www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2015, 21:34   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Левиафан (2014)


kinopoisk | imdb | wiki | kino-govno | fs.to
Режиссер: Андрей Звягинцев
В ролях: Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова, Алексей Розин и др.

Сюжет:
Главный герой, автослесарь Николай Сергеев, живёт вместе с женой Лилией и сыном от первой жены Романом в маленьком городке Прибрежный близ Баренцева моря, в доме на берегу небольшой бухты, куда порой заплывают киты, и поддерживает приятельские отношения с местным полицейским Поливановым и его супругой. Когда коррумпированный мэр города пытается изъять почти всё имущество Николая — дом, автомастерскую и его собственные земли, установив выкупную сумму в 649 тысяч рублей (которая не позволяет приобрести жильё в городе), главный герой, проиграв два суда, прибегает к помощи старого друга по армии Дмитрия Селезнёва...

Фильм впечатлил

usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2015, 21:46   #2
lossless
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Левиафан (2014)

Херня повна. Коротко щоб не спойлерити: 2 годині мені показували, як чувака якого купають в гівні і який жре водку, а виноваті все попи і влада
Zyklon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2015, 21:54   #3
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Левиафан (2014)

кино не для всех (с)
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2015, 21:56   #4
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Левиафан (2014)

Очередная примитивная чернуха с поломанной фабулой. Отвратительная и аморальная пропаганда рабского менталитета. Первая половина фильма - калька с американских боевиков (когда криминальный бизнесмен хочет строить дорогу/отель на месте чьих-то домов, а какой-нибудь жилец объявляет ему войну), а вторая половина - типичная российская чернуха, выглядящая после первой половины фильма как "не пришей к пизде рукав". Вспоминается фильм "Новая Земля", который тоже пиарили как нечто супер-русское, а на деле оказалось, что они упёрли почти полный сценарий из какого-то бимувиз штатовского.
Оценка: ноль. Все эти разговоры со священником - вообще ахинея, пришитая к фильму ради провокации
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2015, 22:31   #5
Inertia
+/- Информация
Репутация: 212
Re: Левиафан (2014)

Нужно было больше водки по сценарию прописать. ЛевиафанМадянов гениален тут.
Murphy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 13:13   #6
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Левиафан (2014)

не понравился только Вдовиченков - играя адвоката он все равно для меня остался пацанчиком из Бригады\Бумера
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 13:31   #7
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Левиафан (2014)

Тупо фильм на экспорт, чтоб в европе поохали, для нашего зрителя фильм по сути ниочем. Лучше еще раз Груз 200 пересмотреть, вот там реально катарсис можно испытать. Но актеры в Левиафане классные, смотрел исключительно ради них.

Добавлено в 12:31 / Предыдущее сообщение было написано в 12:31

кстати, наконец-то тема появилась, а то долго чето не было
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 13:41   #8
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от .сурок Посмотреть сообщение
Лучше еще раз Груз 200 пересмотреть, вот там реально катарсис можно испытать.
Когда его смотрел, много смеялся. Было впечатление, что это какой-то чёрный юмор в духе Bad Taste. Не понимаю, как такую гипертрофированность можно воспринимать всерьёз, да ещё "катарсис испытывать".)) Неправдоподобный чернушный триллер, скормленный зрителю как Высокая Драма.
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 13:43   #9
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от .сурок Посмотреть сообщение
Тупо фильм на экспорт, чтоб в европе поохали, для нашего зрителя фильм по сути ниочем.
согласен, доставила атмосфера самого города у моря, этот скелет кита и тд... например такого я в своем Днепре каждый день не увижу, и я думаю большинство жителей пост-Совка тоже
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 14:14   #10
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
чёрный юмор в духе Bad Taste
нихуя, чувак, это Балабанов Style
Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
гипертрофированность
вот ты сам и описал суть Груза, Левиафану как раз ее не хватает
Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Неправдоподобный чернушный триллер, скормленный зрителю как Высокая Драма.
ты сам так себе скормил этот фильм, там просто рассказана история
все равно если б я про сабж сказал "слишком правдоподобная бытовуха скормленная зрителю как Высокая Драма."
Цитата:
Сообщение от ictus Посмотреть сообщение
доставила атмосфера самого города у моря, этот скелет кита
ну да да, аналогично, пейзажи очень атмосферные
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 15:25   #11
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от .сурок Посмотреть сообщение
Тупо фильм на экспорт, чтоб в европе поохали, для нашего зрителя фильм по сути ниочем
а голливудские драмы, получается, ни о чем для американцев?
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 15:41   #12
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Левиафан (2014)

Биджо, голливудские они на то и голливудские, у нас тут вроде как фестивальное кино.
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 16:38   #13
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от .сурок Посмотреть сообщение
ты сам так себе скормил этот фильм, там просто рассказана история
Он так везде обозревается и оценивается. В духе: "Балабанов проявил себя здесь не просто талантливым радикальным автором, но художником, сопоставимым с Достоевским по бесстрашию и масштабу мышления". И всю подобную чернуху оценивают именно как Великие Кинопрорывы и Высокие Драмы, увы.
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 17:21   #14
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от .сурок Посмотреть сообщение
у нас тут вроде как фестивальное кино.
вроде как просто кино. зачем эти ярлыки? уверен, все аргументы, что "Левиафан" - кино "фестивальное", окажутся более чем притянутыми за уши. кино в жанре социальной драмы, отнюдь не санденсовского пошиба, не эксплуатирующее форму и подачу. суть Левиафана ведь в трагичности фабулы, поданной через призму библейской и гоббсовской интерпретации. и если вторая - злободневная суть, то первая не дает фильму стать просто съемкой на скрытую камеру.

собственно, еще раз выражу уважение Звягинцеву и всей команде - кино получилось на славу. для меня лучший фильм уходящего года. схожу уже топ напишу
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 17:50   #15
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
вроде как просто кино. зачем эти ярлыки?
я ничего не выдумывал, глянь в шапке постер фильма, вверху
Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
не эксплуатирующее форму и подачу
спорный вопрос, учитывая что весь посыл фильма можно уместить в предложении "ебать в Рашке пиздец, алкаши и произвол, зато какие панорамы"
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 19:36   #16
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Левиафан (2014)

Фильм неплохой, но далеко не самый лучший у Звягинцева. Несмотря на отличную операторскую работу, режиссер очень сильно отошел от "визуальности" своих ранних картин. И этот крен в нарратив меня ни разу не радует. А если брать по драматической части (сценарий, сюжет, диалоги, мотивация персонажей), то меня куда больше впечатлила "Елена".

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Когда его смотрел, много смеялся. Было впечатление, что это какой-то чёрный юмор в духе Bad Taste. Не понимаю, как такую гипертрофированность можно воспринимать всерьёз, да ещё "катарсис испытывать".)) Неправдоподобный чернушный триллер, скормленный зрителю как Высокая Драма.
Материал для которой Балабанов заимствовал из криминальной хроники русских СМИ.
Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Первая половина фильма - калька с американских боевиков (когда криминальный бизнесмен хочет строить дорогу/отель на месте чьих-то домов, а какой-нибудь жилец объявляет ему войну)
Если ты не в курсе, то прототипом ГГ изначально был Марвин Химейер.
Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Он так везде обозревается и оценивается. В духе: "Балабанов проявил себя здесь не просто талантливым радикальным автором, но художником, сопоставимым с Достоевским по бесстрашию и масштабу мышления". И всю подобную чернуху оценивают именно как Великие Кинопрорывы и Высокие Драмы, увы.
Кто оценивает? Мы на неформате, а не на кинопоиске. Здесь люди не равняются на кинокритиков, а именно делятся своими наблюдениями и впечатлениями. Тенденция тут такая повелась. И груз 200 здесь оценивают именно как чернуху, а не как Великую Драму.
Пробуй формировать собственные размышления, а не ориентироваться на других "авторитетов".
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 20:19   #17
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
прототипом ГГ изначально был Марвин Химейер.
подварился когда узнал это, учитывая чем в Левиафане все закончилось, конечно угарно б было увидеть в конце как Серебряков и Вдовиченков анально карают обидчиков верхом на бульдозере желательно под музыку ранних Tequilajazzz, если вы понимаете о чем я
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2015, 20:24   #18
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от .сурок Посмотреть сообщение
подварился когда узнал это, учитывая чем в Левиафане все закончилось, конечно угарно б было увидеть в конце как Серебряков и Вдовиченков анально карают обидчиков желательно под музыку ранних Tequilajazzz, если вы понимаете о чем я
О да, брат, я прекрасно понимаю о чем ты!
Но тут сразу же вспоминается пост в ФБ (уж не Бабченко ли?) о том, что русский мужик - он такой, произвол терпеть до последнего будет, а потом в петлю залезет. Мол, да раз уж собрался на тот свет - то прихвати с собой хотя бы одного отпетого мерзавца, чай да детям легче жить будет. Но нет. Петля так петля. Водка так водка.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 06:10   #19
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Материал для которой Балабанов заимствовал из криминальной хроники русских СМИ
И это совершенно ничего не значит. Полно комедий про Джека Потрошителя, допустим, а я не думаю, что в реальности это был очень смешной персонаж и что такие фильмы можно называть основанными на криминальной хронике.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Если ты не в курсе, то прототипом ГГ изначально был Марвин Химейер
Я в курсе, и это не отменяет моих слов. Более того, это говорит об узком кругозоре съёмочной группы, не понявшей, что они сняли фильм с заезженным сюжетом, взятым из БОЕВИКОВ, а не новаторскую социальную драму. Ну и как соцдрама фильм никакой, разве что для зрителей с рабским совковым менталитетом, как у показанных в фильме, которые радостно кричат: "О боже, в этом фильме всё, как в действительности! О боже, он показал нас самих, какое откровение для нас!"

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Кто оценивает? Мы на неформате, а не на кинопоиске.
Причём тут неформат и какой-то кинопоиск вообще? Я об оценке критиков и о месседже самих создателей фильма. Существуют вообще-то не только мнения, но ещё и факты со статистикой.
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 12:01   #20
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Существуют вообще-то не только мнения, но ещё и факты со статистикой.
какие факты со статистикой?
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 12:32   #21
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Левиафан (2014)

Как по мне, в очередной раз западные кинокритики, попивая Дом Периньон с кавиаром на тарталетках, охуели от того, как оно вообще бывает в реальном мире. Да еще ж и критика путинского режима! Нате вам и ветку и глобуса заодно!
Фильм, конечно, ничего, но и ничего особенного.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 12:36   #22
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Левиафан (2014)

да, обычный фильм нормальный, а от раскрученности и призов попахивает политикой.
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 12:42   #23
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Левиафан (2014)

Кстати, просматривая сабж, в очередной раз подумал, что даже неплохие актеры как правило ужасно отыгрывают пьяных. Просто вот ужасно.
У Рязанова вроде норм было, но там они реально накалдырились.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 12:55   #24
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
даже неплохие актеры как правило ужасно отыгрывают пьяных
это большое искусство избранных
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 12:59   #25
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Левиафан (2014)

так пьяных никто и не исполнял. Вдовиченков с Серебряковым реально по стакану водки въебали. почитайте факты о фильме.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 13:03   #26
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Я в курсе, и это не отменяет моих слов. Более того, это говорит об узком кругозоре съёмочной группы, не понявшей, что они сняли фильм с заезженным сюжетом, взятым из БОЕВИКОВ, а не новаторскую социальную драму.
Я тебе раскрою один большой секрет, только ты никому не говори, ладно? Так вот режиссер - самостоятельная творческая единица, и снимает то, что хочет снимать, а не то, что от него ожидаешь ты, западная пресса или кинокритики. И уж тем более во что бы то ни стало стать "новатором" или "трендмейкером". Судя по его прошлым картинам, его кругозор значительно шире, чем ты пытаешься представить. И если он снял именно такой фильм - значит он и хотел снять именно такой фильм. А нравится это великим экспертам от кино или нет - Звягинцева к счастью не особо волнует.
Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Причём тут неформат и какой-то кинопоиск вообще? Я об оценке критиков и о месседже самих создателей фильма.
При том, что здесь повелось делиться своими впечатлениями, а не чужими. А для тебя мнение других едва ли не важнее твоего собственного.
Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Существуют вообще-то не только мнения, но ещё и факты со статистикой.
Открою тебе еще одну военную тайну. У киноязыка нет единственно возможной интерпретации, а у режиссера - эксклюзивного права на "месседж". И даже если оценки 98% кинокритиков будут написаны как под копирку - мнение оставшихся будет не менее ценным.
Или ты о каких-то других фактах и статистике?

Добавлено в 12:03 / Предыдущее сообщение было написано в 12:01

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Кстати, просматривая сабж, в очередной раз подумал, что даже неплохие актеры как правило ужасно отыгрывают пьяных. Просто вот ужасно.
У Рязанова вроде норм было, но там они реально накалдырились.
Где-то читал, что на время съемок сцены пикника они таки натурально нажрались. Для правдоподобности.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 13:08   #27
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Левиафан (2014)

Ну пикник - окей. А вот сцена с визитом пьяного мэра к дому ГГ - лолшто какое-то. Особенно, собсвенно, пьяный мэр.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 13:08   #28
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
да, обычный фильм нормальный, а от раскрученности и призов попахивает политикой.
Раскрученность у него как-то сама собой понеслась, без особой раскрутки. Зерна злободневности попали на хорошо удобренный грунт. Слишком много о нем говорили, кто-то предвкушал, кто-то уже запрещал. Отсюда же и завышенные ожидания.
А призы, я считаю, фильму принесли оператор и актеры. Их работа в картине самодостаточна и без каких-либо "месседжей".
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 13:09   #29
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Судя по его прошлым картинам, его кругозор значительно шире, чем ты пытаешься представить
То есть он фанат малобюджетных боевиков, с которых слизана первая половина фильма, и поклонник использования "бродячих сюжетов"? Честно говоря, очень сомневаюсь.

В остальном - проехали, пожалуй. Со слишком разных колоколен оцениваем реальность, чтобы продолжать диспут.)
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2015, 13:10   #30
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Левиафан (2014)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Ну пикник - окей. А вот сцена с визитом пьяного мэра к дому ГГ - лолшто какое-то. Особенно, собсвенно, пьяный мэр.
Тут согласен. Вот в этой сцене я бы как раз хорошенько напоил этого чинушу.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Песня-2014 Прожектор In General 48 25.01.2015 16:54
Aldebaranum - 2014 magnuz Demo 0 14.11.2014 16:55
20-22/06/2014 г. Харьков, Reggae Festival 2014 Nook Events Archive 0 02.06.2014 23:31
Фестиваль "ReSpublica 2014" 05-07 сентября 2014 Nook Events Archive 0 02.06.2014 21:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine