www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2013, 00:39   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Гравитация / Gravity (2013)

Гравитация

«Не отпускай»


Режиссер: Альфонсо Куарон
Сценарий: Альфонсо Куарон, Хонас Куарон
Оператор: Эммануэль Любецки
Композитор: Стивен Прайс
В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис, Орто Игнатиуссен, Пол Шарма, Эми Уоррен, Башер Саваж
Бюджет: $100 000 000

IMDb: 8,8 / КиноПоиск: 8.535

Цитата:
Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет — последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа.

Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни; они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, — это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.
Скачать OST: rusfolder / sendspace / rutor




Просто шедевр. Не пропустите!
Миниатюры
gravity-banniere-1.jpg  
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 13:48   #61
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Гравитация / Gravity (2013)

wanchope, ты уверен, что центробежная сила? Тогда почему 1) они не вращались 2) МКС не вращалась 3) Клуни отцепился и полетел "по прямой", не вращаясь и не описывая спираль, если бы вращалась Буллок 4) Они вроде как раскачивались от станции и обратно, что не соответствует ни одному разумному объяснению данной ситуации, как и если бы они были полностью без движения, как я подумал изначально.

Добавлено в 13:45 / Предыдущее сообщение было написано в 13:43

Просто сцена снята неправильно. Впрочем, нужно отдать честь Куарону, благодаря его фильму многие из нас подтянули свои познания в физике хоть чуть-чуть

Добавлено в 13:48 / Предыдущее сообщение было написано в 13:45

Я уже неделю периодически вспоминаю фильм и лихорадочно пытаюсь понять, как и что там происходило с точки зрения физики.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 13:57   #62
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
wanchope, ты уверен, что центробежная сила?
Ну а какая еще? Клуни функционировал как солнечный парус и его уносило потоком фотонов? По-моему это единственное разумное объяснение.
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Тогда почему 1) они не вращались
Не могу знать. Возможно система вращалась относительно центра масс, но не вращалась относительно зрителя.
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
2) МКС не вращалась
МКС определенно являлась центром масс вращающейся системы.
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
3) Клуни отцепился и полетел "по прямой", не вращаясь и не описывая спираль, если бы вращалась Буллок
Камень, пущеный из пращи тоже летит по прямой - по направлению вектора центробежной силы.

Вообще пределенно нужно пересмотреть этот момент хотя бы в говнорипе. Есть уже такой?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 14:21   #63
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Гравитация / Gravity (2013)

А как учитывать действие силы Кориолиса? МКС (центр масс вращающейся системы) двигается с орбитальной скоростью ~7.6 км/с. Не могу понять, как это повлияло на всю систему. Черт. Надо было учить физику в школе. Теперь все слишком сложно.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 17:55   #64
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Да никак. Силы Кариолиса ничтожно малы. А орибитальная скорость - скорость равномерная, что по сути - состояние покоя относительно Земли, только другими словами.

Добавлено в 17:55 / Предыдущее сообщение было написано в 14:57

Блин, я тут круто отмазал фильм, но нет, сцена в момент, когда Клуни улетает, совершенно неподвижна не только относительно зрителя, но и относитель Земли. Таки проёб
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 18:55   #65
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Чувики хочу еще раз напомнить один интересный момент


ЭТО КИНО
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 18:59   #66
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Кино было в кинотеатре, а это форум, где треплются о всяческой херне.

Добавлено в 18:59 / Предыдущее сообщение было написано в 18:58

ХЕРНЕ, в смысле.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 19:02   #67
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Блин, я тут круто отмазал фильм, но нет, сцена в момент, когда Клуни улетает, совершенно неподвижна не только относительно зрителя, но и относитель Земли. Таки проёб
Это все от того, что ты ухватился за исходный пункт:
Цитата:
Ну а какая еще?
Но в конце концов критическое мышление у тебя победило конформизм.

Добавлено в 19:02 / Предыдущее сообщение было написано в 18:59

wanchope, oggi как бы намекает на особый художественный мир режиссера, в котором сцена расставания "а-ля Титаник" важнее законов физики. На том и сойдемся. Фильм таки замечательный.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 19:04   #68
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Гравитация / Gravity (2013)

ХЕРНЕ

Добавлено в 19:04 / Предыдущее сообщение было написано в 19:03

Ой, это с другого форума
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 19:05   #69
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Это все от того, что ты ухватился за исходный пункт:
А таки есть варианты?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 19:08   #70
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А, самое главное ж: фильм, понятное дело, - самое крутое, что я видел в этом году.
И не только в этом. Вот это я называю вехой в кинематографе, а не распиаренный и уже всеми забытый Аватар.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 19:11   #71
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
wanchope, oggi как бы намекает на особый художественный мир режиссера, в котором сцена расставания "а-ля Титаник" важнее законов физики. На том и сойдемся. Фильм таки замечательный.
Не-не-не. Безупречный фильм лучше, чем просто замечательный. Полёт моей мысли уже не остановить. Как и Ковальски

А если предположить, что Клуни улетал по инерции, утягивая за собой Сандру, т.к. стропы соскальзывали с её ноги. Они оба находились в состоянии покоя, но, допустим, даже минимально поддёрнуть сцепку означало бы, что закон сохранения импульса оторвёт обоих астронавтов от МКС. Поэтому Клуни герой, фильм охуенен, все счастливы.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 19:33   #72
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А если предположить, что Клуни улетал по инерции, утягивая за собой Сандру, т.к. стропы соскальзывали с её ноги. Они оба находились в состоянии покоя, но, допустим, даже минимально поддёрнуть сцепку означало бы, что закон сохранения импульса оторвёт обоих астронавтов от МКС. Поэтому Клуни герой, фильм охуенен, все счастливы.
Ванчоп, стропы погасили их инерцию? Да, они остановились. Если бы импульс Клуни был бОльшим, чем мышечные усилия Сандры, они бы не удржались даже этих несколько секунд. Была еще версия, что инерция продолжалась, а волокна строп в это время раскручивались, но потом от нее как-то отказались.

Добавлено в 19:33 / Предыдущее сообщение было написано в 19:30

Чувствую себя героем "Теории большого взрыва". Зато ведь никого не парит, что они разбирают сценки из фильмов с точки зрения науки.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 19:53   #73
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Гравитация / Gravity (2013)

вот это вы скучные. давайте еще пересмотрите годзиллу и рассчитайте по сопромату прочность и толщину костей, которые понадобились бы для такого размера ящерицы
я накурился, посмотрел фильм и охуел. прекрасное кино, на одном дыхании всё. действительно лучший фильм года как минимум
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 20:10   #74
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Ванчоп, стропы погасили их инерцию? Да, они остановились. Если бы импульс Клуни был бОльшим, чем мышечные усилия Сандры, они бы не удржались даже этих несколько секунд. Была еще версия, что инерция продолжалась, а волокна строп в это время раскручивались, но потом от нее как-то отказались.
Не, смотри, ты меня не понял. Предположим, оба уже находятся в состоянии покоя, никто никуда не движется, но! если стропа держится на ноге Сандры максимально хреново, а Сандра дёргает сцепку с Клуни, который всё же мужик с джетпэком и объективно тяжелее (инертнее?) ее, даже этот минимальный дёрг может оторвать стропу от ноги и отправить в космос обоих.

Добавлено в 20:10 / Предыдущее сообщение было написано в 20:03

И специально для тех, кому скучно: за иллюминатором из открытого космоса были слышны попытки Сандры связаться с Хьюстоном.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 23:00   #75
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Гравитация / Gravity (2013)

wanchope, между ногой Сандры и стропой присутствует трение, а у Клуни его нет - ни со средой, ни трения спокойствия, следовательно, любое усилие Сандры из этого состояния покоя должно было их обоих плавно начать возвращать к МКС. Я уже молчу о том, что Ковальски никуда не должен был улетать после отцепки. Подозреваю, что это таки режиссерские выкрутасы. Просто потребовалась пауза для взгляда глаза в глаза, героического поступка и прощальной фразы. Но лучше бы его уже обломком спутника унесло, как Мюнхгаузена на пушечном ядре.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 00:49   #76
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Гравитация / Gravity (2013)

музыку кстати вы иногда тоже так мрачно обсуждаете, что аж тошно
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 07:25   #77
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
wanchope, между ногой Сандры и стропой присутствует трение, а у Клуни его нет - ни со средой, ни трения спокойствия, следовательно, любое усилие Сандры из этого состояния покоя должно было их обоих плавно начать возвращать к МКС.
На льду находишься ты, прилепленный к бортику соплей хоккеиста и машина для заливки льда "Замбони" весом в 5 тонн. Вас связывает веревочка. Удельное трение льда возьмем за 0. Ты дергаешь веревочку. Замбони движется к тебе или ты к замбони?

Добавлено в 06:53 / Предыдущее сообщение было написано в 06:51

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Я уже молчу о том, что Ковальски никуда не должен был улетать после отцепки.
А вот тут хватало бы даже минимальнейшей, незаметной глазу угловой скорости, чтобы с учётом квадрата радиуса, Ковальски унесло к альфа Центавре.

Добавлено в 07:25 / Предыдущее сообщение было написано в 06:53

Крч пох. Куарон, ты проебался.
На самом деле кино, не кино, но такое можно простить Джорджу Лукасу. А вот тут как бы замашки на достоверность, Олдрин за неё даже хвалит, и такое
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 19:11   #78
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
На льду находишься ты, прилепленный к бортику соплей хоккеиста и машина для заливки льда "Замбони" весом в 5 тонн. Вас связывает веревочка. Удельное трение льда возьмем за 0. Ты дергаешь веревочку. Замбони движется к тебе или ты к замбони?
Поскольку ни Замбони, ни тебя самого, не несет неведомой силой от борта, то спокойно поворачиваешься, хватаешься рукой за бортик, и начинаешь его медленно тащить к себе.

Добавлено в 19:11 / Предыдущее сообщение было написано в 19:05

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Крч пох. Куарон, ты проебался.
Ну только са-а-амую малость. Nobody is perfect, but he's pretty fuckin' close.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 01:29   #79
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Тему не читал, но из количества страниц уже понял, что в фильме есть чисто технические проебы Красиво и атмосферно, но количество несчастий, выпадающих на долю главной героини, где-то к моменту очередного переселения с одной консервной банки на другую стало попросту утомлять. Ну и красной нитью проходящая история с дочкой просто максимально банально и по-голливудски слезодавильна, меня лично она только раздражала. Короче, фильм на разок
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 02:44   #80
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Ну и красной нитью проходящая история с дочкой просто максимально банально и по-голливудски слезодавильна, меня лично она только раздражала.
Как я понял это просто контекст для метафоры внутреннего состояния героини, а не попытка выдавить из нас слезы.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 03:46   #81
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Фильм ниже среднего, перестал воспринимать серьезно и хотя бы пытаться полюбить с первой же музыкальной сценой в космосе. Не "Одиссея".
Цитата:
Сообщение от oggi Посмотреть сообщение
крутое кино, не говорю уже о том что такое никто еще никогда не снимал
Мнение знатока в вакууме.
Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А вот тут хватало бы даже минимальнейшей, незаметной глазу угловой скорости, чтобы с учётом квадрата радиуса, Ковальски унесло к альфа Центавре.
С натяжкой можно сказать, что они вращались в плоскости "параллельной" поверхности Земли, и конкретно в той сцене, где Клуни крупным планом смотрит собачьим взглядом, Земля, как мерило вращения, не попадает в кадр. В других планах видно, что станция вращается, причем достаточно резво. Но все равно "к альфе Центавра".
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Поскольку ни Замбони, ни тебя самого, не несет неведомой силой от борта, то спокойно поворачиваешься, хватаешься рукой за бортик, и начинаешь его медленно тащить к себе.
Ты же сам там осилил закон сохранения импульса написать. Ты сейчас как тот товарищ, что Землю сдвинет, если ему опору дать.

Насчет обломков, что от большой скорости будут по восходящей спирали в космос улетать — что-то сомневаюсь, даже первая космическая скорость для Земли — почти 8 км/с, как подсказывает Википедия, что примерно в десять раз быстрее начальной скорости пули. В кинце обломки отчетливо было видно, часто вы видите, пули, которые перемещаются в ~10 десять раз медленнее, в полете?

Ну и спешу напомнить, что то, насколько подвес или опора деформируется при нагрузке, не определяет его (или ее) потенциальную энергию. На эластичных стропах бы они висели или на стальном тросе — отскочили бы одинаково примерно.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 10:03   #82
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Фильм ниже среднего, перестал воспринимать серьезно и хотя бы пытаться полюбить с первой же музыкальной сценой в космосе. Не "Одиссея".
Действие фильма практически полностью происходит в космосе, было бы забавно увидеть фильм вообще без музыки И насколько я помню, в "Одиссее" тоже были сцены в космосе с музыкой. Когда происходила стыковка с космической станцией, играла "На прекрасном голубом Дунае" Иоганна Штрауса, не?

Добавлено в 10:03 / Предыдущее сообщение было написано в 10:01


Вот даже на ютубе этот момент нашел.

Да и вообще там прилично классической музыки в таких вот сценах. Хотя в плане охуенности при несопоставимости ресурсов Куарону до Кубрика "як до неба рачки".
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 10:04   #83
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Но все равно "к альфе Центавра".
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 10:08   #84
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Прожектор, на два или три разка в кинотеатре и еще на пару разков дома, как по мне.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 10:12   #85
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Я, честно говоря, в тайне надеялся, что ГГ налоемается и даст-таки дубу в Союзе. Это бы дало фильму +100500 небанальности.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 10:23   #86
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Гравитация / Gravity (2013)

wanchope, ага, утонула бы в Союзе в финале
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 13:18   #87
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Atompunk, на мой взгляд, это не одно и то же. Все ключевые сцены в космосе в "Одиссее" проходят под давящую тишину, и это то, что создает гнетущую атмосферу получше всяких "писал всю ноч а потом умир"-треков из "Гравитации" или пиу-пиу уровня говна типа "Звездных Войн".
Эта же сцена, насколько я помню, что-то вроде интерлюдии, просто демонстрация технических возможностей съемки.

То, что она так успешно приземлилась рядом с берегом, мне тоже не понравилось, странное такое впечатление создалось, будто достаточно удачно к земле-матушке спуститься, а там уже все само собой пойдет. А то, что это скорее всего было бы где-то в Тихом или Атлантическом океане, или посреди Сахары, всего лишь пустяки.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 14:12   #88
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Гравитация / Gravity (2013)

rage, не могу не согласиться.

Добавлено в 14:12 / Предыдущее сообщение было написано в 14:08

Хотя меня музыка не напрягала, и я не обращал на нее внимания. Вот даже не могу вспомнить, что там вообще играло, кроме каких-то старых мелодий у Ковальски.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 15:46   #89
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Гравитация / Gravity (2013)

уже постили это?

http://gravitymovie.warnerbros.com/#/experience
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 18:27   #90
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Гравитация / Gravity (2013)

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
или пиу-пиу уровня говна типа "Звездных Войн".


Добавлено в 18:27 / Предыдущее сообщение было написано в 18:26

Точнее во
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Schematics for Gravity closed eyes in skies Distorted Unit 5 22.04.2016 16:09
02.04.14 Free gravity @ 44 Sky Events Archive 2 01.04.2014 10:52
FLY IN ZERO GRAVITY lestfor Demo 10 08.02.2014 20:24
Рок'N'Січ 2013 (8-9 июня 2013) Nook Events Archive 18 10.06.2013 23:51
Gravity Kills 3D Dark Electronics 6 25.09.2010 14:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine