www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2015, 10:24   #1
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Марсианин / The Martian (2015)

Марсианин / The Martian (2015)


Режиссёр: Ридли Скотт

В главных ролях:
Мэтт Дэймон
Джессика Честейн
Кристен Уиг

Цитата:
Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.
www.youtube.com/watch?v=Ue4PCI0NamI

Imdb
Кинопоиск

Релиз в Украине состоялся 8 октября 2015 года.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 10:37   #2
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Прочёл с две недельки назад. Книга в общем понравилась, если бы не юморок и постоянные марсианские траблы. Но это, наверное, самая адаптированная под экран история из всех возможных. В некотором смысле идеальная голливудская история снятая в Венгрии
Сегодня иду в кино
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 10:56   #3
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Вчера с женой сходили на премьеру в 3Д. Понятное дело, что по ряду причин (сайфай-тематика, исследование космоса, общие актеры в главных ролях) фильм обречен на сравнение с "Интерстелларом", а так как последний мне жутко понравился, то я очень надеялся получить удовольствие как минимум не меньшее, чем от просмотра оного.

Я далеко не мастер слова, и уж тем более не киноэксперт 80 уровня, книгу по которой снят фильм, не читал, но вкратце ощущения от просмотра могу описать так (спойлерю в интересах тех, кто еще не смотрел фильм):

1


Довольно статичная картина с до боли предсказуемым сюжетом и совершенно без интересных поворотов оного. Даже события, которые по идее должны подаваться как поворотные в истории (например, катастрофа, когда погиб урожай картохи) во время просмотра воспринимаются всего лишь, как мелкая неудача. Да чёрт возьми, в фильме никто не помер и даже не был на волосок от смерти Это фильм в котором все хорошо, даже внеплановые ситуации, такое впечатление, идут строго по плану. Всегда моментально находится запасной вариант, решение. Этот фильм же должен был создать впечатление безысходности, эй! Человек один на Марсе с органиченным запасом провизии и кислорода! Борьба за выживание! А никакой борьбы не было, было рутинное скучное ожидание спасения. Ну хоть картоху на дерьме вырастил, спасибо и на этом.
По поводу соответствия фильма действительности - старался на подобное не отвлекаться, но все же не мог не отметить некоторые моменты, когда например, в начале фильма, в буре, которая ебошит с такой силой, что клонит набок многотонную ракету, типочки в скафандрах спокойно себе ходят на полусогнутых Также, в начале фильма Вотни начитал на камеру сообщение о полнейшей ограниченности своих запасов - еды, воды, кислорода. Допустим, еду он вырастил, а воду удалось синтезировать, но где он взял достаточно кислорода, чтоб спокойно прождать полтора года - история умалчивает.
Это еще не говоря о таких мелочах, как крупнейшие космические агентства, бросающие свои проекты и разработки на спасение одного человека, весь мир, наблюдающий за успехом миссии на центральных площадях своих городов... Вы серьезно?? Да всем похуй было бы.
ДА В ЭТОМ ФИЛЬМЕ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ЗЛОДЕЯ! И ни одного русского, к слову.
Из плюсов - конечно же, красивые съемки. Пейзажи Марса -
В целом из кино выходил не в расстроенных чувствах, но всплеска эмоций, такого, как с "Интерстелларом", когда по окончании просмотра сразу уселся смотреть во второй раз - не было.
6/10
[свернуть]
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 11:18   #4
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Марсианин / The Martian (2015)

bc_ranger, багато в чому згоден
ніяких драматичних моментів, напруження і переживання за героя
в принципі, я читав книгу і знав чого очікувати, тому просто насолоджувався краєвидами Марса і жартами астронавтів.
як хтось вже писав, фільм подібний до твіттер-версії книги Вейра, дуже вже поверхнево показані рішення складних задач для виживання головного героя, деякі складнощі взагалі не пояснені (наприклад, в книзі про запаси кисню, про переобладнання ровера і про складну подорож до злітного модуля дуже детально написано і пояснено максимально зрозуміло), мабуть це б збільшило і так 2-годинний фільм до мінімум 3х.
загалом 4/5
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 12:05   #5
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Марсианин / The Martian (2015)

valmakar, тут тоже нормально так эксплуатировали "научность" и достоверность", так что можешь начинать

Nine Real NASA Technologies in 'The Martian'
How That Spinning Spacecraft From The Martian Would Work
What The Martian Gets Right (and Wrong) About Science
SCIENCING THE MARTIAN
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 12:57   #6
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от walk Посмотреть сообщение
SCIENCING THE MARTIAN
Должно быть "Sciencing the shit out of the Martian", чтоб в духе первоисточника .
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 12:57   #7
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Тоже от Ридли ожидал какой-нибудь драмы на пафосе а-ля "Интерстеллар" (хотя, блин, с чего вообще все решили его с "Интерстелларом" сравнивать? Тоже про космос?). А сабж оказался ну совершеееенно из другой оперы: очень легким, с приятным юмором и "ужасной" музыкой в лице коллекции диско капитана Льюис. Я доволен.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 15:29   #8
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Марк Крузо
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 15:43   #9
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
хотя, блин, с чего вообще все решили его с "Интерстелларом" сравнивать? Тоже про космос?
Один и тот же жанр сайфая, общая тематика исследования космоса, последовательность выхода и сравнительно небольшой промежуток между фильмами, двое актеров в главных ролях ролях "Марсианина" также снимались и в "Интерстелларе"... Что-то меня увело в сторону, действительно, связь отсутствует.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 16:13   #10
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Марсианин / The Martian (2015)

фильм - говно, как и Эверест, разочарован так дико, что даже отписывать особо не хочу, после просмотра оных ощущение, что "тебя наебали" не покидает.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 16:28   #11
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от bc_ranger Посмотреть сообщение
Один и тот же жанр сайфая, общая тематика исследования космоса, последовательность выхода и сравнительно небольшой промежуток между фильмами, двое актеров в главных ролях ролях "Марсианина" также снимались и в "Интерстелларе"... Что-то меня увело в сторону, действительно, связь отсутствует
А, ну понятно. Если б вместо Мэтта Дэймона был бы Крис Прэтт, сравнивали бы со "Стражами галактики", очевидно.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 16:28   #12
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
фильм - говно, как и Эверест, разочарован так дико, что даже отписывать особо не хочу, после просмотра оных ощущение, что "тебя наебали" не покидает.

очень понравились оба фильма. голливудщина и там, и там, конечно, но не то, чтоб это плохо
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 16:29   #13
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А, ну понятно. Если б вместо Мэтта Дэймона был бы Крис Прэтт, сравнивали бы со "Стражами галактики", очевидно.
Твоё дело, можешь сравнивать, с чем душе угодно
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 17:33   #14
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
голливудщина и там, и там, конечно, но не то, чтоб это плохо
ну я ничего кроме "голивудщины" не ждал, но длин, все реально сделано очень дешево и "на отъебись", чего, например, только стоит то, что в эвересте трижды показали один и тот же кадр с вершиной - тупо один и тот же, ну и вообще, раскадровки, планы, сцены в целом - все сделано ооочень как-то хуево, настолко, что даже "красивая картинка", ради которой пришел, уже не кажется красивой.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2015, 00:06   #15
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от bc_ranger Посмотреть сообщение
Твоё дело, можешь сравнивать, с чем душе угодно
С "Левшой", пожалуй, сравню. "Левша" вот говнецо.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2015, 14:15   #16
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Вроде бы неплохой фильм, и снят нормально и неглупый и без очевидных проебов, но мимо. На героя столько траблов навалилось, но при этом совершенно за него не переживаешь, настолько все буднично преподносится. В итоге момент где Деймон спит под колесом оказался чуть ли не самый пронизывающий за весь фильм.

Последний раз редактировалось DC; 10.10.2015 в 20:40.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2015, 17:52   #17
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Якось розслаблено і просто підійшов до перегляду фільму. Сподобався дуже. Гарна картинка і атмосфера, сюжет рівний, Мет прекрасно зіграв. В моменті, коли його ловили в космосі жутко переживав..
І от не було відчуття, що мало емоцій в фільмі чи критичних моментів. Не хочу пояснення виписувати довгі, просто не було такого відчуття..
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2015, 00:44   #18
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Очень понравился фильм.
Как по мне, вполне достаточно в напряжении держит.
То, что нет ни одного злодея, кроме самого Марса, и что никто не помер, даже Шон Бин, ни капли не обломало.
Порадовало упоминание Властелина Колец командиром миссии, которого играл Боромир Шон Бин.
Единственная претензия - то, что в угоду зрелищности Ридли Скотт таки заставил Марка полетать "как Железный Человек", в пробитом скафандре, это уже немного перебор вышел . В книге вроде ж не было такого (правда, я давно читал, может, было)?
А то, что выбросили книжные эпизоды со злоключениями во время поездки на ровере к Кратеру Скиапарелли, так это вроде не беда. С ними фильм бы ещё подрастянулся, и динамику бы растерял.
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2015, 17:41   #19
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Часом valmakar не заболел
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2015, 18:10   #20
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Марсианин / The Martian (2015)

він напевно ще не подивився...
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2015, 18:14   #21
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Типа его это когда-то останавливало))
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2015, 18:41   #22
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от punknotyet Посмотреть сообщение
Порадовало упоминание Властелина Колец командиром миссии, которого играл Боромир Шон Бин.
Мне кажется его специально взяли на эту роль
Пробитого скафандра не было в книге, как и необходимости капитану Льюис выходить ловить Марка, решили драмы добавить. Лучше бы не выкидывали перевернувшийся ровер, например
Вообще фильм ок, но много интересного пропустили все же.
Вот что мешало нашим переводчикам правильно прочитать немецкую фамилию, не понимаю
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2015, 18:50   #23
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от batcat Посмотреть сообщение
Вот что мешало нашим переводчикам правильно прочитать немецкую фамилию, не понимаю
Фогель что ли?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2015, 19:31   #24
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Марсианин / The Martian (2015)

wanchope, ну да
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2015, 19:42   #25
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Марсианин / The Martian (2015)

В оригинале тоже Вогел был, так что им простительно)
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2015, 21:12   #26
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Марсианин / The Martian (2015)

теперь я еще более возмущена

Добавлено в 21:12 / Предыдущее сообщение было написано в 19:56

кстати

что уж слишком сократили, на мой взгляд - это момент с подключением китайцев. у них же там были большие планы на эту ракету, а вышло как будто ее только и строили чтоб помочь NASA
[свернуть]

ну и многих шуточек не хватало, конечно)
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2015, 03:10   #27
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Как-то так мне это видится. Благо, что я не читал книгу, поэтому избавлен от необходимости сравнивать.

"Марсианин", в силу жанровой специфики, обречен на сравнения с "Интерстелларом" - по крайней мере, в моей голове (может это потому, что я до сих пор не посмотрел "Гравитацию"; кажется, кассовые и масштабные научно-фантастические становятся тенденцией). Если ставить вопрос ребром - первое или второе, то я завсегда предпочту "Марсианина" - он, в конечном счете, также использует киношные штампы, но только в той степени, в которой это необходимо для продвижения сюжета. Тут надо сказать, что чувство меры не подвело Скотта: политикан, хотя и проклятый, но все-таки не сгнил до мозга костей; взаимодействие возникающих проблем и находчивости астронавтов, эти проблемы решающих, более или менее успешно балансирует на грани разумного (за исключением, возможно, концовки, но об этом позже). Но главное, в чем "Марсианин" выигрывает у "Интерстеллара" - он не ставит перед собой эпохальных вопросов, на которые не в состоянии ответить. Нолан своей поделкой поставил целый ряд основополагающих философских вопросов, и закономерно провалился, пытаясь дать на них ответ в форме, доступной любому обывателю. Скотт снял всего лишь робинзониаду (пускай и масштабную) в декорациях космоса. Единственный вопрос, тянущий на статус филсофоского - по сути, стоит ли жизнь человека продвижения научного прогресса - подается ненавязчиво, и зритель спокойно может его не заметить, шаря рукой по ведерку с попкорном.
Но тут же встает и минус. Даже если простить фильму слегка пугающую ненаязчивость, да и чего греха таить, пустоту, разочаровывает тот факт, что и его внешней оболочке можно предъявить претензии. Главным образом это касается сценария, который, возможно, не содержит явных дыр (хотя некоторые сцены и вызывают вопросы, но фильм успешно отгораживается от них заявлением научного сообщества о достоверности; прибавим мою общую некомпетентность), но развивается скачкообразно с самого начала, когда причиной катастрофы становится буря, которую почему-то смогли зафиксировать в самый последний момент, когда обнаружить ее могли уже и не только радары, а и невооруженные глаза горе-колонизаторов. По большому счету, сюжет фильма развивается лишь с возникновением у героя проблем, которые возникают спонтанно и порой не объясняются (например, разгерметизация шлюза). Переживания человека, борющегося с постоянно возникающими трудностями, одного на необитаемой планете, покинутого товарищами по команде - ставка, на которую бы поставил любой серьезный автор - намеренно опускаются, более того, ноги у героя Деймона подгибаются не от страха перед неизвестным и собственной покинутости, а от гордости за то, что именно они ступили на непокоренный красный песок. Впрочем, все это можно было бы простить, если бы не концовка, где закономерно зияющую прореху на месте проблематики пытаются скрыть геройствами астронавтов. Беда в том, что натурально "украсть дыхание" эта сцена не в состоянии, потому что благоприятный исход очевиден для каждого зрителя - другую концовку вряд ли приняли бы, да и она противоречила бы логике повествования.
В сухом остатке имеем забавный (юмор, кстати, не выглядит таким натужным и неуместным, как в "Интерстелларе") и относительно эффектный (при этом не бравирующий этим) фильм, ни к чему не обязывающий при просмотре. И такой фильм я 99 раз из 100 предпочту претенциозным поделиям, претендующим на всеобъятность поднимаемых вопросов.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2015, 09:23   #28
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
закономерно зияющую прореху на месте проблематики пытаются скрыть геройствами астронавтов.
що ти тут маєш на увазі? яка проблематика?


Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Беда в том, что натурально "украсть дыхание" эта сцена не в состоянии
тут я не погоджусь. В мене взагалі виникло відчуття, що вся оця бездраматичність сюжету спеціально розвивала кульмінацію перед кінцівкою, яку я (і, практично, всі, з ким говорив про фільм) переживав схопившись руками за голову.
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2015, 10:06   #29
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от batcat Посмотреть сообщение
теперь я еще более возмущена
Так это же нормальная тенденция для США.


Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
кассовые и масштабные научно-фантастические становятся тенденцией
Твои бы слова да Голливуду в уши
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2015, 14:59   #30
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Марсианин / The Martian (2015)

Цитата:
Сообщение от palyvoda Посмотреть сообщение
що ти тут маєш на увазі? яка проблематика?
Ну, я имею в виду какую-то главенствующую идею. Маловато именно содержания в фильме, как по мне.
Цитата:
Сообщение от palyvoda Посмотреть сообщение
тут я не погоджусь. В мене взагалі виникло відчуття, що вся оця бездраматичність сюжету спеціально розвивала кульмінацію перед кінцівкою, яку я (і, практично, всі, з ким говорив про фільм) переживав схопившись руками за голову.
У меня подруга так сидела на финальной сцене Я не могу сказать совершенно твердо, что сцена меня совсем не зацепила - она зрелищная и не лишена накала, но исход слишком очевиден и предсказуем. Я не мог освободиться от ощущения, что даже момент, когда капитан не смогла поймать Уотти с первой попытки, а тот героически ухватился за трос сделали специально для того, чтобы все не смотрелось совсем уж легко. В смсле, этот ход несколько искуственный и ходульный, как и весь сценарий, на мой взгляд. Не знаю, получилось ли у меня достаточно четко передать свою мысль.
А в целом фильм мне скорее понравился.
Цитата:
Сообщение от walk Посмотреть сообщение
Твои бы слова да Голливуду в уши
Ну, уже 3 года подряд выходит по масштабному проекту, посвященному путешествиям в космосе, качество которых не вызывает сомнений. Научная достоверность и признание в наличии, как и успех в прокате. С учетом того, что новостей об освоении космоса из реальной жизни в последнее время немало (хотя может это я только начал обращать на них внимание), полагаю, будут пытаться снимать еще.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Человек в высоком замке / The Man in the High Castle (2015–...) Біджо TV Shows 31 17.10.2019 14:48
Neformat Fest 2015 (24-25 октября 2015) Nook Events Archive 162 03.02.2016 16:20
Одесский международный кинофестиваль 2015 Одеський міжнародний кінофестиваль 2015 Odessa International Film Festival 2015 Парфён Мышкин Video-Art 27 25.07.2015 20:45
THE BEST PESSIMIST (Одесса, Post-Rock) в КИЕВЕ! 17.05.2015 Метрополь LIVE STAGE zxzmakczxz Events Archive 13 16.05.2015 16:12
The Black Rite Gig 03.01.2015 @ клуб "Тыква" Nook Events Archive 0 29.11.2014 15:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine