www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2013, 13:19   #1
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)



Цитата:
«Мой парень — псих», оригинальное название — «Сборник лучиков надежды» (англ. Silver Linings Playbook) — комедийная драма режиссёра и сценариста Дэвида О. Расселла, экранизация одноимённого трагикомического романа Мэттью Куика. Премьера фильма состоялась на Кинофестивале в Торонто 8 сентября 2012 года.

В ролях:
Брэдли Купер — Пэт Солитано[6]
Дженнифер Лоуренс — Тиффани Максвелл[6]
Роберт Де Ниро — Пэт Солитано-ст.
Джеки Уивер — Долорес Солитано[7]
Анупам Кхер — доктор Патель
Крис Такер — Дэнни
Я вам расскажу сейчас про этот фильм. Куча людей с кучей тараканов в голове. Но пока ты живешь со своими тараканами в полном согласии - ты можешь говорить. И там есть парень по имени Пэт. Он совершенно нетолерантно отлупил любовничка своей жены, когда застал их вместе. То есть выпустил своих тараканов на волю. Его засунули в психушку на 8 месяцев, затем выпустили, и теперь за ним наблюдают. Жена его бросила и боится, а он к ней стремится всеми своими помыслами. Но в итоге все будет хорошо: все всех победят, а главные герои станцуют в конце фильма. Вот такая обычная американская романтическая комедия.

Но чтобы вам все-таки захотелось ее посмотреть, добавлю интриги: Дэвид Рассел будет ломать ваши представления об "обычная", "американская", "романтическая", "комедия", "Роберт Де Ниро" да и о всех остальных актерах, снявшихся в фильме, в тот же самый миг, когда вы будете эти представления себе представлять. И все это в лучах любви и надежды.


P.S. Российские прокатчики, как всегда, невероятно креативно подошли к интерпретации названия фильма.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 20:56   #31
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Не я на этом акцентировать начал, если что.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 01:48   #32
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Понимаю, что существуют правила поведения, хорошего тона и т.д, и т.п. Но честно говоря, представьте себе сцену, в которой Пэт, застав жену с любовником, после слов: "Тебе стоит уйти", -извиняется, задергивает шторку и уходит. Правильно бы поступил? - Правильно. Но ведь тоже блевота.
Вот как раз поведение в состоянии аффекта не вызывает ни малейших нареканий. Эта сцена знаменательна скорее другой крайностью: за 8 месяцев в психушке Пэт так и не разобрался в причинах случившегося: получается, что всю вину он возложил на историка, а жена вся такая белая и пушистая, и вовсе не она поставила их свадебную музыку в тот день в душе, и совсем случайно она избегает его общества, и вообще у них замечательный брак, в котором никаких проблем. Вот в этом месте я и теряю веру в героя Пэта: для мужчины измена - это почти всегда удар по самолюбию и толчок к переосмыслению отношений. А он ведет себя как тряпка, лебезит и ползает на задних лапках перед своей дражайшей Ники.

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Не призываю говорить или делать всё, что рождается у нас в голове, но что-то человечское в бесконечной погоне за логичностью и приличностью мы теряем.
Это замечательно резюмированная мысль, и я почти уверен, что режиссер тоже вдоволь покопался в этой теме. Как обычно, здесь два полюса: либо дикое общество практически без каких-либо регуляторов, либо упорядоченный социум с высочайшей степенью нормативности. Можно сказать, Югославия и Германия. Штаты, как обычно, растянулись в шпагате между этими крайностями.

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
И Ваня прав, фильм о том, что нет худа без добра, о том, что надо любить друг друга и пытаться, если не понять, то хотя бы принять.
Ну, если честно, я практически слово в слово сказал то же самое о фильме в своей рецензии. Здесь мы единодушны, у нас возникли разногласия по другому поводу.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Не я на этом акцентировать начал, если что.
Ванчоп, раз уж речь зашла о региональных особенностях, эта история действительно скорее произошла бы в Украине, чем в Филадельфии (между прочим очень добропочтенном городе в очень позитивными людьми). Про Украину сейчас хохлосрач разводить не будем, а вот про США могу поделиться впечатлениями (приблизительно в том же ключе, в каком еврейский психолог объяснял прокурору этнопсихологические причины возникновения нацизма в фильме Нюрнберг.
В Асашай дети с раннего возраста, если не с генами родителей впитывают политкорректность и подчинение существующим правилам. Американские школьники не списывают и стучат на тех, кто списывает. Правила для них нерушимы, даже если это маразматичные федеральные законы. Паралельно с воспитанием им прививается приоритет "казаться" над "быть". Отсюда же все эти Карнеговские улыбки и Пизовские ужимки. Плюс у них на протяжении всей жизни есть под рукой социальный работник, окружной психотерапевт и частный психоаналитик, которому можно спокойно изливать любые волнующие вопросы.
К чему я все это веду? Обычный янки никогда и ни прикаких обстоятельствах не станет прямо проецировать своих тараканов на свое окружение, в обществе ты должен казаться яркой невозмутимой личностью без изьянов. Так что "Красота по-американски" при всей своей метафоричности намного ближе в плане отражения американской действительности: у всех тараканы, но на публике все невозмутимы и жизнерадостны.
В общем, я для себя нашел формулу понимания этого фильма пож кодовым названием "+50%": взять каждую реакцию героев, разделить пополам - и получаем реальное (в смысле наиболее часто встречаемое) поведение. Можно попробовать хотя бы с описанными мною "неправдопободными" мизансценами - и все сразу становится на свои места, а в персонажах начинаешь узнавать реальных людей.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 09:45   #33
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Вот в моем окружении ситуация следующая:
Парень, люто нуждающийся в anger management-е, устраивающий дестрой с битьем пасуды ✓
Парень, залезший под каблук и слушающий панк-рок только на работе ✓
Девушка с постравматическим бешенством матки ✓
Донельзя суеверные хоккейные фаны, которые отлично знают, что нужно одеть на игру, что перед ней съесть и выпить, чтобы команда выиграла ✓ (целый сектор)
И так далее по всем "тараканам" фильма.

Типичные американцы в фильме так же представлены, о них Эрис упомянула - с карнеговскими улыбками и айПортами. Но всех янки под одну гребенку - немножко хуево и по Гитлеру. Я тоже общался с американцами, я с ними работал, среди них хватало простых живых людей.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
за 8 месяцев в психушке Пэт так и не разобрался в причинах случившегося: получается, что всю вину он возложил на историка, а жена вся такая белая и пушистая, и вовсе не она поставила их свадебную музыку в тот день в душе, и совсем случайно она избегает его общества, и вообще у них замечательный брак, в котором никаких проблем. Вот в этом месте я и теряю веру в героя Пэта: для мужчины измена - это почти всегда удар по самолюбию и толчок к переосмыслению отношений. А он ведет себя как тряпка, лебезит и ползает на задних лапках перед своей дражайшей Ники.
И кстати парень, слепо гоняющийся за девушкой, которая уже который год о него ноги вытирает - тоже ✓
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 10:25   #34
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
эта история действительно скорее произошла бы в Украине
Собственно, форум "Неформат" нам предоставляет массу материала на эту тему)

Что до американцев, общалась с ними, конечно, мало и поверхностно, и по первому впечатлению - да, похоже на то, что ты описываешь. Но если посмотреть на то количество сюжетов, которые нам демонстрирует американский кинематограф, даже с учетом, что это искусство, возникает стойкое чувстов, что далеко не all right с "быть" и "казаться" и в США.

И вчера мне пришла такая странная мысль. Что если из сюжета фильма убрать психиатрическую лечебницу? Например, Пэт избивает любовника жены не так сильно или вообще не избивает. Дело ограничивается только разводом. Все остальное оставляем. Была бы наша оценка фильма такой же?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 13:13   #35
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Донельзя суеверные хоккейные фаны, которые отлично знают, что нужно одеть на игру, что перед ней съесть и выпить, чтобы команда выиграла ✓ (целый сектор)
не хокейные, а фаны американского футбола.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 13:43   #36
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Януш Дзенский, Ванчоп говорил о похожих на героя Де Ниро (прото)типов в Риге. Сомневаюсь, что в Латвии играют в американский футбол, максимум регби.

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Типичные американцы в фильме так же представлены, о них Эрис упомянула - с карнеговскими улыбками и айПортами. Но всех янки под одну гребенку - немножко хуево и по Гитлеру. Я тоже общался с американцами, я с ними работал, среди них хватало простых живых людей.
Ванчоп, я не отрицаю, что американцы – тоже местами живые люди, но здесь же вообще вся Филадельфия дружно сошла с ума. Повторюсь – милейший и добрейший город. Вообще, когда переезжаешь из Нью-Джерси в Пенсильванию – будто бы в другую страну попадаешь.
Давай я покажу тебе на пальцах, что я имел в виду:
- отец, внезапно встретивший сына из психбольницы, может слегка озаботиться, здоров ли его сын, но не станет это произносить прямым текстом с озабоченным лицом, а скорее обнимет и поприветствует его;
- девушка, разозлившаяся на парня в общественном месте, наверняка захочет что-то разбить, но скорее всего сдержит себя в руках, а администрация закусочной в случае боя не отпустит посетителей просто так;
- парень, возмущенный Хэмингуэем, первым же делом захочет поделиться с кем-то своим открытием, но не станет поднимать хай на весь дом в 4 утра в спальне родителей;
- одинокая девушка, желающая провести ночь с парнем, который взялся ее провожать, наверняка пригласит его послушать у нее дома коллекцию лютневой музыки 16 века, на крайний случай выпить чаю, но не станет обсуждать подробности секса прямо на улице;
- коп, встретивший вдову своего коллеги, очень даже может испытать влечение к ней как к доступной самке, но не станет при людях подбивать к ней клинья в первые 10 секунд знакомства.
И так далее – полтора часа фильма. То есть первые реакции и побуждения – закономерные, а их воплощение – явно преувеличено. Зато в конце фильма желания и действия всех героев очень даже синхронизируются, что и составляет финальный катарсис. Я тащусь от сцены, когда Пэт подходит к Ники, перебрасывается с ней несколькими фразами, и уходит от нее полностью свободный внутри.

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
И вчера мне пришла такая странная мысль. Что если из сюжета фильма убрать психиатрическую лечебницу? Например, Пэт избивает любовника жены не так сильно или вообще не избивает. Дело ограничивается только разводом. Все остальное оставляем. Была бы наша оценка фильма такой же?
Эрис, полагаю, получилась бы романтическая мелодрама в стиле «500 дней лета (Саммер)». Но если выбирать из этих двух – мне больше нравится последняя.
Вообще мне порой кажется, что в Голливуде какая-то мода на фриков. Приносят продюсеру сценарий, а тот с порога и спрашивает: У вас есть яркий фрик? Нет, до свидания. Появился даже новый жанр, когда драматурги и сценаристы тщательно выписывают плеяду психопатов, а потом помещают их в один аквариум книги или экранной рамки, и заставляют взаимодействовать, упиваясь последствиями.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 14:06   #37
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Фильм еще не смотрел, но обсуждение доставляет
Из фильмов про психически больных, для меня пока самый лучший "Женщина под влиянием" Кассаветиса, думаю это тот фильм который как раз Tomislav бы оценил, если еще не видел, конечно.
Пиджак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 14:07   #38
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Вообще мне порой кажется, что в Голливуде какая-то мода на фриков
эксплотейшн)
невидимая рука рынка отвечает на возрастающее беспокойство индивидуализированного индивидуума поколения уолмарт
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 15:03   #39
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

nobody, а фашисты скорее всего схватили бы Бурвиля и Де Фюнеса еще в Париже, ага. Это ж комедия в конце концов.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 15:57   #40
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Эрис, полагаю, получилась бы романтическая мелодрама в стиле «500 дней лета (Саммер)». Но если выбирать из этих двух – мне больше нравится последняя.
Ты, наверное, не понял мою мысль. Если все оставить, как есть - поведение, швыряние книги в окно, даже посещения психотерапевта, кроме лечения в больнице. В прошлом году обсуждения неадекватного, но не лежавшего в больнице Хэшера, протекало несколько в другом ключе)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Вообще мне порой кажется, что в Голливуде какая-то мода на фриков. Приносят продюсеру сценарий, а тот с порога и спрашивает: У вас есть яркий фрик? Нет, до свидания. Появился даже новый жанр, когда драматурги и сценаристы тщательно выписывают плеяду психопатов, а потом помещают их в один аквариум книги или экранной рамки, и заставляют взаимодействовать, упиваясь последствиями.
Так я и говорю, что возможно американцы уже задолбались от героических полицейских, подбегающих к человеку с тремя пулевыми ранениями и спрашивающих: Ты в порядке, парень? Ну а Голливуд просто отвечает спросу.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 17:20   #41
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Ты, наверное, не понял мою мысль. Если все оставить, как есть - поведение, швыряние книги в окно, даже посещения психотерапевта, кроме лечения в больнице. В прошлом году обсуждения неадекватного, но не лежавшего в больнице Хэшера, протекало несколько в другом ключе).
А, ты в этом плане. Я вообще не считаю психушку каким-то весомым элементом сюжета, и мне кажется, что мои оценки без нее практически не претерпели бы коренных изменений. Я не исключаю, что режиссер показал ее для того, чтобы намекнуть нам, что события его фильма сознательно помещены на грань акцентуации и психопатологии. Ну и еще для того, чтобы продемонстрировать нам парочку фриков в нагрузку. Тот, что с волосами - неподражаем, и своей харизмой заслуживает пальмы первенства на всю Филадельфию.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 03:57   #42
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Эрис, спасибо за тему. С твоей подачи я таки скачал этот фильм и, вопреки рассказам о том, что он не смешной, актёры переигрывают, диалоги глупые - считаю его таким же мастерписом, как и "Королевство полной Луны". Сцену с Хемингуэем я пересмотрел раз десять. Просто рыдал со смеху, потому что сам бывал в такой ситуации не один раз. А про Металлику и айподы или как главные герои знакомились - тоже дико порадовало. Короче, это именно тот редкий вариант мелодраматической комедии, который можно и даже стоит посмотреть.

P.S. Русских локализаторов уже давно пора выгнать с работы за такой идиотизм, как "Мой парень - псих" или "Учитель на замену".

Добавлено через 45 минут
nobody, ты придираешься. У людей в фильме вполне нормальные реакции, если не считать главных героев, которым было так положено.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Давай я покажу тебе на пальцах, что я имел в виду
Уже пришлось с одним человеком на этот счет подискутировать. Всё перечисленное показалось мне вполне приемлемым (не без бутафории, но она придает юморную окраску - мне самому нравится такой подход, за что приходится частенько извиняться перед людьми, принимающими это всерьез).

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
- отец, внезапно встретивший сына из психбольницы, может слегка озаботиться, здоров ли его сын, но не станет это произносить прямым текстом с озабоченным лицом, а скорее обнимет и поприветствует его;
Станет. Он не знал, что сын приедет и был возмущен этим фактом; он не надел свой амулет и убрал портрет сына со стены, потому был еще и сконфужен. К тому же, их взаимоотношения оставляют желать лучшего - отец недолюбливал прямолинейного и не совсем адекватного младшего. Так что всё вполне резонно.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
- девушка, разозлившаяся на парня в общественном месте, наверняка захочет что-то разбить, но скорее всего сдержит себя в руках, а администрация закусочной в случае боя не отпустит посетителей просто так;
Они говорили на очень деликатные темы. После такого высера от главного героя, можно было не просто разбить чашку и тарелку, а сделать это у него на голове. Спокойная реакция старухи вызвана тем, что был Хэллоуин - без битой посуды все равно не обойтись. Да и вообще, спорить с нервными агрессивными чуваками, заказывающими ночью в кафе хлопья с молоком (кстати, тоже очень повеселило) - себе дороже.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
- парень, возмущенный Хэмингуэем, первым же делом захочет поделиться с кем-то своим открытием, но не станет поднимать хай на весь дом в 4 утра в спальне родителей;
Станет. Он ведь неуравновешенный, а книга его возмутила до глубины души.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
- одинокая девушка, желающая провести ночь с парнем, который взялся ее провожать, наверняка пригласит его послушать у нее дома коллекцию лютневой музыки 16 века, на крайний случай выпить чаю, но не станет обсуждать подробности секса прямо на улице;
У нее ведь уклон в нимфоманию + ее нарочно пригласили познакомиться с парнем. Да и вообще, сейчас тема секса легко обсуждается при первом свидании и даже до него - по вконтакте списались, забились на секс и вуаля. А дальше уже как получится. Лично не участвовал, но знаю таких персонажей.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
- коп, встретивший вдову своего коллеги, очень даже может испытать влечение к ней как к доступной самке, но не станет при людях подбивать к ней клинья в первые 10 секунд знакомства.
И так далее – полтора часа фильма.
Он жаждет секса с незнакомкой, она же по слухам нимфоманка. Почему бы не попробовать забить клинья? Он мог бы сделать и чего похуже (например, изнасиловать).

Фильм сосредоточен на не вполне адекватных людях, потому кажется, что там все неадекватные. Хотя это не так. Мама главного героя была адекватная, родители девушки - адекватные, психолог и друзья главного героя - адекватные, Рэнди - адекватный. Но они все там на втором плане.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 05:46   #43
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Atompunk, забавно ты его поставил в один ряд с КПЛ. При том, что я последний даже не упомянул в НМА-2012, все же фильм Андерсона - это Полотно, Работа, Высказывание. Про сабж почему-то на ум приходят только эпитеты "шось таке" и "поделка на скорую руку". Тем более непонятно, почему у КПЛ - одна номинация на "Оскар", а у СЛП - 8, включая лучший фильм. Либо киноакадемики узрели в нем нечто нереально выдающееся, либо просто увидели сами себя на экране. Даже легкого намека на мастерписность лично я не заметил.

Последний раз редактировалось nobody; 03.02.2013 в 13:13.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 11:31   #44
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Ах, да. Хочу подметить, что семья главного героя всё-таки - Солитано. И этот факт не может не добавлять +666 к эксцентричности.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 12:12   #45
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Тем более непонятно, почему у КПЛ - одна номинация на "Оскар", а у СЛП - 8, включая лучший фильм.
И что тебе непонятного? Когда люди говорят мол, за что такому-то фильму столько премий/номинаций, забывают при этом что половина номинаций носят чисто технический характер (оператор, звук, монтаж, грим и т.п.), и остальная половина за актерскую игру, которой совершенно необязательно коррелировать с охуенностью фильма.

Так скажи теперь, какая из номинаций у сабжа, кроме, допустим (как ты считаешь), главной, не по делу?

Кстати я в свою очередь считаю КПЛ слегка переоцененным. Фильм безусловно хорош, но ниже своих восторгов. Великолепная форма, но достаточно тривиальное содержание.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 12:40   #46
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Atompunk, забавно ты его поставил в один ряд с КПЛ. При том, что я последний даже не упомянул в НМА-2012, все же фильм Андерсона - это Полотно, Работа, Высказывание. Про сабж почему-то на ум приходят только эпитеты "шось таке" и "поделка на скорую руку". Тем более непонятно, почему у КПЛ - одна номинация на "Оскар", а у СЛП - 8, включая лучший фильм. Либо кинокритики узрели в нем нечто нереально выдающееся, либо просто увидели сами себя на экране. Даже легкого намека на мастерписность лично я не заметил.
Причем тут кинокритики? Мне все равно, сколько у кого номинаций. Оба фильма добрые, веселые и о любви. У Андерсона по всем параметрам шедевр, сабж - в рамках своего жанра (крайне заштампованного), но и этого достаточно.

Добавлено через 18 минут
Помню, как выдали Оскары 2010 Кэмерону за "Аватар" и его бывшей жене за "Повелитель бури" - в сумме 11 Оскаров, по-моему. Вот то был адский год :)
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 13:12   #47
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Так скажи теперь, какая из номинаций у сабжа, кроме, допустим (как ты считаешь), главной, не по делу?
Так собственно главную же. Лучший фильм, самую малость. А вот у КПЛ как раз одна и то второстепенная.
Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Кстати я в свою очередь считаю КПЛ слегка переоцененным. Фильм безусловно хорош, но ниже своих восторгов. Великолепная форма, но достаточно тривиальное содержание.
Именно по этой причине он и не попал в мой топ. Я считаю его просто "очень хорошим". Но в таком случае сабж необходимо оценить как "проходной" и "заурядный". DC, назови мне одну главную причину, почему СЛП номинируется на "бест муви". Свежий и новаторский? Нет. Глубокая прорисовка характеров? Нет. Интересная история? Нет. Феноменальная режиссура? Нет. Обычный стандартный фильм для просмотра на один раз, коих сотни похожих. Режиссер собрал вместе неадекватных героев и сказал: делайте, что хотите, не сдерживайте себя. Оператор - снимай все, потом отберем самые яркие сценки. А у меня тут пока халтурка подвернулась, но ближе к концу я вернусь на капитанский мостик и устрою всем грандиозный катарсис. Как-то так, своеобразный капустник.

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Причем тут кинокритики? Мне все равно, сколько у кого номинаций. Оба фильма добрые, веселые и о любви. У Андерсона по всем параметрам шедевр, сабж - в рамках своего жанра (крайне заштампованного), но и этого достаточно.

Помню, как выдали Оскары 2010 Кэмерону за "Аватар" и его бывшей жене за "Повелитель бури" - в сумме 11 Оскаров, по-моему. Вот то был адский год :)
Вот по этой причине мне и хочется залезть к ним в голову, чтобы понять, чем они руководствуются.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 13:14   #48
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

nobody немножко цыферного врубил.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 13:17   #49
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
nobody немножко цыферного врубил.
а можно перевод с латвийского?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 13:22   #50
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Да всё просто. Посмотри тему "Возраждение легенды", где юзер Цыфры пять страниц писал, какое завершение трилогии - говно, при этом самоповторяясь снова и снова.
Не нравится - пройдите на берлинале
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 13:38   #51
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Именно по этой причине он и не попал в мой топ. Я считаю его просто "очень хорошим". Но в таком случае сабж необходимо оценить как "проходной" и "заурядный". DC, назови мне одну главную причину, почему СЛП номинируется на "бест муви". Свежий и новаторский? Нет. Глубокая прорисовка характеров? Нет. Интересная история? Нет. Феноменальная режиссура? Нет. Обычный стандартный фильм для просмотра на один раз, коих сотни похожих. Режиссер собрал вместе неадекватных героев и сказал: делайте, что хотите, не сдерживайте себя. Оператор - снимай все, потом отберем самые яркие сценки. А у меня тут пока халтурка подвернулась, но ближе к концу я вернусь на капитанский мостик и устрою всем грандиозный катарсис. Как-то так, своеобразный капустник.
Я уже посмотрел фильм дважды. Мне очень нравится история, юмор и игра актёров. Не бестмуви, конечно (думаю, это будет Линкольн - так типично для американцев), да и оскаров он получит от силы один-два, но ты все же перегибаешь. Не такой он заурядный и вовсе не халтура. Мне в голову приходит только "50 первых поцелуев", а вот подавляющее большинство виденных мной мелодрам - глупее/скучнее с героями-штампами.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 13:44   #52
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
думаю, это будет Линкольн - так типично для американцев.
Почему-то думал, что "Мастер" засветится более, чем в актерских номинациях.

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Да всё просто. Посмотри тему "Возраждение легенды", где юзер Цыфры пять страниц писал, какое завершение трилогии - говно, при этом самоповторяясь снова и снова.
Не нравится - пройдите на берлинале
А, я просто не заметил, как цыферной стал оборотом речи. Ну, в таком случае, удаляюсь из треда на второй странице. Просто прошу еще раз всех отписавшихся найти и описать в фильме нечто большее, чем "мне понравилось" и "веселый милый фильм". Фильмов с таким описанием сотни, но этот внезапно вскарабкался на самый верх. Я реально очень пытаюсь понять, как формируются впечатления у неформатчиков и киноакадемиков.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 13:48   #53
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А, я просто не заметил, как цыферной стал оборотом речи. Ну, в таком случае, удаляюсь из треда на второй странице. Просто прошу еще раз всех отписавшихся найти и описать в фильме нечто большее, чем "мне понравилось" и "веселый милый фильм". Фильмов с таким описанием сотни, но этот внезапно вскарабкался на самый верх. Я реально очень пытаюсь понять, как формируются впечатления у неформатчиков и киноакадемиков.
Психолог всегда останется психологом.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 13:55   #54
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
веселый милый фильм
Неужели этого так уж и мало? Если это всё до кучи помножить на отличную актёрскую игру, замечательный саунтрек и вкусный, совершенно лишённый пошлости юмор.
Для меня это практически бриллиант, потому что за последние несколько лет приходится выбирать мужду мегаблокбастерами в 3D с одной стороны и двухчасовым подмыванием старой бабки - с другой. Последний раз я что-то подобное видел году в 2009-м.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 14:01   #55
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Психолог всегда останется психологом.
Для разрядки.
Жена оператора предлагает ему пойти вечером в театр.
- Что? Три часа общего плана на статичной камере? Я этого не вынесу!
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 14:04   #56
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Свежий и новаторский? Нет. Глубокая прорисовка характеров? Нет. Интересная история? Нет. Феноменальная режиссура? Нет. Обычный стандартный фильм для просмотра на один раз, коих сотни похожих. Режиссер собрал вместе неадекватных героев и сказал: делайте, что хотите, не сдерживайте себя. Оператор - снимай все, потом отберем самые яркие сценки.
nobody, ну ты прям как я "в молодости" - тебе не кажется, что делая такой резкий вывод, ты мог что-то упустить?

Ты, конечно, в чем-то прав на счет незаурядной концентрации психических расстройств на кадр. Но, во-первых, в фильме показано куча разных способов "сходить с ума" - все истории разные. Ин май опинион (хамбл, как всегда) - режиссер хотел показать именно виды "бытового безумия": брак ГГ разваливается из-за обоюдного эгоизма пары, он оказывается в одиночестве, хочет все исправить, но не зря в корень, доходит исключительно до самоуничижения; другая, выйдя замуж в юном возрасте, теряет мужа в несчастном случае, и старается компенсировать это тем, чем они сами с мужем пытались компенсировать разваливавшееся "счастье" - сексом; друг ГГ совершенно не счастлив в браке и убегает от скуки и однообразия, делая постоянные ремонты, покупая безделухи, слушая агрессивную музыку; персонаж Де Ниро, живущий одним футболом, и желающий видеть своего сына рядом лишь как талисман и другие.

Короче, не умея направить свою жизненную энергию на любовь и созидание, каждый сходит с ума по-своему. А счастье - вот оно, помогать друг другу, из первых нескладных движений созидать танец и ценить только тех, кто ценит тебя, не пытаясь создавать паралельный мир, где все хорошо. Вот это и есть "лучики надежды".

Фильм, безусловно, хорош. Снят не идеально - да ради бога, если кино так содержательно, то не нужны анно-каренинские постановки. Лишь бы за историями про психов можно было увидеть лучики.
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 16:55   #57
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Именно по этой причине он и не попал в мой топ. Я считаю его просто "очень хорошим". Но в таком случае сабж необходимо оценить как "проходной" и "заурядный". DC, назови мне одну главную причину, почему СЛП номинируется на "бест муви". Свежий и новаторский? Нет. Глубокая прорисовка характеров? Нет. Интересная история? Нет. Феноменальная режиссура? Нет. Обычный стандартный фильм для просмотра на один раз, коих сотни похожих. Режиссер собрал вместе неадекватных героев и сказал: делайте, что хотите, не сдерживайте себя. Оператор - снимай все, потом отберем самые яркие сценки. А у меня тут пока халтурка подвернулась, но ближе к концу я вернусь на капитанский мостик и устрою всем грандиозный катарсис. Как-то так, своеобразный капустник.
Ну что я могу тебе ответить? Почему одним нравится фильм, другим нет? Ведь это вопрос внутреннего восприятия, вот ты считаешь что фильм не достоин наград и оценок, а я считаю что достоин. Все - разошлись по углам, тут нет правильных ответов, лишь субъективный взгляд каждого. Спорить бессмысленно, а потому я не совсем понимаю что ты хочешь услышать.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 17:07   #58
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Мне интересно - члены жюри фестивалей дают же комментарии к своим оценкам фильмов? Просто никогда таких не читал.
Пиджак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 17:10   #59
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от Пиджак Посмотреть сообщение
члены жюри фестивалей дают же комментарии к своим оценкам фильмов?
они на фестивалях бухают и отвлекаются - как они вообще могут судить кино?
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 17:12   #60
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

bettelheise,

а я тоже в кино без бутыля вина не хожу обычно)
Пиджак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Silver Pines Botrytis Rock 10 15.12.2011 16:28
Золотой парень / Golden Boy / Gōruden Bōi (1995–1996) Доброжелатель Animation 16 04.09.2010 22:36
Парень и его собака / A Boy and His Dog (1975) desalmada Movies 8 29.12.2009 17:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine