www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2016, 14:08   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Основные сведения

Режиссер: Николас Виндинг Рефн ("Только Бог простит", "Драйв", "Вальгалла: Сага о викинге", "Бронсон")
Сценарий: Николас Виндинг Рефн, Мэри Лоус, Полли Стэнэм
Оператор: Наташа Брайер
Композитор: Клифф Мартинес
В ролях: Эль Фаннинг, Карл Глусман, Джена Мэлоун, Белла Хиткот, Эбби Ли, Десмонд Харрингтон, Кристина Хендрикс, Киану Ривз, Чарльз Бэйкер, Джеми Клейтон
Бюджет: $7 млн
[свернуть]

Знаю, что фильм здесь "не пошел", да и Рефна многие не любят, но я как раз из категории тех, кого завораживает его гипнотический стиль - броский, элегантный, но зачастую бессмысленный и беспощадный в плане логики происходящего. Американский поп-арт с духом европейского арт-хауса. Сабж, в принципе, максимально близок к другим фильмам датчанина: типичные для его нынешнего творчества замедленные диалоги, как будто исходящие от потомков молчаливого викинга "Вальгаллы", цветовая гамма "Драйва", мистическая атмосфера, навеянная Линчем... И весь этот "стиль" доводится до абсурда, когда в кадре появляется постаревший и циничный аксакал Голливуда Киану Ривз, одетый в спортивный костюм и разговаривающий "в обычном темпе" и от этого до смешного неуместный в фильме Рефна об абсолютной красоте. Супер! Ну, и финал порадовал, так что я остался доволен просмотром, несмотря на негативные отзывы большинства респектабельных критиков.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 00:04   #2
Major Tom
+/- Информация
Re: Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

мне очень понравился фильм.
Рефн - это такое альтер-эго Уэса Андерсона. Такой же визуально идеальный , и прямо противоположный в вызываемых эмоциях.
концовка передёрнет даже видавших самые разные гадости
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 14:53   #3
because it's wrong
+/- Информация

Не знаю, где там у Рефна бессмысленное и беспощадное отсутствие логики. НД — в принципе не выразительная, а до предела изобразительная картина, полуторачасовой клип. Ну это как Поллока ругать за отсутствие сюжетности. Нравится эстетика — кайфуешь, не нравится — скучаешь и ищешь, к чему бы доебаться. Я лично сразу растекся в кресле от удовольствия и пускал слюни до самых титров.

Рефн после такого бытового «Драйва» неожиданно дал кровавого оккультного символизма — прямо того, чего не хватало новому киношному ретровейву. Если сравнивать два фильма, в «Драйве» неон льется с вывесок ночного мегаполиса, в «Демоне» — из-под блестящего фэшна высокого общества пробиваются неоновые отблески мрачных архаичных мистерий.

Мне в первой половине (ещё до особой феерии) вдруг почудился дух Кеннета Энгера, и не зря, как оказалось. После сеанса читал критику, и очень расстроило, что в русскоязычных рецензиях Энгер почти не упоминается, хотя за рубежом пишут про него.

Зато у нас всё чаще пытаются Ардженто припомнить. НД, конечно, многими деталями технически напоминает о джалло, о «Суспирии» — но по духу это абсолютно другое, мне кажется. Тот же Ардженто делал мистику по мрачному викканскому ведьмачеству. В «Демоне» — чисто телемитский отрыв: секс и кровь, луна и звери, похуй-нахуй, можно всё, ррррряяяя.

Фильм напоминает именно о безумных кислых 1960-х, когда контркультура с оккультными темами, сексом и веществами начала просачиваться в масскультуру, расцвели всем известные Храм Народов и Церковь Процесса, ребятки Мэнсона написали на стене Helter Skelter кровью Шэрон Тейт, и вообще всё очень весело заверте — о чём подробно написал Парфрей в своей Apocalypse Culture.

scary_nickname на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 15:14   #4
mr. november
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Нравится эстетика — кайфуешь, не нравится — скучаешь и ищешь, к чему бы доебаться.
Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
полуторачасовой клип.
вот вообще очень в точку, те же мысли были после просмотра
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 15:15   #5
because it's wrong
+/- Информация

Вообще, кажется, фильм не понравился никому из моих знакомых. Я до тошноты спорил о нём со всеми, наверное, месяц. Если бы тему создали в августе, я бы сюда даже не зашёл, бггг.
Непрочитано 07.12.2016, 15:49   #6
double gatefold vinyl
+/- Информация

scary_nickname, ты добавил слово "отсутствие", что существенно меняет смысл написанного. Я вовсе не имел ввиду отсутствие логики. У фильмов Рефна своя логика происходящего - это как магический реализм, только жестче, отчего со стороны обывателя фильм кажется бессмысленным и бессмысленно жестоким.

Добавлено в 14:49 / Предыдущее сообщение было написано в 14:47

Но мне, повторюсь, это наоборот нравится.
Непрочитано 07.12.2016, 16:47   #7
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Я вовсе не имел ввиду отсутствие логики.
Значит, я тебя неправильно понял, сорян.
Непрочитано 07.12.2016, 20:22   #8
Слизень-мафиози
+/- Информация

Фильм доставляет большое визуальное удовольствие. И стиль Рефна, такое, казалось бы, модничанье, но как подходит
В общем, иногда надоедает смотреть кино, так чтобы воспринимать его через призму марксизма, искать там всякие подоплеки, психоанализ, диалектический материализм, социологические выкладки
Немного линчевский такой оттенок у фильма, "по ту сторону принципа удовольствия", если ві меня понимаете
Биджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 20:33   #9
double gatefold vinyl
+/- Информация

Я ожидал, что фильм придется защищать от критики, а тут вон оно как.
Непрочитано 07.12.2016, 20:42   #10
Слизень-мафиози
+/- Информация

Одна сцена, где полуголая барышня в татуировках лежит в свежевыкопанной могиле на красивой лужайке и курит, почитывая периодический глянец, способна закрыть рот любому критику

Это даже не эстетизация насилия, это, если позволите, как если бы секс с любимой женщиной, но у нее месячные, и хуй в крови, но никого из вас это уже не смущает

Добавлено в 19:42 / Предыдущее сообщение было написано в 19:42

Биджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 21:24   #11
digipack
+/- Информация

Цитата:
Я ожидал, что фильм придется защищать от критики, а тут вон оно как.
я когда вижу новое сообщение в любой своей теме, то уже предвкушаю негатив а критики ещё придут, жди!

p.s. в своё время удалил с винта даже не посмотрев, а теперь вот захотелось глянуть, заинтересовали.
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 22:56   #12
сыч
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
если позволите, как если бы секс с любимой женщиной
никоим образом! с женщиной? птьху!

после первых 5 минут фильма понял, что где-то я раньше это видел и слышал, потом вспомнил про драйв)
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 23:11   #13
сдохни или умри
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
это, если позволите, как если бы секс с любимой женщиной, но у нее месячные, и хуй в крови, но никого из вас это уже не смущает
Лучшее описание для кино.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2016, 20:59   #14
Banned
+/- Информация

Один из лучших фильмов, что я смотрел в кинозале. Вообще каеф дичайший.
Алехандро вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2016, 13:35   #15
будь нормальным
+/- Информация

мені фільм сподобався.
фінал взагалі внєзапний
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2017, 13:31   #16
сдохни или умри
+/- Информация

Мне поначалу в фильме очень не хватало куртки из матраса. Но потом привык и даже понял в чем кайф. Согласен с постом скэри, он шарит.
Непрочитано 09.01.2017, 01:44   #17
digipack
+/- Информация

клип как клип - симпатишненький, кровавый, стильный, но не вижу здесь повода ни для восхищения, ни для презрения.

p.s. думаю у Рефна бы отлично вышел римейк '120 дней содома', бессмысленная и беспощадная жестокость это его всё.
Непрочитано 09.01.2017, 20:38   #18
digipack
+/- Информация

slept on it и всё же думаю, что скорее да, чем нет. есть что-то интересное в этой аллегории пожирания искусственным/разложившимся/вторичным всего натурального/непорочного/свежего, что встречается на пути.

Последний раз редактировалось Life in may; 10.01.2017 в 00:07.
Непрочитано 09.01.2017, 23:41   #19
сдохни или умри
+/- Информация

На первой половине я тоже думал - клип, клип. Но во второй части явственно понятно, что за этим стоит продуманная драматическая сердцевина. Кошка в номере означала смертельную опасность. Когда кошка появилась во второй раз в доме у Руби, я тут же понял, что героиню тут убьют.
Непрочитано 14.01.2017, 18:11   #20
double CD
+/- Информация

Nico, причём живая пума может рассматриваться как олицетворение имманентной, естественной, но опасной (You know what my mother used to call me? Dangerous. "You're a dangerous girl". She was right. I am dangerous.) красоты главной героини, а чучело гепарда – искусственной красоты убивших Джесси дамочек.

Больше-то и добавить нечего, только подписаться под вышесказанным (ну и сообщить плохую весть о том, что у всех нас, у кого фильм вызвал экстатические чувства, явно какие-то проблемы с психикой ). Фильм очень эстетичный и стильный – жалею, что смотрел с ноута – но это именно фильм, не видеоклип; музыкальный ряд тоже очень понравился (думаю даже послушать отдельно саундтрек). В общем, 8/10 и пока что второе место в моём топе-2016.

Sarah: What's it feel like?
Jesse: What do you mean?
Sarah: To walk into a room, and it's like in the middle of winter. You're the sun.
Jesse: It's everything.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 20:20   #21
digipack
+/- Информация

Цитата:
scary_nickname, ты добавил слово "отсутствие", что существенно меняет смысл написанного. Я вовсе не имел ввиду отсутствие логики. У фильмов Рефна своя логика происходящего - это как магический реализм, только жестче, отчего со стороны обывателя фильм кажется бессмысленным и бессмысленно жестоким.
реализм, а тем более и магический, это и есть отсутствие логики....потому что у логики свои четкие правила и границы!!!
closed eyes in skies вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 11:22   #22
сдохни или умри
+/- Информация

homme révolté, по поводу настоящей/ненастоящей кошки ты в точку заметил Одновременно и опасность, и витальная сила. Мне однако непонятно, что должны символизировать минет ножу (поржали с Прожектором на эту тему) Киану Ривза и пугающий шум за гостиннично стеной, из-за которого Джесси перебралась к Руби. Если они конечно что-то символизируют. Вероятно, героиня настолько опасна, что боится сама себя и бежит в результате в не лучшую компанию коллег. Но ее особо не жаль, она сука еще та.

Еще для меня примечательным моментом является то, что здесь все женщины являются злыми по природе, в то время как мужчины... ну не добрые, но нейтральные. Изображение женщин вопрощением зла - давняя европейская метафизическая традиция.
Непрочитано 15.01.2017, 14:46   #23
mp3 256 kbps
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение

Еще для меня примечательным моментом является то, что здесь все женщины являются злыми по природе, в то время. Изображение женщин вопрощением зла - давняя европейская метафизическая традиция.
Вот именно, только я считаю, что это не "европейская", и не совсем традиция.
А фильм этот я может даже посмотрю, скоро буду дома, с компьютером (звучит то как),но с перемотками, если там жесть какая.
Гуси-лебеди вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 14:50   #24
double gatefold vinyl
+/- Информация

closed eyes in skies, логика повествования - т.е. построения сюжета - в художественном произведении есть всегда, просто ее законы придумывает сам автор. Речь не о науке логике, если что.
Непрочитано 15.01.2017, 15:13   #25
сдохни или умри
+/- Информация

Здесь есть, кстати, один прием, близкий Линчу: резкая трансформация главного героя, превращение его в иную личность. То же самое, впрочем, использует везде Ходоровски. Ну и с точки зрения драматургии, изменение характера главного героя - очень ценный ход, поэтому сюжет здесь, я считаю, удался.

Добавлено в 14:13 / Предыдущее сообщение было написано в 13:59

Цитата:
Сообщение от Гуси-лебеди Посмотреть сообщение
Вот именно, только я считаю, что это не "европейская", и не совсем традиция.
А что это, как ты думаешь?
Непрочитано 15.01.2017, 15:21   #26
mp3 256 kbps
+/- Информация

Nico, если сдесь напишу то неинтересно будет, тебе я ответил, а остальные пусть сами подумают. Энигма пусть будет. загадка
Гуси-лебеди вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 21:30   #27
digipack
+/- Информация

Цитата:
closed eyes in skies, логика повествования - т.е. построения сюжета - в художественном произведении есть всегда, просто ее законы придумывает сам автор. Речь не о науке логике, если что.
ахахах, ахуеть...если так словами и фразами передрачивать, то я в шоке....где, блеать, логика. нахуй любая логика?!!! и больше уточнять тут смысла нет

Добавлено в 20:30 / Предыдущее сообщение было написано в 20:26

просто с таким подходом теряется смысл любых выражений либо где...с таким успехом можно сказать что реализм это не тот реализм что реализм, а так сказать его художественная форма, и так далее. а это означает просто одно - что в таких вопросах нехуй выебываться - ребята, смотрите просто хорошее кино и не выебуйтесь, ахахахха!!!
Непрочитано 16.01.2017, 00:18   #28
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Гуси-лебеди Посмотреть сообщение
Nico, если сдесь напишу то неинтересно будет, тебе я ответил, а остальные пусть сами подумают. Энигма пусть будет. загадка

кек, энигматичный ты наш
Непрочитано 16.01.2017, 01:52   #29
double gatefold vinyl
+/- Информация

closed eyes in skies, загляни в словарь. История тоже может быть не совокупностью наук о прошлом, а еще и событием из жизни или даже рассказом. И не выебуйся, у тебя плохо получается.

Добавлено в 00:40 / Предыдущее сообщение было написано в 00:37

Особенно советую обратить внимание на пункт "логика как внутренняя закономерность чего-либо".

Добавлено в 00:52 / Предыдущее сообщение было написано в 00:40

Вообще не понимаю, что за привычка доебываться лишь бы доебаться. Ни слова о фильме, еще и другим своих впечатлений писать нельзя, "потому что теряется смысл".
Непрочитано 16.01.2017, 07:56   #30
digipack
+/- Информация

Atompunk, ты потерял цепь моего доеба, так сказать не просек логику это же мать его магический реализм, жизненность доеба
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск