www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2016, 19:59   #1
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Ученик (2016)


Цитата:
Мир устроен неправильно. Мир погряз во зле. Много лжи, вранья, лицемерия. Добродетель поругана. Вера утрачена. Главный герой, мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием. Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией?
Вдобавок прикрепляю свою рецензию на Кинопоиске (вроде обошлось без спойлеров):

Цитата:
Слишком актуальный фильм

Несколько лет назад в России произошёл настоящий взрыв православного радикализма, который активно лоббируется нашим правительством и сливающейся с ним воедино церковью: активисты срывают оппозиционные мероприятия, концерты, спектакли и выставки, якобы оскорбляющие чувства верующих, избивают людей в футболках Pussy Riot — список бесчинств этих негодяев можно продолжать ещё очень долго. К счастью, невзирая на непростую ситуацию в стране, с изрядной долей уверенности можно сказать, что всё не так уж и плохо, ибо находятся ещё смелые авторы, которые не боятся оспаривать установившийся порядок: достаточно вспомнить хотя бы вызвавшего широкий общественный резонанс Петра Павленского, нашумевший пару лет назад «Левиафан» Звягинцева или недавнюю речь Константина Райкина на седьмом съезде Союза театральных деятелей России. Теперь копилку смелых высказываний против пополнил фильм Кирилла Серебренникова «Ученик».

Сюжет картины разворачивается в Калининграде, и в его центре — подросток Вениамин. О бэкграунде главного героя мы знаем лишь то, что его родители развелись, он живёт с матерью, которая, чтобы прокормить себя и сына, работает на трёх работах, а воспитание сына, в силу нехватки времени и сил, перекладывает на школьных педагогов. Вроде ничего необычного, а дальше что? А дальше сюр: Вениамин ни с того ни с сего с головой уходит в религию и начинает строить христианский шариат в своей школе.

«Ученик» — это фильм, в котором ничего не происходит. Сама картина — это статическое изображение ситуации в России: вот наш Веня как чрезвычайно харизматическое воплощение религиозного радикализма, школьный совет как воплощение дремлющего обывателя и потакающего государства, рыжий батюшка с золотыми часами как олицетворение церкви и учительница биологии как глас немногочисленной либерально-настроенной интеллигенции, которая вместо того, чтобы внятно возразить, бьётся в истерике и нечленораздельно вопит. Вот и всё. Никакого сюжета, никакой развязки — просто развёрнутая метафора, описывающая наше общество. И фильм не воспринимается как история про живых людей, потому что живых людей здесь нет, все персонажи — это воплощения бессознательных стихий, бушующих в современной России, и переживать тут совершенно некому, кроме, может, пусть и нелогичного, отвратительно прописанного, но доброго и милого Гриши.

С одной стороны, понятно, почему фильм взял приз на Каннском — для западного человека проблема религиозных радикалов, которые лоббируются государством и слившейся с ним церковью, в новинку; необычен и язык режиссёра, который, по большей части, складывается из цитирования Библии великолепно сыгравшим свою роль Петей Скворцовым; не раздражает, а местами даже и радует глаз и операторская работа. С другой стороны, мне в России этот фильм смотреть было скучно, потому что автор не рефлексирует, а просто изображает актуальную ситуацию посредством художественного языка — вот эту ситуацию, с которой мы каждый день сталкиваемся в средствах массовой информации; ситуацию, в которой мы живём.

Я, конечно, сужу по себе, но мне кажется, понять и принять «Ученика» может только образованный человек с чёткой, не опошленной пропагандой гражданской позицией, но такому человеку он будет неинтересен; а людям, которых он мог бы заставить задуматься и трезво взглянуть на ситуацию, он просто не понравится, и вновь посыпаются обвинения вроде тех, что сыпались на «Левиафан».

Тем не менее, попытки снимать подобное кино в России, попытки высказаться, вызвать дискуссию и споры — это, безусловно, замечательно.

Последний раз редактировалось Humus rebellis; 22.02.2018 в 18:37.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2016, 21:04   #2
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Ученик (2016)

Давно я іфльми російського виробництва не дивився, а цей гляну.
До речі, судячи по трейлеру, то можна зі спокійним серцем провести свого роду паралелі зі "Здібним учнем" Кінга, починаючи вже тільки з самої назви, хоча сюжет в цілому різний.
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2016, 21:09   #3
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Ученик (2016)

Almagest, или «Мучеником» Мариуса фон Майенбурга, по которому режиссёр Кирилл Серебренников сначала поставил пьесу, а потом и снял фильм. Ну и, разумеется, во многих рецензиях (в том числе и в моей) зрители и кинокритики ссылаются на «Левиафан» Звягинцева, который я не смотрел, но осуждаю после просмотра обзора Евгения Баженова.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2016, 21:13   #4
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Ученик (2016)

homme révolté, треба й собі цей огляд читанути. [сорян, що відписую українською. Думав, ти укр , до того, як прочитав твій огляд]
Але Учня однозначно гляну. Люблю такі зашкварні теми в фільмах.
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2016, 21:19   #5
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Ученик (2016)

Almagest, не премину выебнуться тем фактом, что я лингвист и к тому же на четверть украинец, так что всё путём. И несмотря на мою низкую оценку, фильм всё же советую и не жалею, что сходил посмотреть его на большом экране.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 23:13   #6
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Ученик (2016)

Вот, кстати, на Newtonew вышел обзор, который, пусть, с моей точки зрения, неважно изложен, но очень перекликается с моими мыслями относительно фильма. Так вот, там говорится, что «Ученик» – своего рода предсказание, показывающее, как отреагируют народные массы на еретическую грозу в лице Вениамина, поэтому всё своё недовольство этим фильмом я могу свести к одной единственной претензии: зачем нам предсказания, когда описанные ими события уже свершились?

P.S. А учительница биологии всё-таки скорее убогая жертва, которой не хочется сопереживать, нежели идеологизированный антипод еретика Вениамина (какие такие инструкции сверху выполняет эта бедная глупая женщина?), хотя за гвозди автор обзора хорошо так зацепился...
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2016, 00:55   #7
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Ученик (2016)

да посмотрим, посмотрим, дай только дождаться слива в сеть (релиз на dvd 21-го числа). ещё 'коллектора' жду на неделю раньше.
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2016, 01:05   #8
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Ученик (2016)

Life in may, я тут агитирую сходить в кино, вообще-то! Позабыв о том, что форум украинский... Ну и записываю мысли, а то позабудутся.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2016, 12:09   #9
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Ученик (2016)

Цитата:
Сообщение от Life in may Посмотреть сообщение
дай только дождаться слива в сеть
http://tracker.0day.kiev.ua/details.php?id=140596

Добавлено в 11:09 / Предыдущее сообщение было написано в 11:09

Цитата:
Сообщение от Life in may Посмотреть сообщение
ещё 'коллектора' жду на неделю раньше.
http://tracker.0day.kiev.ua/details.php?id=140595
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2016, 01:32   #10
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Ученик (2016)

сабж разочаровал, очень сильно... богемный, театральный режиссер снимает типа европейский артхаус - 'не адаптируя материал по существу, механистически переносит пьесу на российскую почву'. герой не раскрыт, мотивация его мне не понятна (в любой непонятной ситуации куячь цитатами из библии), да и остальные персонажи пустые, ещё и стереотипные донельзя. хотя сами актеры вроде бы умеют играть, но они не виноваты что им не позаботились прописать персонажей и снабдить их действия какой-нибудь рассудочностью. как всегда вся шумиха только из-за 'актуальности и злободневности' темы. лишь на этом багаже данный фильмтакль и пытается выехать на всякие европейские, Ылитарные кинофестивали, для этого, поди, и снимали.

p.s. 'коллектор' лучше
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 14:16   #11
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Ученик (2016)

кино понравилось. всю провальность системы образования и системности в целом отобразили ок.
биография маньяка
Исакову люблю. раздала норм
архитектура чудесная в фильме и снята клёво, радовала глаз, хотя я не эстет в этом смысле.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 12:03   #12
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
Re: Ученик (2016)

Согласен с мнением, что сценарий направлен больше на то, чтобы вместить максимум проблем на минуту хронометража вместо раскрытия персонажей, что печально, так как актерская игра действительно очень порадовала.
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 20:21   #13
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Ученик (2016)

Все, что мне понравилось, - как герою ввалили пизды гламурная девица - мой герой, но мало, слишком мало, надо было ввалить гораздо больше. Очень нереалистичное, картонное и неживое кино, в том числе в плане изображения проблематики образования и взросления. 3/10 - дополнительный балл за песню от Лайбах.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 20:51   #14
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Ученик (2016)

Nico, так ведь и не надо воспринимать эту картину как историю о живых людях!
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 20:55   #15
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Ученик (2016)

homme révolté, на притчу оно тоже не тянет.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 20:59   #16
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Ученик (2016)

Nico, lf? nfr djj,ot? cevrjq

Добавлено в 19:59 / Предыдущее сообщение было написано в 19:57

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
дополнительный балл за песню от Лайбах.
песня добавила своего уровня угарности, да)
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 21:00   #17
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Ученик (2016)

Nico, это скорее предсказание, которое уже сбылось. Почитай мою рецензию (ссылка в шапке).

Последний раз редактировалось Humus rebellis; 22.02.2018 в 18:39.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 23:41   #18
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Ученик (2016)

homme révolté, читал твою рецензию. У меня противоречивые ощущения. Если ты прав и фильм следует воспринимать как памфлет на российские реалии, то памфлет очень плохой, беззубый, да еще и безвольно описывающий победу радикализма. Религиозный фанатик, посмотревший это кино, скорее всего только порадуется: у героя все получилось, и у него все получится. Герой тут единственный, у кого достаточно твердости и воли для победы, и это самое скверное, что есть в этом сюжете. Где акцент на мотивации, корнях и причинах возникновения Вениамина, если это действительно о радикализме? В конце концов, следовало сделать фокус на его гомосексуальности, которая подразумевается, но остается в тени.

Но, поскольку пьеса написана о западных реалиях, а фильм повторяет пьесу строка-в-строку, то неудивительно, что фильм хорошо приняли на Западе. Потому что это действительно кино про европу, где над подростком не так довлеет авторитет, ему не могут ввалить пиздюлей за то, что он грубит, не исключают из школы когда он срывает уроки, слушают его больше, чем учителей и т.д. На пост-совке такое представить очень сложно. И в таком случае этот сюжет об отсутствии фигуры Отца (не человека, а коллективной фигуры, которая выписывает нужных пиздюлей и воспитывает твердость духа) в жизни подростка и возникающего вследствии этого отчуждения.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2016, 15:40   #19
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Ученик (2016)


Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2016, 23:42   #20
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Ученик (2016)

я уже и забыл про этого дауна, вроде на жопе ровно сидит после 10 суток ареста.
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2016, 23:54   #21
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Ученик (2016)

Так это и правда не про Энтэо кино. Если снимать кино про Энтэо, то главгерой должен был хиппарствовать, упарывать всевозможные вещества с ведической мудростью напополам, страдать от того, что не дают телки, а в конце понять что дружить с попом очень выгодно и сулит большие гешефты. А тут какой-то совершенно одноклеточный, даже в сравнении с Димитрием, персонаж.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2017, 19:40   #22
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Ученик (2016)

А вот и последствия: Обыски в «Гоголь-центре» и дома у Кирилла Серебренникова
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2017, 13:43   #23
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Ученик (2016)

Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2017, 19:02   #24
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 257
Re: Ученик (2016)

Фильм театрален. Но это его свойство, а не недостаток. Не вижу причин, почему разные искусства не могут смешиваться. Театральность делает героев идеалогичными (т.е. плоскими), у каждого одна идея, с которой они идут до конца. Учительница упёрта, ученик упёрт, даже девочка-соблазнительница, и та упёрта в своём желании его изменить. Каждый как-будто готов умереть за свою перспективу на жизнь и поэтому немного упрощена психология персонажей. Но тем не менее, если зритель любит театр (а я люблю), драматизм ситуации, её непредсказуемость - но её философская мотивированность и глубина - захватывают.

Этот фильм по проблематике смежен с Дураком и Левиафаном, он чётко отзеркаливает главную, как по мне, проблему российского общества - внутреннее убеждение, что каждый в войне с людбми вокруг. Что нужно переиграть, изменить мир под себя вместо того, чтобы попытаться увидеть мир через глаза других и заговорить словами их реальности. В результате - уничтожение всего вокруг ради параноидальной цели, даже без садистского удовольствия, наоборот, в мучениях. Люди убивают людей, жгут мосты и мстят друг другу, прикрываясь Истиной. Не только из Библии. Антагонисты Ученика имеют свои дискурсы-щиты и дискурсы-мечи. Они разрушают его не менее, чем он сам себя и их.
Kwer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2017, 20:28   #25
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Ученик (2016)

В этом фильме очень хуевый театр.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2017, 17:16   #26
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Ученик (2016)

Это действительно не притча и не повествование о живых людях. Это перенесенная на экран условная театральная реальность, в которой антагонизмы запирают в замкнутом пространстве и наблюдают за их стремительной эволюцией (пардон за каламбур). И антуражом здесь служат не достоверность и объективность, а многослойные метафоры и аллюзии. Намного больше, чем в тех же "Дураке" и "Левиафане".
По этой причине я не совсем согласен с наездами на психологическую прорисовку и неправдоподобность показанных событий. Мол, почему ГГ не выгоняют за его выходки и деструктив? Так а куда его выгонять, если нам показывают не школу, а весь социум в миниатюре? Все персонажи гипертрофированы и даже комичны, но такова уж была задумка режиссера, которая к тому же хорошо отражает российские реалии, как верно подметил Kwer.
А если еще и учесть, что получилось злободневно и актуально, то я готов ему смело поставить 8 из 10. Хотя да - один балл таки за Laibach.

Добавлено в 17:16 / Предыдущее сообщение было написано в 17:13

Цитата:
Сообщение от homme révolté Посмотреть сообщение
учительница биологии
Эмм, а она точно биологичка, а не социальный педагог/школьный психолог?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2017, 17:23   #27
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Ученик (2016)

nobody, согласно Википедии, учительница биологии. Но какая разница... Мысли относительно фильма совпадают на 99%, и именно об этом я так неумело и пытался написать в своей рецензии.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2017, 18:34   #28
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Ученик (2016)

Цитата:
Сообщение от homme révolté Посмотреть сообщение
nobody, согласно Википедии, учительница биологии.
Прошу помощи зала. У меня стойкое впечатление, что ее в фильме называли психологом.
И ее функциональные обязанности помноженные на профессиональное рвение как раз более подходят социальному педагогу, чем обычной учительнице.
Цитата:
Сообщение от homme révolté Посмотреть сообщение
Мысли относительно фильма совпадают на 99%, и именно об этом я так неумело и пытался написать в своей рецензии.
До которой я не смог добраться из-за хохлосанкций против Кинопоиска.
Ну, тем приятнее, что наши мысли совпадают без подглядок.
Но ты все же выложи свою рецу в шапке под спойлером?

Последний раз редактировалось nobody; 14.08.2017 в 05:20.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2017, 01:00   #29
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Ученик (2016)

nobody, во блин, а я и не знал! Выложил, чтоб рейтинг рецензии накрутить. Добавил.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2017, 01:05   #30
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Ученик (2016)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Эмм, а она точно биологичка, а не социальный педагог/школьный психолог?
Я так понял, что она ведет что-то типа ОБЖ и биологию заодно.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Твин Пикс / Twin Peaks (1990–1991, 2016–...) Igen Beatz TV Shows 230 10.03.2021 21:55
Секретные материалы / The X Files (1993–2002, 2016–) The Conqueror Worm TV Shows 104 20.06.2018 09:36
Одесский международный кинофестиваль 2016 / Одеський міжнародний кінофестиваль 2016 / Odessa International Film Festival 2016 Doerty Video-Art 6 01.08.2016 15:02
Ледниковый период / Ice Age (2002, 2006, 2009, 2012, 2016) young man blues Animation 21 27.08.2009 13:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine