www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2015, 18:44   #1
めらんちょりあ
+/- Информация
Робот по имени Чаппи / Chappie (2015)

Цитата:
Режиссёр:
Нилл Бломкамп
В ролях:
Дев Пател, Хью Джекман, Сигурни Уивер

Всё ещё 35-летний режиссёр «Района № 9» и «Элизиума» снял очередной фантастический боевик «для умных». На этот раз в недалёком будущем молодой программист переделывает полицейского киборга, так что тот становится первым в истории роботом, способным мыслить и чувствовать. Поначалу Чаппи (так его зовут) невинен, как дитя, но вскоре обнаруживает, что мир не собирается быть добр к роботу без пульта управления. Тогда он являет миру свою боевую мощь. Дополнительной странности картине придаёт то, что лучшими друзьями робота почему-то оказываются участники группы Die Antwoord.

kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2015, 18:51   #2
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Re: Chappie | Робот по имени Чаппи

очень жду
Nook на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2015, 01:00   #3
...он полон звезд!
+/- Информация
re: Робот по имени Чаппи / Chappie (2015)

Бломкамп как будто снимает один и тот же фильм, только с каждым разом все хуже.

И снова с темой социальной несправедливости: злая корпорация делает простых роботов и тут появляется Чаппи, "нетакойкаквсе" и за ним начинают охотиться. Интересно, в "Чужих" останется верен себе?
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2015, 01:14   #4
We live inside a dream
+/- Информация

Этот фильм как-то связан с собачим кормом?
Neon Genesis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2015, 19:57   #5
Major Tom
+/- Информация

отличное кино

после провального элизиума бломкамп практически вернулся в прямом и переносном смысле в Район №9
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2015, 23:19   #6
vinyl 12"
+/- Информация

Hans Zimmer – Chappie (2015)

Genre: Electronic | Soundtrack
Tracklist:
01 – It’s A Dangerous City
02 – The Only Way Out Of This
03 – Use Your Mind
04 – A Machine That Thinks And Feels
05 – Firmware Update
06 – Welcome To The Real World
07 – The Black Sheep
08 – Indestructible Robot Gangster #1
09 – Breaking The Code
10 – Rudest Bad Boy In Joburg
11 – You Lied To Me
12 – Mayhem Downtown
13 – The Outside Is Temporary
14 – Never Break A Promise
15 – We Own This Sky
16 – Illest Gangsta On The Block
uploaded | nnm-club
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2015, 16:08   #7
донбаська відьма
+/- Информация

я плакала весь фильм почти

что касается самого фильма, то я увидела знакомое настроение "Района №9": атмосфера гетто, преступность, отношение "свои-чужие" и т.д. Из позитивных моментов лично для меня: робот просто удивительный. Во-первых, эти "собачьи" уши, эпизод с живой с собакой, полностью раскрыт характер персонажа. Это мой любимый робот теперь вместе с Валли) Из негативного: к сожалению, очень прндсказуемая сюжетная линия, которая читалась с самого начала. Не буду спойлить, но антагонист там просто парашевый. Такой именно стереотипный "хороший" злодей и эти шорты, и прическа. Может, это была какая-то ирония авторов над шаблонами, но меня реальано аж вскрывало. Слишком много для меня было и Die Anterwood и характер очень недосказанный: то ли это почти домашняя кура, которая сидит дома, пьет чаи днями и ждет - то ли бравая сильнохарактерная телка с розовым автоматом. Второй раз пересматривать точно не буду, но робот классный.
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2015, 01:21   #8
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация

Перепощу свой отзыв. Мне понравились эти Die Antwoord, оказывается, они известные, а я и не знал Чаппи тоже понравился, и Дев Патель, всё остальное- нет

Развернуть для просмотра

Сильная сторона творчества Нила Бломкампа заключается в умении облечь в жанровую оболочку фантастического боевика важные социально-этические проблемы. Если «Район №9» содержал метафору Апартеида и вообще расистской сегрегационной политики, а в перипетиях «Элизиума» угадывались преследования нелегальных эмигрантов, унижающие современную цивилизацию, то «Робот Чаппи» поднимает тему ксенофобии в самом широком смысле этого слова.

Заглавный герой ленты мог бы снискать сочувствие Робокопа и Пиноккио, переживавших сходный кризис самоидентификации и испытавших аналогичное пренебрежение окружающих. Уже само его существование является незаконным, в чём можно усмотреть грустную иронию, поскольку Чаппи создан из полицейского робота- учёный Деон, создатель механических стражей порядка, патрулирующих улицы Йоханнесбурга, крадёт повреждённый в ходе перестрелки и предназначенный для утилизации экземпляр, чтобы внедрить в него программу искусственного интеллекта, которая и наделяет бездушный метал способностью мыслить и чувствовать, любить и страдать. Деону приходится расстаться со своим творением, когда его самого похищает банда уличных громил- гангстеры забирают Чаппи, чтобы робот помог им совершить нападение на инкассаторскую машину. Однако даже сердца уголовников смягчает общение с Чаппи, представленным ребёнком, простодушным и наивным, но тянущимся к знаниям и самовыражению- которых его лишают, словно женщин и представителей низших сословий во времена не столь отдалённые. Но симпатия бандитов к роботу не мешает им использовать его в преступных целях и тем более не может защитить от преследований тех, кто призван обеспечивать закон и порядок, а также тех, кто считает себя вправе уничтожать всё, выбивающееся из общепринятых представлений о норме.

Неприязнь к Чаппи со стороны тех, кто считает его недостойным претендовать на место в человеческом сообществе, выступает символом нашей склонности воспринимать ближнего, в чём-либо отличающегося от местного большинства, как опасного и отвратительного недочеловека (неслучайно один из героев ленты сравнивает Чаппи с чёрной овцой, этим англоязычным аналогом белой вороны). Те же, кто готов признать в нём человеческое достоинство, кого сам Чаппи считает своей семьёй, всё же малодушно эксплуатируют его, словно ребёнка или пленника-раба, чьи права не защищает закон. Чаппи, напоминающий диккенсовских персонажей-детей, которые, с младенчества подвергаясь разнообразным притеснениям и издевательствам, сохраняют душевную чистоту и благородство помыслов, в конечном счёте проявляет куда большую человечность, чем большинство людей.

Однако, при всей актуальности проблематики и обаянии центрального персонажа новой картине Бломкампа в полной мере свойственны обычные недостатки его произведений. После достаточно бодрой завязки событий повествование утрачивает динамичность, становится однообразным и заунывно-сентиментальным. Вялость действия авторы пытаются скрасить, заставляя Чаппи перенимать повадки своего окружения, жестикуляцию и манеру выражаться уличных гангстеров (украинский перевод прекрасно передаёт её лексическое и интонационное своеобразие). Но это быстро приедается, смотрится откровенно вымученным, как, впрочем, и поведение героев-людей, в поступках которых чувствуется волюнтаризм драматургов, вынуждающих их делать то, что положено по сюжету, лишая их образы цельности и убедительности (справедливости ради стоит отметить выразительность исполнения рэпперами Йо-Ланди Фиссер и Ниндзя ролей бандитов). К примеру, гангстеры, изначально представленные как безжалостные отморозки, готовые без колебаний убить или подвергнуть пыткам Деона, не только отпускают его вопреки элементарным соображениям безопасности, но и позволяют изобретателю навещать Чаппи и учить его не нарушать закон. Многие сцены вроде эпизода, в котором Деон грозит гангстерам сдать их в полицию «за плохое обращение» с роботом, были бы уместны в каких-нибудь «Приключениях Электроника», но не в фильме, рассчитанном на взрослую аудиторию и предполагающем серьёзность тона.

Наиболее абсурдным оказывается образ главного злодея ленты, бывшего офицера Винсента, коллеги Деона по конструкторскому бюро корпорации, занимающейся производством боевой техники (соперничество учёных с очевидностью взято из сюжета «Робокопа», даже созданный Винсентом полицейский робот оказывается вариантом изображённого в фильме Верховена ЕD-209). Винсент наделён весьма противоречивыми чертами- этот не расстающийся с пистолетом даже за рабочим столом солдафон оказывается выдающимся изобретателем и при этом беспринципным, амбициозным карьеристом. Ненависть Винсента к Деону и его успешной полицейской модели вполне объяснима профессиональной ревностью, однако авторы зачем-то вносят в его чувства религиозные мотивы- Винсент представлен ревностным католиком, при этом его убеждения проявляются лишь в злобном преследовании Чаппи, которого он зовёт «безбожным механизмом».

Более талантливые авторы могли бы с помощью всех этих характеристик создать неоднозначный, выразительный характер, но в ленте Бломкампа Винсент выглядит как нелепая карикатура. А изобретённое в ленте сохранение человеческого сознания на цифровом носителе, противопоставленное идее о бессмертии души, в дополнение к ханжескому фанатизму отрицательного героя придаёт «Роботу Чаппи» оттенок антирелигиозной пропаганды, выдержанной в духе примитивного научно-фантастического материализма.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Doerty; 15.03.2015 в 04:24.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2015, 03:33   #9
донбаська відьма
+/- Информация

Doerty, ты же спооооойлишь)
Непрочитано 15.03.2015, 04:22   #10
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
Doerty, ты же спооооойлишь)
Да!
Сейчас спрячу
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2015, 08:14   #11
because it's wrong
+/- Информация

Doerty, со всем после "Однако" согласен.

Вот только навязчивая умилительность робота и сюжетных ходов насторожила ещё в трейлере, но, скрепя сердце хорошими воспоминаниями о Районе#9, пошёл - а там действительно всё слюнями измазано. Эмоциональное содержание отвратительно плоско и пошло в своей слезоточивости, на мой взгляд. От упомянутых сюжетных поворотов аля "спасибо за робота, вали домой" и "я вас в полицию сдам" вообще в шоке был, реально ощущение никак не соответствует ярлыку 16+. К слову о 16+, кровь-кишки выглядели совершенно не пришей реке рукав. Весь фильм откровенно хотелось свалить из зала от разочарования. Я готов прощать многие сюжетные нестыковки и нелогичность поведения героев ради чего-то ценного в содержании. Но это не тот случай.

Очень плохое кино. Думал, лучше всё это будет.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2015, 12:01   #12
.
+/- Информация

мне лень описывать свои впечатления, просто соглашусь почти со всем сказанным Гелей
Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
что касается самого фильма, то я увидела знакомое настроение "Района №9": атмосфера гетто, преступность, отношение "свои-чужие" и т.д. Из позитивных моментов лично для меня: робот просто удивительный. Во-первых, эти "собачьи" уши, эпизод с живой с собакой, полностью раскрыт характер персонажа. Это мой любимый робот теперь вместе с Валли) Из негативного: к сожалению, очень прндсказуемая сюжетная линия, которая читалась с самого начала. Не буду спойлить, но антагонист там просто парашевый. Такой именно стереотипный "хороший" злодей и эти шорты, и прическа. Может, это была какая-то ирония авторов над шаблонами, но меня реальано аж вскрывало. Слишком много для меня было и Die Anterwood и характер очень недосказанный: то ли это почти домашняя кура, которая сидит дома, пьет чаи днями и ждет - то ли бравая сильнохарактерная телка с розовым автоматом. Второй раз пересматривать точно не буду, но робот классный.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2015, 12:31   #13
...он полон звезд!
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Сильная сторона творчества Нила Бломкампа заключается в умении облечь в жанровую оболочку фантастического боевика важные социально-этические проблемы. Если «Район №9» содержал метафору Апартеида и вообще расистской сегрегационной политики, а в перипетиях «Элизиума» угадывались преследования нелегальных эмигрантов, унижающие современную цивилизацию, то «Робот Чаппи» поднимает тему ксенофобии в самом широком смысле этого слова.
Ценители "Чужих" напряглись
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2015, 14:50   #14
донбаська відьма
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Вот только навязчивая умилительность робота и сюжетных ходов насторожила ещё в трейлере, но, скрепя сердце хорошими воспоминаниями о Районе#9, пошёл - а там действительно всё слюнями измазано. Эмоциональное содержание отвратительно плоско и пошло в своей слезоточивости, на мой взгляд. От упомянутых сюжетных поворотов аля "спасибо за робота, вали домой" и "я вас в полицию сдам" вообще в шоке был, реально ощущение никак не соответствует ярлыку 16+. К слову о 16+, кровь-кишки выглядели совершенно не пришей реке рукав. Весь фильм откровенно хотелось свалить из зала от разочарования. Я готов прощать многие сюжетные нестыковки и нелогичность поведения героев ради чего-то ценного в содержании. Но это не тот случай.
Вот именно да. А когда там кое-что начало взлетать...после этого нас ощущение абсурдности происходящего просто уже не покидало. И да, сцены жестокости больше подошли бы какому-нибудь грайндхаусу
Непрочитано 17.05.2015, 12:56   #15
..устраивал заплывы когда был великий потоп..
+/- Информация
Re: Робот по имени Чаппи / Chappie (2015)

Мені всі оці турбо-рецензії нагадують шкільне питання на літературі "що цим хтів сказати автор?" Да блять що хотів те й сказав! Навіщо шукати підшкіряний сенс там де його немає? Фільм сповнений іронії, я б навіть сказав що вся картина це суцільна іронія. І фейли в кожній сцені це доводять. Як і фейловий персонаж головного анти-героя. Хороше кіно!
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2015, 21:21   #16
interested in nothing
+/- Информация

лучше элизиума, но тоже говно)
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2015, 22:22   #17
ars longa, vita brevis
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от .сурок Посмотреть сообщение
говно)

Після цього фільму Die Antwoord мені почали менше подобатися

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
Фільм сповнений іронії, я б навіть сказав що вся картина це суцільна іронія.
Іронії, серйозно? Шукати прихований гумор (чит. іронію) значить краще, ніж шукати прихований зміст?
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2015, 10:37   #18
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Drop Посмотреть сообщение
Шукати прихований гумор (чит. іронію)
Шукати? Да вона ж ось, на поверхні, якщо б не сказати що головні герої прямо жбурялють нею в тебе через екран.
Непрочитано 18.05.2015, 12:43   #19
ars longa, vita brevis
+/- Информация

Так, але вона така тупа і примітивна, що я не можу назвати це іронією. Можна було би і тонше і не так очевидно, якби режисер дійсно хотів побавитися в іронію. Кожному своє.
Непрочитано 18.05.2015, 14:11   #20
+/- Информация

Drop, ну дик рефернс до бойовиків 90-х, де все було тупе.

Добавлено в 13:11 / Предыдущее сообщение было написано в 13:11

Опа, я теж почав шукати сенси, референси та інше. От так от з вами починай щось обговорювати.
Непрочитано 18.05.2015, 14:38   #21
ars longa, vita brevis
+/- Информация

fog!, не все. Якщо брати очевидні референси на "Робокопа", про які згадував Доерті вище, то він був дуже класний (перша частина), навіть зараз переглянути - справжня драма, а не бойовик.
Непрочитано 18.05.2015, 22:22   #22
vinyl 12"
+/- Информация

та отличное кино
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2015, 12:13   #23
back to basics
+/- Информация

оффтоп

Развернуть для просмотра

[свернуть]
Sixty Seven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2015, 14:54   #24
†slow decay of identity†
+/- Информация

ахуенный фильм!
лучше Элизиума в стопицот раз.
збс стёб над голливудом. есть параллели с Бёрдмэном
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2015, 15:04   #25
interested in nothing
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Vodkasatan Посмотреть сообщение
есть параллели с Бёрдмэном
это в каком месте
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2015, 15:17   #26
†slow decay of identity†
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от .сурок Посмотреть сообщение
то в каком месте
в стёбе над блокбастерами
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2016, 12:42   #27
-
Supporter 
+/- Информация

Был невероятно очарован "9 районом", и точно так же разочарован "Элизиумом", поэтому немного опасался новой работы Бломкампа: все-таки он для меня один из самых новаторских, смелых и перспективных режиссеров современности. Реально учится на факультете инженеров душ, а не только компьютерной графики.
В итоге я на стороне довольных. Очень хорошая работа, даже несмотря на все указанные выше изъяны.
Более всего в любом сай-фае я ценю "проклятые вопросы", которые до полусмерти напугали Доэрти еще в "Ex-Machina". И здесь они в щедром избытке, в дополнение к явным "социалистическим" мотивам Бломкампа. Итак, мы на пороге создания искусственного интеллекта, который обучается настолько стремительно, что способен среди прочего запрограммировать перенесение нашего сознания на внешние носители (о боже, а как же вечная душа и наша священная смертная плоть?!!). Но этот же интеллект весьма подвержен постороннему влиянию на этапе становления (привет, возрастная психология!), и вполне может занять сторону не традиционной морали (не навреди, не причини страданий), а, например, насильственного варианта принуждения, мол, кто сильнее - тот и прав. Все зависит от "воспитания", и здесь известных законов забобонов робототехники будет уже явно недостаточно.
Затем. Мне реально очень понравились человеческие нотки у бандитов. У всех троих, как бы гротескно это не выглядело. Америка в душе веселый добряк, Йоланти - заботливая мамочка, а Ниньзя ее на самом деле любит и готов пожертвовать собой ради нее. Нил верит в человека, даже опущенного до трущоб Йоханнесбурга. Сразу становится вопрос политический: кем опущенного?
На Сигурни Уивер могу смотреть круглосуточно, музыканты удивительно удачно перевоплотились в актеров, Хью Джекмен тоже понравился, и сейчас объясню почему.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ненависть Винсента к Деону и его успешной полицейской модели вполне объяснима профессиональной ревностью, однако авторы зачем-то вносят в его чувства религиозные мотивы- Винсент представлен ревностным католиком, при этом его убеждения проявляются лишь в злобном преследовании Чаппи, которого он зовёт «безбожным механизмом».
Более талантливые авторы могли бы с помощью всех этих характеристик создать неоднозначный, выразительный характер, но в ленте Бломкампа Винсент выглядит как нелепая карикатура. А изобретённое в ленте сохранение человеческого сознания на цифровом носителе, противопоставленное идее о бессмертии души, в дополнение к ханжескому фанатизму отрицательного героя придаёт «Роботу Чаппи» оттенок антирелигиозной пропаганды, выдержанной в духе примитивного научно-фантастического материализма

Так это же самое оно! Белый истово верующий салабон с посттравматическим синдромом, ненавидящий индусов, чернокожих и всех, кто не служил в Афгане. Ему только дай пострелять всякую шваль и чернь (отсюда и тяжелое вооружение Лося для уличной преступности), а на правопорядок как таковой ему насрать. Он враг даже не Деона и не Чаппи, а самого Нила - атеиста, гуманиста и материалиста.

О том, насколько выразительно сыграл Чаппи, и насколько он в итоге проникся простыми человеческими радостями (мама, папа, не причинять боль и не нарушать обещания) - писать излишне, это на самой поверхности. Моя оценка - 8 из 10.

А на десерт - оцените, чем дебютировал Бломкамп в кино, 2004 год:

Добавлено в 11:42 / Предыдущее сообщение было написано в 11:20

Цитата:
Сообщение от Neon Genesis Посмотреть сообщение
Этот фильм как-то связан с собачим кормом?
На удивление - да, полагаю, это не только парафраз кошачьих консервов из "9-го района".
Здесь очень хорошо подметили важный момент про "паршивую овцу", можно разве что добавить и про милого щеночка, и про верных псов-дроидов, призванных служить полиции.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск