www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2015, 19:46   #1
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Выживший / The Revenant (2015)


Жанр: вестерн-триллер
Страна: США
Режиссёр: Алехандро Гонсалес Иньярриту
В ролях: Леонардо Ди Каприо, Том Харди, Уилл Поултер, Донал Глисон

Американский вестерн-триллер 2015 года режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Сценарий, адаптированный из одноимённого романа Майкла Панке 2013 года, был написан Иньярриту и Марком Л. Смитом, и частично основан на жизни колониста Хью Гласса.

Охотник Хью Гласс серьезно ранен на неизведанных просторах американского Дикого Запада. Товарищ Хью по отряду покорителей новых земель Джон Фицжеральд предательски оставляет его умирать в одиночестве. Теперь у Гласса осталось только одно оружие — его сила воли. Он готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицжеральду.

Трейлер:


Премьера: 25 декабря 2015, 7 января 2016 (в Украине).

Последний раз редактировалось walk; 09.01.2016 в 16:57.
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2015, 21:37   #31
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Цитата:
Сообщение от Vodkasatan Посмотреть сообщение
вся класика, не?
та это да, пизданул, но я скорее про масштаб их.
Цитата:
Сообщение от Vodkasatan Посмотреть сообщение
http://www.imdb.com/title/tt0067388/
глянешь напиши, я тоже думал.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 01:26   #32
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

А я, говоря откровенно, под сильным и хорошим впечатлением. Конечно, сыграло роль то, что смотрел на большом экране, хотя kirai, увы, прав- выпускают именно в дубляже, который сам по себе не так уж и плох, но наверняка не передаёт эмоционального накала первоисточника. Было очень забавно- перед показом публике сделали "сюрприз"- презентацию трейлера молодёжной комедии Любмира Левицкого. Левицкий сам выступил, дескать вот решили предварить демонстрацию этого замечательного фильма нашим фильмом, тоже типа неплохим. Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй

Ну, что сказать, я очень высоко оцениваю шансы ДиКаприо на следующей "оскаровской" церемонии (замечу также, что Харди дико хорош, Глиссон-младший большая умница, но я совсем расстроюсь, если Поултера хотя бы не номинируют), но уж Любецки точно придётся получать награду второй раз подряд. Иначе это будет просто скандал. У меня было впечатление, что это фея Тинкербелл кружила вокруг героев со своей камерой, не говоря уже о том, что со всей очевидностью несколько человек- главным образом из числа индейцев- точно отдали концы во время съёмок, иначе это снять было просто невозможно. Ну что ж, искусство требует жертв.

Кажется, мир маунтинменов ещё никогда не представал на экране с таким реализмом и выразительностью. Но ценность картины, конечно же, не в достоверности реконструкции эпохи американских первопроходцев, точнее, европейских первопроходцев Америки, а в художественной силе изображения мира, в котором инстинкт выживания тесно связан с инстинктом истребления, а убийство оказывается одним из важнейших элементов существования (своеобразной метафорой этого оказывается основная сюжетная линия героя, который по сути стремится не спасти собственную жизнь, а отнять чужую).

Авторы картины не позволяют аудитории отстранится от дел давно минувших дней, найти убежище в иллюзиях непричастности своей культуры к творившимся когда-то на краю света зверствам. События происходят в пространстве, где граница между цивилизацией и варварством, человеком и животным, Добром и Злом кажется размытой, практически не существующей- и повествование свидетельствует, что именно пионеры цивилизации несут сюда гибель и разрушение, что именно руки, снимавшие скальпы женщин и детей, построили Америку. Речь, конечно, не идёт о прямолинейной самообличительной патетике- "легенда Хью Гласса" предстаёт собирательным образом немыслимых испытаний и чудовищного насилия, которыми сопровождались события, лежащие в основе героических преданий, составляющих национальную гордость каждого народа и государства.

Лента начинается с эпизода нападения индейцев на отряд колонистов, своими опустошительными для местной фауны экспедициями прокладывающими поселениям европейцев дорогу на запад. Атака блестяще передаёт сумбур, смятение и самозабвенную жажду крови- одна из лучших сцен боя, которые мне довелось видеть. При этом безжалостные расправы дикарей над белыми представлены звеном в длинной цепи взаимного массового истребления. Народы видят друг в друге не ближних, а враждебные животные виды, подлежащие поголовному уничтожению. Поэтому гибель юноши-полукровки, плода любви европейца и индеанки, словно символизирует, что в этом мире нет места сочувствию и терпимости, способности увидеть своё отражение в чужом и чуждом.

Впрочем, подчас этнические и культурные преграды рушатся, и "сильный с сильным лицом к лицу у края земли встаёт"- как правило, принадлежащие к разным лагерям герои проникаются уважением к стремлению друг друга осуществить праведную месть.

Фактически, всё повествование предстаёт прихотливым пересечением разнообразных историй мщения. Почти в каждом акте насилия можно увидеть расплату- разумеется, настигающую и людей совершенно невинных, -за былые бесчинства. В этом мире, кажется, не знающем ни государственных законов, ни Христовой Благой вести (в одном из лучших эпизодов фильма показан разрушенный (думаю, многие вспомнили в этот момент "Левиафана") храм, в который заходит герой, чтобы, ощутив присутствие Бога, вернуться на свою тропу войны), месть оказывается единственным способом осуществить справедливость и пускай не прекратить, но хоть как-то упорядочить хаос смертоубийств и прочих преступлений. Ведь отсутствие власти и веры позволяет людям свободно проявлять свои естественные чувства.

По мнению Иньярриту и Ко, такими чувствами в большинстве случаев оказываются алчность, жестокость и малодушие.

Цитата:
Сообщение от Tomata du Plenty Посмотреть сообщение
регион для вестернов вообще не характерный
Мне кажется, это ведь можно из-под спойлера вытянуть? Я думал над жанровым определением, кстати, и решил для себя, что это всё-таки вестерн, несмотря на особенности климата. Я бы назвал это, скажем, лесным вестерном- или трапперским вестерном. Вообще говоря, тема не такая уж новая, в качестве классики можно вспомнить романы Фенимора Купера. У Кервуда и Джека Лондона регион другой, но по сути тематика-проблематика те же.
Цитата:
Сообщение от Vodkasatan Посмотреть сообщение
сказочная нереалестичность на каждом шагу.
Что ж, это справедливый упрёк. Но я это воспринимал как этакое сочетание предельного реализма с эпосом. В общем, история Гласса и в самых общих фактографических чертах кажется малоправдоподобной несмотря на свою реальность.

Цитата:
Сообщение от Tomata du Plenty Посмотреть сообщение
Сообщение от Vodkasatan
http://www.imdb.com/title/tt0067388/
глянешь напиши, я тоже думал.
Спасибо за наводку, тоже посмотрю)

Последний раз редактировалось Doerty; 12.01.2016 в 00:39.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 13:58   #33
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я думал над жанровым определением, кстати, и решил для себя, что это всё-таки вестерн, несмотря на особенности климата
вот да, я тож думал, вестерн ли это. правда, не из-за места действия, а потому, что вестерн в моём понимании - это, в первую очередь, пиф-паф разборки. а тут всётки в основном "сёрвайвл"-приключения. тем не менее, тк это "ривэндж муви"... да и индейцы имеют место быть, пусть будет вестерн, хли.


Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
история Гласса и в самых общих фактографических чертах кажется малоправдоподобной несмотря на свою реальность
я, кстати, не знал, что тут есть реальная основа. думал, что просто по фикш-роману какому-то. ну ок. тогда, тут типичное голливудское приукрашивание фактов - основная причина, почему я не могу смотреть биографические фильмы

Последний раз редактировалось Vodkasatan; 30.12.2015 в 17:51.
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 16:21   #34
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Цитата:
Сообщение от Vodkasatan Посмотреть сообщение
вестерн в моём понимании - это, в первую очередь, пиф-паф разборки. а тут всётки в основном "сёрвайвл"-приключения. тем не менее, тк это "ривэндж муви"... да и индейцы имеют место быть, пусть будет вестерн, хли.
Я лично вестерн связываю в первую очередь с понятием фронтира- той границы цивилизации и варварства, природы и культуры, о которой я писал, так сказать, ничейной земли, на которой поселенцы сами устанавливают закон и порядок, без поддержки государственных институтов, где, фактически, торжество справедливости зависит от того, хорошим парнем и плохим окажется тот, который в конце истории всех перестреляет. В общем, это та смесь насилия, героизма и тяжкого труда, которая становится отправной точкой, плацдармом для освоения диких земель.

Ну, понятно, что по идее это всё должно быть привязано к американской истории- ковбои, индейцы, мексиканцы. Но с чисто стилистической точки зрения трапперы, в общем, не хуже ковбоев. Но вот почему-то никогда не встречал мысли, что Фенимор Купер является одним из основателей жанра, пускай и в каком-то его прообразе. Впрочем, Куперу, конечно, не хватает лошадей.

Цитата:
Сообщение от Vodkasatan Посмотреть сообщение
я, кстати, не знал, что тут есть реальная основа. думал, что просто по фикш-роману какому-то. ну ок. тогда, тут типичное голливудское преукрашивание фактов - основная причина, почему я не могу смотреть биографические фильмы
Да, это по роману, но я не знаю, роман документальный или художественный. Но в основе действительно реальные факты о Хью Глассе, который был участником разведывательно-охотничьей экспедиции, пережившей атаку индейцев, подвергся нападению медведицы, которой был изувечен, и оставлен спутниками- раньше я считал, что они просто посчитали его мёртвым. И преодолел, без пищи и снаряжения, 300 километров, с ужасными ранами на спине и сломанной ногой.

У Гласса вообще невероятная биография, он и до этого демонстрировал чудеса живучести- был в плену у пиратов, сбежал от них, проплыв до берега несколько километров, после чего попал в плен к индейцам, которые вроде потом приняли его, как равного. Но насчёт его сына от индеанки и прочих вещей ничего не слышал, вероятно, это всё вымысел. Или вот Джим Бриджер, которого сыграл Поултер- это тоже реально существовавший траппер-первопроходец (его потомком называл себя Альдо Рейн из "Бесславных ублюдков"). Я читал, что он участвовал в той злополучной экспедиции, но действительно ли его оставили с раненным Глассом- не берусь предполагать.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 17:28   #35
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Цитата:
Сообщение от Vodkasatan Посмотреть сообщение
пиф-паф разборки



Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я лично вестерн связываю в первую очередь с понятием фронтира- той границы цивилизации и варварства, природы и культуры, о которой я писал, так сказать, ничейной земли, на которой поселенцы сами устанавливают закон и порядок, без поддержки государственных институтов, где, фактически, торжество справедливости зависит от того, хорошим парнем и плохим окажется тот, который в конце истории всех перестреляет. В общем, это та смесь насилия, героизма и тяжкого труда, которая становится отправной точкой, плацдармом для освоения диких земель.


вот, да! именно это я и хотел написать
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 20:17   #36
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Vodkasatan,
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 21:53   #37
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Смотреть не собираюсь, но с этого вот орнул

[свернуть]

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2016, 08:38   #38
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Я помню, что новость о сьемках "Выжившего" настигла меня почти сразу после просмотра "Бердмэна", который привел меня в очень неожиданный восторг (в той теме я, кажется, писал, что все ранние фильмы Инньярриту мне не нравятся), поэтому я могу сказать, что хотя и довольно сдержанно, но все-таки ждал - уж больно привлекательно выглядела сьемочная группа, начиная с Любецки и заканчивая актерским составом. Но как-то ближе к премьере это сдержанное ожидание сменилось легким разочарованием, которые было инспирировано сдержанным отношением критики (кажется, превалирует мнение о сильной "cinematography" и слабом всем остальном) - насколько я помню, здесь были высказаны похожие мнения.

Поэтому на сеанс я пошел скорее по инерции. Но фильм превзошел, пожалуй, даже те самые, первоначальные ожидания. Я сразу хочу сказать (опять же, я уже писал об этом в топике про "Бердмэна"), что во многих критических отзывах имя Любецки идет чуть не впереди имени режиссера, и это кажется не зря. Честно сказать, я не слишком разбираюсь в тонкостях операторской работы - да что там, совсем не разбираюсь - знаю только самых известных мастеров камеры (на ум приходят так же часто упоминаемые Дойл, Нюквист, Дикинс и Жигмонд; может еще пару имен); так вот, я редко могу заметить что-то из ряда вон выходящее именно на протяжении всего фильма, а не просто подметить несколько любопытных ракурсов, проездов, планов. Но работы Любецки меня повергает в шок. Это было еще во время просмотра "Дитя человеческое", когда в сцене погони я, как принято писать, просто "завалил". Здесь со мной случилось то же самое, только "Дитя человеческое" я смотрел дома, а "завалить" пришлось с самой первой сцены "Выжившего". Вся стартовая сцена - это какой-то беспрецедентный восторг, никогда я не чувствовал себя настолько вовлеченным в происходящее. Это же касается и сцены с медведем, и финальной, где динамика была просто зашкаливающая. Это что касается "экшна" - по-моему, с помощью камеры в фильме они поставлены с запредельным уровнем зрелищности.

Что касается условного "содержания", то оно тоже превзошло мои ожидания. Я помню, здесь были жанровые споры, и снова сразу подчеркну, что я абсолютно не знаток и не любитель жанра вестерн, но это ведь никто и не называет это вестерном чистым и классическим - называют "ревизионистским". По-моему, вполне вписывается. Но жанровые ярлыки меня здесь не интересуют совершенно; написал я это потому, что этот фильм мне внезапно хочется проставить в один ряд с "Мертвецом". Может, параллели эти не совсем уместны ("Мертвеца" я смотрел очень давно и тогда совершенно его не понял ), но разве здесь тоже не идет речь о человеке в пограничном состоянии? В сцене с убийством сына нечеловеческое напряжение Гласса пробирает очень сильно (почему-то было ощущение, что по огромному экрану сейчас просто пойдет трещины). С этого переломного момента происходят метаморфозы: может, я не совсем верно трактую некоторые детали, но Гласс либо же переходит в "beast mode" - буквально (на это могут указывать звериные шкуры, из которых выглядываю только глаза ДиКаприо, и то, что он утратил человеческую речь) - либо же индейские корни окончательно захватывают контроль над его телом и разумом - почему-то это пришло мне в голову только сейчас, во время написания этого текста, и это пожалуй более убедительная трактовка, - в нее органично вписываются и детали, упомянутые выше, и многие другие, даже конец приобретает логический смысл .

Что касается эстетики, то здесь опять же можно много говорить: очень понравились и отдельные панорамные планы, очень красивые и подчеркивающие одиночество Гласса, его душевных переживаний и его эволюции, его единение с природой (блять, звучит как в школьном сочинении ); очень понравилась общая крайне суровая сурвайвл атмосфера; очень сильно понравилось, как были поставлены сцены снов-флэшбеков (хотя момент с элементом какой-то церковной архитектуры в лесу вызывает некоторые вопросы может быть не столько с точки зрения его смысла и значения, а с точки зрения вкуса постановщика; с отношением к этому эпизоду не совсем определился); очень понравилась сцена встречи Гласса с индейцем и очень понравилось то, что из этого вышло - "все мы дикие звери"; очень понравился момент, где Гласс забирается в шкуру павшей лошади - вообще, кажется, центральный момент фильма со всех точек зрения - если до этого ты ничего не понял, то тут начинаешь понимать хочешь или не хочешь. Вообще вот эти некоторым образом иносказательные сцены мне очень понравились - еще хочется упомянуть сцену, где Гласса не до конца, но все же похоронили заживо - тоже очень символизирует, как говорится.

Короче, как вы поняли, мне очень понравилось Извиняюсь за сумбур, но как вы видите я осмыслял этот фильм по ходу написания этого отзыва (и, кажется, мне это удалось, отчего я сейчас в состоянии легкой эйфории, за что хочется кому-то сказать спасибо - только не знаю кому спасибо неформату и всем присутствующим, в общем ).

Добавлено в 09:38 / Предыдущее сообщение было написано в 09:34

Кстати, да, параллели с Джеком Лондоном тоже напрашиваются, особенно с рассказом "Жажда жизни". Там сходство и сюжетное (кажется, главного героя оставили умирать в снегах), и даже вплоть до отдельных моментов, когда Гласс подползает к старым костям и жадно высасывает из них мозг - тогда-то мне и пришло это в голову. Кстати, зачастую проведение каких-то параллелей мало что дает к осмыслению фильма или к тому, чтобы отношение к нему вышло на новый уровень, чаще это просто занимательный факт. Но здесь это как раз работает, кто читал и смотрел - тот поймет.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2016, 14:13   #39
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2016, 19:47   #40
слабоумие и отвага
+/- Информация
Репутация: 594
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

короче мне лень писать гору эпитетов, скажу просто - в очередной раз охуел с того как ДиКаприо умеет. Сцена где он выползает из могилы мне напомнила как он упоротый залезал в феррари в Волке с Уолл-Стрит, лучшая современная актерская игра я считаю

Добавлено в 19:47 / Предыдущее сообщение было написано в 19:46

а, ну и конечно завалил ебальник с того как Том Харди умеет, опять же в очередной раз
Human Rail вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2016, 15:36   #41
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Съмки и актерская игра понравились (Ди Каприо, Харди и Глисон великолепные), сюжет слегка идиотский (медведь, падение со скалы ), притча на порядок слабее, чем в "Мертвеце", с которым неизбежно будут сравнивать. Так что скорее понравилось, чем нет, но восторга не испытал.

Добавлено в 14:32 / Предыдущее сообщение было написано в 14:29

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Да, это по роману, но я не знаю, роман документальный или художественный. Но в основе действительно реальные факты о Хью Глассе, который был участником разведывательно-охотничьей экспедиции, пережившей атаку индейцев, подвергся нападению медведицы, которой был изувечен, и оставлен спутниками- раньше я считал, что они просто посчитали его мёртвым. И преодолел, без пищи и снаряжения, 300 километров, с ужасными ранами на спине и сломанной ногой.

У Гласса вообще невероятная биография, он и до этого демонстрировал чудеса живучести- был в плену у пиратов, сбежал от них, проплыв до берега несколько километров, после чего попал в плен к индейцам, которые вроде потом приняли его, как равного. Но насчёт его сына от индеанки и прочих вещей ничего не слышал, вероятно, это всё вымысел. Или вот Джим Бриджер, которого сыграл Поултер- это тоже реально существовавший траппер-первопроходец (его потомком называл себя Альдо Рейн из "Бесславных ублюдков"). Я читал, что он участвовал в той злополучной экспедиции, но действительно ли его оставили с раненным Глассом- не берусь предполагать.
Некоторые эпизоды сильно приукрасили, по-моему.

Добавлено в 14:36 / Предыдущее сообщение было написано в 14:32

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Кстати, да, параллели с Джеком Лондоном тоже напрашиваются, особенно с рассказом "Жажда жизни". Там сходство и сюжетное (кажется, главного героя оставили умирать в снегах), и даже вплоть до отдельных моментов, когда Гласс подползает к старым костям и жадно высасывает из них мозг - тогда-то мне и пришло это в голову. Кстати, зачастую проведение каких-то параллелей мало что дает к осмыслению фильма или к тому, чтобы отношение к нему вышло на новый уровень, чаще это просто занимательный факт. Но здесь это как раз работает, кто читал и смотрел - тот поймет.
Тем не менее, у Джека Лондона не было такого безобразия Это ты, вероятно, говоришь о расскаже "Любовь к жизни". Там борьба с волком была натуральна, а здесь - такое.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2016, 16:13   #42
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

три золотых глобуса в главных номинациях однако
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2016, 16:43   #43
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

но оскар всё-равно уйдет медведю
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2016, 18:03   #44
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Тем не менее, у Джека Лондона не было такого безобразия Это ты, вероятно, говоришь о расскаже "Любовь к жизни". Там борьба с волком была натуральна, а здесь - такое.
Да, ты прав. Перепутал с Шолоховым.
Что касается вопросов о правдоподобности - у меня в сцене борьбы с медведем тоже возникали некоторые вопросы, касающиеся поведения медведиц - но я не зоолог, поэтому выбросил из головы. Зрелищность перевесила. Про падение со скалы, если честно, забыл, сцена, пожалуй, слегка картинная и, может быть, необязательная.
Но вообще этот фильм не о сценарии и не о сюжете, по-моему. Я помню, что сразу после просмотра у меня была мысль о несбалансированности сценария - практически весь экшн происходит в первые минут 40-50, а дальше идет "тягомотина" - так я мог бы сказать, если бы фильм мне не понравился. А так все минусы (все-таки немногочисленные) перебиваются моим субъективным крайне положительным отношением. Тем более, что даже эта "снежная тягомотина" концептуально обусловлена.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2016, 18:25   #45
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

FunnyTable, ну вот вроде оно и так, но ведь медведица и падение со скалы - это буквально ключевые эпизоды, сделавшие из "Выжившего" историю о выжившем В остальном придраться не к чему
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2016, 21:01   #46
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
идиотский
приключенческий)
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
притча на порядок слабее, чем в "Мертвеце
нет мазы вообще сравнивать, разные фломастеры. а вот Лондон, Ф. Купер и Сетон-Томпсон ближе во всём, факт.
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Там борьба с волком была натуральн
с медведем как ни крути борьба бы вряд ли вышла) габариты и сила вообще не те)
драла она его очень реалистично, между прочим.
Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
"тягомотина"
понт тогда вестерны смотреть)))

придирки ваши забавные, конечно)

Добавлено в 20:01 / Предыдущее сообщение было написано в 19:56

Цитата:
Некоторые критики расценили эти кадры как изнасилование героя Ди Каприо медведем
говноедство не знает границ)))
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2016, 21:20   #47
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
говноедство не знает границ)))
я расцениваю некоторых критиков как изнасилованных в мозг уебанством
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2016, 21:55   #48
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
понт тогда вестерны смотреть)))

придирки ваши забавные, конечно)
Я просто поставил себя на место человека, которому фильм не понравился - и попытался подумать над тем, какие аспекты могли бы ему не понравиться. Мне-то фильм как раз зашел на ура, и те недочеты, которые [может быть] в нем имеются утонули в моем восторженном восприятии фильма как единого целого. Так что придираться к этому фильму - последнее, что я хотел бы делать.
Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
Сетон-Томпсон
Кстати, один из любимых авторов детства Но если у Сетон-Томпсона основной мотив рассказов - привнесение в животных человеческих качеств, то здесь наоборот - животное и первобытное берет верх над "тонким слоем цивилизованного". Любопытно.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2016, 01:58   #49
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Прошу прощения, обнаружил, что забыл вернуть свой отзыв, который некоторое время назад удалил по соображениям копирайта, сейчас всё исправил

"Беловая" версия здесь- http://ru.espreso.tv/article/2016/01...bytykh_predkov

FunnyTable, Так много тонких, точных наблюдений.

Мне, кстати, не даёт покоя эпизод со спасением ДиКаприо в нутре лошади. Я во время просмотра понял, что точно где-то это видел- и где-то читал. Где видел, я вспомнил- в Империя наносит ответный удар А вот где читал, пока не вспомнил Там вроде тоже была лошадь, причём герой специально убил её, чтобы спастись. А может, другое какое животное, корова.

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
Некоторые критики расценили эти кадры как изнасилование героя Ди Каприо медведем
Это была жёлтая пресса Причём одно российское издание в этом отношении особенно отличилось- написало, что в фильме медведь изнасиловал героя ДиКаприо, при этом дав ссылку на американское издание, где было написано, что авторы фильма и студия называют эти слухи бредом.


Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Там борьба с волком была натуральна
Блин, мне один убойный момент вспомнился с волком, медведем и человеком Постараюсь найти.

Добавлено в 00:58 / Предыдущее сообщение было написано в 00:25

Цитата:
...волк дёрнулся, и коротышка, чуть отступив, споткнулся о камень. Оба упали, рычание человека слилось с рычанием зверя.

Падая, человек невольно разжал горло врага и сразу почувствовал, как острые зубы впились ему в плечо. Катаясь по каменному полу, сцепившиеся противники задели большую белую мохнатую тушу, до того лежавшую в самом тёмном углу зала.

Это был с ворчанием пробудившийся от глубокого сна гигантский медведь.

Едва его маленькие глазки раскрылись настолько, что заметили происходящий рядом поединок, как он с яростью бросился, но не на человека, а на начавшего одерживать верх волка. Медведь вцепился в него и дал человеку возможность подняться.

Тот, однако, не выказал своему спасителю никакой признательности. Весь в крови, он бросился на медведя и с силой пнул его в живот, словно хозяин провинившуюся собаку.

-Френд, кто тебя звал? Что ты лезешь не в своё дело! -закричал человек.

Его крик сопровождался руганью и зубовным скрежетом.

-Прочь! -прорычал он.

Медведь получил пинок от человека и одновременно укус от волка. Он жалобно заскулил и отклонил свою тяжёлую голову, выпуская зверя, тут же с ещё большей яростью кинувшегося на главного противника.

Битва продолжалась, а побитый медведь вернулся к месту своего сна, уселся и, следя взглядом за сражавшимися, стал молча потирать лапами свою белую морду.
В Сети, кстати, не нашёл, набрал по своей книге

Как вы поняли, медведь- белый
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2016, 10:34   #50
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
нет мазы вообще сравнивать, разные фломастеры. а вот Лондон, Ф. Купер и Сетон-Томпсон ближе во всём, факт.
Для этого нужно отбросить притчу о мести, индейские мудрости и видения. Я воспринял фильм немного иначе.

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
с медведем как ни крути борьба бы вряд ли вышла) габариты и сила вообще не те)
Так в том-то и дело. Джек Лондон не писал триллеры о борьбе с медведями - по очевидным причинам. Такая борьба должна закончится спустя минуту где-то, и не в пользу человека. Тем более, что в фильме показано, как медведица напала с разбега, прыгала по ногам (350-400 кг, между прочим, переломы обеспечены, а Ди Каприо поползал-поползал и пошел себе прихрамывая, как мой отец спустя полгода после перелома ноги и нескольких операций), била много раз лапой по спине и шее (перелом позвоночника, рассечение сонной артерии, а у Ди Каприо всего лишь рваные раны).

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
драла она его очень реалистично, между прочим.
Очень реалистично? Тогда вопросов больше нет.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2016, 23:39   #51
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Цитата:
Это называется «ревизионистский» вестерн и правильные его экземпляры обязательно должны снимать не белые американцы, а лучше даже и не американцы. Так, первоначально «Выжившего» должен был экранизировать Чхан Ук Пак, причем главный герой предполагался темнокожим. Затем в кресло режиссера чуть не сели австралиец и француз, пока в конечном итоге продюсеры не остановились на мексиканце. Это всё равно, что российское кино про освоение Сибири снял (в прошлом) таджикский или молдавский талантливый кинематографист. Разумеется, главный герой картины сразу стал близок индейцам, хотя в романе такого не было. Пришлось даже бегло просмотреть первоисточник - книгу Пунке, вышедшую на русском, чтобы убедиться, насколько она далека от сценария.

Развернуть для просмотра

Алексей Юсев
2 ч ·
Про «Выжившего» Иньярриту:
Фильм фантастически живописен. В общем, его можно смотреть и пересматривать особо не следя за сюжетом, который вполне себе присутствует (несмотря на уверения многих в обратном). Но помимо красот, есть в этом проекте порция излишней политкорректности, без которой не обходится ни один вестерн, претендующий на признание (включая грошовый «Костяной томагавк», о котором тоже напишу в ближ. время). Это называется «ревизионистский» вестерн и правильные его экземпляры обязательно должны снимать не белые американцы, а лучше даже и не американцы. Так, первоначально «Выжившего» должен был экранизировать Чхан Ук Пак, причем главный герой предполагался темнокожим. Затем в кресло режиссера чуть не сели австралиец и француз, пока в конечном итоге продюсеры не остановились на мексиканце. Это всё равно, что российское кино про освоение Сибири снял (в прошлом) таджикский или молдавский талантливый кинематографист. Разумеется, главный герой картины сразу стал близок индейцам, хотя в романе такого не было. Пришлось даже бегло просмотреть первоисточник - книгу Пунке, вышедшую на русском, чтобы убедиться, насколько она далека от сценария. Но всё это пустяки, тем более на фоне такого грандиозного результата, который белокожий американец, возможно, и не сотворил бы никогда, - да и не в этом дело, потому что тяга к излишней политкорректности не зависит от того места, откуда ее адепт происходит. Меня больше всего в этом отношении возмутил момент с повешенным индейцем (этого в книге нет). Зачем ему было табличку вешать на грудь? Ведь в чистом поле, никого нет вокруг! Для койотов или гризли? Это же надо было найти то, на чем можно писать, а затем прикрепить на грудь, при том, что индейцы вряд ли смогут прочесть надпись. Я поискал изображения и описание процесса и практически не обнаружил надписей. Вот когда негров линчевали, там таблички вешали, или на людном месте, но чтоб в чистом поле… Понятно, что в «Выжившем» это сделано, чтобы подчеркнуть близость геноцида индейцев и угнетения африканских рабов, - но эта политкорректность против правды, считаю. Переборщили немного. Потому что, чисто теоретически, белый мог убить военного, если у него была индейская семья (и вероятность этого выше изготовления таблички).
Фильм, тем не менее, рекомендую всем. Но это карина, прежде всего, оператора Любецки.
[свернуть]
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2016, 23:44   #52
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Выживший / Возвращенец / Revenant (2015)

Вчера посмотрел к своему ужасу) Это провал. По всем параметрам, кроме операторской работы и картинки. Я не верю, что это снял Иньяриту(
Растянуть фильм о тупой мести на два с копейками часа... Без нормальных диалогов, логики и здравого смысла... Какой там Оскар. Одна из самых унылых ролей Дикаприо. хз где вы там игру акторов крутую увидели - я вообще его боли не поверил... Короче, жесть. Надеюсь, Тарантиныч не подкачает хоть)
ну канеш, эт все мои личные впечатления, никого обидеть не хотел)
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2016, 21:14   #53
journeyman
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Выживший / The Revenant (2015)

все вдруг стали такими знатоками вестернов...я не про этот тред, а вообще про обсуждения которых щас куча в интернетах. кинокритик на кинокритике.
вестерны люблю с детства, и фильм мне очень зашел, но я бы конечно не называл это 100% вестерном, хотя влияние жанра естественно присутствует. тем более что вестерн это тоже таки не однородный жанр, вестерны бывают разные.
понравилось:
валево с индейцами в начале фильма, вот это риал круто было, хотелось бы чтоб по-больше таких сцен в фильме было.
персонаж Тома Харди, и сама игра англичанина, просто Харди в который раз раздает говна. если честно, весь фильм я больше сопереживал Фитцджеральду а не Глассу, в его персоне было больше пресловутого вестерна нежели в Глассе. циничный, алчный, полный презрения ко всему вокруг, приехал в те края зарабатывать а не играть в героя и хорошего парня. ну и фактура, Харди дико колоритный мужик, как он трубку круто курил, да и вообще в кадре выделялся, выглядел ярче всех.
ну качество съемки, пейзажи, это уже все сказали.
тематика севера США +, всегда кстати было интересно почему в вестернах культивировали строго южные типажи, ведь по историческим сведениям на севере с криминалом дела обстояли по-хуже чем в пресловутых прериях и пустынях. там не было шерифов, боунти хантеров, влияние индейцев было велико и они постоянно рамсовали со всеми вокруг, между собой в том числе. казалось бы материала для крутых историй - бери не хочу.
тема сурвайвела всегда интересна и мотивирующая.
не понравилось:
ну прям каких-то вопиющих моментов нету, единственное после того как Гласс был обнаружен, сценарий мне не очень дальше пошел, как-то недодумали имхо. много там эпизодов, не буду каждый раскладывать. хотя финальная драка неплохая вышла.
с медведем не ясно немного да.
нет, то что Гласс выжил, меня не удивило, мой дедушка служил на севере и видал многих людей которые выживали после стычек с медведями.
поведение зверя удивило. Медведь 100% хищник и убийца, и в той ситуации (охрана потомства) раздирал бы наверняка. а показали так будь-то медведь его убивать не хотел, как-то так...

но в целом кино очень ок, лично для меня лучшее что выходило на экран за последнее время.
кино нужно смотреть два раза, в кинотеатре на большем экране, чтобы выкупить все сильные стороны такой съемки и кадров, и дома в спокойной обстановке, чтобы всякие соседи-долбоебы из кинотеатров уже не мешали вникнуть с головой в фильм.
Rostik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2016, 22:55   #54
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Выживший / The Revenant (2015)

фильм очень хороший, есть конечно очень много моментов к чему придраться по поводу реалистичности сюжета.

из плюсов картинка, оператор, игра актеров

из минусов сюжет.

8/10

теперь нужно пойти на тарантиновскую восьмерку.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2016, 11:56   #55
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Выживший / The Revenant (2015)

Цитата:
Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
а показали так будь-то медведь его убивать не хотел
я попробую объяснить.

она его хотела прежде всего остановить и атаковала; в первый раз, когда он влез в их личное пространство, во второй раз, когда он понятувшись за винтовкой, фактически её убил выстрелом, и в третий раз, уже на последнем издыхании.
почему она не разорвала его в клочья? да потому что ни одно животное не будет рисковать жизнью и здоровьем в ущерб себе и своему потомству. потомство не выживет, если кормилец и охрана будут убиты или покалечены.
после каждой атаки она обнюхивала Гласса, на предмет жив он или нет. цель была остановить, а не сожрать.
да и вообще, животные инстинктивно чувствуя запах смерти, железа и пороха от человека предпочитают с ним не связываться. даже такие громадные и сильные животные, как медведи.
медвежата были камнем преткновения факт, но погибать из-за них или быть покалеченной, медведица вряд ли хотела. поэтому градус атаки относительно невысок, как если бы Гласс попал на шатуна самца, к примеру.
вспоминая того же Сетона-Томпсона и его историю о огромном медведе Уэбе, есть с чем сравнить. Уэб был абсолютным властелином своей территории и охота на охотников и прочих нежелательных элементов, сорри за каламбур, была для него сродни развлечению.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2016, 16:22   #56
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Выживший / The Revenant (2015)

Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2016, 18:21   #57
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Выживший / The Revenant (2015)

кстати, медведь ненастоящий
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2016, 18:21   #58
journeyman
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Выживший / The Revenant (2015)

не ну че, Ди Каприо же на четверть русский типа, может реально дальний родственник)
Rostik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2016, 23:54   #59
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Выживший / The Revenant (2015)

Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2016, 01:04   #60
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Выживший / The Revenant (2015)

Ну не, медведя все ж не номинировали, в отличие от Лео. Всего у сабжа аж 12 номинаций
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Человек в высоком замке / The Man in the High Castle (2015–...) Біджо TV Shows 31 17.10.2019 14:48
Neformat Fest 2015 (24-25 октября 2015) Nook Events Archive 162 03.02.2016 16:20
Одесский международный кинофестиваль 2015 Одеський міжнародний кінофестиваль 2015 Odessa International Film Festival 2015 Парфён Мышкин Video-Art 27 25.07.2015 20:45
The Black Rite Gig 03.01.2015 @ клуб "Тыква" Nook Events Archive 0 29.11.2014 15:54
Последователи / The Following (2013–2015) spiritus TV Shows 17 09.06.2013 21:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine