www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2007, 23:51   #1
mp3 96 kbps
+/- Информация
Хэршелл Гордон Льюис / Herschell Gordon Lewis

Х. Г. Льюис - культовый американский режиссер, творивший в 60-ые годы в основном. Его назыают отцом "gore". Моя статья о нем.

Хершел Гордон Льюис (Herschell Gordon Lewis) – родоначальник нового направления в жанровом кино, с чем не все согласятся. Для большинства «киноманов» его фильмы – дешевая халтура. Действительно – плохо снято, «плохие» спецэффекты»… С другой стороны, те, кто ищет в кино то, что не зависит ни от режиссера, ни от актеров, те пространства, которые возникают в фильмах по приказу пустоты – оценят его фильмы.

В чем же новаторство Льюиса? Он был первым , кто попытался передать в кино натуралистичность смерти. Я имею в виду не духовные муки на смертном одре аля Балконский, а чисто физическое измерение смерти – кровь и кишки, проще говоря. Конечно, для Льюиса это была не творческая, а коммерческая задача. Кино начала шестидесятых просто не знало пластмассовых манекенных обрубков, залитых брусничным морсом (к примеру). Льюис понял сложную, если разобраться, вещь – ненастоящая кровь лучше пива и секса. Пока другие дохнут – я живу. Он стал крошить манекенов и распаковывать пачки сока. Думаю, мир после этого подобрел.

«Две тысячи маньяков»(1964). Здесь банальность и простота становятся безумием. Группа студентов случайно попадает в провинциальный городок, где их одного за одним убивают. Но совсем не одинокий, таинственный убийца. Их убивают в честь дня города, с музыкой, всей толпой. В шедевре Хупера городок сузится до семьи, но схему разработал Льюис.

«Раскрась меня кроваво-красным»(1965) – третий гор-фильм Льюиса. Сюжет у фильма такой – неудовлетворенный собственным творчеством художник ищет нужные ему, уникальные оттенки красного цвета. Однажды его подруга, случайно порезавшись, оставляет несколько капель крови на полотне. Необходимый оттенок найден. Но крови мало. Потому Сорель убивает подругу. Крови надолго не хватает. Он начинает убивать случайно забредающих к нему гостей.

Конечно, глупо искать в фильме мисимовских диллем. Вывод фильма прост (его легко сделать после финальной гибели маньяка ) – перестаньте рисовать – ешьте бутерброды. А в общем и вывода там нет никакого – кровь, расчлененка – и забытье.

После Льюиса, у тех, кого не преследовали интеллектуальные кинематографические амбиции, но кто, вместе с тем, не хотел подчиняться монструозному голливудскому дебилу, появились новые возможности. «Маньяк», «Генри», современная ультра-гор трилогия «Августовское подполье» - эти фильмы рождались в ориентации на опыт Льюиса. Важным для би-мувис является не только техническое новаторство Льюиса, но и образ одинокого одержимого маньяка. Хотя и про Хичкока ( а также про «Подглядывающего Тома» ) забывать нельзя.

Клипы из его фильмов:

http://www.reggle.com/2069835984

http://www.reggle.com/236804535
Minnesinger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2007, 00:06   #2
spirit of the void
+/- Информация
Re: Х. Г. Льюис

кажется когда-то видел нечто похожее.. а возможно ошибаюсь. я так понял классика, хоррор-трэша? думаю, вам к Скиннеру=)
The Conqueror Worm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2007, 20:14   #3
vinyl 10"
+/- Информация

ООО... Папа гор стиля как такового, кстати если брать его знаковые работы, то забыли упомянуть про The Gore-Gore Girls 1972 года и конечно же Божественная мерзость (Divine Trash)... По ходу можно вспомнить и о Девушке с Петровки или Chainsaw Sally, но первый я смотрел уж очень давно, а второй лишь нарезками, достать бы где, но боюсь мой контактер по трешу из Калининграда решил сменить род деятельности)))

P.S. Кстати в 2005 году режиссер Тим Салливан снял достаточно неплохой римейк на легендарный "2000 Маньяков" Льюиса под названием "2001 Маньяк" с харизматичным Робертом Энглундом в главной роли (иначе говоря актер известный всему миру за свою роль Фредди Крюгера)
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2007, 20:21   #4
mp3 96 kbps
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от SKINNER Посмотреть сообщение
ООО... Папа гор стиля как такового, кстати если брать его знаковые работы, то забыли упомянуть про The Gore-Gore Girls 1972 года и конечно же Божественная мерзость (Divine Trash)...
IMDB говорит, что дивайн трэш это документалка о Джоне Вотерсе :
http://www.imdb.com/title/tt0150338/
Minnesinger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2007, 20:31   #5
vinyl 10"
+/- Информация

Да-да, ты не ошибаешься, Льюис принимал в нем участие как продюссер и даже появился в самой картине...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск