www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2016, 12:44   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Прибытие / Arrival (2016)


Основные сведения

Режиссер: Дени Вильнёв ("Убийца", "Враг", "Пленницы")
Сценарий: Эрик Хайссерер, Тед Чан
Оператор: Брэдфорд Янг
Композитор: Йохан Йоханнссон
В ролях: Эми Адамс, Джереми Реннер, Майкл Стулбарг, Форест Уитакер, Сангита Патель, Марк О'Брайэн, Эбигейл Пнёвски, Ци Ма, Натали Тибо, Рут Чианг
Бюджет: $47 млн
[свернуть]

Великолепная экранизация рассказа "История твоей жизни" Теда Чана (одного из самых титулованных фантастов современности, не написавшего ни единого романа), которая совмещает проблематику "первого контакта", философско-этический аспект "Соляриса", Воннегутовских пришельцев, теорию игр и очередную непревзойденную режиссерскую работу Вильнёва. Похоже, я определился со своим номером один в топе еще до начала декабря.

Извините, что так скупо освещаю - на самом деле фильм достоин TL;DR-простыни. Надеюсь, мы это поправим в комментариях.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 12:49   #2
lossless
+/- Информация
Репутация: 41
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Читал рассказ. Сейчас как-раз думаю, стоит ли ити. Говорят что получилось круто, как интерстеллар.
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 13:03   #3
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Прибытие / Arrival (2016)

crystalizer, сабж более цельный и убедительный, чем "Интерстеллар" (и без нарочитого драматизма последнего).
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 13:49   #4
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Прибытие / Arrival (2016)

очень люблю Вильнёва, нравятся ВСЕ его фильмы (враг так вообще ультратоп) и этот не исключение

отличная игра актёров, отличный сюжет, как и во всех фильмах вильнёва опять же - фильм держит тебя в напряжении постоянно. и соглашусь - он выигрывает во всех местах, в которых проигрывает интерстеллар. он проще, незатейливее, но действительно более действенно доносит вечные истины и не пошло рассуждает о казалось бы банальных вопросах бытия
bre на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 15:36   #5
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Очень понравилось кино, причем актёры и сценарий хорошие, но заметно, что фильм получился именно таким, какой он есть, только благодарся Вильнёву, у которого фильмы хоть и разные все, но почерк свой определённо есть.

Развернуть для просмотра

кто-то знат, что за слова она сказалу китайскому генералу? у нас это не перевели
[свернуть]
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 16:32   #6
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Прибытие / Arrival (2016)

фильм просто подарок под конец года
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 16:41   #7
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Думаю, многие здесь уже давно в курсе, но я еще раз напомню: следующий фильм Вильнёва - Blade Runner 2049. Предвкушаю.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 16:53   #8
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Какой у фильма возрастной ценз ? Пушо я в кино хожу только с малым, и если возрастной ценз не тот, с недавних пор ему билеты не продают из-за этого, до слез доходило....
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 16:56   #9
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Anandamid, в Асашае - PG-13. Какая система в Израиле? В данном случае вряд ли будет строже.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 17:00   #10
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Anandamid, http://www.imdb.com/title/tt2543164/...#certification
Цитата:
Parents Guide for Arrival (2016/II)
MPAA: Rated PG-13 for brief strong language
Certification:
Canada:PG (British Columbia) / Ireland:12A / Netherlands:12 / Norway:9 / Portugal:M/12 / Sweden:11 / UK:12A / USA:PG-13 (certificate #50454)
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 20:28   #11
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Понравился фильм. Инопланетяне крутые, люди дебилы - все как в жизни
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 20:53   #12
tape
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 21:16   #13
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Крутой фильм, в котором режиссер попытался решить проблему между "низким" и "высоким" жанром - фантастикой и драмой, причем именно симбиоз этих двух частей, на мой взгляд, заставляет этот фильм работать. Если вырезать по 5 минут с конца и начала "Прибытия", то можно было бы получить отличный зрелищный фильм (в первую очередь хотелось бы отметить вид пришельцев, их речь и письменность) со скудноватой и вторичной смысловой частью. Помещенный же в контекст обрамления, он сразу начинает играть всеми красками. Еще после первых 5 минут я уже понял, что главная тема фильма вряд ли будет о пришельцах, но уж никак не ожидал, что окончательное развитие линии будет дано чуть ли не на последних секундах. Помимо крайне зрелищных пришельцев здесь есть и достаточно доходчивое традиционное предостережение-предсказание - 12 экранов с надписью "Diconnected". Как сказал Нук, "про тупых людей".

В общем, очень достойный и сбалансированный фильм, который не захлебывается в глубине поставленных вопросов - ну это вы сами понимаете, на что я намекаю Кстати, в плане связности мне показался тоже очень хорошим - я распутал временной парадокс буквально за минуту до того, как он был объяснен. Cоветую сходить.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:20   #14
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Прибытие / Arrival (2016)

merzbird, ни у кого не было субтитров - в оригинальном прокате на английском в том числе. А сказала она... "у войны нет победителей, только вдовы".

Полная цитата из интервью со сценаристом

Цитата:
“It was critical. Everything hinged on that,” Heisserer said of those intimate clues. As for those all-important dying words from Shang’s wife — which are spoken in Mandarin and with no subtitles in the film — it was something Heisserer stressed over for weeks. “For so long, in the script it was just ‘say something in Mandarin,’ and that survived many a draft.” But when director Denis Villeneuve insisted Heisserer write a phrase that the film’s Mandarin translator could teach Amy Adams, he drafted roughly 50 possible lines before landing on what Villeneuve deemed to be the perfect one. That sentence wholly encapsulates the global crisis depicted in the film: “In war there are no winners, only widows.” (с) BuzzFeed
[свернуть]

Добавлено в 21:20 / Предыдущее сообщение было написано в 21:18



До меня только сейчас дошло, что изображала героиня Эми Адамс в этой сцене
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:30   #15
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Рецензия из журнала "Мир Фантастики": http://www.mirf.ru/kino/kinoreview/pribytie-film-2016
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:34   #16
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Прибытие / Arrival (2016)

punknotyet, а сам-то что скажешь?
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:40   #17
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Atompunk, а сам ещё не смотрел . Но обязательно схожу на неделе, раз так хвалят.
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:47   #18
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Прибытие / Arrival (2016)

punknotyet, а Теда Чана хоть читал?

Я, кстати говоря, начинал читать его сборник рассказов после того, как увидел высокую оценку на гудридсе от ehnaton'а, который говна не посоветует, но первый же рассказ о "Вавилонской башне" вогнал меня в уныние и я забросил.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:57   #19
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Atompunk, тоже нет. Несколько раз натыкался на его имя в разных статьях в том же МирФе, но ещё не читал.
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 23:09   #20
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Помимо крайне зрелищных пришельцев здесь есть и достаточно доходчивое традиционное предостережение-предсказание - 12 экранов с надписью "Diconnected".
за которыми наблюдают 4 людей
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 23:23   #21
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
за которыми наблюдают 4 людей
Мой малой из-за иврита так говорит - он его догонил, обстрелил и отшлепнул. Много Солдатов. Старяк. шасси закроятся.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 00:48   #22
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Я пошла на фильм, как-то провтыкав что это экранизация, и минимально охуела от узнавания) Очень люблю рассказ и фильм не подвел. Хотя твист с китайским генералом мог быть и тоньше (конечно же он не из рассказа), но линия главной героини и визуализация языка весьма хороши. Плюсую к фильму года
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 01:23   #23
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Цитата:
Сообщение от batcat Посмотреть сообщение
Я пошла на фильм, как-то провтыкав что это экранизация, и минимально охуела от узнавания
Да, прикольно, когда так случается.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 07:21   #24
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Прибытие / Arrival (2016)

С компьютера смог скопировать свой пост из иг о фильме, чуть более связный и подробный, в двух частях, так что если кому интересно:

После успеха "Гравитации" американская кинондустрия стабильно подбрасывает примерно по одному крупному сай-фай проекту в год. С 2013-го режиссер Дени Вильнев набрал неслабый ход, сняв 3 фильма, каждый из которых (даже спорный и головоломный "Враг") был в определенной степени успешным. На пересечении двух этих трендов и появился фильм "Прибытие". Серьезные режиссеры не так уж часто берутся за фантастические фильмы, а в тех случаях, когда берутся, широкая публика может быть разочарована: фантастическая часть служит исключительно отправной точкой или двигателем сюжета, в то время как в смысловое поле обретаются исключительно люди. Своеобразным манифестом такого подхода к фантастическому материалу стал "Солярис", в котором устами одного из героев было сказано: "Человеку не нужны иные миры; ему нужно зеркало".

Поэтому первые же сцены фильма, в котором главная героиня сначала играет со своей милой дочерью, а потом та умирает в палате больницы - помимо легкого шока - наталкивают зрителя на мысль, что фильм скорее будет посвящен мыслям, чувствам и судьбе профессора лингвистики Луизы Бэнкс с ссылками на ее утрату; и даже ее миссия по контакту с пришельцами не должна сбивать с толку. Однако стоит отдать должное Вильневу - его замысел несколько хитрее. Недюжинное техническое мастерство Вильнева было заметно еще по "Пленницам", а посему зритель, пришедший на фантастику, разочарован не будет: внешний вид пришельцев, их речь и письменность впечатляют и блуждают в памяти и спустя часы после просмотра; приправленные несложными метафорами - это и туман вокруг пришельцев, придающий загадочности, и стена между расами, означающая чуть больше, чем неспособность физического контакта. Запутывая зрителя жанровыми приемами в лице временных парадоксов, Вильнев не отказывается и от характерной для автора sci-fi роли предсказателя-предостерегателя: красноречивые 12 надписей "Disconnected" на экранах связи между учеными группами разных правительств вызывают большее раздражение зрителя, поскольку являются более чем вероятным раскладом в случае Контакта реального.

На протяжении 90% времени Вильнев дрейфует в водах фантастического океана (а парелелли с "Солярисом" действительно напрашиваются), но все это для того, что заставить зрителя охнуть, а затем замкнуть сценарный крюк на Человеке. И этот фильм, в отличие от "Интерстеллара", выглядит куда более связным и сбалансированным, при этом не захлебываясь в глубине поднимаемых им вопросов.

Часть вторая, со !!!!спойлерами!!!

Для начала хочется отметить то, что забыл указать до этого - во-первых, звук. Радует, что передовое звуковое сопровождение различных кинематографических лент больше не ассоциируется у меня с слезоточивыми мелодями от Клинта Манселла (хотя таковым все же нашлось немного места), композитор фильма нашел, каким образом правильно оснастить научно-фантастический фильм - тем более, что некоторые электронные жанры в 2016-ом звучат действительно как привет из будущего. Это же касается и речи пришельцев.

Во-вторых, стоит отметить, что фильмы Вильнева ассоциируются у меня с определенной цветовой гаммой - например, "Пленницы" - с колоризированными сумерками холодного летнего вечера, в который не ждешь ничего хорошего, а "Враг" - с размокшей глиняной поверхности после дождя. "Прибытие" имеет идеальную холодную и технологичную картинку, что, в общем-то, неудивительно, учитывая действие фильма, но цвет этот врезается в память и достаточно емко характеризует фильм.

Что касается посыла, то здесь самое удивительное: Вильнев словно рассчитал фильм на такого зрителя, как я, который до самого конца пытался бы решить, с каким мерилом подходить к оценке фильма: жанровой фантастике или драмы, использовавшей средства узкого профиля, и успешно водит того за нос. Тем не менее, очевидно, что для него куда важнее показать первую сцену Контакта (которая выбивает из зрителя все дерьмо, как будто он - член исследовательской группы), а не медленное продвижение коммуникации между расами.

Не в последнюю очередь поэтому эпизод передачи сверхспособностей выглядит несколько скомканно, и зритель остается в растерянных чувствах, как и Луиза, оставленная Ленноном. Более того, Луиза в режиме реального времени передающая себе самой в прошлое секретное послание от китайского генерала - все это выглядит, как игрок, который в кульминации игры ввел чит на бессмертие. И пока зритель (так, во всяком случае, было со мной) поражается тому, как беспощадно Вильнев расправился с фантастической линией и распутывает временные парадоксы, его настигает концовка - она же и начало - которую все время держишь в памяти, в том числе благодаря умело вплетенным в структуру флэшбекам. К слову сказать, структура фильма выставлена крайне умело, напоминая и о литературном приеме обрамления, и о другом блестящем примере вмешательства монтажа в хронологию - "Помни" Нолана. Создается подлинное ощущение (и оно подкрепляется хронологией происходящего на экране), что все время Контакта зритель складывал паззл, а наградой ему послужила концовка, которая по логике должна следовать сразу после начала - но тогда, конечно, не имела бы такой силы. И способность Луизы ощущать и пребывать в каждом моменте времени одновременно помогает ей справиться с горечью утраты. Но на самом деле это, конечно, никакая не сверхспособность, что бы там не говорили пришельцы и фанаты фантастики. Все это можем мы сами.

Последний раз редактировалось nobody; 26.12.2016 в 13:08.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2016, 11:41   #25
lossless
+/- Информация
Репутация: 41
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Посмотрел. Крутой фильм.Однозначно любителям сайфая стронгли рекомендед.
Минуса (полуспойлеры)..Скорей не фильма, а рассказа. Читал когда-то сборник Теда Чана. Ну хз...Не знаю чего его так хвалят. Нет, интересно конечно, но чтоб такие уже супер свежие идеи прям. Незнаю незнаю. Та же упомянутая выше Вавилонская башня, это ж явно Стена мрака Артура Кларка. Давно не читал ничего, сейчас вот наткнулся на роман получивший Хьюго в прошлом году, Задача трех тел. Читаю, все круто, увлекательно, но сразу на ум приходит шедевр Стругацких "За миллиард лет до конца света". Почему то кажется, что главная идея которая лежит в основе сабжа тоже была уже когда-то предложена кем-то. И Курт Воннегут кстати с бойней номер пять тоже довольно близко маячит.
Но это просто мысли вслух)Фильм афигенный конечно же)
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2016, 11:54   #26
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Прибытие / Arrival (2016)

дико плюсую FunnyTable. отличная гуманистическая фантастика, действительно напоминающая Тарковского.

идея, как по мне, заключается в том, что человечство не всегда готово к своим познаниям (или даже "не всегда готово к познанию"). возможно, не совсем раскрыта, но побуждает к размышлениям, что есть хорошо.

с точки зрения технической стороны фильма - всё просто потрясно!

Последний раз редактировалось Vodkasatan; 17.11.2016 в 17:15.
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2016, 12:13   #27
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Vodkasatan, я об этом упомянул еще в первом посте Хотя соревноваться с FunnyTable бессмысленно, конечно

Добавлено в 11:13 / Предыдущее сообщение было написано в 11:10

Цитата:
Сообщение от crystalizer Посмотреть сообщение
И Курт Воннегут кстати с бойней номер пять тоже довольно близко маячит.
И это тоже упоминал в первом посте.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2016, 12:20   #28
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Atompunk, сорян
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2016, 12:24   #29
lossless
+/- Информация
Репутация: 41
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Atompunk, Извини, я просто читал многое по-диагонали, времени не было((
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2016, 12:53   #30
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Прибытие / Arrival (2016)

Vodkasatan, crystalizer, теперь я спокоен
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Твин Пикс / Twin Peaks (1990–1991, 2016–...) Igen Beatz TV Shows 230 10.03.2021 21:55
Секретные материалы / The X Files (1993–2002, 2016–) The Conqueror Worm TV Shows 104 20.06.2018 09:36
Одесский международный кинофестиваль 2016 / Одеський міжнародний кінофестиваль 2016 / Odessa International Film Festival 2016 Doerty Video-Art 6 01.08.2016 15:02
Ледниковый период / Ice Age (2002, 2006, 2009, 2012, 2016) young man blues Animation 21 27.08.2009 13:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine