www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2016, 14:08   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Неоновый демон / The Neon Demon (2016)


Основные сведения

Режиссер: Николас Виндинг Рефн ("Только Бог простит", "Драйв", "Вальгалла: Сага о викинге", "Бронсон")
Сценарий: Николас Виндинг Рефн, Мэри Лоус, Полли Стэнэм
Оператор: Наташа Брайер
Композитор: Клифф Мартинес
В ролях: Эль Фаннинг, Карл Глусман, Джена Мэлоун, Белла Хиткот, Эбби Ли, Десмонд Харрингтон, Кристина Хендрикс, Киану Ривз, Чарльз Бэйкер, Джеми Клейтон
Бюджет: $7 млн
[свернуть]

Знаю, что фильм здесь "не пошел", да и Рефна многие не любят, но я как раз из категории тех, кого завораживает его гипнотический стиль - броский, элегантный, но зачастую бессмысленный и беспощадный в плане логики происходящего. Американский поп-арт с духом европейского арт-хауса. Сабж, в принципе, максимально близок к другим фильмам датчанина: типичные для его нынешнего творчества замедленные диалоги, как будто исходящие от потомков молчаливого викинга "Вальгаллы", цветовая гамма "Драйва", мистическая атмосфера, навеянная Линчем... И весь этот "стиль" доводится до абсурда, когда в кадре появляется постаревший и циничный аксакал Голливуда Киану Ривз, одетый в спортивный костюм и разговаривающий "в обычном темпе" и от этого до смешного неуместный в фильме Рефна об абсолютной красоте. Супер! Ну, и финал порадовал, так что я остался доволен просмотром, несмотря на негативные отзывы большинства респектабельных критиков.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 00:04   #2
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

мне очень понравился фильм.
Рефн - это такое альтер-эго Уэса Андерсона. Такой же визуально идеальный , и прямо противоположный в вызываемых эмоциях.
концовка передёрнет даже видавших самые разные гадости
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 14:53   #3
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Не знаю, где там у Рефна бессмысленное и беспощадное отсутствие логики. НД — в принципе не выразительная, а до предела изобразительная картина, полуторачасовой клип. Ну это как Поллока ругать за отсутствие сюжетности. Нравится эстетика — кайфуешь, не нравится — скучаешь и ищешь, к чему бы доебаться. Я лично сразу растекся в кресле от удовольствия и пускал слюни до самых титров.

Рефн после такого бытового «Драйва» неожиданно дал кровавого оккультного символизма — прямо того, чего не хватало новому киношному ретровейву. Если сравнивать два фильма, в «Драйве» неон льется с вывесок ночного мегаполиса, в «Демоне» — из-под блестящего фэшна высокого общества пробиваются неоновые отблески мрачных архаичных мистерий.

Мне в первой половине (ещё до особой феерии) вдруг почудился дух Кеннета Энгера, и не зря, как оказалось. После сеанса читал критику, и очень расстроило, что в русскоязычных рецензиях Энгер почти не упоминается, хотя за рубежом пишут про него.

Зато у нас всё чаще пытаются Ардженто припомнить. НД, конечно, многими деталями технически напоминает о джалло, о «Суспирии» — но по духу это абсолютно другое, мне кажется. Тот же Ардженто делал мистику по мрачному викканскому ведьмачеству. В «Демоне» — чисто телемитский отрыв: секс и кровь, луна и звери, похуй-нахуй, можно всё, ррррряяяя.

Фильм напоминает именно о безумных кислых 1960-х, когда контркультура с оккультными темами, сексом и веществами начала просачиваться в масскультуру, расцвели всем известные Храм Народов и Церковь Процесса, ребятки Мэнсона написали на стене Helter Skelter кровью Шэрон Тейт, и вообще всё очень весело заверте — о чём подробно написал Парфрей в своей Apocalypse Culture.

scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 15:14   #4
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Нравится эстетика — кайфуешь, не нравится — скучаешь и ищешь, к чему бы доебаться.
Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
полуторачасовой клип.
вот вообще очень в точку, те же мысли были после просмотра
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 15:15   #5
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Вообще, кажется, фильм не понравился никому из моих знакомых. Я до тошноты спорил о нём со всеми, наверное, месяц. Если бы тему создали в августе, я бы сюда даже не зашёл, бггг.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 15:49   #6
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

scary_nickname, ты добавил слово "отсутствие", что существенно меняет смысл написанного. Я вовсе не имел ввиду отсутствие логики. У фильмов Рефна своя логика происходящего - это как магический реализм, только жестче, отчего со стороны обывателя фильм кажется бессмысленным и бессмысленно жестоким.

Добавлено в 14:49 / Предыдущее сообщение было написано в 14:47

Но мне, повторюсь, это наоборот нравится.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 16:47   #7
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Я вовсе не имел ввиду отсутствие логики.
Значит, я тебя неправильно понял, сорян.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 20:22   #8
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Фильм доставляет большое визуальное удовольствие. И стиль Рефна, такое, казалось бы, модничанье, но как подходит
В общем, иногда надоедает смотреть кино, так чтобы воспринимать его через призму марксизма, искать там всякие подоплеки, психоанализ, диалектический материализм, социологические выкладки
Немного линчевский такой оттенок у фильма, "по ту сторону принципа удовольствия", если ві меня понимаете
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 20:33   #9
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Я ожидал, что фильм придется защищать от критики, а тут вон оно как.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 20:42   #10
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Одна сцена, где полуголая барышня в татуировках лежит в свежевыкопанной могиле на красивой лужайке и курит, почитывая периодический глянец, способна закрыть рот любому критику

Это даже не эстетизация насилия, это, если позволите, как если бы секс с любимой женщиной, но у нее месячные, и хуй в крови, но никого из вас это уже не смущает

Добавлено в 19:42 / Предыдущее сообщение было написано в 19:42

Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 21:24   #11
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Я ожидал, что фильм придется защищать от критики, а тут вон оно как.
я когда вижу новое сообщение в любой своей теме, то уже предвкушаю негатив а критики ещё придут, жди!

p.s. в своё время удалил с винта даже не посмотрев, а теперь вот захотелось глянуть, заинтересовали.
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 22:56   #12
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
если позволите, как если бы секс с любимой женщиной
никоим образом! с женщиной? птьху!

после первых 5 минут фильма понял, что где-то я раньше это видел и слышал, потом вспомнил про драйв)
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 23:11   #13
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
это, если позволите, как если бы секс с любимой женщиной, но у нее месячные, и хуй в крови, но никого из вас это уже не смущает
Лучшее описание для кино.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2016, 20:59   #14
Banned
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Один из лучших фильмов, что я смотрел в кинозале. Вообще каеф дичайший.
Алехандро вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2016, 13:35   #15
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

мені фільм сподобався.
фінал взагалі внєзапний
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2017, 13:31   #16
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Мне поначалу в фильме очень не хватало куртки из матраса. Но потом привык и даже понял в чем кайф. Согласен с постом скэри, он шарит.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2017, 01:44   #17
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

клип как клип - симпатишненький, кровавый, стильный, но не вижу здесь повода ни для восхищения, ни для презрения.

p.s. думаю у Рефна бы отлично вышел римейк '120 дней содома', бессмысленная и беспощадная жестокость это его всё.
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2017, 20:38   #18
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

slept on it и всё же думаю, что скорее да, чем нет. есть что-то интересное в этой аллегории пожирания искусственным/разложившимся/вторичным всего натурального/непорочного/свежего, что встречается на пути.

Последний раз редактировалось Life in may; 10.01.2017 в 00:07.
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2017, 23:41   #19
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

На первой половине я тоже думал - клип, клип. Но во второй части явственно понятно, что за этим стоит продуманная драматическая сердцевина. Кошка в номере означала смертельную опасность. Когда кошка появилась во второй раз в доме у Руби, я тут же понял, что героиню тут убьют.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 18:11   #20
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Nico, причём живая пума может рассматриваться как олицетворение имманентной, естественной, но опасной (You know what my mother used to call me? Dangerous. "You're a dangerous girl". She was right. I am dangerous.) красоты главной героини, а чучело гепарда – искусственной красоты убивших Джесси дамочек.

Больше-то и добавить нечего, только подписаться под вышесказанным (ну и сообщить плохую весть о том, что у всех нас, у кого фильм вызвал экстатические чувства, явно какие-то проблемы с психикой ). Фильм очень эстетичный и стильный – жалею, что смотрел с ноута – но это именно фильм, не видеоклип; музыкальный ряд тоже очень понравился (думаю даже послушать отдельно саундтрек). В общем, 8/10 и пока что второе место в моём топе-2016.



Sarah: What's it feel like?
Jesse: What do you mean?
Sarah: To walk into a room, and it's like in the middle of winter. You're the sun.
Jesse: It's everything.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 20:20   #21
digipack
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
scary_nickname, ты добавил слово "отсутствие", что существенно меняет смысл написанного. Я вовсе не имел ввиду отсутствие логики. У фильмов Рефна своя логика происходящего - это как магический реализм, только жестче, отчего со стороны обывателя фильм кажется бессмысленным и бессмысленно жестоким.
реализм, а тем более и магический, это и есть отсутствие логики....потому что у логики свои четкие правила и границы!!!
closed eyes in skies вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 11:22   #22
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

homme révolté, по поводу настоящей/ненастоящей кошки ты в точку заметил Одновременно и опасность, и витальная сила. Мне однако непонятно, что должны символизировать минет ножу (поржали с Прожектором на эту тему) Киану Ривза и пугающий шум за гостиннично стеной, из-за которого Джесси перебралась к Руби. Если они конечно что-то символизируют. Вероятно, героиня настолько опасна, что боится сама себя и бежит в результате в не лучшую компанию коллег. Но ее особо не жаль, она сука еще та.

Еще для меня примечательным моментом является то, что здесь все женщины являются злыми по природе, в то время как мужчины... ну не добрые, но нейтральные. Изображение женщин вопрощением зла - давняя европейская метафизическая традиция.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 14:50   #23
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

closed eyes in skies, логика повествования - т.е. построения сюжета - в художественном произведении есть всегда, просто ее законы придумывает сам автор. Речь не о науке логике, если что.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 15:13   #24
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Здесь есть, кстати, один прием, близкий Линчу: резкая трансформация главного героя, превращение его в иную личность. То же самое, впрочем, использует везде Ходоровски. Ну и с точки зрения драматургии, изменение характера главного героя - очень ценный ход, поэтому сюжет здесь, я считаю, удался.

Добавлено в 14:13 / Предыдущее сообщение было написано в 13:59

Цитата:
Сообщение от Гуси-лебеди Посмотреть сообщение
Вот именно, только я считаю, что это не "европейская", и не совсем традиция.
А что это, как ты думаешь?
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 21:30   #25
digipack
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
closed eyes in skies, логика повествования - т.е. построения сюжета - в художественном произведении есть всегда, просто ее законы придумывает сам автор. Речь не о науке логике, если что.
ахахах, ахуеть...если так словами и фразами передрачивать, то я в шоке....где, блеать, логика. нахуй любая логика?!!! и больше уточнять тут смысла нет

Добавлено в 20:30 / Предыдущее сообщение было написано в 20:26

просто с таким подходом теряется смысл любых выражений либо где...с таким успехом можно сказать что реализм это не тот реализм что реализм, а так сказать его художественная форма, и так далее. а это означает просто одно - что в таких вопросах нехуй выебываться - ребята, смотрите просто хорошее кино и не выебуйтесь, ахахахха!!!
closed eyes in skies вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2017, 00:18   #26
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Цитата:
Сообщение от Гуси-лебеди Посмотреть сообщение
Nico, если сдесь напишу то неинтересно будет, тебе я ответил, а остальные пусть сами подумают. Энигма пусть будет. загадка
 
кек, энигматичный ты наш
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2017, 01:52   #27
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

closed eyes in skies, загляни в словарь. История тоже может быть не совокупностью наук о прошлом, а еще и событием из жизни или даже рассказом. И не выебуйся, у тебя плохо получается.

Добавлено в 00:40 / Предыдущее сообщение было написано в 00:37

Особенно советую обратить внимание на пункт "логика как внутренняя закономерность чего-либо".

Добавлено в 00:52 / Предыдущее сообщение было написано в 00:40

Вообще не понимаю, что за привычка доебываться лишь бы доебаться. Ни слова о фильме, еще и другим своих впечатлений писать нельзя, "потому что теряется смысл".
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2017, 07:56   #28
digipack
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Atompunk, ты потерял цепь моего доеба, так сказать не просек логику это же мать его магический реализм, жизненность доеба
closed eyes in skies вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2017, 12:25   #29
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

closed eyes in skies, цепь твоего доеба разрушается еще на начальных звеньях. Если уж ты решил приебаться ко слову "логика", то должен знать, если учил ее вообще, что твоя цепь основана на ложном утверждении, а значит, не имеет силы. Плюс к этому, ты явно "не просек логику" моего предыдущего сообщения - или пиши что-то по сабжу, или отправишься в бан за нарушение правил форума.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2017, 12:41   #30
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Цитата:
Сообщение от closed eyes in skies Посмотреть сообщение
ахахах, ахуеть...если так словами и фразами передрачивать, то я в шоке....где, блеать, логика. нахуй любая логика?!!! и больше уточнять тут смысла нет

Добавлено в 20:30 / Предыдущее сообщение было написано в 20:26

просто с таким подходом теряется смысл любых выражений либо где...с таким успехом можно сказать что реализм это не тот реализм что реализм, а так сказать его художественная форма, и так далее. а это означает просто одно - что в таких вопросах нехуй выебываться - ребята, смотрите просто хорошее кино и не выебуйтесь, ахахахха!!!
Признайся, ты ограбил склад со знаками припинания? И прописных буков там не оказалось?
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одесский международный кинофестиваль 2016 / Одеський міжнародний кінофестиваль 2016 / Odessa International Film Festival 2016 Doerty Video-Art 6 01.08.2016 15:02
Neon Indian Les Downtempo 14 09.02.2016 15:34
Neon Warship Enceladus Distorted Unit 0 29.04.2013 22:29
Neon Ksellos Post-punk/Gothic 10 08.09.2012 22:30
Dead Neon Trickster Crust 7 06.02.2012 15:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine