www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2013, 13:19   #1
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)



Цитата:
«Мой парень — псих», оригинальное название — «Сборник лучиков надежды» (англ. Silver Linings Playbook) — комедийная драма режиссёра и сценариста Дэвида О. Расселла, экранизация одноимённого трагикомического романа Мэттью Куика. Премьера фильма состоялась на Кинофестивале в Торонто 8 сентября 2012 года.

В ролях:
Брэдли Купер — Пэт Солитано[6]
Дженнифер Лоуренс — Тиффани Максвелл[6]
Роберт Де Ниро — Пэт Солитано-ст.
Джеки Уивер — Долорес Солитано[7]
Анупам Кхер — доктор Патель
Крис Такер — Дэнни
Я вам расскажу сейчас про этот фильм. Куча людей с кучей тараканов в голове. Но пока ты живешь со своими тараканами в полном согласии - ты можешь говорить. И там есть парень по имени Пэт. Он совершенно нетолерантно отлупил любовничка своей жены, когда застал их вместе. То есть выпустил своих тараканов на волю. Его засунули в психушку на 8 месяцев, затем выпустили, и теперь за ним наблюдают. Жена его бросила и боится, а он к ней стремится всеми своими помыслами. Но в итоге все будет хорошо: все всех победят, а главные герои станцуют в конце фильма. Вот такая обычная американская романтическая комедия.

Но чтобы вам все-таки захотелось ее посмотреть, добавлю интриги: Дэвид Рассел будет ломать ваши представления об "обычная", "американская", "романтическая", "комедия", "Роберт Де Ниро" да и о всех остальных актерах, снявшихся в фильме, в тот же самый миг, когда вы будете эти представления себе представлять. И все это в лучах любви и надежды.


P.S. Российские прокатчики, как всегда, невероятно креативно подошли к интерпретации названия фильма.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 13:38   #2
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

я недавно скачал и начал смотреть - но скачал с таким плохим переводом (с ТS), что отложил на потом.

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Российские прокатчики, как всегда, невероятно креативно подошли к интерпретации названия фильма
видимо, они, как и я, не смогли перевести
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 13:42   #3
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Очень хорошее, доброе кино. Все номинации на Оскар полностью заслуженные.

И ещё - смотрите в оригинале. Многие шутки в нашем дубляже просто никак не выражены.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 13:48   #4
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
видимо, они, как и я, не смогли перевести
«Сборник лучиков надежды» - вполне, по-моему, адекватное. Были варианты перевода, как "Дневник оптимиста" - достаточно близко к фильму по содержанию.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
И ещё - смотрите в оригинале. Многие шутки в нашем дубляже просто никак не выражены.
Кстати, меня на берегу предупредили, что фильм в переводе потерял, и я, действительно, сначала вообще понять ничего не могла. Но зато потом все эти непонятности приобрели совсем другие оттенки. Так что не бросайте смотреть фильм, если начало покажется скучным.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 14:28   #5
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
«Сборник лучиков надежды» - вполне, по-моему, адекватное
я просто плохо умею)
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 15:42   #6
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Название сразу настраивает на волну примитивных американских комедия с Кейт Хадсон, из серии "Как отделаться от парня за 10 дней", "Жених напрокат", "Девушка моего лучшего друга" и т.д.
В фильме не только "мой парень" - псих, но по-моему, вообще нет ни одного адекватного человека. Все герои абсолютно примитивные, тупоголовые кретины. Я вообще не заметил разницы между главным героем, который пролежал 8 месяцев в психбольнице, и всеми встречавшимися на его пути людьми. Похоже, сошли с ума не только герои этого кино, но и оксаровский комитет. Фильм абсолютно не понравился
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 16:04   #7
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
Название сразу настраивает на волну примитивных американских комедия с Кейт Хадсон, из серии "Как отделаться от парня за 10 дней", "Жених напрокат", "Девушка моего лучшего друга" и т.д.
В этом авторы фильма виноваты или российские прокатчики?
Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
В фильме не только "мой парень" - псих, но по-моему, вообще нет ни одного адекватного человека. Все герои абсолютно примитивные, тупоголовые кретины. Я вообще не заметил разницы между главным героем, который пролежал 8 месяцев в психбольнице, и всеми встречавшимися на его пути людьми.
Жизнь - это боль© Приглядись внимательнее к окружающим тебя людям. Ни у кого нет некоторых странностей? Поворачивать кружки ручками в одну сторону или постоянно терять один носок из пары? Так вот если все это сконцетрировать в два часа экранного времени, все мы будем выглядеть тупоголовыми кретинами.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 17:06   #8
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Уже несколько раз писал в соседних темах. Фильм - бриллиант, с феноменальным сценарием и актерской игрой. Все номинации абсолютно по делу, особенно Лоуренс
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 17:57   #9
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Максимум душевности.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 18:10   #10
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

ну не знаю...
непоганий фільм, місцями з гумором, з хорошою акторською грою Де Ніро та Купера, з худенькою Лоуренс та прикольними танцями в фіналі але якогось особливого задоволення я від перегляду не отримав
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 18:55   #11
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
В этом авторы фильма виноваты или российские прокатчики?
Безусловно в этом виноваты российские прокатчики. Но я не могу сказать, что это кино особо отличается от перечисленных мной выше. Оригинальности добавляет только тема душевных заболеваний.
И конечно же, я согласен, что все мы ведем себя порой достаточно нелепо, странно и смешно. И наше поведения часто можно отнести к пограничному расстройству психики.
Пожалуй, мне показалось, что в фильме высмеяны скорее не странности обычных людей, а психически больные люди. В достаточно легком фильме поднимается серьезная проблема - болезнь человека. Но авторы, на мой взгляд, отнеслись к ней с каким-то недопустимым пренебрежением. Мол, они такие, как и мы, лечить их не за чем, пусть создают семьи, рожают детей и радуются жизни.
Возможно, я излишне углубился в психиатрию. Фильм все-таки развлекательный.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 19:44   #12
Destroy Erase Improve
+/- Информация
Репутация: 783
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
я недавно скачал и начал смотреть - но скачал с таким плохим переводом (с ТS), что отложил на потом.


видимо, они, как и я, не смогли перевести
нормальний звук http://rustorka.com/forum/viewtopic.php?t=132349
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 20:19   #13
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
Но я не могу сказать, что это кино особо отличается от перечисленных мной выше. Оригинальности добавляет только тема душевных заболеваний.
Я, пожалуй, с десяток принципиальных отличий назову.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
в фильме высмеяны скорее не странности обычных людей, а психически больные люди.
Вот уж не думаю что фильм высмеивал хоть однуо из перечисленных вещей.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 21:43   #14
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

wanchope, мне кажется, это все очень индивидуально. Для меня это кино ничем не отличалось от перечисленных, то есть осталось таким же пустым и проходящим, мимолетным изменением настроения. Кому-то фильм понравился больше. Что ж, могу только позавидовать вам
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 21:55   #15
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

А, у тебя "Любовь" в топе, я капитулирую.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 01:03   #16
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

wanchope , настолько не понравился фильм?
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 02:17   #17
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Не могу сказать, что я в восторге от фильма, но все же постараюсь слегка сгладить непонимание противоборствующих сторон.
Итак, как правильно заметила Эрис, фильм действительно о тараканах в голове. И они на самом деле есть у каждого из нас, часто становясь причиной неврозов, астений и депрессий, вопрос только в том, как мы с ними уживаемся, и как они ладят с окружающей действительностью.
Tomislav, но что, если на минуту предположить, что первые две трети фильма происходят не в реальной Филадельфии и не с по-настоящему живущими в ней людьми, а в воображаемом сказочном мире режиссера. Мире, в котором люди не прячут своих тараканов за стеной вежливости и политкорректности, а вместо этого выпячивают их при первой лучшей возможности, говорят именно то, что думают, и делают то, что первое приходит им на ум. Весь этот мир – сплошная гипербола того, каким было бы наше общество, если бы все поступали исключительно по своему внутреннему наитию.
Я не ожидаю по дефолту таких художественных приемов от обычного Голливуда, тем более что речь идет не о Вуди Алене и не Дэвиде Линче, но именно эта мысль помогла мне спокойно досмотреть сие странное полотно до доброй и психически здоровой концовки.

Добавлено через 5 минут
Эрис, ты смотрела российский фильм Неадекватные люди? Там сходная сюжетная линия и приблизительно такая же концентрация фриков на минуту экранного времени. И что характерно, главные герои даже внешне похожи:
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 02:24   #18
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

франко-фестивальные психи "Психи" (Ouf) на эту же тему, но там Франция - получилось изящно, с иронией и юмором
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 04:44   #19
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Эрис, ты смотрела российский фильм Неадекватные люди?
Нет, не смотрела. Что-то не скаладывается у меня с российским кино)
Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
франко-фестивальные психи "Психи" (Ouf) на эту же тему, но там Франция - получилось изящно, с иронией и юмором
Вот, кстати, почему я подчеркнула в шапке "американский фильм". Потому что есть в сабже какие-то такие отголоски, говорящие, что с европейским кинематографом Расселл тоже знаком) Верю, что французы могли рассмотреть эту тему изящнее.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 08:18   #20
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Очаровательное и прекрасное кино! Настоящий антидепрессант! Одно из любимых у меня в прошлом году, очень понравилось! И песни в фильме отлично подобраны.. Надеюсь, что-то на оскаре да отхватит...
Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 09:13   #21
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от Xvas Посмотреть сообщение
И песни в фильме отлично подобраны..
Вот кстати да, саундтрек в фильме очень органично подобран: музыка звучит не поверх картинки, а как будто вплетена в кадр. И Лед Зеппелин с Вайт Страйпс тоже очень в тему.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 10:28   #22
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Фильм о "серебряной подкладке", о любви, о преодолении жизненных неудач, о семейных ценностях, да о чём угодно, только не о тараканах. Это у вас тараканы на почве Канн и арт-хаусов в виде СПГС и прочих сопутствующих.

З.Ы. Да, "Любовь", кстати - практически полный антипод данной ленты, к которому я отношусь, мягко говоря, негативно.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 11:54   #23
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Фильм о "серебряной подкладке", о любви, о преодолении жизненных неудач, о семейных ценностях, да о чём угодно, только не о тараканах. Это у вас тараканы на почве Канн и арт-хаусов в виде СПГС и прочих сопутствующих.
Соласен. Про тараканов это что-то вроде Маленькой Мисс Счастье, но не сабж.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 17:50   #24
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Ванчоп, DC, я очень рад, что вы в нем все это увидели. А я не узрел, как ни старался, и дело даже не в Каннских высоких материях, а в моем дипломе и практической деятельности в области психологии. Встречал я многих странных людей, но поступкам героев фильма в первой половине фильма мне веры нет никакой. Кто знает, возможно мы просто обитаем в разных ареалах, и я не вижу вокруг всех этих фриков, упомянутых Эрис. Если что, я одно время жил в США, и хорошо знаком с их повадками.
Зато я увидел нечто другое, уж простите мне мою богатую фантазию и графоманство: в начале фильма каждая первая мизансцена построена на сознательном и нарочитом гипертрофировании реальных ситуаций и поступков. Ну не кажутся мне правдоподобными взятые хотя бы навскидку ситуации:
- человек, пытающийся убедить родителей в своей вменяемости, не станет их криками будить в 4 утра из-за своего недовольства творчеством Хемингуэя;
- девушка, желающая поближе познакомиться с парнем, просто случайно выбежит ему навстречу во время пробежки, но не будет за ним буквально гоняться, то же самое с прямым предложением секса в первый же вечер;
- человек, пришедший на психотерапию и желающий понравиться консультанту, не станет все крушить только из-за напомнившей ему что-то мелодии, иначе его обратно упекут в психушку;
- молоко с хлопьями в закусочной, бой всей посуды на столе и чек за хлопья от невозмутимой старушки на выходе – одна сплошная фантасмагория;
- мужчина, повернутый на возврате своей бывшей, не станет настолько на ней зацикливаться, чтобы не замечать ничего вокруг (тем более после 8 месяцев в одиночестве), а мужская гордость не дала бы ему забыть измену с плюгавеньким историком под их свадебную песню;
- коп не станет со старта и в открытую подкатывать яйца ко вдове своего погибшего коллеги.
И так далее, практически все до единой сцены и каждый первый персонаж. Но если посмотреть на все эти странности не как на фриковатость героев, а как гиперболу (то есть искусственную накидку +50% желаемого к обычно наблюдаемым ситуациям в жизни) – то все именно так и получается: наглядная демонстрация того, что обычно происходит у нас внутри, но часто «сглаживается» в реальном мире.
Вторая же половина (а скорее даже последняя треть) фильма выравнивает все эти шероховатости и показывает естественное терапевтическое воздействие взаимоотношений, семейной поддержки, тепла, душевности, искренности, совместного времяпровождения (танцы, футбол). Разобщенность наших странных персонажей в начале фильма постепенно превращается в дружную общность в концовке.
Меня увлекла именно такая трактовка, и она таки скорее о наших тараканах, чем об окружающей действительности. Если кому показалось иначе – великолепно. Ведь это же кинематограф – здесь множество интерпретаций только приветствуется.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 18:23   #25
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Встречал я многих странных людей, но поступкам героев фильма в первой половине фильма мне веры нет никакой. Кто знает, возможно мы просто обитаем в разных ареалах, и я не вижу вокруг всех этих фриков, упомянутых Эрис.
Видимо действительно в разных ареалах обитаем. Либо психолог нынче уже не торт и дальше собственного носа ничего не замечает.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 18:44   #26
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

nobody, ты же сам понимаешь, что приведенные тобой ситуации можно интерпретировать по-разному. Ты хочешь чтобы герои в приведенных тобой ситуациях действовали логично и рационально, но так не всегда бывает даже у нормальных здоровых людей. Да и в принципе, ты часто в комментах аппелируешь к достоверности, а вот например сцена в закусочной с хлопьями и чеком от старушки - если по-твоему фантасмагория, то что уж тогда про фильмы Тарантино говорить? Очевидно ведь, что это все издержки киноязыка, а если хочется реализма, то это как раз таки идти и ту же Любовь смотреть.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 18:57   #27
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
nobody, ты же сам понимаешь, что приведенные тобой ситуации можно интерпретировать по-разному. Ты хочешь чтобы герои в приведенных тобой ситуациях действовали логично и рационально, но так не всегда бывает даже у нормальных здоровых людей. Да и в принципе, ты часто в комментах аппелируешь к достоверности, а вот например сцена в закусочной с хлопьями и чеком от старушки - если по-твоему фантасмагория, то что уж тогда про фильмы Тарантино говорить? Очевидно ведь, что это все издержки киноязыка, а если хочется реализма, то это как раз таки идти и ту же Любовь смотреть.
DC, ты все правильно написал. Люди действительно не всегда поступают рационально и последовательно, но вот такая концентрация алогизмов и фриковатостей мне как раз и показалась художественным приемом - гиперболизацией. Просто речь зашла о достоверности происходящего в фильме, и получается, что Ванчоп такое видит на каждом шагу в Латвии, я же в Украине и США не заметил - ни в жизни, ни за время практики психологического консультирования.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 19:32   #28
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Я все-таки остаюсь при своем мнении, что какие-то вещи в фильме нам кажутся гиперболизацией, потому что это художественное произведение, потому что сконцентрированно по времени, потому что мы видим это со стороны. И Ваня прав, фильм о том, что нет худа без добра, о том, что надо любить друг друга и пытаться, если не понять, то хотя бы принять.
Посмотрите, самые "нормальные" и "адекватные" там женушка Пэта и героиня Стайлз. Приятные дамы, не правда ли?
Понимаю, что существуют правила поведения, хорошего тона и т.д, и т.п. Но честно говоря, представьте себе сцену, в которой Пэт, застав жену с любовником, после слов: "Тебе стоит уйти", -извиняется, задергивает шторку и уходит. Правильно бы поступил? - Правильно. Но ведь тоже блевота.
Не призываю говорить или делать всё, что рождается у нас в голове, но что-то человечское в бесконечной погоне за логичностью и приличностью мы теряем.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 19:43   #29
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

Украина. Рациональная и последовательная. Не смешите мои тапочки.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 20:51   #30
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

При чем тут Украина. Про Фому и про Ерёму
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Silver Pines Botrytis Rock 10 15.12.2011 16:28
Золотой парень / Golden Boy / Gōruden Bōi (1995–1996) Доброжелатель Animation 16 04.09.2010 22:36
Парень и его собака / A Boy and His Dog (1975) desalmada Movies 8 29.12.2009 17:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine