www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.01.2013, 15:15   #1
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Жизнь Пи / Життя Пі / Life of Pi (2012)




США, 2012
Жанр: Драма, Приключения
Режиссёр: Энг Ли
Актёры: Тоби Магуайр, Сурадж Шарма, Адиль Хуссэйн, Ирфан Кхан
Премьера в Украине: 01.01.2013
Продолжительность: 123 минуты
IMDB Кинопоиск

Вряд ли в современном кинематографе найдётся приключенческий триллер, настолько явно подталкивающий зрителя к размышлениям об устройстве мира. Главный герой фильма «Жизнь Пи» — индийский подросток, выживший после страшного кораблекрушения. Он оказался в спасательной шлюпке, притом не один. Вместе с мальчиком спасся бенгальский тигр...

Сперва хищник, разумеется, попытался утолить свой голод юным спутником, но отвага парня не дала ему этого сделать. В результате между зверем и главным героем фильма завязывается настоящая дружба.

Индийскому подростку и бенгальскому тигру предстоит провести на борту шлюпки девять месяцев — именно столько она дрейфовала по просторам Тихого океана. Этот период и составит основное содержание будущей картины. Перед зрителем развернётся трогательная история становления удивительных взаимоотношений между человеком и хищным зверем. Эти отношения нельзя назвать привязанностью или дружбой. Это, скорее, некая связь, происходящая на глубинном первобытном уровне, когда два дитя природы оказались в одинаковом положении и понимают друг друга без слов.

Чтобы вытащить зрителя на волю из прочной клетки его сознания, необходимо, для начала, расшатать её прутья. Философская аллегория, приведённая писателем Янном Мартелом в его романе, справляется с этой задачей великолепно. Несомненно, получится это и у режиссёра Энга Ли, взявшегося за экранизацию этой удивительной истории.

«Жизнь Пи» — фильм о приключениях, надежде и удивительной дружбе. Нас ждёт завораживающая история, в которой грани между такими понятиями, как «добро» и «зло», «рациональное» и «иррациональное» стираются без остатка.

Мое скромное мнение


несмотря на зашкаливающее количество синих экранов, рисванного тигра и немного притянутый сюжет, могу сказать, что драма таки удалась, немножко сказочная, но все же захватывающая увлекательная драма с безумно красивой картинкой

[свернуть]

Последний раз редактировалось Эрис; 22.01.2013 в 21:13.
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2013, 13:55   #2
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Neformat Movie Awards-2012

Посмотрел вчера в кино с девушкой в 3D "Жизнь Пи". Ребята, я не могу описать словами, какой кайф я получил. На одном моменте буквально словил себя на том, что сижу с открытым ртом. По моим ощущениям, он с легкостью обходит всё, что я видел в прошлом году, даже "Королевство полной луны", который у меня был №1. Честно, я никогда не понимал смысла 3D, но после этого фильма я признаю свою не правоту - это было просто феерическое зрелище. Даже "Аватар" не произвел такого впечатления на мою девушку, смотревшую его раз 5.

Добавлено через 1 минуту
Да, кстати, "Облачный атлас" тоже посмотрел. Унылая штамповка Напомнило "Параллельные миры", только более кроваво.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 17:29   #3
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Посмотрел вчера в кино с девушкой в 3D "Жизнь Пи". Ребята, я не могу описать словами, какой кайф я получил. На одном моменте буквально словил себя на том, что сижу с открытым ртом. По моим ощущениям, он с легкостью обходит всё, что я видел в прошлом году, даже "Королевство полной луны", который у меня был №1. Честно, я никогда не понимал смысла 3D, но после этого фильма я признаю свою не правоту - это было просто феерическое зрелище. Даже "Аватар" не произвел такого впечатления на мою девушку, смотревшую его раз 5.
И я сходил вчера в Большевик. Должен сказать, что сделан он просто потрясающе, и местами "перевершує" даже научно-популярные фильмы, специально снятые для 3Д.
А вот по содержательной части я был явно не готов к такой концентрации притчевой иносказательности. И мне совсем непонятно зачем было вплетать буддизм, Достоевского и Альбера Камю в этот пестрый коктейль христианства, индуизма и ислама?
К тому же, если вспомнить классика, то "либо Бог потеет и испражняется, либо мы не созданы по его образу и подобию". Так и здесь, либо вся эта история произошла в воображении Писина, либо у меня есть к ней много вопросов, пожалуй даже побольше, чем у японских страховиков:
- как возможно протащить козу целиком через решетку?
- каким образом Пи все это время спал в окружении акул?
- куда Чарли Паркер испражнялся на протяжении вояжа?
А еще - мне было так жалко сурикатов, что я пропустил мимо всю метафористику этого загадочного острова.
Что ж, посмотрим, что скажет неформат об этом ярком символичном полотне на НМА-2013.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 23:01   #4
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Neformat Movie Awards-2012

nobody, не поверишь, но именно эти вопросы меня мучили на следующий день после просмотра (вплоть до "куда подевались останки зебры?" и "куда тигр ходил в туалет?"), за что на меня обиделись, сказав, что я "везде найду к чему придраться" :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А вот по содержательной части я был явно не готов к такой концентрации притчевой иносказательности. И мне совсем непонятно зачем было вплетать буддизм, Достоевского и Альбера Камю в этот пестрый коктейль христианства, индуизма и ислама?
Индуизм и буддизм сами по себе за руку ходят, Камю - потому что он жил во французской Индии "в семье продвинутых", Достоевского так вообще везде пихают в "истории со смыслом" (прямо клише какое-то в западном кинематографе).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
вплоть до "куда подевались останки зебры?" и "куда тигр ходил в туалет?"
На самом деле, все эти вопросы легко объяснить - фильм снимался так, чтобы его могли смотреть дети. Ну и как-то не очень было бы красиво смотреть на гнилые останки зебры или лодку, полную дерьма. Так что я смирился.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 00:33   #5
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Neformat Movie Awards-2012

Полотно сказочно красивое и зрелищное. История прекрасная и романтичная. Но: посыл - ньюэйджерское дерьмо и сраное коэльё. А заставить уверовать аргументом Паскаля можно только идиота.
Лично в мой топ-2013 сие творение попадет только в случае, если этот год будет совершенно провальным на кино.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 03:22   #6
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Neformat Movie Awards-2012

Не вижу связи между Коэльо и этим фильмом. Посыл и часть про остров, конечно, провисает, однако для меня фильм стал своеобразной притчей. Я в детстве их очень любил (была такая замечательная книга "Притчи человечества")

Добавлено через 8 минут
Такая себе религиозная фантастика. Ведь никто же всерьез не поверит в некий остров с неизвестными съедобными растениями, непонятно откуда взявшимися сурикатами, озерами с пресной водой и непонятной биохимией, которые напрямую связаны с океаном, и зубом точно в середине цветка, мол, таков этот остров хищной породы. Так что посыл правильный - бог это хорошо, а в доказательство нате вам эпическую неправдоподобную хрень. Все как в жизни.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 03:46   #7
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Neformat Movie Awards-2012

Сраное коэльё для меня - это не только любимый всеми нами классик современности, но и вообще любая псевдо-философская и квази-духовная поебень для домохозяек, если чё.

Добавлено через 17 минут
Так, я кажется начинаю въезжать. Финальный диалог, ключевой момент в фильме:

-


- Я рассказал вам две истории о случившемся в океане. Ни из одной из них не понятно, почему же судно затонуло и никто не может знать, какая из них настоящая. Какую историю выбрали бы вы?
- Ту, что с тигром. Она куда лучше.
- Так же и с Богом.
(в английском варианте so it goes with God)
[свернуть]

После чего писатель прозревает, что всем своим видом демонстрирует.

В русском дубляже, например, перевели "Да, и в ней определенно есть Бог", что похеривает весь смысл и всю провальность финального диалога. Поскольку я смотрел в оригинале, у меня случился антикатарсис в этот момент.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 14:49   #8
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Neformat Movie Awards-2012

В украинском дубляже перевели не так, как в русском. Не могу сейчас найти точную реплику, но смысл заключался в том, что "У Бога історіі завжди краще"

Добавлено через 1 минуту
На что писатель прозрел, что чувак не смог бы придумать лучше бога, и со своей писательской стороны понял, что тот не врет.

Добавлено через 1 минуту
wanchope, ты что, атеист?
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 15:23   #9
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
сраное коэльё
очень точно имхо, недавно общался с барышней, которая выронила фразу "потому что надо читать Коэльо и Мураками" - собственно целевая аудитория фильма
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 17:06   #10
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
nobody, не поверишь, но именно эти вопросы меня мучили на следующий день после просмотра (вплоть до "куда подевались останки зебры?" и "куда тигр ходил в туалет?"), за что на меня обиделись, сказав, что я "везде найду к чему придраться" :)
Ну, допустим, останки зебры еще можно выбросить в море за один присест, но представить себе культурного тигра, который ходит исключительно за борт - увольте. А за 227 дней там должно было скопиться столько дерьма - что никакой шторм не отмоет. Вот и получается, что "Бог не потеет и не испражняется", а значит - мы не созданы по его образу и подобию.
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Индуизм и буддизм сами по себе за руку ходят
Разве что только географически. Но я бы не сравнивал политеистическую религию с атеистическим нравственным учением. Безусловно, в индуистской космогонии многое завязано на символике сил природы и вселенной, но их обряды и культы не оставляют сомнений в его мифологическом мракобесии.
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Камю - потому что он жил во французской Индии "в семье продвинутых", Достоевского так вообще везде пихают в "истории со смыслом" (прямо клише какое-то в западном кинематографе).
Так в том и дело, что наш герой не нашел ответов на жизненые вопросы ни там, ни там, и в итоге бросился в каббалу в догонку ко всем своим прежним верованиям. Наверное, слишком сильным было детское впечатление от доброго священника в белых одеяниях, который искренне подал стакан воды.

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
псевдо-философская и квази-духовная поебень для домохозяек
Если надумаешь создавать тему - вариант для описания топика.
Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Так, я кажется начинаю въезжать. Финальный диалог, ключевой момент в фильме:
wanchope, ты только что открыл мне глаза на добрую половину фильма. Переводчики действительно откровенно дали в штангу, а в кинотеатре не было возможности отмотать назад и нажать ктрл+Х.

Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
очень точно имхо, недавно общался с барышней, которая выронила фразу "потому что надо читать Коэльо и Мураками" - собственно целевая аудитория фильма
Что характерно, если бы ты стал ей задвигать Штирнера, Шпенглера или Шопенгауэра, у нее нашлась бы тысяча контраргументов, взятых из этих самых коэльев. Так и в религии - она самообъяснима, что в очередном раз продемонстрировала в сабже своим отношением к буддизму, Федору Михалычу и Альберу Батьковичу.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 17:22   #11
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
мы не созданы по его образу и подобию.
Гмгмгм. Как бы эцсамое... Образ и подобие отнюдь не в умении пукать бабочками, но это в другую тему
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 17:31   #12
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Гмгмгм. Как бы эцсамое... Образ и подобие отнюдь не в умении пукать бабочками, но это в другую тему
Эрис, я сейчас не о божественной антропоморфности, а о том, что в богоугодной истории не может быть тигриного помета. А значит - никакой это не старина Хемингуэй со своим морем, а скорее дедуля Паоло со своим глубоким притчевым символизмом.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 17:42   #13
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
если бы ты стал ей задвигать Штирнера, Шпенглера или Шопенгауэра, у нее нашлась бы тысяча контраргументов, взятых из этих самых коэльев. Так и в религии - она самообъяснима, что в очередном раз продемонстрировала в сабже своим отношением к буддизму, Федору Михалычу и Альберу Батьковичу.
не уверен, что у нее что-то там нашлось бы. а также, что я смог бы привести какие-то аргументы из философии или религии. коэльо, "антикоэльо" - разговор ни о чем, лепящий в кучу Ф.М.Д. и будду в сущности не отличается от впавшего в монизм или воинствующего атеиста в своем неведении. "знающий не говорит, говорящий не знает"

повыпендриваюсь:

Жизнь — без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами — сумрак неминучий,
Иль ясность божьего лица.

А.А. Блок
[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
со своим глубоким притчевым символизмом
он у него совсем не глубокий
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 17:59   #14
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
он у него совсем не глубокий
Ну почему же, если зверей в лодке еще можно как-то объяснить, то этот остров - для меня полная загадка. Это символ нашей планеты, а сурикаты - перепуганные людишки? А что за зуб в бутоне? Что за кислота в озере (под покровом ночи в свои владения входит Сатана)? И что не надо здесь обитать и всего бояться, а необходимо отправляться далее - через море веры, через испытания штормом, на материк, в Царство Божье?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 18:14   #15
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Neformat Movie Awards-2012

А надо ли? Здесь мало положительного о фильме сказали, еще передумают на него в кино сходить. А то визуально к нему претензий практически нет, даже тигр весьма органично движется, не то что "Ночь в музее".
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 18:17   #16
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Эрис, я сейчас не о божественной антропоморфности, а о том, что в богоугодной истории не может быть тигриного помета. А значит - никакой это не старина Хемингуэй со своим морем, а скорее дедуля Паоло со своим глубоким притчевым символизмом.
Да тоже можно слегка поспорить, но поскольку я фильм не смотрела, и скорее всего не буду, это будет смешно)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 18:27   #17
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Да тоже можно слегка поспорить, но поскольку я фильм не смотрела, и скорее всего не буду, это будет смешно)
Хмм, а что может тебе воспрепятствовать посмотреть столь обсуждаемый и неодно(и много)значный фильм?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 18:39   #18
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Ну почему же, если зверей в лодке еще можно как-то объяснить, то этот остров - для меня полная загадка. Это символ нашей планеты, а сурикаты - перепуганные людишки? А что за зуб в бутоне? Что за кислота в озере (под покровом ночи в свои владения входит Сатана)? И что не надо здесь обитать и всего бояться, а необходимо отправляться далее - через море веры, через испытания штормом, на материк, в Царство Божье?
Я так понимаю, автор сам не в курсе, объяснив это лишь фразой "что было, то было, зачем искать смысл?"
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
wanchope, ты что, атеист?
Скорее да, чем нет. Но это тут не при чем. Я каким-то непостижимым образом за последние годы стал намного терпимее к религии. Однако религиозный идиотизм все так же ненавижу. А аргументация по Паскалю - это вершина оного, если ты не сам Паскаль.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 19:04   #19
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А аргументация по Паскалю - это вершина оного, если ты не сам Паскаль.
"Верить в бога, потому что это интереснее, чем в него не верить" - это не аргументация по Паскалю, речь же идет не о выгоде, а скорее о личном эстетически-философском предпочтении. Я фильм не смотрел, сужу по диалогу, так что если что, извините.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 19:30   #20
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Хмм, а что может тебе воспрепятствовать посмотреть столь обсуждаемый и неодно(и много)значный фильм?
Не вижу из вашего обсуждения, что мне может там понравиться. Красивых картинок я насмотрелась за последние два года что-то даже чересчур.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 19:44   #21
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
"Верить в бога, потому что это интереснее, чем в него не верить" - это не аргументация по Паскалю
Ванчоп, а ведь после твоей фразы о "so it goes with god" сложно поспорить с Лунным самогоном, что во время этой реплики Паскаль нервными пальцами взял со стола пачку сигарет и пошел курить в буфет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Я каким-то непостижимым образом за последние годы стал намного терпимее к религии.
Это нормально. Взрослеешь.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 19:50   #22
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Я каким-то непостижимым образом за последние годы стал намного терпимее к религии. Однако религиозный идиотизм все так же ненавижу. А аргументация по Паскалю - это вершина оного, если ты не сам Паскаль
Я, кстати, влез в разговор только потому, что именно высказанная выше мысль меня и примирила в свое время с религией, по большей части.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 20:08   #23
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Neformat Movie Awards-2012

Ладно, выскажусь еще немного в защиту фильма, да и вообще.

Немного литературной лирики. Я не люблю, когда обобщают, и не люблю когда Коэльо + Х.Мураками ставят в противовес Камю + Достоевскому (подставьте свое). Читал всех четырех и не понимаю, как можно так загребать одной лопатой. Допустим, ненавистный вам Коэльо мне тоже не нравится в виду заурядности историй или попыток растянуть притчи до размеров романа, что полностью убивает их смысл. Х.Мураками ничем подобным не страдает, его истории стройны и увлекательны, без псведофилософии, но с некоторой долей мистики в духе Кобо Абэ (скажете, тоже говно-писатель?). Я считаю, что это далеко не худший представитель современной литературы, даже если он популярен среди домохозяек, фифочек и подростков. Вот кого я не перевариваю из этого списка писателей, так это Камю. Он напрочь убивает во мне все стремления к чему-либо, заставляя погрузиться во мрак собственного рассудка. Да, он прекрасный писатель, жестокий и интеллектуальный. Тем не менее, я бы не советовал его читать просто так, для развлечения или после работы перед сном. По Достоевскому я уже не буду расписывать. Русская литература вообще великолепна - жаль только, что большинство останавливается на "Мастере и Маргарите".

О фильме "Жизнь Пи". Он снят хорошо, снят как притча. Вряд ли бы мне понравилось смотреть на килограммы тигриного дерьма в лодке или на гнилые останки зебры, которые никто убрать не мог, ведь долгое время в лодке правил тигр, который бы не выбросил их за борт и не смог бы съесть кости. Что касается финального диалога - это квинт-эссенция истории, которая отображает реальное положение вещей в нашем мире, где религия самодоказуема. Что еще было сказать индийцу, который посвятил себя богу еще до всей этой катавасии с лодкой, островом? Что должен был сказать писатель, чтобы не обидеть парня, подарившего ему невероятную историю? В целом, фильм ведь не отвечает на вопрос, выдумка это, или правда. Ответ предоставлен зрителю - если ты не склонен верить в чудеса, то ты на стороне японских страховщиков, ну а если склонен - что ж, вот еще одна удивительная притча. Ведь книга-то была выдумкой, по которой сняли фильм. Потому я считаю, что статус-кво сохранен, а ваши антикатарсисы мне непонятны. Коэльё? Мураками? Блин, я не понимаю.

Кстати, смешно это все читать на форуме, где Иван Дорн будет в десятке лучших альбомов года.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Разве что только географически. Но я бы не сравнивал политеистическую религию с атеистическим нравственным учением. Безусловно, в индуистской космогонии многое завязано на символике сил природы и вселенной, но их обряды и культы не оставляют сомнений в его мифологическом мракобесии.
Вообще-то, индуизм и буддизм объединяет не только география. История этих двух религий в Индии тесно переплетена и даже не смотря на разительное отличие учений, вплоть до их антагонизма, имеет ряд соприкосновений (главным образом, в фигуре Будды, который никогда не отрицался индуизмом). "Философы" Индии вроде Радхакришнана или Вивикенанды склоны объединять религии в одну сложную систему - "Индуизм не может жить без буддизма, равно как и буддизм без индуизма".

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Скорее да, чем нет. Но это тут не при чем. Я каким-то непостижимым образом за последние годы стал намного терпимее к религии.
В этом мы с тобой сходимся. Я сам не заметил, как из оголтелого атеиста, слушающего блэк-метал, стал намного терпимее. Впрочем, это действительно не связано с данным фильмом.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 23:24   #24
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
"Верить в бога, потому что это интереснее, чем в него не верить" - это не аргументация по Паскалю, речь же идет не о выгоде, а скорее о личном эстетически-философском предпочтении. Я фильм не смотрел, сужу по диалогу, так что если что, извините.
Ну я скорее по Докинзу беру, т.е. шире: выгоднее, интереснее, наполненее смыслом бытия - суть одно.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Это нормально. Взрослеешь.
Это не взросление, а возростная конформизация и проеб духа молодецкого бунтарства
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2013, 19:46   #25
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
К тому же, если вспомнить классика, то "либо Бог потеет и испражняется, либо мы не созданы по его образу и подобию". Так и здесь, либо вся эта история произошла в воображении Писина, либо у меня есть к ней много вопросов, пожалуй даже побольше, чем у японских страховиков:
- как возможно протащить козу целиком через решетку?
- каким образом Пи все это время спал в окружении акул?
- куда Чарли Паркер испражнялся на протяжении вояжа?
А еще - мне было так жалко сурикатов, что я пропустил мимо всю метафористику этого загадочного острова.
Что ж, посмотрим, что скажет неформат об этом ярком символичном полотне на НМА-2013.
Немного удивлен, что вообще возникли такие вопросы после просмотра. Чарли Паркер и есть Пи, и в этом контексте вопросы по-поводу испражнений, как и другие вопросы, выглядят как минимум неуместными.

А фильм чудесный. Простой, понятный и потрясающе красивый. Про Коэльо - мимо вообще, это к облачному атласу. Да и фильм не про Бога вовсе, а про наше восприятие, которое в итоге помогло Пи выжить. Не зря же он после всего профессором религиоведения стал. Забавно, не правда ли?
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2013, 23:52   #26
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Немного удивлен, что вообще возникли такие вопросы после просмотра. Чарли Паркер и есть Пи, и в этом контексте вопросы по-поводу испражнений, как и другие вопросы, выглядят как минимум неуместными.

А фильм чудесный. Простой, понятный и потрясающе красивый. Про Коэльо - мимо вообще, это к облачному атласу. Да и фильм не про Бога вовсе, а про наше восприятие, которое в итоге помогло Пи выжить. Не зря же он после всего профессором религиоведения стал. Забавно, не правда ли?
DC, да мы же в процессе дальнейшей дискуссии вроде как согласились, что история глубоко символична. Я с самого начала это допускал, и единственным открытием для меня стала самодеятельность переводчиков, с ног на голову перевернувших главный посыл фильма (спасибо Ванчопу).
Но если со зверями все более-менее понятно, ты мне тогда расскажи смысл загадочного острова?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2013, 23:53   #27
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Neformat Movie Awards-2012

О, наконец-то. Я уж думал, что останусь в гордом одиночестве защитников этого фильма.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 08:43   #28
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Но если со зверями все более-менее понятно, ты мне тогда расскажи смысл загадочного острова?
Да, момент с островом один из самых сложных. Полагаю, что остров (будучи скорее всего очередной сублимацией) - мир "на той стороне", который Пи увидел в своем сознании, находясь в какой-то момент на грани после шторма. Мир спокойный и приятный, с целым рядом положительных образов. Но остаться там означало сдаться (т.е. умереть), и Пи принял решение бороться и двигаться дальше, и это решение и придало ему дополнительных сил, которые и позволили ему в итоге доплыть до Мексики и выжить.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 01:05   #29
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Да, момент с островом один из самых сложных. Полагаю, что остров (будучи скорее всего очередной сублимацией) - мир "на той стороне", который Пи увидел в своем сознании, находясь в какой-то момент на грани после шторма. Мир спокойный и приятный, с целым рядом положительных образов. Но остаться там означало сдаться (т.е. умереть), и Пи принял решение бороться и двигаться дальше, и это решение и придало ему дополнительных сил, которые и позволили ему в итоге доплыть до Мексики и выжить.
Да, это интересная интерпретация. Мои мысли протекали в похожем ключе, но вот до того, что это может быть "сладкая иллюзия" - когда уже нет сил, и хочется опустить руки после долгих скитаний, но ты заставляешь себя не сдаваться и сделать последний рывок - я не додумался. Есть идеи по поводу сурикатов, зуба в бутоне, кислоты в озере и Чарли Паркера, который так и не повернулся перед уходом в джунгли после стольких дней вместе?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 01:23   #30
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Neformat Movie Awards-2012

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Да, момент с островом один из самых сложных. Полагаю, что остров (будучи скорее всего очередной сублимацией) - мир "на той стороне", который Пи увидел в своем сознании, находясь в какой-то момент на грани после шторма. Мир спокойный и приятный, с целым рядом положительных образов. Но остаться там означало сдаться (т.е. умереть), и Пи принял решение бороться и двигаться дальше, и это решение и придало ему дополнительных сил, которые и позволили ему в итоге доплыть до Мексики и выжить.
позвольте и мой вариант, раз такие пироги, и раз уж он в чем-то перекликается с этим:

путь Пи имеет в конце своем "земное" завершение - спасение. Спасение души, присущее гуманистическим религиям, просветление - это вечный ориентир и цель, связанная со средствами, - оно есть постоянная борьба с собственными недостатками, "грешностью" и несовершенством человека. "остров", как мне видится, представляет собой остановку на полпути к спасению, удобным пристанищем уставшего от постоянной борьбы человека. этот оазис накормит и приютит, но в конце концов усыпит и приблизит смерть, так и не принеся ожидаемого спасения.

действительно, интересный символ
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь за один день / Life in a Day (2011) Pan4o Movies 0 12.07.2011 19:02
Эта замечательная жизнь / It's a Wonderful Life (1946) againstthecure Movies 1 02.01.2011 14:38
Жизнь с Луи / Life with Louie (1994–1998) bre Animation 19 16.01.2010 13:13
Жизнь перед ее глазами / The Life Before Her Eyes (2008) Doerty Movies 20 03.02.2009 00:59
Жизнь Девида Гейла / The Life of David Gale (2003) Decadance Movies 6 08.01.2009 15:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine