Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Марат/Сад / Marat/Sade (1967) (https://forum.neformat.com.ua/movies/61645-marat-sad-marat-sade-1967-a.html)

VictimDark 13.02.2014 17:52

Марат/Сад / Marat/Sade (1967)
 

Страна: Великобритания
Режиссер: Питер Брук
Актеры: Патрик Мэги, Иэн Ричардсон, Майкл Уильямс, Клиффорд Роуз, Гленда Джексон, Фредди Джонс, Хью Салливан, Джон Хасси, Уильям Морган Шеппард, Джонатан Берн...

В 1808 году спустя 15 лет Маркиз де Сад решил поставить в бане психбольницы пьесу про последний день жизни одного из ярых революционеров Жан-Поля Марата, воспользовавшись здешними пациентами как актерами. Из пациентов актеры и вправду удались, хоть каждый своим недугом хромает - Марат-параноик; Корде - меланхоличка, потерявшая интерес к жизни; друг ее Дюпрье - сексуальный маньяк и насильник; и собственно сам Маркиз де Сад. Своей пьесой де Сад спорить с Маратом о революции - о ее целях, о ее смысле, о тех кто в ней замешан, о последствиях и т.д. Время от времени в ход пьесы вмешивается директор психиатрической больницы, выступая как цензор для собравшейся публики и хранитель спокойствия пациентов, дополняя тем самым спор де Сада с общественностью. Но возможно сама революция и есть полного сумасшествия дурдом, неадекватной оценки реальности, что по окончанию пьесы за актерскими амплуа показали свое душевное нездоровье, превратив место спектакля в бесконтрольный бардак. Времена идут, а суть и принципы революции не меняются.

Anandamid 13.02.2014 18:30

Re: Марат/Сад / Marat/Sade (1967)
 
Сильный фильм, хотя и неоднозначный. Порадовала пантомима и актер из Заводного апельсина (игравший там обиженного писталея). Сейчас бы по закону режиссеру снимать душевнобольных как актеров не разрешили бы.

VictimDark 13.02.2014 19:42

Re: Марат/Сад / Marat/Sade (1967)
 
Кстати, я бы наличие тут сумашедших поставил бы под сомнение, очень уж масовка хорошо справлялась со своей ролью в пьесе, а с другой стороны они вели себя слишком уж натуралистично :yeah:


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot