформизма выступает позиция супруги Роберто, которая, невзирая на бедственное финансовое положение семьи, не приемлет саму мысль заработать на сложившейся ситуации.

Её образ воплощает представление о незыблемом, чуждом всякой рациональности и способности приспосабливаться к обстоятельствам, чувстве собственного достоинства и ощущении своей ценности, значимости, никак не зависящем от социального статуса и общепринятых представлений о жизненном успехе. В то время как Роберто стремится любой ценой обеспечить семью, пускай даже и с риском для собственной жизни, его супруга понимает, что никакие материальные блага не заменят близкого человека.

Добавлено через 2 минуты
И мне вот пришло в голову, что фильм идейно и эмоционально пересекается с одним из главных шедевров искусства, посвящённых обществу потребления-

прячу, поскольку финалы этих произведений сходны

пьесой Артура Миллера "Смерть коммивояжёра".
[свернуть]



http://rutracker.org/forum/tracker.p...B7%D0%BD%D0%B8


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot