www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2015, 12:34   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Дурак (2014)



Автор сценария и режиссёр: Юрий Быков
В ролях: Артем Быстров, Наталья Суркова, Юрий Цурило, Борис Невзоров, Кирилл Полухин, Елена Панова, Дмитрий Куличков, Роман Майоров, Иван Брэд, Александр Коршунов, Ольга Самошина, Дарья Мороз
Производство: Россия

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4907062

Я, кажется, рассказывал, этот фильм был одним из самых ожидаемых на последней "Молодости", гвоздём программы "Кино морального беспокойства"- подборки российских лент антипутинского дискурса. И вот как раз этот фильм и не показали- продюсеры писали какую-то невнятную чепуху про то, что, дескать, преждевременный фестивальный показ повредит прокату фильма, намеченному на 2015-й год.

При этом грядущий прокат не помешал продюсерам прежде договориться с "Молодостью" об участии, а также благополучно показать фильм как на российских фестивалях, так и на МКФ в Локарно. В фестивальных кулуарах говорили, что на правообладателей надавили, пообещав перекрыть кислород в случае участия ленты в украинском кинофестивале.

Эта фестивальная незадача не лишёна комизма, дополняя неутешительную картину современной российской действительности, представленную в самом фильме.

Впрочем, пожалуй, правильнее было бы говорить о вневременной российской действительности. Лента самым обескураживающим образом наполнена отсылками к русской классике- к примеру, название словно отсылает к грибоедовскому "горю от ума", а скамейка, которую, несмотря на насмешки окружающих, чинят герой и его отец после каждого акта вандализма, напоминает о заборе палисадника, который с таким же невозмутимым упрямством восстанавливает героиня "Прошлым летом в Чулимске" Вампилова, -будто подтверждая, что общество не вынесло никакого урока из всех жесточайших испытаний российской истории (а равно и из великой русской классики).

В публицистическом, несколько плакатном, в чём-то утрированном, но эмоционально мощном, бьющем наотмашь, бескомпромиссно честном фильме Быкова отражением этого вечного российского чистилища выступает многоквартирный дом, доведённый его обитателями и городскими службами до последней стадии запустения и износа. Намёк достаточно прозрачен- алчные и безжалостные правители с разрешения и одобрения народных масс довели страну до аварийного состояния, люди должны выйти на улицы уже не ради того, чтобы отстаивать некие умозрительные свободы, а для того, чтобы выжить, не оказаться погребёнными под руинами богомерзских государственных структур. Но народ безмолвствует, народ и перспективу гибели воспринимает, как нечто естественное и закономерное ("по херу- жизнь такая"), правители же до последнего надеются, что всё как-то устоит, повременит падать до их смерти.

...А над ними орлы рыжие,
Бубнят про сегодняшний рай,
Но глаза такие бесстыжие,
Хоть штаны на них надевай.

Разумеется, этот фильм повествует об Украине практически в той же степени, что и о России- с той, в общем, принципиальной оговоркой, что у нас "дураки", подобные главному герою, в какой-то момент составили критическую массу. А социально-бытовые реалии совершенно совпадают, те же здания, десятилетия нуждающиеся то ли в капремонте, то ли в сносе, или просто падающие "на ровном месте"- вспомните хотя бы Гоголевскую 32 или рухнувшие дома Днепропетровска, от сталинок до многоэтажек, -тот же социальный развал, спившиеся и сколовшиеся, потерявшие человеческий облик и просто нищенствующие, "а старикам и инвалидам лучше вообще не жить", те же правоохранители, превратившиеся в наёмных убийц, та же гоголевская- или салтыковская, -чиновничья нечисть. Страна рабов, страна господ, стоящих, заслуживающих друг друга.

Знаете, мне во время просмотра вспомнился древнегреческий философ, который следующим образом объяснил отказ участвовать в восстании против тиранической власти: "Мудрец не должен рисковать собой ради идиотов". В этих словах, безусловно, есть своя правда. Даже не с обывательской, а просто с человеческой точки зрения подобный народ не стоит того, чтобы, пытаясь облегчить его участь, ставить под удар себя и своих близких. А тому, кто смотрит на мир с точки зрения религии, или кто просто сверх всякой меры отважен и сострадателен, остаётся уповать на Бога или только на себя, ведь от ближних, ради которых он ввязывается в бой, ради которых способен устоять перед искушением даже тогда, когда от имени дьявола говорят его родители или супруга, не стоит ожидать поддержки.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2015, 14:29   #2
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Дурак (2014)

Вчера оставлял здесь пропитанный унынием отзыв, надо бы повторить.

Сейчас я уже более менее оправился от удара, который мне нанес этот фильм, но слов больше не находится. По прошествии времени больше вопросов вызывают художественные достоинства этого действительно в некоторой мере плакатного фильма, которые, пожалуй, находятся в тени затмеваются его злободневности. Но этот вопрос я бы оставил открытым, т.к. в принципе очевидно, какую задачу ставил перед собою режиссер. С задачей этой он, на мой взгляд, справился, т.к. несмотря на простоту высказывания, фильм вызвал у меня сильный эмоциональный отклик. Отдельно хотелось бы сказать о концовке: честно, очень надеялся, что она будет хоть чуть-чуть оптимистичной, чтобы можно было принять модель поведения героя за правило. Однако она превзошла все мои ожидания. И оттого еще более горестно, что в нее очень даже верится. Поневоле задумываешься (под титры с удачно задействованной, моей любимой песней "Кино"), сколькими слоями липких тенет малодушия мы оплетены: собственное я, родные, близкие, знакомые, незнакомые. Именно наша всеобщая круговая порука с лицами, власть имущими, и делает показавшийся бы кому-нибудь слегка фантасмагоричным сюжет абсолютно реальным.

Единственное, что не понравилось и показалось слегка натянутым - это повальная маргинальность жителей общежития.

Кто захочет испортить себе настроение - к просмотру обязательно.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2015, 15:09   #3
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Дурак (2014)

режиссер Быков который снял Майора, советует Доэрти плюс хорошие рейтинги, нужно посмотреть.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2015, 16:05   #4
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Дурак (2014)

Doerty, Насколько справедливы обвинения фильма в плакатности, поверхностности и чернушности я-ля поздний совок ? Это отпугивает.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2015, 16:28   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Doerty, Насколько справедливы обвинения фильма в плакатности, поверхностности и чернушности я-ля поздний совок ? Это отпугивает.
Anandamid, ну как сказать. Определённая плакатность, как было сказано выше, имеет место быть, но в принципе чернушность фильма является, пускай и в несколько концентрированном виде, отражением окружающего пространства. Мне фильм представляется и правдивым, и убедительным. Что же до поверхностности, то с этим не могу согласиться, образы, как мне кажется, отлично раскрыты и драматургически, и актёрским исполнением. Негодяям и трусам предоставлена возможность высказаться, и их монологи, конечно, не оправдывают их, но позволяют понять, почувствовать в них живую душу, пускай и с червоточиной.

Добавлено в 15:28 / Предыдущее сообщение было написано в 15:27

Цитата:
Сообщение от ictus Посмотреть сообщение
режиссер Быков который снял Майора
Да, вот всё не посмотрю никак.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2015, 17:29   #6
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Дурак (2014)

очень понравился фильм, даже не знаю какой больше Левиафан или Дурак, оба хоть и на одну тему, но довольно разные по атмосфере, советовал бы их смотреть всем украинцам которые еще питают какие-то высокие чувства с соседнему государству как великой державе.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2015, 23:45   #7
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Дурак (2014)

Левиафан мне больше понравился, субъективно.
Цитата:
Сообщение от ictus Посмотреть сообщение
советовал бы их смотреть всем украинцам которые еще питают какие-то высокие чувства с соседнему государству как великой державе.
ну для этого достаточно в окно посмотреть
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2015, 00:38   #8
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
ну для этого достаточно в окно посмотреть
Ну это у нас, а вот России совсем другое дело. Ты что, телевизор не смотришь?
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2015, 12:21   #9
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от walk Посмотреть сообщение
Ну это у нас, а вот России совсем другое дело. Ты что, телевизор не смотришь?
мы у Еуропі!



ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2015, 19:36   #10
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Дурак (2014)

чёт неособо понравилсоь, честно говоря. "Жить" был ок, "Майор" - вообще ахуенен своей аутентичностью. а тут уже перегиб, как по мне. показуха по кэпу.

Левиафан, пожалуй, получше будет, но тож неочень.
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2015, 19:48   #11
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дурак (2014)

До середины фильм смахивал на социальную сатиру и выглядел не таким уж и плохим, но потом наступил слом фабулы, герои начали толкать пафосные идейные речи, и всё быстро скатилось в банальную совковую чернуху. Субъективно, очень слабо - как и "Майор", и "Левиафан", и всякие "Однажды в провинции". Собственно, "чернуху" можно уже считать отдельным киножанром, а не методом, ну и лично для меня она является своеобразным подвидом так называемого gorno. Когда зрители восхищаются пытками, нон-стоп насилием и разрухой - это ничем не лучше трендового онанизма под видео с авариями и драками.
Так-то.))
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 18:48   #12
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Дурак (2014)

А что, никто даже словом не обмолвился, что это было посвящение Алексею Балабанову?
И в честь маэстро реальность препарирована с точно такой же дотошной тщательностью.
Несмотря на кажущуюся гипертрофированность повествования, эта история вполне могла произойти где угодно на просторах бывшего совка.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Эта фестивальная незадача не лишёна комизма, дополняя неутешительную картину современной российской действительности, представленную в самом фильме.
Да это не просто комизм, это жесточайшая ирония и наглядная демонстрация происходящего на экране.
Это могло бы стать интересным маркетинговым ходом, если бы суровая действительность сама не расставила нужные акценты.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Впрочем, пожалуй, правильнее было бы говорить о вневременной российской действительности. Лента самым обескураживающим образом наполнена отсылками к русской классике- к примеру, название словно отсылает к грибоедовскому "горю от ума", а скамейка, которую, несмотря на насмешки окружающих, чинят герой и его отец после каждого акта вандализма, напоминает о заборе палисадника, который с таким же невозмутимым упрямством восстанавливает героиня "Прошлым летом в Чулимске" Вампилова, -будто подтверждая, что общество не вынесло никакого урока из всех жесточайших испытаний российской истории (а равно и из великой русской классики).
А "Идиот" Достоевского?
Кстати, Вампилова показывают в репертуаре "Театра на Подоле".
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Знаете, мне во время просмотра вспомнился древнегреческий философ, который следующим образом объяснил отказ участвовать в восстании против тиранической власти: "Мудрец не должен рисковать собой ради идиотов". В этих словах, безусловно, есть своя правда. Даже не с обывательской, а просто с человеческой точки зрения подобный народ не стоит того, чтобы, пытаясь облегчить его участь, ставить под удар себя и своих близких. А тому, кто смотрит на мир с точки зрения религии, или кто просто сверх всякой меры отважен и сострадателен, остаётся уповать на Бога или только на себя, ведь от ближних, ради которых он ввязывается в бой, ради которых способен устоять перед искушением даже тогда, когда от имени дьявола говорят его родители или супруга, не стоит ожидать поддержки.
А мне вспомнился другой мудрец - в "Чуме" Альбера Камю.
К слову, религия в фильме даже рядом не стояла, а фразу "Бог нас создал такими, вот мы так и живем" иначе как издевательской и антиклерикальной не назовешь. Да и главный герой явно не на втором курсе семинарии учится.
Кино целиком и полностью о категорическом моральном императиве. Четко по Канту. О звездном небе над головой и моральном законе внутри. А бог со своими неисповедимыми путями здесь и рядом не проходил.
"Живем как свиньи и дохнем, как свиньи - потому что нам до других дела нет". Не похоже на приглашение в церковь.

Добавлено в 17:41 / Предыдущее сообщение было написано в 17:36

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Doerty, Насколько справедливы обвинения фильма в плакатности, поверхностности и чернушности я-ля поздний совок ? Это отпугивает.
Если для тебя допустимо использовать все эти эпитеты в адрес фильма "Гараж" - то да.
Я не нашел ни одного оттенка реальности, который хотя бы раз не встречался мной лично в окружающей действительности. Тот факт, что их так плотно собрали в одной рамке экрана - еще не делает картину научной фантастикой.

Добавлено в 17:45 / Предыдущее сообщение было написано в 17:41

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
До середины фильм смахивал на социальную сатиру и выглядел не таким уж и плохим, но потом наступил слом фабулы, герои начали толкать пафосные идейные речи, и всё быстро скатилось в банальную совковую чернуху. Субъективно, очень слабо - как и "Майор", и "Левиафан", и всякие "Однажды в провинции". Собственно, "чернуху" можно уже считать отдельным киножанром, а не методом, ну и лично для меня она является своеобразным подвидом так называемого gorno. Когда зрители восхищаются пытками, нон-стоп насилием и разрухой - это ничем не лучше трендового онанизма под видео с авариями и драками.
Так-то.))
Странный взгляд на вещи. Задачей искусства является отражение действительности художественными средствами, и постановка неудобных вопросов. В "Дураке" этого более, чем достаточно. А сравнить его с драками и авариями - тут уж увольте.

Добавлено в 17:48 / Предыдущее сообщение было написано в 17:45

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Отдельно хотелось бы сказать о концовке: честно, очень надеялся, что она будет хоть чуть-чуть оптимистичной, чтобы можно было принять модель поведения героя за правило. Однако она превзошла все мои ожидания.
Да ладно, я вообще ждал концовки как на плакате фильма.
Некий оптимизм вселяет тот факт, что люди все же пытаются превозмочь свою дегенерацию (первая реакция мера, отец ГГ, его начальник и некоторые другие позывы чиновников), но жестокая реальность спиралью засасывает вниз любые попытки сохранить человеческий облик.

Последний раз редактировалось nobody; 22.01.2015 в 00:11.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 18:52   #13
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Я не нашел ни одного оттенка реальности, который хотя бы раз не встречался мной лично в окружающей действительности.

Мне тоже обвинения в чернушности кажутся несколько несправедливыми: как я уже сказал, [несколько] неправдоподобным показалось только изображение жителей общежития. Ну, можно еще подискутировать относительно расправы над нерадивыми главами департамента. После нескольких секунд ступора в финале следующей мыслью было: "Так бы все и было". Пафосных речей замечено не было. Слова жены героя кому-то покажутся нарочитыми, но я их много раз слышал от своих друзей и знакомых. Неприглядные картины быта очень убедительны. В особенности резанул момент, когда мать главного героя отказывалась звонить своей подруге-бухгалтерше, дескать, "уже поздно, че их беспокоить", потому как такие неуместные и нелепые сомнения просто повсюду - и внутри меня в том числе. Но в целом, на фоне того же "Левиафана" (а сравнения с этим фильмом неизбежны) фильм смотрится куда более простым, прямым и убедительным.

Добавлено в 19:52 / Предыдущее сообщение было написано в 19:50

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Когда зрители восхищаются пытками, нон-стоп насилием и разрухой
А что, кто-то восхищается? У меня было ощущение какой-то отупляющей тяжести. При этом если кто и восхищается, то скорее фильмом как продуктом искусства, а не просто тем, что вокруг все очень плохо. Впрочем, и такие тоже наверняка найдутся, уверен.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 20:38   #14
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Юрий Быков снимет картину о событиях на юго-востоке Украины
http://www.kinopoisk.ru/news/2532280/
у меня почему-то плохие предчувствия
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 21:38   #15
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Дурак (2014)

рекомендуете посмотреть сабж?
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 23:05   #16
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Несмотря на кажущуюся гипертрофированность повествования, эта история вполне могла произойти где угодно на просторах бывшего совка.
не, ну вот это, как бы, без вопросов, на самом деле.


гипертрофированность тут именно в

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
герои начали толкать пафосные идейные речи
(...вторую половину поста я не выкупил)
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 23:14   #17
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Дурак (2014)

Это похоже на "Счастье мое"?
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 00:07   #18
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Дурак (2014)

Nico, идеи перекликаются, но жанр и темп повествования совсем другой.
Здесь все очень динамично и напряженно, 2 часа на одном дыхании пролетело.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 00:09   #19
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Дурак (2014)

Просто "счастье мое" я посмотрел где-то до половины и понял, что это совсем не мое счастье. Такое бессмысленное и беспощадное кино, посмотреть и в землицу закопаться. Интересно, здесь такое же, или нет.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 00:22   #20
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение

Мне тоже обвинения в чернушности кажутся несколько несправедливыми: как я уже сказал, [несколько] неправдоподобным показалось только изображение жителей общежития.
Ну, ты же прекрасно понимаешь, что это главный символ фильма. Общежитие как страна. А в отношении стран целиком скорее существуют обобщенные образы, стереотипы и статистика. Кто знает, может в той общаге только 84% ебанутых выродков, а 16% просто попрятались пот норам, ибо не вписываются в ареал (та же тетушка-таракан, явная интеллигенция в прошлом)? Ну вот и в финальной сцене кто-то еще отгреб под шумок. Небось такой же "встревоженный спасатель мира".
Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Просто "счастье мое" я посмотрел где-то до половины и понял, что это совсем не мое счастье. Такое бессмысленное и беспощадное кино, посмотреть и в землицу закопаться. Интересно, здесь такое же, или нет.
Здесь скорее смысл в том, что даже если попытаться что-то исправить - ничего не выйдет. Слишком поздно.
И еще раз повторюсь: диалоги как будто записывались скрытым диктофоном в ЖЭКах, чиновничьих кабинетах и исполкомах.

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Слова жены героя кому-то покажутся нарочитыми, но я их много раз слышал от своих друзей и знакомых. Неприглядные картины быта очень убедительны. В особенности резанул момент, когда мать главного героя отказывалась звонить своей подруге-бухгалтерше, дескать, "уже поздно, че их беспокоить"
А меня обухом по голове вынесла фраза жены в машине: "Жили нормально, горя не знали". Это после всех этих совместных сцен, трапез и скандалов.
А у матери просто нокаутирующая фраза "Чтобы все было как у людей!". Почему-то мать напомнила Урсулу в противовес мечтательному главе семейства Буэндиа.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 01:52   #21
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Дурак (2014)

Смотрю вот. Эпизод, где инженер проснулся посреди ночи и "посмотрел расчеты устойчивости 9-этажного здания" насмешил. Но сижу в хрущевке сейчас и не хочется смеяться

Добавлено 22.01.2015 в 00:52 / Предыдущее сообщение было написано 21.01.2015 в 23:24

Хороший фильм, в общем-то. "Новый реализм", в пару Звягинцеву. Ученики Золя.
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 02:44   #22
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Дурак (2014)

нихуя не пара Звягинцеву. Левиафан тем от всей этой хуйни отличается, что в нем чернухи нет в принципе
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 08:51   #23
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от Ugly Twin Посмотреть сообщение
Левиафан тем от всей этой хуйни отличается, что в нем чернухи нет в принципе
Нет чернухи?:))) "Левиафан" - зашкаливающая двухсотпроцентная чернуха, гораздо более чернушная, чем "Дурак". Это квинтэссенция всех чернушных фильмов.
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 09:18   #24
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Дурак (2014)

Собственно, этот фильм тоже можно было бы назвать "Левиафан" вполне.

Добавлено в 08:18 / Предыдущее сообщение было написано в 08:15

Музыку к Левиафану, кстати, Филип Гласс написал
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 10:32   #25
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Дурак (2014)

хорошее кино. справедливости нет.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 11:59   #26
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
"Левиафан" - зашкаливающая двухсотпроцентная чернуха, гораздо более чернушная, чем "Дурак". Это квинтэссенция всех чернушных фильмов.
"Зашкаливающая двухсотпроцентная чернуха" - это скорее "Груз 200", там образы для пущего эффекта гипертрофированы (вернее, в качестве образов использованы герои со специфическими качествами), а сам "Левиафан" показан в виде сумасшедшего представтеля правоохранительных органов. Меня одолевало отвращение при просмотре фильма, я не видел в нем ничего из того, с чем сталкивался в своей жизни.

В фильме Звягинцева же герои просто таки "сняты скрытой камерой", эфект достигается поражающей воображение реалистичностью, даже от аллегорических и собирательных персонажей там веет "Girl next door", то есть чем то таким настолько близким и реальным. Такое ощущение, что там нет желания показать в мэре "всех плохих мэров", в герое Серебрякова - всех аутсайдеров, в герое гаишника и его жены - среднестатистическую семью из Зажопинска. Однако когда фильм просмотрен, понимаешь, насколько такой рядовой случай характеризует происходящее вокруг.
Я не зря упомянул Золя и его "Жерминаль".

В "Дураке" же сама фабула фильма более театральна, герои более аллегоричны, действие более насыщенное. В этом я вижу основное отличие в фильмах, которыми на самом деле хотели сказать об одном и том же, эксплуатируя русскую трагедию.

Фильм Звягинцева тоньше, талант Звягинцева ярче, однако посыл у фильмов одинаково благородный, и оба режиссера молодцы. Этими фильмами они показывают, что в России еще осталась независимая интеллигенция, которая может противостоять Левиафану, защищая народ. Ведь в этом и только в этом и есть ее предназначение, а не в прислуживании рынку и правящим кругам.
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 12:23   #27
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
ну для этого достаточно в окно посмотреть
100%
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 13:51   #28
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Дурак (2014)

Radioactive Dreams, ни разу не согласен.
Левиафан - это просто зеркало. Очень показательный момент был, когда юриста поставили на колени убивать, а потом в лучших традициях девяностых, отпустили.
В груз 200 это было бы "смотри, любимый приехал". И тогда была бы чернуха.
Была бы чернуха, если на шашлычках малой соравался в пропасть, на что был намек, так бы и было в Жить, но хуй - просто пьяная ебля. Еще и с шутканами.
Или если бы малые на руинах винт припивали полных ходом - то это было бы вообще что угодно из "классиков". Но нет.
Я вот фильмы где чернуха ради чернухи, ненавижу в принципе, и об этом везде тут писал не раз, но вот Левиафан мне понравился, потому что он не о чернухе, а Звягин вообще такой дохуя Лев Толстой.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 14:17   #29
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А мне вспомнился другой мудрец - в "Чуме" Альбера Камю.
К слову, религия в фильме даже рядом не стояла, а фразу "Бог нас создал такими, вот мы так и живем" иначе как издевательской и антиклерикальной не назовешь. Да и главный герой явно не на втором курсе семинарии учится.
Кино целиком и полностью о категорическом моральном императиве. Четко по Канту. О звездном небе над головой и моральном законе внутри. А бог со своими неисповедимыми путями здесь и рядом не проходил.
"Живем как свиньи и дохнем, как свиньи - потому что нам до других дела нет". Не похоже на приглашение в церковь.
который раз убеждаюсь, что каждый видит то, что хочет видеть фильм прекрасно можно смотреть и через христианскую призму. Спорить лениво. Скажу только, что фрза о Боге христианству прямо противоречит, а про свиней вообще совсем никак не резонирует с "возлюби ближнего своего". ну вот вообще никак. сплошной антиклерикализм, да

Что касается самого фильма, то сказано достаточно, выделю только один момент: система настолько безжалостно прогнившая, точ даже тех, кто в ней по уши, она убивает за не до конца атрофированную совесть и зачатки благородства. Почему-то наиболее депрессивно на меня в фильме подействовала не скотское повальное равнодушие, а смерть Матюгина и Федотова, которые под слоем гнили сохранили остатки человеческого и были за эти остатки безжалостно уничтожены.
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 14:29   #30
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Дурак (2014)

Цитата:
Сообщение от Gale Посмотреть сообщение
"возлюби ближнего своего". ну вот вообще никак. сплошной антиклерикализм, да
Отличная попытка приватизировать гуманистические идеи. Как я уже говорил, в Библии можно найти рецепты и оправдания на все случаи жизни. Даже прямо противоположные. Все хорошо - хвала господу. Все плохо - на все воля божья. Все непонятно - пути господни неисповедимы. Полная жопа - кара божья. Ссут в глаза - божественная роса.
Фильм вообще ни краешком ягодицы не пытается сидеть на стуле религии. Все в нем умещается в человеческом измерении. Слишком человеческом.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Племя (2014) Doerty Movies 31 27.11.2016 01:29
Песня-2014 Прожектор In General 48 25.01.2015 16:54
20-22/06/2014 г. Харьков, Reggae Festival 2014 Nook Events Archive 0 02.06.2014 23:31
Фестиваль "ReSpublica 2014" 05-07 сентября 2014 Nook Events Archive 0 02.06.2014 21:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine