www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2016, 13:03   #1
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)


Сентиментальная приключенческая комедия про двух друзей, которые учатся жить, разговаривать с девушками в автобусах, любить и пытаются вернуться домой. Итак, знакомьтесь: Хэнк (Пол Дано) и Мэнни (Дэниел Рэдклифф). Хэнк молодой грустный парень, которого никто не любит, поэтому он сбегает от людей и попадает на необитаемый остров. Здесь он встречает своего будущего друга – пока не говорящего, но пердящего Мэнни (да, пердёж будет преследовать вас от самого начала и до самого конца фильма), с которым главный герой выбирается с острова и начинает искать дорогу домой, используя своего друга как компас (и не только). Я нечасто смотрю комедии, но эта довольна неплохая.

Отдельно хочется отметить игру Дэниела Рэдклиффа, который окончательно избавился от образа «мальчика, который выжил» (и в данном случае труп Мэнни становится яркой метафорой, описывающей карьеру актёра), и похвалить британца за очаровательные гримасы. А ещё, конечно, стоит упомянуть, что в фильме присутствуют элементы мюзикла: главные герои поют а капелла.

Если честно, меня разочаровала только концовка, но тут каждому своё.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 13:19   #2
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Один из самых странных фильмов, что я видел. Для Рэдклиффа это не первая странная роль - когда хочешь избавится от навязчивого поп-образа, неудивительно, что приходится играть геев, умалишенных и даже неодушевленные предметы. Но здесь странна вообще сама задумка. Конец мне показался очень смазанным, будто история обрывается на полуслове и никакого вывода не делается, при всем пафосе сказанных слов. Но в любом случае, стоит посмотреть.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 13:46   #3
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
дин из самых странных фильмов
я не решился пока смотреть.
хотя считаю что уровень Рэдклиффа ещё не раскрыт, чувак явно заряжен потенциалом актёра не среднего уровня.
пы.сы. в Поттере не раскрыли нихуя, хотя персонаж интересный и противоречивый. А актёр подходящий.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 13:50   #4
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Фильм старается балансировать между черным юмором (не очень смешным) и философскими измышлениями о жизни, но в итоге сливается переизбытком пафоса и ужасной концовкой.

Добавлено в 13:50 / Предыдущее сообщение было написано в 13:49

Кстати, Рэдклифф сыграл очень круто
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 13:56   #5
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
в Поттере не раскрыли нихуя, хотя персонаж интересный и противоречивый. А актёр подходящий.
Экранизации ужасны, смею напомнить, и в последних частях Рэдклиффа слишком уж раздуло от гормонов, чтоб мы могли поверить, что ему 17 лет, но в целом, конечно, соглашусь: у него большой потенциал. Правда, в фильме про нациков он мне совсем не понравился (да и фильм идиотский, прямо скажем) – в образ бритоголового скинхеда он вошёл отлично, но его щенячье лицо, отягощённое тяжёлыми думами, выдало бы его как агента ФБР моментально, мне кажется, будь это настоящая ситуация в жизни.

Однако не будем превращать тему о Swiss Army Man в тему о Дэниеле Рэдклиффе.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 14:04   #6
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Фильм старается балансировать между черным юмором (не очень смешным) и философскими измышлениями о жизни, но в итоге сливается переизбытком пафоса и ужасной концовкой.
Вот-вот, похожие ощущения. Фильм пытается выехать на оригинальной задумке и гэгах, но срывается. Концовка такая, будто просто не знали чем закончить.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 14:16   #7
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Фильм старается балансировать между черным юмором (не очень смешным) и философскими измышлениями о жизни, но в итоге сливается переизбытком пафоса и ужасной концовкой.
соглашусь, думал потенциальный претендент на фильм года, но разочаровался

Последний раз редактировалось Life in may; 06.12.2016 в 02:55.
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 22:00   #8
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Згідний із позицієюAtompunk'а. Місцями справді цікаво подано, але більшість свого часу фільм відверто просідав. Подивився і забув.
tenebræferis на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 22:43   #9
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

лучший фильм, что видел за год. мне кажется, обилие шуток категории б было сделано специально, чтоб создать контраст с серьёзно-сентиментальной стороной фильма. уж очень они все очевидные
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 22:43   #10
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Довольно странно видеть мнения, что основу сценария фильма составляют гэги. На мой взгляд, это не более, чем сторонний продукт, который было бы глупо не использовать в контексте рассказываемой истории. А вообще фильм очень грустный, примерно такую концовку я и ожидал по ходу. Возможно, многим он не понравился из-за пуританских чувств или просто неспособности испытывать эмпатию к людям, немного отличающимся укладом жизни.
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 23:09   #11
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

А мені ж здається, що це явно не той фільм, в якому варто шукати прихований підтекст. Його тут нема. Той сентименталізм не був схований ні разу, він постійно що може свідчити про деяку незрілість або недостатню сформованість думки.
Щодо гегів, то вони тут ніби й не заважають, не відволікають, але повністю розкрити думку тим самим явно не допомагають. Фільм в той же час точно що не для компанії.
tenebræferis на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 23:27   #12
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от CG Посмотреть сообщение
Довольно странно видеть мнения, что основу сценария фильма составляют гэги.
Хде?
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 23:45   #13
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Очень понравился фильм. Честно говоря, очень мало чего могу написать по поводу - концовка оставила в некотором недоумении - не в том смысле, что я ее не принял, а просто я не смог разобраться в том, что же "хотел сказать автор", составить в голове содержательную картину произошедшего; тем более, что первую половину фильма я пытался найти в происходящем ответ, "действительно" ли Мэнни ожил или это полубезумное состояние ГГ. При этом забавная и грустная составляющие фильмы очень гармонично сочетаются и единое целое как раз составляют - а это не то чтобы самое частое свойство для фильма.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2016, 23:57   #14
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Хде?
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Фильм старается балансировать между черным юмором (не очень смешным) и философскими измышлениями о жизни
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2016, 09:20   #15
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

оригинальный фильм, Рэдклифф отлично играет, да и Дано хорош
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2016, 09:54   #16
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от Life in may Посмотреть сообщение
претендента на фильм года я вчера всё-таки посмотрел
"Служанка"?

Мне понравилось кино, при всех его (концовка, провисашки, гэги vs моралька) очевидных слабых местах, в топчике будет
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2016, 18:27   #17
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
"Служанка"?
не, не такое название было, там какая-то фантастика про капитана.
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2016, 21:21   #18
digipack
+/- Информация
Репутация: 252
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

haunted body, да, в фильме про скинов он выгледял просто шлаково, там его шефиня - на постой жующая жвачку - и то тетка выглядела ярко по сравнению с ним.
По данному фильму - ну не знаю, Санденс и все такое, но что то меня не вперло совершенно, хотя санденсовских лауреатов различных люблю посмотреть..незнаю, может дело в Редклифе ?
-Такую личную неприязнь испытываю, кушать нэ могу (с).
walls на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2016, 00:20   #19
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от CG Посмотреть сообщение
Возможно, многим он не понравился из-за пуританских чувств или просто неспособности испытывать эмпатию к людям, немного отличающимся укладом жизни.
Также возможно, что многим - не испытывающим пуританских чувств и способным испытывать эмпатию к людям, немного отличающимся укладом жизни - этот фильм не понравился просто потому, что он рассказывает довольно банальную историю о типичных проблемах юношества (да, грустную, но, повторюсь, банальную) с помпой черной комедии, показывая при этом огромный идейный потенциал, но сливаясь несмешными гегами и дурацкой концовкой.

Добавлено в 00:20 / Предыдущее сообщение было написано в 00:16

Не могу сказать, что фильм мне не понравился (несмотря на то, что некоторые восприняли мой комментарий именно так, судя по всему). Он вызвал определенные эмоции, но в итоге я остался разочарован тем, что он оказался не настолько хорош, как хотелось бы. Так точнее.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2016, 00:36   #20
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Создатели попытались оригинально обыграть тему одиночества, но дожать до чего-то действительно глубокого у них не получилось. И как комедия не очень смешно, и как драма - не трогает.

Добавлено в 00:36 / Предыдущее сообщение было написано в 00:35

При всем при этом, концепция у фильма таки очень оригинальна.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2016, 12:56   #21
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
типичных проблемах юношества
Если множественные психические расстройства стали типичными проблемами юношества, тогда почему действия главного героя повергали в шок окружающих? И чем конкретно плоха концовка? На протяжении всего фильма зрителя планомерно к ней подводят, не нахожу в ней никаких противоречий.
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2016, 13:11   #22
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

CG, я ожидал совершенно другой концовки: добравшись до цивилизашки, герой решит что нахуй ему упали жалкие людишки и будет тусить с Мэнни до упора, то есть пока не умрет от отравления трупным ядом или подхваченной от гниющего тела заразы. Это было бы грустно, но по-своему интересно, а то что получилось - неуклюжая попытка сопоставить "нормальный мир людей" и мир воображения паренька, из которой ничего не следует.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2016, 20:07   #23
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

CG, множественные психические расстройства - это именно то, что должно было всплыть в конце, тогда бы и претензий к концовке и к истории не было.

Добавлено в 20:07 / Предыдущее сообщение было написано в 20:02

А так вся проблематика фильма свелась к тому, что главный герой не смог познакомиться с девушкой и что общество отвергает саму возможность чудес вроде говорящего трупа.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2016, 13:46   #24
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

юморок не воспринял, но сам движ персонажей совершенно сюрен и абсурден, а посему и угарен. операторская работа и монтаж - такой динамики в этом году было мало)) фильтр синезеленый отвратен, но в целом картинка норм, а диалоги - печальны и оставляют после себя нужный осадок. почему кого-то концовка удивила, не пойму, она вполне в духе их приключений, просто Мэнни подвигал дальше в одиночестве, оставив кореша в обществе людей с багажом важного жизненного опыта
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2016, 13:57   #25
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от ычич Посмотреть сообщение
почему кого-то концовка удивила, не пойму, она вполне в духе их приключений, просто Мэнни подвигал дальше в одиночестве, оставив кореша в обществе людей с багажом важного жизненного опыта
Потому что неоднократно намекалось, что главный герой сбрендил, поэтому лично я в конце ждал тотального мрака в психиатрической лечебнице.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2016, 14:22   #26
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Ожидал какого-то срыва покровов и развязки, бля. Сюжет, который нагнетает пафос, должен этот пафос в конце взорвать. А не спрятать назад в шкаф со словами "ну вы все и так поняли, да?"
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2016, 15:19   #27
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Человек-швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от homme révolté Посмотреть сообщение
Однако не будем превращать тему о Swiss Army Man в тему о Дэниеле Рэдклиффе.
ну ещё чутка, пожалуйста

ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2016, 19:36   #28
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Можно еще.

Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2016, 22:34   #29
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Ожидал какого-то срыва покровов и развязки, бля. Сюжет, который нагнетает пафос, должен этот пафос в конце взорвать. А не спрятать назад в шкаф со словами "ну вы все и так поняли, да?"
как говаривал ВФЯ "а дальше сами додумаете"
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2016, 22:40   #30
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)

Задумка и дерзость фильма мне очень понравились. Но будь моя на то воля - я бы перемонтировал все отснятое в совсем другое кино: о настоящей мужской дружбе, а не о либидозных подростковых стенаниях. Что-то среднее между Робинзоном и Пятницей, и Сойером и Финном. Там тоже нашлось бы место и эрекции, и мастурбации, и пердежу, но не в таких концентрациях и пошлых пропорциях. Сцена с фарт-серфингом весьма эффектна, в отличии от финальных кадров, поэтому я приберег бы ее на концовку перед титрами, а пердеж по ходу фильма свел бы к минимуму и по наростающей. Главное внимание я бы сконцентрировал на диологах, по которым мы бы со временем начали понимать, что с ГГ беседует его альтер-эго, вытесненное за рамки сознания социальным давлением.
Ну и конечно же побольше прикладного применения Мэнни, как того и требует название. Это было бы отличной метафорой реализации скрытых возможностей, в которых нас заставили разувериться.
Да, игра Рэдклиффа просто невероятна, порой он принимал такие позы, что у меня закрадывалось сомнение, уж не куклу ли использовали с его восковым лицом.
К сожалению, все благие санденсовские намерения сабжа были перечеркнуты абсолютно нелепой любовной линией без вменяемого сюжета.
В топ за смелость, но в самое его дно за нераскрытый потенциал.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Three Man Army Біджо Classic Rock 14 25.11.2018 13:22
Одесский международный кинофестиваль 2016 / Одеський міжнародний кінофестиваль 2016 / Odessa International Film Festival 2016 Doerty Video-Art 6 01.08.2016 15:02
One Man Army hatefastfood Punk Rock 2 07.06.2015 19:08
Нож для фрау Мюллер / Messer Chups / Fantom Трент мазафака Electronic 30 05.10.2011 15:46
Международный Швейцарский Фестиваль Короткометражного Фантастического Кино, "Жовтень" Doerty Video-Art 14 25.01.2010 13:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine