www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2015, 14:49   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Стрингер / Nightcrawler (2014)


офсайт | IMDB | kinopoisk | wiki
Режиссер: Дэн Гилрой
В ролях: Джейк Джилленхол, Рене Руссо, Риз Ахмед, Билл Пэкстон, Майкл Пападжон, Марко Родригес и другие

Описание:
Луи Блум пытается найти работу. После того как он видит, как любительская съемочная группа снимает автомобильную аварию, он меняет ворованный велосипед на камеру и снимает последствия угона автомобиля, чтобы продать местной телевизионной компании. Директор новостей Нина покупает запись и убеждает его продолжить работу. Вскоре становится ясно, что ради по-настоящему стоящего материала Луи не остановится ни перед чем…

Крутое кино
Жаль поздно посмотрел и не успел включить в топ-2014.

usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2015, 10:28   #2
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Джилленхол очень ярко сыграл
ну и сам фильм отличный
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2015, 14:25   #3
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Да, клевый фильм, главный герой - очень убедительный маньяк
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2015, 19:39   #4
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Сую в Топ-2015 на всякий случай, раз в 2014м не прошел Потрясающий Джилленхал, напряженное кино, поймал себя на мысли, что симпатизирую главному герою. Такие дела
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2015, 18:30   #5
digipack
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

что то не похоже на неформат - шикариный фильм, а коментов то тут и нету.

а так да, главный герой немного раздражал, и ощущение после фильма, как будто головку вареного лука прихавал, не вкусно, но полезно
closed eyes in skies вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2015, 18:47   #6
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Заразна цинічність головного героя, яка, як написав Прожектор, підкупляє і приваблює.
Сильна атмосфера у фільмі (правда ж нагадує Драйв?)
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2015, 19:49   #7
digipack
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

хотя не ясно в этом фильме только одно, если он такой нахуй умный (прям как миллиардер с уол стрит) - то почему он, блядь, металолом пиздил в самом начале и перебивался всякой хуйнёй?
closed eyes in skies вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2015, 20:54   #8
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

хорошая мысля приходит опосля. как-то так.
я так думаю.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2015, 00:34   #9
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

закончил только что просмотр, фильм понравился. хотя что-то мне подсказывает, что в жизни за такие трюки 'упрятали' бы персонажа Джилленхола, причину найти всегда можно. потянули бы за все ниточки и раскололи, не думаю, что он всё так уж идеально исполнил.
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2015, 14:18   #10
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Фильм, кстати говоря, вчера вышел в наш прокат, написал по этому случаю свой отзыв.


Главный герой произведения, которое мы читаем или смотрим, обычно вызывает у нас невольную симпатию вне зависимости от своих профессиональных интересов и душевных качеств, будь он хоть профессором медицины, хоть грабителем банков. Свидетельствует ли это о нашей готовности посмотреть на мир чужими глазами, принять человеческое достоинство каждого из наших ближних или же, напротив, доказывает зыбкость наших моральных представлений, склонность к конформизму- Бог весть. Так или иначе, центральный персонаж ленты Дэна Гилроя представляется хорошей проверкой этой зрительской способности к сопереживанию, поскольку сам не способен сопереживать кому бы то ни было. При этом недюжинная изобретательность в избранном поприще и та не замутнённая нравственными колебаниями целеустремлённость, которую легко принять за силу характера, придают этому образу известную привлекательность.

Авторы с самого начала дают понять, что своим моральным обликом молодой человек по имени Лу Блум схож с гиеной. Захваченный врасплох за порчей ограждения, которое он намеревался сдать в металлолом, герой, оглушив незадачливого сторожа, забирает у него часы. Этот пролог к основному действию показывает не только неразборчивость Блума в средствах, но и неопределённость его рода занятий.

Однако подчас случайное стечение обстоятельств помогает нам обрести своё подлинное призвание. Став свидетелем автокатастрофы, которую ловят в объективы подоспевшие репортёры, Блум обнаруживает, что заснятые образы различных несчастий являются весьма востребованным товаром. Раздобыв видеокамеру и перехватчик полицейских частот, он отправляется на поиски эффектных кадров с мест аварий, пожаров и убийств. Вскоре его сюжеты, отличающиеся особенно бесцеремонным вторжением в кровавые драмы, позволяют новостной службе не слишком успешного канала существенно повысить рейтинг.

Избранное ремесло вроде бы отводит герою пассивную роль «свидетеля и ожидателя». Но постепенно, подобно не отличающемуся творческой щепетильностью документалисту, Блум приходит к выводу, что чуткое и незаметное вмешательство хроникёра в происходящее может сделать хронику куда более интересной. Поначалу герой лишь выступает своеобразным сценографом: то перетащит тело поближе к пылающей машине, то разместит фотографии некогда счастливой семьи рядом с пулевыми отверстиями. Но однажды он получает возможность выступить постановщиком событий.

Наиболее очевидным достоинством «Стрингера» является центральный образ, сравнимый по своей выразительности с диккенсовскими злодеями- здесь нужно отметить выдающееся исполнение Джейка Джилленхола, не так давно сыгравшего роль другого человека с видеокамерой, полицейского офицера в http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ch-2012-a.html, которого можно назвать антиподом Лу Блума. Закоренелый аутсайдер, о чьих способностях испытывать к окружающему миру симпатию свидетельствуют разве что эпизоды, в которых он поливает комнатный цветок, Блум обладает замечательным талантом коммуникации, нащупывая слабые места своих собеседников обещаниями и угрозами с мастерством заправского гэбиста. Но при всей незаурядности Блума авторы изображают его как характерного представителя нашей эпохи.

Посыл фильма легко свести к ехидной сатире на современную журналистику, в практике которой стремление описывать пороки и преступления с целью их искоренения оборачивается их беззастенчивой эксплуатацией. Коллеги Блума, редактора и ведущие программы новостей демонстрируют профессиональную готовность паразитировать на человеческих страданиях. Мнение тех немногих, кто проявляет этическую и эстетическую брезгливость, кто стремится заменить риторику лицемерного сочувствия, усиливающую скандальность шокирующих образов, взвешенным аналитическим обсуждением, приносится в жертву заботе о рейтинге, главном божестве владельцев масс-медиа.

Но не в меньшей степени соучастником Блума является сама аудитория телевизионного снаффа, наши
добропорядочные современники, испытывающие не меньшую склонность любоваться физическими и душевными мучениями, чем законопослушные посетители древнеримских арен. Действия центрального персонажа, даже выходя за рамки закона, служат удовлетворению запросов общества, коллективных требований, предъявляемых к качественной тележурналистике, сочетающей информативность и занимательность. Аналогичным образом дежурные реплики героя об инструментах мотивации и стадиях развития отношений, почёрпнутые из интернет-курсов в жанре «7 шагов к успеху», соответствуют массовым представлениям об эффективном современном образовании.

Показ Блума как подлинного героя нашего времени многие зрители фильма склонны принимать за его героизацию, но с тем же успехом автора «Ричарда III» можно было бы упрекнуть в прославлении политических интриг и тирании. Разумеется, получи Блум возможность выразить свои мысли и чувства пространным монологом, он не стал бы, подобно жестокосердному монарху, называть себя злодеем. Ведь, в отличие от шекспировских антигероев, Блум является воплощением сознания, не ведающего ни о Боге, ни о дьяволе.

При просмотре ленты возникает впечатление, что при более удачных обстоятельствах –и на другом конце земного шара, -герой «Стрингера» мог бы стать лидером государственного масштаба. Наиболее убедительно это показывают взаимоотношения Блума с его помощником Риком, становящимся его безвольным соратником и жертвой. Невежественный юноша, безработный и бездомный, Рик готов поверить самым нелепым посулам о перемене участи, и, вовсе не являясь от природы бесчестным и жестоким, постепенно вязнет в пособничестве Блуму, выражая своё недовольство лишь глухим ропотом. Когда же он находит в себе силы для протеста, безволие и глупость лишают его возможности сколько-нибудь эффективного выступления. Всё это делает Рика олицетворением благодарного электората диктатуры, в некоторых странах, как нам пришлось убедиться, преобладающего.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2015, 01:41   #11
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Цитата:
Сообщение от closed eyes in skies Посмотреть сообщение
если он такой нахуй умный
в том-то и дело, что он щеголяет банальными цитатками из поверхностных "поверь-в-себя"-брошюрок, найденных онлайн. Как он сам говорил - и это единственное, что мы узнаем о его прошлом - он не имеет образования, он читал интернет с утра до вечера.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
вышел в наш прокат
сходил сегодня пересмотреть, потрясающее кино. Идет в любимые не только года, но и вообще. Хочу больше Луиса Блума, хочу СЕРИАЛ с ним, только чтоб его прошлое не раскрывали-не придумывали заново, брр
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2015, 03:18   #12
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)



Цитата:
Вадик оказывается случайным свидетелем взрыва троллейбуса. Сделав видеозапись происшествия, он пытается предложить свой «сенсационный» материал западным телекомпаниям. В офисе одной из них он знакомится с Хелен и понимает, что новым поводом встречи с девушкой может стать действительно интересный материал.
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2019, 19:49   #13
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)


Новый фильм режиссера и сценариста сабжа!

Плюсы: Джилленхаал (да и остальной каст)! Неплохая задумка! На Нетфликсе, поэтому уже скоро!

Минусы: раз на Нетфликсе, то недостаточно хорош для проката? И бля, трейлер тупо показывает весь фильм за три минуты, не надо так
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2019, 22:29   #14
double CD
+/- Информация
Репутация: 694
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
раз на Нетфликсе, то недостаточно хорош для проката?
Просто пора с сожалением принять, что в век интернетов и плазменных телевизоров кинотеатр - это аттракцион и для проката хороши только йоба-экшны в IMAX 3D со всякими Дуэйнами Джонсонами. Это могло бы стать смертью для авторского кино, если бы до киноделов потихоньку не начало доходить, что люди по прежнему готовы смотреть его дома. Вон, Скорсезе сейчас снимает драму для Нетфликса, с Де Ниро, Аль Пачино и бюджетом 140 миллионов, которые при нынешних реалиях ни одна киностудия в здравом уме ему бы не выделила, так как никакая драма такой бюджет в кинотеатрах не отобьет.
spiritus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2019, 03:50   #15
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

если на нетфликсе - значит не вселенная комиксов
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2019, 22:42   #16
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
раз на Нетфликсе, то недостаточно хорош для проката?
нет, они просто решили помимо сериалов вливать бабло и в фильмы. но по настоящему хороших фильмов которые являются эксклюзивами стриминговых сервисов я не припомню. кстати, Velvet Buzzsaw будет показан в ограниченном количестве кинотеатров США. релиз на нетфликсе уже завтра

Добавлено в 21:42 / Предыдущее сообщение было написано в 21:31

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
если на нетфликсе - значит не вселенная комиксов
а как же пачка марвеловских сериалов которые как раз на нетфликсе вышли?
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 19:42   #17
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 12
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Имхо, один из лучших фильмов про психопатов, хотя ГГ как психопат вроде бы и не заявлен, но поступки (перетягивание тела для лучших кадров) как бы намекают.

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 28.10.2019 в 10:18.
Падшая вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2019, 19:45   #18
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Кстати, посмотрел "Velvet Buzzsaw", decent 7. С другими актерами, конечно, было б хуже впечатление, потому что выше задумки "сатира над миром современного искусства плюс "Final Destination"" фильм не прыгает Тем не менее, ненапряжно убить полтора часа времени - самое оно. Только жаль, что фильм идёт на двадцать лишних минут дольше Почитал про другие фильмы Гилроя (режиссер/сценарист), и так понял, что он крепкий ремесленник-середнячок, и "Nightcrawler" это скорее исключение из правил
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2020, 12:18   #19
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Стрингер с потрясающим Джилленхоллом со страшной силой вбивает осиновый кол в грудь эффективного менеджмента. Возник маленький несущественный вопрос, тот же, что и к Паразитам - почему протагонист прозябал до сих пор с такими выдающимися способностями (пускай и с отрицательным знаком).
_____________________________________________

Добавлено в 12:18 / Предыдущее сообщение было написано в 12:01

Когда он связался с парой убийц, я аж с облегчением подумал, ну теперь тебя точно убьют. Но увы. Пожалуй, один из лучших фильмов 10х, если не лучший.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2020, 12:22   #20
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Возник маленький несущественный вопрос, тот же, что и к Паразитам - почему протагонист прозябал до сих пор с такими выдающимися способностями
по логике повествования, его просто все слали нахуй по ряду причин, а тут он нашел жилу, где навыки сошлись с деятельностью
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2020, 12:26   #21
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Стрингер / Nightcrawler (2014)

Цитата:
Сообщение от Sun of a Beach Посмотреть сообщение
по логике повествования, его просто все слали нахуй по ряду причин, а тут он нашел жилу, где навыки сошлись с деятельностью
Почти как в Паразитах - сидели в клоаке, пока не подвернулся шанс.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Город Грехов 2 / Sin City 2 (2014) Final Expression Movies 51 30.10.2016 21:53
Как я встретил вашу маму / How I Met Your Mother (2005–2014) Igen Beatz TV Shows 83 18.06.2016 21:09
Калифорнийский блудник / Californication (2007–2014) tarotplane TV Shows 140 13.05.2015 23:34
20-22/06/2014 г. Харьков, Reggae Festival 2014 Nook Events Archive 0 02.06.2014 23:31
Фестиваль "ReSpublica 2014" 05-07 сентября 2014 Nook Events Archive 0 02.06.2014 21:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine