www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2015, 18:30   #1
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Бердмэн / Birdman (2014)



Цитата:
В центре сюжета бывший актер, некогда сыгравший роль популярного супергероя Бёрдмэна, и теперь, переступая через свое эго, он решает принять участие в новой бродвейской постановке с целью вернуть себе былую славу, блеск и величие.
Авторитетные мнения


"Бердмэн" несмотря на мою неприязнь к Иньярриту, вызвал реальный восторг. Хотя обязан он эти, конечно, операторской работе Любецки - в первую очередь. Удивительно, что эта фамилия показалась мне только смутно знакомой: слегка наведя справки в сети, я обнаружил, что рецензии и статьи буквально пестрят упоминаниями об его работах, среди которых значится сотрудничество с Маликом и Куароном. То есть, получается, что в кругах кинокритиков Любецки не менее значительная творческая единица, чем сам Иньярриту. Это частично находит отражение и в моих ощущениях после просмотра, в котором гигантское удовольствие от формы все-таки самую малость омрачается несколько невнятным содержанием. Или, во всяком случае, тем, что я не могу окончательно приоткрыть над ним завесу. Главный посыл фильма очевиден, но вскользь разбросанные намеки на то, как следует трактовать концовку (иногда прямо противоположные) вызвали раздражение, которое даже слегка омрачило удовольствие. Впрочем, судя по рецензиям "Сеанса" и Зельвенского, возможно, я пытаюсь выкопать больше, чем заложено изначально. Как бы там ни было, для меня это случай, когда форма оказалась куда значимее и интереснее содержания (так же, как и в случае с "Отелем Гранд Будапешт" в прошлом году), что позволило получить неподдельное удовольствие от самого факта просмотра, чего уже давненько не случалось.
Кажется, в NMA-14 никто толком фильм не упоминал, значит, это первый претендент на эту награду в церемонии этого года.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2015, 18:45   #2
наверное вечность
+/- Информация
Репутация: 292
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

смотрел его недавно в одном киноклубе - очень даже динамично все там у них барабанные вставочки приятно радовали ухо)
Синий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2015, 18:51   #3
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Кажется, в NMA-14 никто толком фильм не упоминал, значит, это первый претендент на эту награду в церемонии этого года.
Упоминали и как раз решили, что пойдет в НМА-2015.
Оттакой фильм Очень порадовало, что главную роль исполнил именно Китон, что добавляет какой-то изюминки.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2015, 18:57   #4
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Цитата:
Сообщение от Синий Посмотреть сообщение
барабанные вставочки приятно радовали ухо
Кстати, саундтрэк отдельно стоило бы упомянуть, такого оригинального решения, кажется, еще слышать не приходилось. Еще фильм удался как околокомедийный, по-моему. Помню, что много хихикал.
Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Очень порадовало, что главную роль исполнил именно Китон, что добавляет какой-то изюминки.
Я, кстати, опозорился, только из рецензий узнав об очевидной отсылке к его роли в Бэтмене. И вообще, кто-то из критиков в своей рецензии упоминал, что актеры фактически играют самих себя в реальной жизни: Китон - закатившуюся после Бэтмена звезду, Нортон - приставучего и надоедливого актера, с которым постепенно отказались работать многие режиссеры. Может и на других актеров есть такие отсылки. Это все к самому фильму прямого отношения не имеет, но тоже показалось очень интересным.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2015, 19:24   #5
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Не міг взяти на себе відповідальність створити тему) Бо це Шедевр! На мою обивательську думку цей фільм може не сподобатися тільки дуже витонченим естетам і тим, хто просто не любить кінематограф як мистецтво. Блискуча акторська гра, надзвичайна операторська робота неперервної зйомки, при цьому зі стрибками у часі, розкішний динамічний саундтрек (забудьте про "Одержимість", це "барабанний" фільм року!), але зі зворушливими (причому не самими "хітовими") класичними вставками Малера, Чайковського, Равеля (моє улюблене тріо ля-мінор! давно червоним виділив). Взагалі, весь фільм мені здається тому визначним, що в ньому так круто поєднується традиція і новаторство. При всій незвичайності форми та динаміки, є кульмінація і є чудова кінцівка-катарсіс, є пошук і трансформація, і проблематика - вічна. Кіттон зіграв просто феноменально, віриш відразу його проблемам, стражданням, його пошуку чогось справжнього у світі, який здається от-от захопить його супергеройське альтер-его. Коротше, багато вражень, наголошу лише, що фільм бере не тільки формою! Тому взагалі хочеться ще раз передивитися, постараюсь в кінотеатрі, тоді може ще допишу)
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2015, 19:41   #6
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Цитата:
Сообщение от Drop Посмотреть сообщение
На мою обивательську думку цей фільм може не сподобатися тільки дуже витонченим естетам і тим, хто просто не любить кінематограф як мистецтво.
На кинопоиске только одна рецензия из разряда "от критиков" помечена красным. Добавлять ее не стал, потому как аргументация показалось мне. мягко говоря, неубедительной. Но и Зельвенский немного прошелся.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2015, 22:11   #7
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Цитата:
Сообщение от Drop Посмотреть сообщение
постараюсь в кінотеатрі
+++

Собсна, смотрели с Тарасом и его женщиной, остались в восторге, не знаю даже, что добавить. Химия на экране феноменальная, помимо Китона еще Нортон радует очень, ну и саундтрек
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2015, 23:13   #8
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
"Бёрдмэн" - не понравился, хорошая игра актеров и отличный саундтрек, но фильм показался скучным и длинным. Все предыдущие фильмы Иньяритту понравились гораздо больше
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2015, 02:57   #9
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Прожектор, я провів пошуки і поки не знайшов ніякого згадування, що в нас взагалі будуть крутити в кінотеатрах( Чому так - для "12 років" "Юності" влаштували широкий показ, а про "Бьордмена" забули зовсім?
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2015, 03:01   #10
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

ну "Уиплэш" благодаря хайпу в соцсетях таки добрался с почти 4-месячным опозданием; http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ok-2014-a.html вот с полугодовым. Подождем до лета где-то или до никогда
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2015, 11:54   #11
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

побачивши новостворену тему на форумі, хотів на писати про неперевершену акторську гру Кітона і Нортона, про дуже круту операторську роботу і незвичний музичний супровід, але бачу тут вже висловили аналогічні думки
хороший фільм
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2015, 12:54   #12
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Лучший фильм как минимум прошлого года, это сто процентов. кайф от всего - монтаж, актёры, мысли, саундтрек.

идеально.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2015, 13:00   #13
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Галифианакис порадовал образом адекватного штриха, я его с умным лицом даже не сразу узнал
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2015, 22:21   #14
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Не поду повторять все, что здесь уже успели написать. Мне очень понравился фильм.
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2015, 15:54   #15
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Как снимали фильм "Бёрдман"



http://cinematographua.livejournal.com/1134850.html
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 12:10   #16
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

интересный визуальный праздник вышел. кроме "нереальная химия" даже и сказать нечего
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2015, 03:58   #17
nobody canna cross it
+/- Информация
Репутация: 245
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Полёт птицы
real eyes realize real lies вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2015, 13:20   #18
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

...Окончен праздник. В этом представленье
Актерами, сказал я, были духи.
И в воздухе, и в воздухе прозрачном,
Свершив свой труд, растаяли они. -
Вот так, подобно призракам без плоти,
Когда-нибудь растают, словно дым,
И тучами увенчанные горы,
И горделивые дворцы и храмы,
И даже весь - о да, весь шар земной.
И как от этих бестелесных масок,
От них не сохранится и следа.
Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны. И сном окружена
Вся наша маленькая жизнь.


Признаюсь, не отнесу себя к числу горячих поклонников фильма, но, разумеется, он очень хорош вне субъективных оценок. Любецкого нежно люблю со времён http://www.neformat.com.ua/forum/mov...tml#post351993, но этот фильм снял даже будто не он, а фея Тинкербелл, которая летала за героями с маленьким стедикамом.

К очень точному определению фильма, данного Бёрдманом- разговорная депрессивная мура (один из моих любимых жанров), -я бы добавил слово "фантасмагорическая". Фильм передаёт психическое, душевное состояние человека, который, находясь на грани нервного срыва, больше не может различить грань между реальностью и фантазией, реальностью и искусством- из-за их многоуровневых пересечений и зритель не может с точностью отделить одно от другого. К примеру, в лучшем, на мой взгляд, монологе фильма дочь говорит Риггану, что его не существует- а некоторое время спустя сам Ригган произносит это от лица своего сценического персонажа, так что лично я не поручусь, не дополнил ли Ригган слова дочери тем, что шепчет ему его собственный внутренний голос- в своё время и подсказавший ему сыграть роль близкого кризисом самоидентификации героя.

Признаюсь, порой мне было скучно, какие-то решения показались спорными или невнятными, но в целом фильм создаёт очень выразительный образ актёрского закулисья (персонаж дамы-критика, этого цепного пса искусства, выше всяких похвал), отлично показывает самоотверженность и эгоизм художника, безоглядно преданного своему творчеству и готового ради этого служения разрушить жизнь окружающих.

Замечу, что, как и в случае с "Одержимостью", "Бёрдман" показывает муки творчества, а вовсе не его радость- и, на мой взгляд, это вовсе не свидетельствует о бесталанности персонажей какой-либо из этих картин.

Интересно, что, как я понимаю, практически одновременно с "Бёрдманом" было создано ещё два фильма о театре, об актёре, пребывающем в профессиональном или личном кризисе- "Унижение" Барри Левинсона (у него с "Бёрдманом" даже финал отчасти схож), фильм провальный по всем статьям, и "Зильс-Мария" Оливье Ассаяса, который мне понравился, хотя написать о нём что-то вразумительное будет для меня ещё сложнее, чем в случае с фильмом Гонсалеса Иньярриту.

Кстати, вы обратили внимание, что отсылка к "Бэтмену" не только очевидна, но и, по сути, поверхностна. Это, конечно, не упрёк, понятно, что дело не в жанровых и стилистических особенностях, а в совпадении фабулы актёрской карьеры- самой известной ролью Китона так и остался персонаж, половину экранного времени проводивший с маской на лице. Однако же "Бэтмены" Бартона, которые я люблю больше всех прочих экранизаций комиксов (за исключением http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ml#post1028484), не имеют с пародируемым в фильме супергеройским жанром почти ничего общего.

Цитата:
Сообщение от Drop Посмотреть сообщение
Прожектор, я провів пошуки і поки не знайшов ніякого згадування, що в нас взагалі будуть крутити в кінотеатрах( Чому так - для "12 років" "Юності" влаштували широкий показ, а про "Бьордмена" забули зовсім?
Говорят, что проката скорее всего не будет, поскольку фильм "и так уже все посмотрели" На сегодняшний день фильм не анонсирует ни один из дистрибьюторов. Есть, конечно, вероятность, что кто-то решит рискнуть, если фильм соберёт главные "оскары".

Обычная для нас история на самом деле.

Ну, ничего, ничего. Если примут готовящийся закон уважаемого господина Княжицкого, любые попытки пустить в кинотеатрах что-либо кроме американских боевиков, русских комедий и трёхмерных мультфильмов накроются медной пиздой.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2015, 19:38   #19
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Последнее слово в Сашином посте много чего характеризует в стране вообще и в украинском околокино в частности
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2015, 10:34   #20
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

великолепное,незаурядное кино
очень рад его победе

фильм не имеет практически ничего общего с предыдущими работами режиссёра (очень серьёзными,и местами чересчур тяжеловесными),и демонстрирует идеальный баланс новаторской визуальной составляющей (причём даже для себя я отметил не съёмку,стилизованную под "одним кадром",а освещение,подчёркивающее лёгкую психоделичность картины),сценария и актёрских работ,которые у большинства актёров получились если не лучшими в карьере (а у Эммы Стоун,я даже убеждён,что лучшая на данный момент),то одних из лучших,точно.особенно выделю Нортона,раздавшему всем по самые помидоры (сцена в постели на сцене - давно так не смеялся).не менее прекрасны и Китон с Галифаниакисом и Уоттс с Райзборо.масса остроумнейших диалогов,отсылок к реальным чертам занятых актёров,смех сквозь слёзы и атмосфера лёгкого сюрреалистического безумия.лично для меня практически идеальный фильм.посмотрел его в кинотеатре (ночной сеанс,один в зале),а потом ещё три раза в интернете,т.к. после одного раза невозможно прочувствовать все тонкости.а сейчас скачал БД-рип с оригинальной дорожкой и сабами.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2015, 21:13   #21
И наоборот.
+/- Информация
Репутация: 197
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
…хорошая игра актеров и отличный саундтрек, но фильм показался скучным и длинным…
Согласен. Музыка, съёмки, актеры отличные, диалоги интересные — всё по отдельности понравилось, а по итогу фильм ничего после себя не оставил. Ну посмотрел, окей, утолил любопытство. Для сравнения даже не вспомню какой ещё фильм воспринялся так же стерильно. И местами просто через силу заставлял себя следить за происходящим действием на экране.

Может быть, впечатление сильно подпортили ожидания, связанные с кучей наград фильму. Хотя, не сказал бы, что вообще что-то ждал от фильма, просто было любопытно посмотреть на Китона и аллюзию на Бэтмена.
Джонни Браво вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2015, 06:30   #22
player
+/- Информация
Репутация: 262
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Сподобався фільм
Тримає глядача і не відпускає до самого фіналу. Прекрасні діалоги, літаюча камера і чудова акторська гра (особливо Нортона).
Дивно, що про таке класне кіно так мало відгуків, а в темі про інтерстеллар настрочили кілька каскадів дискусії
5302m вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2015, 08:48   #23
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

а что имеют ввиду под"химией" в контексте кино?
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2015, 22:25   #24
слабоумие и отвага
+/- Информация
Репутация: 594
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Поглядел на днях, очень понравилось, особенно яркие метафорические полеты и телекинез медленно едущего мозгами главного героя. Эпизод с таксистом
Human Rail вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2015, 23:56   #25
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Китон - закатившуюся после Бэтмена звезду, Нортон - приставучего и надоедливого актера, с которым постепенно отказались работать многие режиссеры. Может и на других актеров есть такие отсылки.
Наоми Уоттс практически повторила свою роль в "Малхолланд драйве": провинциальной актрисы, изо всех сил стремящейся добиться успеха на сцене. Тем интереснее параллель Голливуд - Бродвей, многократно обыгрываемая в фильме. Про лесбийский поцелуй с актрисой-брюнеткой я вообще молчу.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2016, 00:34   #26
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Наконец-то посмотрел. Понравился фильм, намного лучше, чем все остальное Иньярриту, что я видел. Как-то много писать за этот фильм не хочется. Немного начинают уже приедаться фильмы, снятые "одним планом", сколько можно-то уже.
Не могу не отметить, что постоянно держал в голове "Синекдоху Нью-Йорк" и она все равно лучше, если речь таки идет за муки творчества, хотя мне как-то больше параллелей с "Защитой Лужина" прошло в плане сюжета и задумки.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2016, 15:11   #27
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
Немного начинают уже приедаться фильмы, снятые "одним планом", сколько можно-то уже
А кто собственно снимает только Гаспар Ноэ, это его фирменная фишка, остальных я не знаю
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2016, 03:12   #28
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

VictimDark, Сакуров что-то недавно так снял, "Виктория" германская, наше "племя", это вот. Может оно и мало, но я как-то натыкаться стал последним временем.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2016, 11:23   #29
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

олег в., он Сокуров. Но этот его "Русский ковчег" был уже очень давно.
А еще в первом сезоне "Детектива" все писали кипятком от длинной эшкн-сцены.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2016, 13:00   #30
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Бердмэн / Birdman (2014)

до "Русского ковчега" был ещё "Тайм-код", где мало того, что всё снято одним кадром от начала до конца, так ещё и мультиэкран на 4 части, в каждой из которых всё снято одним планом, синхронно и события из разных экранов время от времени пересекаются. Когда-то на операторских курсах принёс его преподавателю, который как раз показывал группе Сокурова. Был в таком воссторге от технического воплощения, что дома смотрел несколько раз и потом пытался устроить показ и на занятиях, но студенты не заценили)

А вообще - вот: http://tvkinoradio.ru/article/articl...h-odnim-kadrom

Добавлено в 12:00 / Предыдущее сообщение было написано в 11:53

Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
наше "племя"
В "Племени" же просто длинные планы, со склейками. Но до него у Слабошпицкого была к\м "Глухота", которая как раз была снята одним кадром
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Город Грехов 2 / Sin City 2 (2014) Final Expression Movies 51 30.10.2016 21:53
20-22/06/2014 г. Харьков, Reggae Festival 2014 Nook Events Archive 0 02.06.2014 23:31
Фестиваль "ReSpublica 2014" 05-07 сентября 2014 Nook Events Archive 0 02.06.2014 21:40
Birdman (Baby) Igen Beatz Hip-Hop 0 23.03.2013 17:32
Radio Birdman DrBotkin Punk Rock 2 03.08.2012 15:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine