www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2016, 12:44   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Прибытие / Arrival (2016)


Основные сведения

Режиссер: Дени Вильнёв ("Убийца", "Враг", "Пленницы")
Сценарий: Эрик Хайссерер, Тед Чан
Оператор: Брэдфорд Янг
Композитор: Йохан Йоханнссон
В ролях: Эми Адамс, Джереми Реннер, Майкл Стулбарг, Форест Уитакер, Сангита Патель, Марк О'Брайэн, Эбигейл Пнёвски, Ци Ма, Натали Тибо, Рут Чианг
Бюджет: $47 млн
[свернуть]

Великолепная экранизация рассказа "История твоей жизни" Теда Чана (одного из самых титулованных фантастов современности, не написавшего ни единого романа), которая совмещает проблематику "первого контакта", философско-этический аспект "Соляриса", Воннегутовских пришельцев, теорию игр и очередную непревзойденную режиссерскую работу Вильнёва. Похоже, я определился со своим номером один в топе еще до начала декабря.

Извините, что так скупо освещаю - на самом деле фильм достоин TL;DR-простыни. Надеюсь, мы это поправим в комментариях.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2016, 13:20   #31
lossless
+/- Информация
Репутация: 41
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Классно режиссёр таки это все воплотил. Всмысле правдивость гипотеза Сепира — Уорфа..
Все эти псевдофлешбеки очень качественно продуманы. Видения, которые постепенно приходили во время обучения, "ненавижу", от уже владеющей языком гептаподов умирающей девочки, детский рисунок, и гифка которую запостил Atompunk, ))


Саундтрек классный, единственное, что напрягло, так это музыка вначале и конце фильма. Слишком пафосно))
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016, 13:50   #32
tape
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Крутая отсылка к Врагу с пришельцем в комнате (возможно)
Забавно, что в оригинале имена пришельцев - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эбботт_и_Костелло
argh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016, 15:29   #33
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от argh Посмотреть сообщение
Крутая отсылка к Врагу с пришельцем в комнате (возможно)
теж помітив

Развернуть для просмотра

[свернуть]
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2016, 14:46   #34
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от argh Посмотреть сообщение
Крутая отсылка к Врагу с пришельцем в комнате (возможно)
А еще к Сикарио с точь-в-точь одинаковой съемкой колонны пикапов в начале.

Вильнев мастерски вытянул фильм, как всегда, но сценарий хотелось бы более внятный, учитывая материал первоисточника. Незначительные детали получили слишком много экранного времени, а главные вопросы всего сущего освещены скупо. Но это так, придирки, все равно получилось захватывающе.
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2016, 22:46   #35
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Прибытие / Arrival (2016)

«Прибытие» глазами научного консультанта


Цитата:
Как любой настоящий научно-фантастический фильм, «Прибытие» создавалось с участием научных консультантов. Одним из них был Стивен Вольфрам, математик, физик-теоретик и программист, создатель языка программирования Wolfram Language. В своём блоге он рассказал историю своей работы над «Прибытием». Мы публикуем краткий пересказ.
http://www.mirf.ru/kino/pribytie-nauchny-konsultant
punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2016, 23:17   #36
nobody canna cross it
+/- Информация
Репутация: 245
Re: Прибытие / Arrival (2016)

real eyes realize real lies вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 22:14   #37
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Ходили на него в кино (в зале больше никого не было), не пожалели. Твист отличный, сюжет очень ладно составлен, и развитие событий кажется даже почти правдоподобным в отношении того, как ведут себя люди. Только что осадок слишком грустный от него.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 22:58   #38
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Постановка, операторская работа очень хороши, саундтрек идеальный, сама идея такого вот сай-фай без элемента блокбастера мне очень нравится.

По сюжету все тоже неплохо, "поймите свой язык до конца и вы постигнете вечность, или как-то так" - очень заманчивая с философской точки зрения идеалистическая фигура
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2016, 00:14   #39
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Посмотрел. Я не читал рассказ, по которому это снято, но хочу сказать, что , как и сказано в шапке, видны красивые уши Соляриса, в т.ч. и саундтрек напомнил работу Артемьева.. То, что осьминожки (а вернее , семиножки) со временем на ты, напоминает Грань будущего. Как видно, фантазия создателей вообще фантастики в изображении пришельцев, закончилась, и опять-таки по эпистемологическим причинам. Прекрасный Уитакер ничего не изломил. Средне в сторону неплохо.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2016, 00:30   #40
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
фантазия создателей вообще фантастики в изображении пришельцев, закончилась
Мне очень понравилось, что не стали изобретать велосипед и сделали альенов незатейливыми лавкрафтовскими головоножками. Сай-фай в том смысле, в котором он существовал до шестидесятых, с вундервафлями и неведомыми чудами, утратил былую остроту и смысл. А вот временные петли и мультиверсум - другое дело. Супергеройские комиксы как минимум с девяностых годов копают эту тему, а в массовом кино боятся - слишком сложно для поедателя поп-корна. Возможно, именно сабжевый фильм станет знаковым и эта тематика пойдет в тираж, кто знает.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2016, 00:37   #41
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Nico, Мы уже обсуждали превращение кинофантастики в ремейк-филиал передачи Очевидное-невероятное. И ведущим должен быть кто-то типа Капицы (появляться в промежутках между эпизодами с объяснениями), или, на худой конец, более доступного всклокоченного Цукалоса.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2016, 13:50   #42
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Anandamid, научно-популярные изыскания меня не интересуют совершенно. Я не рассматриваю фантастику в этом ключе.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2016, 20:59   #43
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Средне в сторону неплохо.
такой же вывод. сходил сегодня (да, ещё идёт), вроде всё по стандартам, никаких откровений. как всегда не попадаю в общую струю восторгов по новым америкосовским суперхитам. видать, авторское кино испортило мне восприятие, пора завязывать... с голливудщиной
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2016, 23:21   #44
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Потрясающей глубины и пронзительности картина.
После шедевральной рецензии Фаннитейбла ничего больше не остается, кроме как одобрительно кивать головой, но я все же попробую развить одну его мысль.
Концовка очень красиво замыкается с началом - в Perfect Circle подобно письменности пришельцев. Цитируя сценарий, остается стойкое впечатление, что Денни писал одновременно левой и правой рукой с разных концов строки, зная наперед смысл происходящего.
Также очень впечатлила масштабностью мысль о том, что Гости со своей 3000-летней перспективой фактически сделали то же самое, что и наша героиня с китайским генералом на крохотном временном отрезке. Что служит еще одной метафорой нашей тотальной недоразвитости на фоне космического разума.
Ну и повторюсь за третьим или четвертым юзером, что Воннегут передает зрителям пламенный привет. Не помню в "Бойне" ли, но в одном из рассказов Килгора Траута пришельцы видели время не линейно, а комплексно, воспринимая всю горную гряду одновременно, а не от вершины к вершине.
Ну и да, конечно же №1 в НМА. Обязательно еще раз пересмотрю в оригинале.
З.Ы. Сегодня прочел "Деление на ноль" Чана. Буду читать еще, включая литисточник сабжа.

Добавлено в 22:16 / Предыдущее сообщение было написано в 22:11

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
"поймите свой язык до конца и вы постигнете вечность, или как-то так" - очень заманчивая с философской точки зрения идеалистическая фигура
Боюсь, мой юный друг, Тед и Ден замахнулись немного на большее, чем просто на раскрытие теории Сепир-Уорфа.
Ведь сегодня в будущее могут смотреть не только лишь все...

Добавлено в 22:21 / Предыдущее сообщение было написано в 22:16

Цитата:
Сообщение от argh Посмотреть сообщение
Крутая отсылка к Врагу с пришельцем в комнате (возможно)
Согласен. И "Враг" мне тоже очень понравился, где твисты фильма так же вращаются вокруг человеческого.
Цитата:
Сообщение от argh Посмотреть сообщение
Забавно, что в оригинале имена пришельцев - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эбботт_и_Костелло
Интересно, додумались ли украинские переводчики назвать их "Тарапунькой и Штепселем"?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2016, 23:32   #45
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Ну и повторюсь за третьим или четвертым юзером, что Воннегут передает зрителям пламенный привет. Не помню в "Бойне" ли, но в одном из рассказов Килгора Траута пришельцы видели время не линейно, а комплексно, воспринимая всю горную гряду одновременно, а не от вершины к вершине.
Это про тральфамадорцев. Они были и в "Бойне", и в "Серенах Титана".
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2016, 00:01   #46
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Интересно, додумались ли украинские переводчики назвать их "Тарапунькой и Штепселем"?
Леннон и Маккартни
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2016, 00:15   #47
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Прибытие / Arrival (2016)

А изначально они были Flapper and Raspberry
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2016, 00:19   #48
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от walk Посмотреть сообщение
Леннон и Маккартни
Ага. Хорошо хоть не Потап и Настя.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2017, 23:35   #49
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Прибытие / Arrival (2016)

В фильме не несется никакой хуйни кроме сентементальности и легкого набыч-попа, от которых мне в последнее время совсем уж тошно. Ну и любые соляристические намеки я сразу отбрасываю, потому что Лемм очень посредственно занимался всем, кроме давление на чувства и изучением шкуры неубитого медведя.

Очень понравился образ физика, и даже хорошо, что он на экране почти статист, который пытался по Леммовски зайти с наукой, а его вытесняют с биолингвистикой с экрана. Которую очень пошло замазывают фактами из сборника "знаете ли вы шо!", но потом извиняются и говорят кенгуру. Изучение и постановка языка просто потрясающие, национальны стереотипы можно было тоже через язык открыть и сделать пару вкусных сцен из этого. Люди не связанные с наукой показаны как животные - когда солдатки смотрят блогера который мэйк америка хейтхейтхейт, жалеешь что на озвучку не позвали Дугина или Проханова. Вид инопланетян отбрасывает вопросы кто они - они смесь Great Race с Elders производства ГФЛ, которые поиспользовали даму и свели ее с ума - единственной жалко, что она преподавал на в Мискотонике. Так и автор литисточника, видимо, предпочитает короткую форму, чтобы не съезжать с идеи на соц-экономику рас и оставить достаточное количество дыр для логического осмысливания, но я могу, конечно же, ошибаться.

Добавлено в 01:31 / Предыдущее сообщение было написано в 01:25

Ну и кроме этого нелинейное время - это основа мышления в стиле иудаизма, и было бы действительно "остроумно" сделать из этой женщины "машиаха"

Добавлено в 01:35 / Предыдущее сообщение было написано в 01:31

И да, тем кто продавил Макса Рихтера в основную тему фильма надо раздавить яйца, там Xosar или Xanopticon должны ебашить - ненавижу блядь такие поскудские телячьи нежности
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2017, 18:11   #50
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Прибытие / Arrival (2016)

я от одного не викупаю.
фільм починається з флешбеку, але по сценарію саме вивчення інопланетного мунспіку надає ГГ суперсили нелінійного сприйняття часу. що якби відбулося значно пізніше і як наслідок оцього флешбеку на початку не повинно було б бути в принципі.
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2017, 18:41   #51
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Sallkem, історія з прибульцями відбувається до народження дочки головної героїні та її смерті. це просто ж нелінійно показані події в фільмі. чи ти не про це?
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2017, 20:01   #52
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от Sallkem Посмотреть сообщение
фільм починається з флешбеку, але по сценарію саме вивчення інопланетного мунспіку надає ГГ суперсили нелінійного сприйняття часу. що якби відбулося значно пізніше і як наслідок оцього флешбеку на початку не повинно було б бути в принципі.
Сверхспособность начала проявлятся раньше, чем была изучена, именно вследствии своей временной нелинейности, в этом же вся соль.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2017, 12:50   #53
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Nico, тоді виходить, що така здібність була тільки в ГГ, і всі інші люди її не матимуть, тож кінцівка з книжками не має сенсу.
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2017, 13:07   #54
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Sallkem, 1. Мы не знаем, были ли подобные видения у остальных людей. Может были. 2. Все остальные люди изучат язык гораздо позже ее, так что для них эффект мог наступить позже.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2017, 23:29   #55
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Sallkem,

Развернуть для просмотра

это не флешбэки, а флэшфорварды. В книге об этом очень много размышлений, которые сложно вложить в уста героев и даже закадрового голоса - о свободе выбора и предопределенности событий. О том, что открывший Книгу Времен сознательно не захочет ничего менять. О целостности и фрагментарности восприятия, о каузальном и телеологическом мышлении, об ограниченности любого земного познания.
[свернуть]

Я вообще настоятельно рекомендую прочесть рассказ даже после просмотра сабжа. Если коротко - то Вильнев очень и очень многое добавил к краткой прозе Чана, но при этом умудрился ни на йоту не исказить интонации и настроение литисточника.
Для меня это фильм года, и я вангую его заслуженную победу в НМА. Хотя в моем личном топе он может все же оказаться на втором месте.

Добавлено в 20:46 / Предыдущее сообщение было написано в 20:27

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Своеобразным манифестом такого подхода к фантастическому материалу стал "Солярис", в котором устами одного из героев было сказано: "Человеку не нужны иные миры; ему нужно зеркало".
В книге Чана коммуникационные устройства для связи с инопланетянами условно именовались Зеркалами.

Добавлено в 22:29 / Предыдущее сообщение было написано в 20:46

Я вот только сейчас подумал о том, насколько интересно наверняка работать над такими картинами. В твоем распоряжении лучшие лингвисты, семиотики, астрофизики - и все готовы помочь тебе разобраться в тонкостях научной фантастики Теда Чана.

Последний раз редактировалось nobody; 25.01.2017 в 13:14.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2017, 00:52   #56
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Прибытие / Arrival (2016)

nobody, ссылка на рассказ онлайн есть прямо в шапке темы, но об этом, вероятно, мало кто догадывается

Добавлено в 23:52 / Предыдущее сообщение было написано в 23:51

Так что если что - далеко ходить не надо.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2017, 12:34   #57
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от wonderawful Посмотреть сообщение
там Xosar или Xanopticon должны ебашить - ненавижу блядь такие поскудские телячьи нежности
Это вот эти? О_О Вообще же не в духе ни фильма, ни новеллы.

Добавлено в 13:34 / Предыдущее сообщение было написано в 13:33

nobody, охуенно у тебя спойлер замаскирован.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2017, 14:12   #58
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Вообще же не в духе ни фильма, ни новеллы.
это мой космос, и я так его вижу традиция пиндюрить в фильм клавишные все таки должна отсылать к "космисческим" звукам синтезаторов, а не к минимализму, который к тому же не специально под фильм написан, а уже каким только контекстом не оброс.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2017, 14:43   #59
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Дело вкуса, конечно, — но фильм-то не про макро-, а про микрокосм. Тут имхо что-то седативное должно звучать, создающее интроспективное настроение. Ну это меня просто предложение брейккора удивило.
Xosar клёвая. Насчёт того, что клавиши в космическом сайфае должны непременно кивать на ретро-синты, — не согласен.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2017, 20:21   #60
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Так я же хочу нормальный космос, а не леммовский, если уж взялись не с фигой в говне за расчеты и так далее, то какого хуя не давать людям никаких шансов не быть тем самым говном. Мне претит мелкобуржуазный морализм и гуманизм в протвовес хрупкости ГЕНИАЛЬНЫХ УЧЕНЫХ. Фильм классно подает толчка интереса к науке и физик в нем просто отличный, но когда дело доходит до сюжетной окружности, я предпочитал ее игнорировать как нечто меня не касающееся.

Добавлено в 22:21 / Предыдущее сообщение было написано в 22:20

Не ретро-синты, а аналоговые синты или хоть что-то, что не напоминает о том, как мы вчера вкусно покушали под этот самый трек.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Твин Пикс / Twin Peaks (1990–1991, 2016–...) Igen Beatz TV Shows 230 10.03.2021 21:55
Секретные материалы / The X Files (1993–2002, 2016–) The Conqueror Worm TV Shows 104 20.06.2018 09:36
Одесский международный кинофестиваль 2016 / Одеський міжнародний кінофестиваль 2016 / Odessa International Film Festival 2016 Doerty Video-Art 6 01.08.2016 15:02
Ледниковый период / Ice Age (2002, 2006, 2009, 2012, 2016) young man blues Animation 21 27.08.2009 13:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine