www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2016, 15:44   #1
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Врождённый порок / Inherent Vice (2014)


Первый факт, которого многим хватит: фильм стал кассовым провалом, но имеет среднюю оценку 7/10 у критиков. Явно не самое легкое смотрилово, но любители кайфонут.

В первую очередь кайфонут любители творений о хиппи-эпохе, где пыхают в каждом втором кадре, а главный герой не может собрать чехлов, в какой именно реальности он сейчас находится. Из-за неплотного сознания Ларри историю за него рассказывает его подруга Ворожея, которую играет Джоанна Ньюсом. Да и вцелом визуальная и музыкальная части фильма не оставляют пререканий.

Криминал, перестрелки и роковые женщины также прилагаются. Хотя здесь все настолько запутанно, что под конец уже сложно понять, кто на кого и зачем работает, но в итоге герой спасает друга и выясняет несколько тайн, огребает сам и валит парочку злодеев.

Сюжет начинается просто: частному детективу, не чуждому среде травокуров, является его бывшая девушка, к которой он до сих пор испытывает теплые чувства, с просьбой о помощи. Тут же изчезнув, девица оставляет героя в клубке криминально-наркотических тайн, ведущих в итоге черт знает куда.

Признаться, с первого раза я фильм не смог смотреть дальше первой сцены. Фильм кажется скучным и непонятным, а многим он таким покажется и по окончанию просмотра. Многие сюжетные линии остаются непонятными. Более того, не всегда понятно, какая сцена реальна, а какая - плод наркотических опытов героя. Но когда слышишь, что первая песня в кадре - Can "Vitamin C", то понимаешь, что это такая фишка, а не баг.

Не ждите от фильма складного и понятного сюжета, однако атмосферу ЛА начала семидесятых он передает, не в последнюю очередь благодаря хорошему саундтреку. Сюрреальность сцен либо вызовет у вас либо отвращение, либо восхищение. Лично мой фаворит - первые сцены с Бигфутом, особенно та, где он ест мороженное в машине.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 17:51   #2
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
сцены с Бигфутом, особенно та, где он ест траву в конце
был уверен, что если не тема, но очень подробный отзыв существует на форуме, а оказалось, только небольшое упоминание. Ну и у меня за прошлый год фильм занял второе место вслед за Бёрдманом.
Как только фильм появился в нормальном качестве, я его посмотрел раза три или четыре подряд, что, в принципе, делаю очень редко, и, навскидку, вспоминается тот же Бёрдман, жадно просмотренный раз пять
Зная, что за писатель написал первоисточник, и как специфически описывается то время, нужно быть буквально лос-анджелесцем, жившим в то время, чтобы полностью проникнуться атмосферой и всеми нюансами книги/фильма. Поэтому мысль уловить собственно детективную линию сюжета я отбросил минуте на двадцатой и стал просто наслаждаться картинкой, саундтреком, режиссурой, диалогами, игрой, просто блестящего состава, актёров. Любимые сцены - все с Риз и с Оуэном, который был мёртв изначально, если что. Главная героиня в исполнении Кэтрин Уотерстон просто

вообще

[свернуть]


Мне в принципе нравятся все фильмы Андерсона, но этот стоит особняком, вызывая чистое эстетическое удовольствие от кино, как визуального искусства.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 18:28   #3
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
где он ест траву в конце
В этом месте я охренел. Думаю, эта сцена - глюки прокуренного мозга, но нельзя сказать наверняка, и в этом вся прелесть фильма.

Добавлено в 18:17 / Предыдущее сообщение было написано в 18:06

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
Главная героиня в исполнении Кэтрин Уотерстон просто
вообще
Согласен. Но мне больше запомнилась жена Вулфмана и Белладонна, которую я не узнал, но которая отлично сыграла.

Добавлено в 18:28 / Предыдущее сообщение было написано в 18:17

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
был уверен, что если не тема, но очень подробный отзыв существует на форуме
Мне кажется, я поставил фильм на закачку, когда ты упомянул его в Неонуаре.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 19:02   #4
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Мне кажется, я поставил фильм на закачку, когда ты упомянул его в Неонуаре.
и только что скачался, что ли?

Белладонну не знал, а кого она в фильме играла? Clancy Charlock - вернее, в каких сценах эта героиня появляется?

А у Бролина, да. Одна из самых харАктерно - бенефисных ролей в карьере.

Ну и фраза фильма, именно в контексте интонации актёра её произносившего - Find Shasta Fey...
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 19:07   #5
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
Белладонну не знал, а кого она в фильме играла? Clancy Charlock - вернее, в каких сценах эта героиня появляется?
Это девушка убитого байкера, звонила Доку и потом явилась к нему в офис с двумя увальнями на свастонах.

Добавлено в 19:07 / Предыдущее сообщение было написано в 19:05

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
и только что скачался, что ли?
Не, лежал ждал своего часа.

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Признаться, с первого раза я фильм не смог смотреть дальше первой сцены.
Пару дней назад дал фильму второй шанс и не прогадал.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 19:33   #6
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Это девушка убитого байкера, звонила Доку и потом явилась к нему в офис с двумя увальнями на свастонах.
а, вспомнил. сейчас помотал, пересмотрел несколько сцен
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 19:52   #7
digipack
+/- Информация
Репутация: 252
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Феникс просто идеален в этом фильме, незнаю, кто лучше него с данной ролью справился бы..Попадание - сто из ста..( Бролин тоже к слову хорош )..да и весь фильм - жирнючий такой получился...кайф...

Добавлено в 19:52 / Предыдущее сообщение было написано в 19:52

walls вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 12:37   #8
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Феникс охуенен, из-за него и решил посмотреть фильм. Атмосфера, саундтрек – 10/10, но неспособность понять детективную составляющую и отличить правду от вымысла опьянённого мозга не позволили мне в итоге получить удовольствие от фильма, увы. Попробую как-нибудь ещё разок.

P.S. Фильм также упоминался в теме U.S. Girls – прошлогодний альбом будто написан на том же языке, что и «Порок», только в другом формате. В общем, советую, кто не слушал.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 12:49   #9
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

якщо дивитись фільм у стані близькому до стану головного героя, речі стають зрозумілішими
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 16:50   #10
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Хм, звучит заманчиво, лейт сикстиз, Феник, с-авитаминоз. Обязательно посмотрю.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 17:13   #11
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Rhodíola rósea, ну треба враховувати, що фільм буде досить безструктурним і нагадуватиме пригоди упориша в упоришляндії. Але він прикольний
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 18:03   #12
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
Rhodíola rósea, безструктурним і нагадуватиме пригоди упориша в упоришляндії.
Тем более посмотрю!
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2020, 10:52   #13
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Очень понравилось! Первые три четверти фильма не спеша завязывают узлы , чтобы на последней четверти эффектно и ловко развязать так, чтобы общий пазл происходившего четко сложился. Это еще похоже на композиции, где постепенно вступает инструмент за инструментом -я о множестве действующих лиц, каждое из которых несет функциональную нагрузку, нет нестреляющих ружей на стенах. Что интересно, это экранизация Пинчона, который мне на бумаге никогда не заходил.

Добавлено в 10:52 / Предыдущее сообщение было написано в 10:30

Любимый эпизод - когда жена героя Бролина взяла трубку и весь эпизод до конца.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2020, 11:53   #14
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
так, чтобы общий пазл происходившего четко сложился.
Сиріуслі? І в чому там пазл? Мені виглядало як типовий Пінчон, без особливого сенсу окремі сценки, які поєднує не сюжет, а стиль. І всі діалоги там від сильно упоротих людей, які беззвязні глупості говорять
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2020, 17:08   #15
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
Сиріуслі? І в чому там пазл? Мені виглядало як типовий Пінчон, без особливого сенсу окремі сценки, які поєднує не сюжет, а стиль. І всі діалоги там від сильно упоротих людей, які беззвязні глупості говорять
Одновременно -!. фбр/полиция и неформальные организации ультраправого/традиционалистского толка пытаются бороться с негативными на их взгляд (и не только) последствиями психоделической революции (плюс личная неприязнь силовиков), 2. наркобизнес пытается дизайнерски развивтаться в данных условиях сочетание этих пунктов и дает эффект детективной/психоделической комедии положений

Добавлено в 17:08 / Предыдущее сообщение было написано в 16:21

те, кто не совсем ебанулся, пытаются ограбить тех, кто ебанулся совсем - это о линии Волковича иликакеготам
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2020, 19:29   #16
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

мені це виглядало просто як класичні необхідні елементи в подібних фільмах - оцей коп, який домахується до гг просто бо копи домахуються до гг в таких фільмах, жінка-фам просто бо вона повинна бути і, хоч вона тіпа починає сюжет, але він ж нікуди не йде. хз, може треба буде якось тверезим його подивитись
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2020, 20:18   #17
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Врождённый порок / Inherent Vice (2014)

олег в., та какой сюжет, кто не умер, пришел в себя в течение ряда лет, отрезвляющий кризис, как душ Шарко в вытрезвителе, 73го года окончательно привел остальных к общему знаменателю.

Добавлено в 20:18 / Предыдущее сообщение было написано в 20:13

когда в тюрьме работал, охранник меня наставлял - видишь, заключенные оживлены, общительны,разговорчивы, эмоциональны, много передвигаются, в т.ч. из камеры в камеру и по двору - 100пудово кто-то пронес наркотики на всех. Там все это оживление со множеством участников - напомнило.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
The Vice stooge Rock 5 25.01.2013 00:40
VICE VERSA ViceVersa Demo 9 25.12.2012 20:12
Vice Grip Throttle dragsa Distorted Unit 6 24.09.2012 11:05
Vice Squad Lanz Punk Rock 10 15.12.2011 17:34
DILLBERRIEZZ + Go-Go & Alt. Burlesque VICE SLICE ТварЫна Events Archive 1 19.03.2010 02:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine