Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Гамер (2011) (https://forum.neformat.com.ua/movies/57065-gamer-2011-a.html)

Doerty 07.04.2013 00:14

Гамер (2011)
 
http://s018.radikal.ru/i525/1304/89/58a026ccba8d.jpg

автор сценария и режиссёр: Олег Сенцов
в ролях: Владислав Жук, Александр Федотов, Жанна Бирюк
производство: Украина

Нашумевшая украинская "независимая" картина, которую в Киеве покажут 9-го апреля в "Кинопанораме" во второй раз- после премьеры на "Молодости". Я видел фильм на http://www.neformat.com.ua/forum/vid...kf-2012-a.html

...На сеансе национального конкурса показали «Гамер», и, могу сказать, я много лет ожидал, чтобы кто-нибудь снял у нас подобный фильм — актуальный, достоверный, созданный из подручных средств. Снял его Олег Сенцов, экономист по образованию, за 20 тысяч долларов, которые достал из загашника. Роли исполнили сплошь непрофессионалы, от которых режиссёру удалось добиться совершенно естественного поведения в кадре, и, кажется, это первый украинский фильм из всех, что я видел, в котором звучит подлинная уличная речь современной молодёжи, живая и выразительная со всей своей лексической неказистостью. Я думаю, эта драма о подростке-геймере должна показаться многим непереносимо скучной — по сути, в ней ничего не происходит, герой сидит за компьютером, ведёт бессодержательные беседы с товарищами, слоняется по городу с отсутствующим видом. Однако это тот случай, когда пристальное, упрямое внимание камеры к самым, казалось бы, незначительным вещам позволяет лучше понять не только среду обитания центрального персонажа, но и его характер, и в какой-то момент мы с удивлением обнаруживаем, как много целеустремлённости и силы воли присуще герою, который находит им столь жалкое применение, выбрасывая свои способности в виртуальную пропасть. Впрочем, фильм можно воспринимать не только как изображение геймерской субкультуры, тех химерических свершений, ради которых столько молодых людей жертвуют окружающим миром. Герой «Гамера», мечтающий о победе на очередном чемпионате ради самой победы, в сравнении с которой для него не имеют значения ни призы, ни карьерные возможности, ни внимание окружающих, олицетворяет нашу непомерную, абсурдную гордыню, стремление к призрачным успехам, которые по сути ничего нам не дают, а лишь не позволяют заниматься подлинно важными вещами. «Вот займёшь ты первое место — и что дальше? Что такого особенного будет благодаря этому происходить в твоей жизни в течение года — до тех пор, пока не появится новый победитель?» Герой не только не может ответить на эти вопросы, но и не видит в них смысла.


К фильму это не имеет непосредственного отношения, но мне хотелось бы также напомнить о причинах, по которых "Гамер", очевидно лучший и единственный за долгое время по-настоящему хороший полнометражный отечественный фильм, снятый не Кирой Муратовой, не получил награды от жюри национального конкурса-

...Главным же был, конечно, вопрос о том, почему приз получили «Чемпионы из подворотни». Чувствовалось, что членам жюри задают его не впервые. Андрей Дончик, заметив, что «может мы и совершили ошибку», сказал, в «Чемпионах из подворотни», в самом деле, очень много китча, что вообще это фильм по форме и драматургии телевизионный, в то время как «Гамер» Олега Сенцова характеризуется свежим киноязыком, с помощью которого окружающая реальность чуть ли не впервые в отечественном кино получила столь правдивое отображение. Так что, действительно, жюри колебалось, а не вручить ли главный приз именно «Гамеру», однако как же можно наградить в качестве лучшего украинского фильма тот, который совершенно лишён всяких украинских примет? Вот могли же авторы назвать команду геймеров на чемпионате в Нью-Йорке, в составе которой выступал главный герой, сборной Украины, но не назвали. А в «Чемпионах из подворотни» в финале поют украинский гимн — и как хорошо-то получилось.
Мне одному кажется, что награждать в конкурсе украинского кино плохой фильм вместо хорошего на том основании, что в плохом поют национальный гимн, оскорбительно и для украинского кино, и для гимна?

И, пожалуй, совсем субъективное замечание. В фильме вообще хороший саундтрек,

покупка авторских прав которого обсуждалась на питчингах.

У государства Сенцов просит 570 тысяч- на техническую доработку и, в первую очередь- на приобретение прав на использованную музыку иностранных исполнителей. Сказал, что на фестивалях на это смотрели сквозь пальцы (Михаил Ильенко на своей "Открытой ночи" проявляет больше копирайтовской принципиальности), а для проката придётся всё легализовать. Выступил член комиссии, некий композитор- вполне допускаю, достойный- и чуть ли не с возмущением заговорил, как же так, такие деньги, вместо того, чтобы заказать за вменяемую сумму отечественным авторам- мол, моя музыка тебе бы куда дешевле обошлась. Сенцов- нет, невозможно, использованная музыка намертво вплетена в монтаж. Композитор ещё что-то бормотал, но Сенцов- ни в какую, извините, говорит, пожалуйста. http://www.neformat.com.ua/forum/vid...2-2013-gg.html
[свернуть]
Однако

выбор песни для финальных титров


[свернуть]
- многие опрометчиво забывают, насколько важно здесь попасть в точку- пронзил меня до глубины души. Это был тот случай, когда сидишь, пригвождённый к креслу, пока по экрану бегут строки.

Sun of a Beach 10.04.2013 00:20

Re: Гамер (2011)
 
Согласен с Сашей, что это прорыв. Первая мысль у меня была - "украинский кинематограф догнал украинское бытие". Кроме точной передачи украинского быта нулевых, бросается в глаза то, как хорошо фильм снят. Ни разу не возникал вопрос "нахрена режиссер здесь сделал вот так?", все сцены и актеры органичны и уместны, все использованные песни подобраны идеально и взаимодействуют с картинкой так тесно, словно это видеоклип.

Говоря собственно о сюжете и фабуле: меня история очень тронула. Пост-совковый нигилизм, молодое потерянное поколение с призрачным взглядом на собственное будущее, все еще живущее девяностыми старшее поколение. Вяло-ироничный герой, имеющий свою маленькую мечту и в социальных отношениях откровенно плывущий по течению. Ярко архетипичная картинка прошлого десятилетия, до этого нигде явно не использовавшаяся. Драматического накала тут, впрочем, мало, лента по эмоциям очень ровная, описательно-бытовая и главный конфликт разрешается в финале очень мягко. Все впечатление оставляют хорошо проработанные детали и предельная откровенность сказанного.

Один только момент меня оставил в замешательстве. В ходе фильма к Леше периодически клеились космически глупые и стремноватые подруги. Было ли это средством, чтобы показать его асоциальность и безразличие к окружающим?:lol: А то в окружении таких бабин можно стать не только заядлым геймером, а и убежденным геем.

uliss 10.04.2013 14:17

Re: Фестиваль украинского независимого кино, ох-ты-бл., а где показывают?!
 
Гамер. Показался мне прекрасным, качественным фильмом с точки зрения философичности, притчевости, жизненности...
Уверенное стремление героя к своей цели, отчетливая фалличность его характера, которая так заводит девушек, побеждает в разговорных дуэлях, разрывает все оковы, предрассудки, мнения окружающих.
Он непобедим и ровный. Распрямляется на всю длину своего мужского начала, отрывается так далеко от своего дома, родных и воспаряет ввысь (на что кстати не обращает внимания - не тратит энергию на гордыню, и остается предельно серьезным). Доходит до пика своей мощи и на столь мощных энергиях ловит приход сентиментальности, наполняется чувствами к чему-то родному и красивому... Оргазм, может быть преждевременный.
Берет всего-лишь второе место на мировом чемпионате, и он не доволен.
Пролетает максимум, и стремглав мчится вниз, на Землю, страдая от того, что рано или поздно надо возвращаться и отдавать дозу Света родным. Его дух познал возможности своей воли, отдачи и стремления. Остывает, осматривается, замечает близких.
Такой закон миропорядка, его не нарушишь. Это физика - выстрел кинетической энергии в потенциальную, и постепенный переход обратно в кинетическую, в тепло и уют. Колебательная система. Впрочем в фильме не показана часть этого цикла - внутренний нагрев человека и формирование цели - этап рождения геймера, его созревание и разгон. Да это не важно, так, для ясности.
Конечно же в жизни есть и другие циклы, ритмы, токи... Все не повторяется одинаково, ведь копиться опыт и создается путь - эволюция. Поэтому история не замыкается, а имеет как бы начало и конец (конечно же, не конец, а продолжение) - сюжет. Добротный, красивый и настоящий сюжет.
:yeah:

Doerty 18.04.2013 05:00

Re: Гамер (2011)
 
Господа, по многочисленным просьбам многочисленных форумчан, которые не успели посмотреть фильм на фестивале, показ состоится в это воскресенье, в 19:00, в весьма подходящем пространстве: http://gameinside.ua/?p=36974

Седьмой 03.11.2013 13:05

Re: Гамер (2011)
 
ребят, есть какая-то возможность его скачать, а не скачать, так просто посмотреть?

kirai 12.05.2014 00:19

Re: Гамер (2011)
 
Режиссёра фильма задержало ФСБ
С фейсбука Плахова

Цитата:

ТРЕВОЖНОЕ ПИСЬМО ПРИШЛО ОТ Yevgen Chernykov
"Уважаемый Андрей Степанович. Хочу сообщить Вам неприятную новость. Вчера в Симферополе, в своей квартире, около 23.00, сотрудниками ФСБ был задержан не безызвестный Вам режиссер Олег Сенцов. С его двумя детьми все в порядке, а вот дальнейшая судьба Олега, пока не известна, в ФСБ не комментируют, информацию предоставлять отказываются, его телефон не отвечает. Последний раз он вышел на связь в четыре утра, сказал, что задержан и все. Мы не знаем, какие ему выдвинут обвинения, но в последнее время у нас творятся страшные вещи, мы очень переживаем за судьбу Олега, тем более, что он активно участвовал в судьбе украинских военных, помогал эвакуировать их из Крыма. Поэтому его арест носит политический характер. Я не жду от Вас помомощи, потому что даже не могу представить, чем Вы можете помочь в сложившейся ситуации, но если Вы позволите, я буду держать Вас в курсе событий и, возможно, что–то можно будет сделать совместными усилиями. Простите, что отнял Ваше время".
ЗНАЮ ОЛЕГА СЕНЦОВА КАК ОДАРЕННОГО РЕЖИССЕРА. ЕГО ФИЛЬМ "ГАМЕР" ПОЛУЧИЛ ПРИЗ НА ФЕСТИВАЛЕ "ДУХ ОГНЯ" В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ. ЕГО СУДЬБА НЕБЕЗРАЗЛИЧНА РОССИЙСКИМ И УКРАИНСКИМ КИНЕМАТОГРАФИСТАМ.


Doerty 12.05.2014 16:24

Re: Гамер (2011)
 
Только что узнал из Фейсбука- и как раз собрался писать именно Плахову, поскольку он хорошо отзывался о "Гамере" и подписывал письмо в поддержку Украины.

Doerty 09.06.2014 00:06

Re: Гамер (2011)
 
Друзья, после ряда фестивальных и киноклубных показов, "Гамер" наконец-то сможет увидеть относительно широкая аудитория. Фильм покажут в ночь с понедельника на вторник- а не с воскресенья на понедельник, как можно встретить всюду в Сети- в специальном выпуске программы "Аргумент кино" на канале "1+1", посвящённом Олегу Сенцову и его фильму. Начало намечено на 00:10.

В последний раз смотрел фильм в среду, в киноклубе Андрея Алфёрова в рамках сбора средств для детей Олега, который, напомню, удерживается в Лефортово.

А в четверг стало известно, что в Симферополе ему и другим крымским узникам пришлось перенести многочасовые пытки- которыми, очевидно, и объясняются показания, данные против него его товарищами по несчастью.

Nook 22.06.2014 13:18

Re: Гамер (2011)
 
Посмотрел тогда фильм по 1+1, конечно с переводом на украинский было не очень легко смотреть, но фильм понравился.

Первое, что понравилось - это то, что главный герой играл именно в квейк, со всеми сопутствующими сленговыми словечками и прочим. Еще и показали одного из лучших игроков в квейк (и моего самого любимого прогеймера в квейк) - Куллера. Именно Куллер занял первое место в фильме на грандфинале.

Сначала сильно не понравилась концовка, а потом я так подумал - наоборот, круто, что она не вышла стандартной, а наоборот - открытой в какой-то степени.

Могут у нас снимать, могут. Будет возможность - посмотрите фильм обязательно. Надеюсь, с Сенцовым все будет хорошо и ебанная рашка отпустит его из своих лап.

nobody 22.06.2014 14:45

Re: Гамер (2011)
 
Путешествие Олега Сенцова в потусторонний мир.

Здесь и о самом Олеге, и неплохая рецензия на "Гамер".

Мій Хижак 22.06.2014 16:48

Re: Гамер (2011)
 
Мне типаж Лёши показался похожим на главного героя перестроечного "Курьера", и это наверное самое лучшее, что есть в этом фильме..

thegroundhog 22.06.2014 22:29

Re: Гамер (2011)
 
я так понял фильм до сих пор в сети не скачать(

Мій Хижак 23.06.2014 10:13

Re: Гамер (2011)
 
.сурок в вк есть версия 1+1 на украинском

thegroundhog 23.06.2014 22:47

Re: Гамер (2011)
 
переозвучили так переозвучили:stupid:

Добавлено в 22:47 / Предыдущее сообщение было написано в 16:44

Узнал из рецензии выше, что в конце видим — впервые за весь фильм — его улыбку. , на тв по ходу отрезали, или может конкретно в том рипе который я смотрел, хз. Как по мне без этого момента задумка режиссера немного теряется(

От фильма неоднозначные впечатления, странный ход что чувак так сильно хотел стать чемпионом, что аж забил. Больше похоже было на навязчивую идею:dontknow:

Doerty 10.07.2014 12:40

Re: Гамер (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Nook (Сообщение 1954143)
конечно с переводом на украинский было не очень легко смотреть

Цитата:

Сообщение от .сурок (Сообщение 1954491)
на тв по ходу отрезали


На самом деле, я был весьма разочарован показом по "1+1". Это был, так сказать, цензурный вариант- с украинским дубляжом (не в том дело, конечно, что именно украинским, а в том, что дубляжом), который для меня убил половину прелести этого фильма, поскольку, как я писал выше, это был первый украинский фильм, в котором речь современных молодых людей прозвучала совершенно естественно- это было и выразительно, и забавно, и в чём-то печально. Несколько сцен, которые мне особенно запомнились, с переозвучкой выглядели достаточно блекло.

К тому же, в этой версии саундтрек, та музыка, на которой вырос Кос- от Linkin Park до System of a Down, -оказалась выброшена ввиду несоблюдения авторских прав (на что-то не было денег, а System of a Down, как мне рассказал Олег, вообще против того,чтобы их музыка звучала в фильмах) и заменена на какую-то невнятную электронику.

Ну и "1+1" своим жлобством убил концовку, не только оборвав титры с очень важной концептуально песней "А мне любое море по колено" из популярного советского мультфильма, но и срезав улыбку Коса. Я, кстати, не досмотрел, потому что тяжело было слушать так нравившиеся мне диалоги в убивавшем их дубляже, мне рассказывала разгневанная подруга, которой фильм тоже очень понравился в оригинальной версии.

Надеюсь, фильм всё же появится в Сети в надлежащем виде. На http://www.neformat.com.ua/forum/vid...kf-2014-a.html состоится его специальный показ- полагаю, там покажут оригинал.

Самое главное, чтобы он благополучно вырвался из фээсбэшных застенков. Уму непостижимо- человек, увлечённый кинематографом и по-настоящему талантливый, без всякого образования и знакомств пробившийся в любимцы фестивальной публики, выбил государственное финансирование на новый проект и начал над ним работать, но всё бросил, чтобы стать рядовым участником Евромайдана.

Быть может, вы не видели- речь Олега, которого, ко всему прочему, автоматически признали гражданином РФ как жителя Крыма и не допустили к нему на этом основании украинских консулов, в суде:



О нём хорошо написала Диляра Тасбулатова, московский кинокритик:

Цитата:

Олег Сенцов оставлен до 11 октября в Лефортово. (почитайте об этом в перепосте Люды Альперн).
Незаконно.
А я просто хочу рассказать об Олеге (с которым мы приятельствуем), что это за человек.
Известно, что Олег, достав деньги на постановку (что в наших условиях НЕВЕРОЯТНО сложно, на Украине может еще сложнее, чем в России), бросил всё чтобы помогать своей стране (это известно, и ничего не разглашаю). И не "терроризмом", как ему пытаются вменить.
Теперь о том, ЧТО такое для молодого режиссера получить деньги на постановку: это для него шанс начать другую жизнь, состояться, работать по профессии.
Именно для Олега это было САМЫМ важным в жизни.
Когда мы с ним виделись, то часами говорили о кино: однажды в саду Консерватории на Одесском фесте проговорили часа четыре. О кино.
Олег его любит и понимает, как мало кто: человек из провинции живущий тяжелой жизнью (у него ребенок-аутист) понимает, чувствует, любит именно то, что нужно, Целый час разбирали, что так прекрасно у Зайдля в фильмах Рай, Вера и Рай, Любовь.
Говорили о румынской школе и пр.
И еще: он - человек поразительного драйва и целеустремленности: сказал мне, что он достанет деньги, на кино в смысле.
И таки достал.
И вот тут произошло то что произошло.
И он опять себя показал не просто "интеллигентом", кинематографистом, а личностью.
В четверг мы с ним увидимся: пишите ваши пожелания (пойдем с Людой к нему в Лефортово)
И вот ещё репост воззвания о сборе средств:

Цитата:

Друзья (недруги)-знакомые (незнакомые) и вообще вся лента фб!
Если мы это читаем, значит, мы дома. Или хотя в месте, где есть интернет.
Так повезло не всем.

Олег Сенцов уже почти 2 месяца в руках российского ФСБ. А именно в тюрьме. В Москве. В Лефортово.
Дома, в Симферополе у него осталось двое детей.
И вот всем им нужна наша помощь. Не какая-то громадная, а просто наше участие.
Давайте просто себе представим, что это мы или наш муж/брат/сестра сидит в 4х стенах. Без шансов увидеть своих детей.
Я понимаю, мы кого-то убили, так нет, мы сидим по надуманным причинам. Без доказательств. И надолго.
Вот в этой ситуации надежда только на знакомых. Родственников. Что тебя вытянут.

Именно в такой ситуации сейчас оказался Олег. У него очень хорошие адвокаты, специализирующиеся на полит заключенных и не побоявшиеся взять это дело. Но они борются с машиной бюрократии. И борьба может длиться вечность:(
Олегу очень нужны деньги на юридическую поддержку. Очень-очень. И он не останется в долгу…
Даже, если Вы пришлете 10 грн., это очень поможет.

Краткая опись затрат за последние недели (в рублях):
потрачено 50 тысяч на экспертизы, порядка 30 тысяч на нотариально заверенные переводы, порядка 60 тысяч командировки в Крым (адвокат), порядка 50 тысяч командировки из Питера (адвокат). ,
При этом на рублевые счета и наличкой, благодаря пожертвованиям было получено ок.120 000, 00 рублей, на карту в Украину около 5 500, 00грн.

Пожалуйста, не будьте равнодушными. Поставьте себя на место Олега и представьте, как ему сейчас тяжело…Ведь он боролся все эти месяца на Майдане и за наше с Вами счастье.

Карта Приват (гривна) 5168742319492173 Короненко М.О.
Реквизиты в рублях и валюте здесь: http://crycinema.com/

Спасибо всем!!!

Группы поддержки Олега в ФБ- https://www.facebook.com/groups/3193...group_activity
https://www.facebook.com/groups/7050...group_activity

Там, в частности, был создан специальный ящик для поздравлений Олега с днём рождения (13-го июля)- olegbirthday@yandex.ru

Группа, посвящённая всем политзаключённым Крыма- https://www.facebook.com/pages/%D0%A...age_fan_invite




https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/...24939848_n.jpg


https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.n...90347982_n.jpg

nobody 10.07.2014 15:52

Re: Гамер (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 1959328)
System of a Down, как мне рассказал Олег, вообще против того,чтобы их музыка звучала в фильмах

Вот вам и левачество, и легалайз, и борьба за права человека :sad:
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 1959328)
речь Олега, которого, ко всему прочему, автоматически признали гражданином РФ как жителя Крыма и не допустили к нему на этом основании украинских консулов

Порой мне кажется, что механизм всеобщей дегенерации населения, запущенный из Москвы для удержания народа в стойле, замкнутой спиралью начинает увлекать в водоворот олигофрении и его создателей. Уже много об этом написано, но новые примеры просто нокаутируют даже самое изощренное воображение.
Вспомним украинскую летчицу. По версии следственных органов, после освобождения из плена она пересекла границу с РФ в качестве беженки, где и попала в поле зрения правоохранителей. К тому же отрицание этого факта самой Савченко судом во внимание принят не был. Или же этот вопиющий казус с гражданством Олега, который прямо заявил о своей принадлежности к гражданству Украины.
Кто-то может сказать, что ЦУ для исполнительных "шестерок" исходят прямо из Кремля и ослушаться они не могут. Но в таком случае уже полными идиотами выглядят приспешники Хуйла, если они не понимают, как нелепо все это выглядит для любого здравомыслящего человека. Россия стремительно направляется в сторону "Идиократии".

walk 10.07.2014 17:06

Re: Гамер (2011)
 
Цитата:

Сообщение от nobody (Сообщение 1959440)
Вот вам и левачество, и легалайз, и борьба за права человека

достаточно посмотреть на стоимость билетов на их концерты

usyara 05.08.2014 22:23

Re: Гамер (2011)
 
Цитата:

Сообщение от .сурок (Сообщение 1954250)
я так понял фильм до сих пор в сети не скачать(

http://toloka.hurtom.com/

Doerty 06.08.2014 22:46

Re: Гамер (2011)
 
Цитата:

Сообщение от usyara (Сообщение 1968487)
http://toloka.hurtom.com/

Повторюсь, проблема с этой версией в том, что она нехорошо дублирована, с изменёнными саундтреком и слегка зарезанным финалом (см.выше).

Некоторое время назад Украинский оскаровский комитет- тот, который официально выдвигает фильмы на "неанглоязычный" "Оскар" от Украины, -объявил о решении принять Сенцова в свой состав, а "Молодость" сегодня предложила ему войти в состав Международного жюри. Помог бы Господь, чтобы это произошло в этом году.

Sixty Seven 06.08.2014 23:48

Re: Гамер (2011)
 
Я так понимаю, что я ок версии не дождусь. Или, всё же, стоит?

apfelstrudel 04.09.2014 00:32

Re: ТИЖДЕНЬ УКРАЇНСЬКОГО КІНО НА ПІДТРИМКУ РЕЖИСЕРА ОЛЕГА СЕНЦОВА
 
Посмотрел сегодня "Гамера". Фильм меня интересовал давно ещё до того, как с Олегом Сенцовым случилась беда, и наконец-то удалось его посмотреть. Показ оказался резонансным событием: на входе я (не без удивления) увидел много народу и телекамеры. Журналисты брали интервью у организаторов, долго не пускали в зал, а потом ещё полчаса выступали Нищук, чиновники от кино, режиссёры и организаторы. Впрочем, несмотря на мою нелюбовь к такого рода пафосу, он здесь более чем уместен: чем больше людей узнают о ситуации Олега Сенцова, чем больше о нём будут говорить, тем больше шансов вытащить его из тюрьмы. Фильм начали показывать в оригинальной озвучке, но где-то на трети что-то случилось с техникой и пришлось перезапускать изображение. В это время звуковая дорожка убежала вперёд, и пришлось начинать всё заново. После некоторых мучений включили украинский дубляж. Этот инцидент очень сильно омрачил мероприятие, особенно, в контрасте с слишком претенциозным вступлением.

Фильм произвёл очень сильное впечатление. Передача постсоветской действительности необычайно точна: улицы и трамваи городов, где обитают подростки чёрных куртках, которым больше нечем заниматься, кроме как убегать из мира реального в виртуальный мир компьютерных игр, находятся тут, рядом с нами. И вот один из них добивается успеха: едет на чемпионат Украины, а потом мира, где занимает второе место. Но возвращение приносит опустошение: раньше у него была цель - чемпионат, а сейчас нет. Это опустошение ещё более жгучее из-за того, что он остановился за шаг до победы. Оказывается, что это увлечение - иллюзия, заменитель жизни для главного героя - человека несомненно пассионарного. И крушение иллюзий переживается им с большим трудом. Игра не идёт, общение с пустыми сверстниками тоже. Ему надо заново искать себя и тут нету подсказок. Поэтому добрый порыв помочь матери в магазине сменяется буханием в парке. Неконкретное, хоть и выразительное окончание не даёт точного ответа, но отказ от игр всё-таки означает обновление, надежду на новую жизнь.

На постер вынесена цитата: "Кто-то хочет, а кто-то получает". Кос говорит это в разговоре с другим геймером, который не претендовал на чемпионство. И добавляет: всего можно достичь, если сильно хотеть. Каждому человеку, который участвовал в спортивных или каких-либо соревнованиях этот вопрос знаком: точно ли достигнешь цели, если веришь и борешься? Как влияет удача, талант и т д? Кос был из тех людей, у которых "шло", получалось лучше других, хотя непонятно почему. И поэтому он говорил, что всё достижимо. Но в конце фильма становится ясным настоящий смысл этих слов, противоположный очевидному: в современных украинских условиях не прыгнешь выше головы, не раскроешься в чём-то стоящем, как бы ты не хотел. И в неблагополучной среде обклеенного безобразной рекламой города на старом трамвае - метафоры этой самой среды в фильме - доехать можно лишь от начальной до конечной, как бы не хотелось добраться до звёзд.

Doerty 11.05.2015 13:05

Re: Гамер (2011)
 
Цитата:

Сообщение от Sixty Seven (Сообщение 1968813)
Я так понимаю, что я ок версии не дождусь. Или, всё же, стоит?

Господа, напоминаю, ок-версию сегодня покажут в 19:00 в "Лире"- http://www.neformat.com.ua/forum/vid...eatr-lira.html

Слабошпицкий лично тестировал, говорил, всё в порядке.

Не уверен, что сам смогу попасть, но постараюсь :beer:

usyara 23.03.2017 10:20

Re: Гамер (2011)
 
сат-рип (версия с дубляжом 1+1) конечно портит впечатление, но фильм все ровно понравился. Годное, жизненное кино :up:


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot