www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2017, 23:53   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Враг / Enemy (2013)


Основные сведения

Режиссер: Дени Вильнёв ("Прибытие", "Убийца", "Пленницы")
Сценарий: Хавьер Гульон, Жозе Сарамаго
Оператор: Николя Больдюк
Композитор: Дэнни Бенси, Сондер Юрриаанс
В ролях: Джейк Джилленхол, Мелани Лоран, Сара Гадон, Изабелла Росселлини, Джошуа Пис, Тим Пост, Кедар Браун, Дэррил Динн
Бюджет: ?
[свернуть]

Enemy EXPLAINED


По какой-то нелепой причине на форуме до сих пор нет темы об этом совершенно убийственном киношедевре Дени Вильнёва, который он снял в качестве вольной интерпретации романа "Двойник" Жозе Сарамаго, переместив действие из Португалии в родную для себя Канаду и наделив фабулу новыми измерениями смыслов. И, кстати, это еще одно великолепное перевоплощение Джилленхола, который любит такие странные, зловещие, запоминающиеся роли - вспомните хотя бы "Донни Дарко", "Пленницы", "Стрингер" или недавний "Под покровом ночи". "Враг" по уровню саспенса, количеству аллюзий и метафор (и их трактований) напоминает что-то из разряда Кубрика или Линча - после просмотра еще долго думаешь о том, что все это значило, вспоминаешь какие-то нюансы, вглядываешься в надписи на стоп-кадрах. Мне, например, пришло в голову, что идея фильма заключается в попытке завуалированно показать: "нормальным" состоянием вещей является хаос (смерть), который неизбежно поглотит любой порядок (жизнь) - особенно, если порядок волей случая выходит из равновесия системы, которую мы так удобно упорядочили в своей голове. Добавьте к этому ведических пауков, скрывающих высшую реальность за завесой иллюзии, единство и борьбу противоположностей - и это будет только десятая доля того, что можно разглядеть в сабже (хотя можно смотреть и не вдаваясь в размышления - только тогда конец фильма вряд ли доставит удовольствие). Кажется, именно на этом фильме Вильнёв окончательно раскрылся как великолепный автор и перешел в категорию тех, кого смотришь независимо от сюжета или жанра.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2017, 23:57   #2
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Враг / Enemy (2013)

Довго думав, чи варто дивитись. Так і не надумав.
До моменту, коли прочитав опис.
Пасіба!
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2017, 00:31   #3
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Враг / Enemy (2013)

о, стакмановское "эндин искплейнд", люблю этого чувака
Цитата:
Сообщение от фильмы не оставившие вас бла-бла-бла от 04.07.2014
...я вот вчера ходил на "Врага" с Джилленхалом, неплохой фильмец, эдакий лайт-Линч
Джилленхаал - любимый молодой актер щас, особенно последние лет пять просто на коне
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2017, 10:30   #4
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Враг / Enemy (2013)

Джилленхол крутой, да и фильм очень годный
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2017, 13:57   #5
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Враг / Enemy (2013)

Любимый фильм Вильнёва, задумка гениальна, концовка гениальна. не знаю чё ещё добавить)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2017, 14:01   #6
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Враг / Enemy (2013)

bre, первоисточник читал?

Добавлено в 13:01 / Предыдущее сообщение было написано в 13:00

Мне у Сарамаго очень понравилась "Слепота" (ее тоже экранизировали, только я не смотрел) - подумываю серьезно заняться его книгами.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2017, 14:26   #7
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Враг / Enemy (2013)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
bre, первоисточник читал?
нет, надо бы прочитать)

но вообще тема эта в литературе очень востребована, ещё начиная с Достоевского. но здесь конечно не просто типа "двойник", а и другие смыслы очень занятные. но меня даже больше впечатляет форма и метафоры с помощью которых эта история показана.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2017, 19:28   #8
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Враг / Enemy (2013)

Просто восхитительное кино, которое в очередной раз убеждает зрителей в мастерстве импровизации Вильнева при работе с литературными первоисточниками. И дает надежду на то, что крепкое авторское кино еще не окончательно вытеснено на задворки кинематографа.
Мои впечатления на удивление похожи с видеоинтерпретацией в шапке. От себя разве что хотел бы добавить, что паутина семейной рутины - лишь один из уровней несвободы человека по Вильневу. Холодные тусклые ландшафты города, над которыми бродят гигантские пауки, бесконечные сети проводов и кабелей, бездушные коробки-здания говорят нам о том, что люди крепко увязли в паутине серости и однообразия. А если взлянуть еще выше - то и жизнь большинства людей в современном мире протекает как будто в изолированном коконе. И начинается как трагедия, а заканчивается как фарс.
П.С. Тут упоминались Линч Кубрик, Рефн. А мне почему-то вспомнился еще герой Фассбендера из "Стыда".
Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
но вообще тема эта в литературе очень востребована, ещё начиная с Достоевского. но здесь конечно не просто типа "двойник"
Лучшее для меня воплощение темы двойников в литературе встречал у Аготы Кристоф в "Толстой тетради".
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2017, 15:29   #9
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Враг / Enemy (2013)

nobody,

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
П.С. Тут упоминались Линч Кубрик, Рефн. А мне почему-то вспомнился еще герой Фассбендера из "Стыда".
Все еще не смотрел, но догадывался, что есть что-то общее.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2019, 01:00   #10
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Враг / Enemy (2013)

странно, что нет темы о Вильнёве, кину сюда:

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2019, 01:27   #11
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Враг / Enemy (2013)

Судя по инфе в сети, очередная поездка по шоссе в никуда - буду смотреть.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2019, 12:48   #12
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Враг / Enemy (2013)

Поначалу казалось, что это токсикозная блондинка бредит ревностью с вымышленным учителем (положительным муздчиной), а оказалось , что это положительный муздчина попал под каблук новой паучихи.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Arch Enemy SKINNER Metal 132 21.09.2019 19:36
XCOM 2 (2016) / XCOM: Enemy Within (2013) / XCOM: Enemy Unknown (2012) Atompunk Games 225 25.05.2018 23:53
Behind Enemy Lines lycanthropunk Crust 23 11.03.2016 13:01
Враг государства №1 / L'nstinct de mort (2008) lok Movies 32 26.03.2014 18:13
Враг государства / Enemy of the State (1998) Sun of a Beach Movies 3 09.06.2009 21:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine