www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2017, 12:02   #1
vinyl 12"
+/- Информация
По соображениям совести / Hacksaw Ridge (2016)

kinopoisk | IMDB
Режиссер: Мэл Гибсон
В ролях: Эндрю Гарфилд, Сэм Уортингтон, Тереза Палмер, Люк Брейси, Винс Вон, Хьюго Уивинг и др.

Описание:
В центре сюжета картины — реальная история рядового Десмонда Досса, героя войны и первого отказника по соображениям совести, который получил высшую военную награду США Медаль Почёта. По своим религиозным убеждениям, будучи адвентистом седьмого дня, он отказывался носить оружие и убивать противников, из-за чего был определен в медкорпус. Став медиком, Досс эвакуировал раненых с линии огня, не боясь обстрела. Он и сам был ранен осколком гранаты, а позже поймал снайперскую пулю, выручая солдат на передовой. Во время битвы за Окинаву спас 75 человек. Получив несколько серьёзных ранений, Досс снова и снова шёл под пули, разыскивая тех, кому нужна была помощь.

Отличная военная драма о реальном человеке. С актеров очень понравился Винс Вон - интересно наблюдать как из комедийного актера стал суровым сержантом армии США.
Фильм стоит посмотреть хотя бы изза крутых батальных сцен, да и и стория Десмонда Досса весьма интересная
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2017, 12:46   #2
Криптоосциллограф
+/- Информация
Re: По соображениям совести / Hacksaw Ridge (2016)

По соображениям совести хороший фильм. Специально проверил - был такой штурм хребта Маэда, туда действительно карабкались по импровизированным канатным лестницам с кораблей (те, по которым переходили с транспортов на десантные транспортеры). Скрытых под землей японцев не могли выковырять ни обстрелы с кораблей, ни бомбы с авианосных самолетов - только когда их подлавливали во время контратаки. В конце этот хребет взяли с приходом пополнения, зашедшего с другой стороны - там отдыхали японские части , потрепанные в боях и не ждавшие атаки - концовка фильм так и выглядит, как внезапная атака на не ожидающих ее.

перебор с мясом есть, но меня на том хребте не было, не могу поручиться. И эпизод, где солдат прикрывается трупом как щитом (против огнестрела), сомнителен - может, ему просто повезло. Я допускаю, что у Арисаки пробиваемость слабая, но не у пулемета же.

Добавлено в 13:39 / Предыдущее сообщение было написано в 13:17

Меня в армии слегка наебали - обещали медицинскую службу, а запихнули в ремонтно-техническую (и еще хорошо , что не в танковые механики, а в оружейники). Потом, уже в резервистской службе, предлагали перейти в медики (бегать под огнем , спасать срочников, не дай Бог), обещали офицерское звание - отказался, сказал , что уже не актуально.

Добавлено в 13:45 / Предыдущее сообщение было написано в 13:39

Я работал с одним русскоязычным коллегой (сейчас на дурке работает) - во Вторую Ливанскую занимался примерно тем же, что и главный герой фильма. Во время штурма Бинт - Джабиля при попытке развернуть госпиталь в доме, по ним был выпущен ПТУР - ранения ног и брюшной полости, ожоги, контузия - успел зацепить страховочный трос и выпрыгнуть из окна.

Добавлено в 13:46 / Предыдущее сообщение было написано в 13:45

Он , в принципе, получает от армии хорошую сумму, но продолжает работать по специальности.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2017, 23:56   #3
Nvllivs in verba
+/- Информация

Понравилось. Были, конечно, некоторые моменты типа вышеупомянутого туловища-щита, в реалистичность которых верится с трудом. Да и откровенно мерзотная персона режиссера местами навязчиво проклевывается религиозно-патриотическим пафосом, но тем не менее получилось очень годная военная лента. Да и Энди "Человек-паук" Гарфилд внезапно впечатлил, уж куда больше убогого Кейси Аффлека.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2017, 12:49   #4
Hometown Hero
+/- Информация

Не ожидал, что будет так много религии в фильме, но в итоге понравилось
punkbooster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2017, 16:04   #5
mr. november
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Да и Энди "Человек-паук" Гарфилд внезапно впечатлил, уж куда больше убогого Кейси Аффлека.
обязательно посмотри "Молчание", он там вообще прекрасен
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2017, 23:48   #6
-
Supporter 
+/- Информация

Как по мне - слишком много пафоса и героической музыки, у Иствуда Тихоокеанский фронт получился лучше и цельнее. Понравился момент с простой молитвой "Дай мне спасти еще одного" на репите.
Но некоторые моменты вышибали мозг своей нереалистичностью. Сержант, мешающий строй с дерьмом подобно "Цельнометаллической оболочке", спокойно попускает самодовольную лыбу ГГ. А еще: если даже подобные веревочные лестницы действительно использовались американцами - неужели японцам так сложно было их перерезать или сжечь, не высовываясь за край обрыва?
Ну, и по правде говоря, стало сложнее смотреть подобные картины после событий на Донбассе.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2017, 18:03   #7
акын Апокалипсиса
+/- Информация

Охуенный фильм.

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
перебор с мясом есть, но меня на том хребте не было, не могу поручиться. И эпизод, где солдат прикрывается трупом как щитом (против огнестрела), сомнителен
Конкретно этот эпизод сомнителен, да, но вся история Досса настолько невероятна, что поневоле задумаешься о том, что на войне (да и вообще в жизни в целом) могут происходить совершенно нереалистичные вещи. Мне первая атака вообще в целом сперва показалась нереалистичной, как там всех косят направо-налево десятками, но потом я подумал о том, что это все-таки Вторая мировая. Это не small unit tactics, которые мы видим в войнах сейчас и которые очень хорошо продемонстрированы в Black Hawk Down и Generation Kill. Это настолько безжалостная мясорубка была, что я склонен сказать, что "перебора с мясом" в фильме о WWII не может быть в принципе.

И еще о реалистичности. Мел Гибсон сказал, что специально не стал снимать заключительную сцену фильма в полном соответствии с историческими событиями, именно из-за того, чтобы избежать обвинений в приукрашивании. Во-первых, после подвига, который сделан центром фильма, Досс еще почти месяц спасал раненых в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Во-вторых, сам Досс был ранен в ноги осколками гранаты во время ночной атаки, когда ползал по ничейной земле в поисках раненых. Вместо того, чтобы позвать на помощь, он нашел укрытие, сам обработал свои раны и пять часов ждал, пока до него доберутся солдаты с носилками. Когда его уже несли на носилках, группа попала под обстрел японского танка (в фильме танков нет, но в составе 32-й армии на Окинаве был танковый полк). Досс, заметив неподалеку более тяжело раненого солдата, сполз с носилок, и отправил санитаров к нему на помощь. Пока он ждал возвращения санитаров, другой солдат попытался вынести Досса на себе, но они попали под огонь снайпера, и Доссу перебило руку. Тогда он сделал импровизированную шину из винтовочного ложа и сам прополз 250 метров до перевязочного пункта.

Все это описано в официальном представлении Досса к медали за отвагу.

Добавлено в 21:03 / Предыдущее сообщение было написано в 19:24

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
у Иствуда Тихоокеанский фронт получился лучше и цельнее
Иствуд снимал "Письма с Иво-Дзимы", а Пасифик - это Хэнкс и Спилберг.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2017, 22:21   #8
double CD
+/- Информация

И " Флаги наших отцов " Клинт тоже снял - это по типу дилогия - перекликается с " Письма с Иводзимы ".
walls вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2017, 23:05   #9
double CD
+/- Информация

Да вы ебанулись! «Трансформеры» и то круче.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2017, 23:15   #10
акын Апокалипсиса
+/- Информация

homme révolté, ну тогда просвети нас, ебанутых
Непрочитано 25.03.2017, 17:48   #11
double CD
+/- Информация

Hellbound, да чё просвящать, это кино для всяких Милоновых (Мэл Гибсон вообще красавчик. Потому что он не типичный этот голливудский дрищ, а человек с нормальными ценностями.): ультра-пафосное воспитательное религиозно-патриотическое говнкинище, в котором клише на клише и клише погоняет. Этические же принципы главного героя (в оригинале говорящего с дико смешным южным акцентом) более, чем сомнительны. Итого: 3/10, и то чёрт знает, за какие такие заслуги.
Непрочитано 25.03.2017, 20:19   #12
акын Апокалипсиса
+/- Информация

homme révolté, ты, вроде, не дурак, но твою аргументацию и ее подачу я бы скорее ожидал увидеть в комментариях к торренту.

Возможно, ты не видел действительно ультра-пафосных фильмов. Возможно, ты не видел по-настоящему тошнотворно-патриотических фильмов. Значение, впрочем, имеет только то, что военную драму без пафоса снять невозможно, а совершенно обойти стороной патриотизм в фильме о второй мировой невозможно тем более, потому что, на минутку, тогда люди так мыслили. Ты думаешь, американские пацаны после Пирл-Харбора ломанулись добровольцами в морскую пехоту, потому что в полной мере осознавали политические и экономические последствия поражения в мировой войне? Не имеет значения, что патриотизм насаждался сверху, важно лишь то, что люди реально верили, в то, что им говорят, просто потому что не были такими циничными, как сейчас. Ни ты, ни я не можем знать, как именно мыслило то поколение, но это можно представить по мелким деталям. Например, ветераны, смотревшие Band of Brothers и The Pacific практически полностью подтверждали реалистичность всего контента, за исключением одной вещи: языка. Сыпать даже в гуще боя словами типа 'fuck' и 'shit' могли только выходцы из различных гетто. Среднестатистический американский солдат слово 'shit' употреблял только по большим праздникам, и даже на 'damn' посматривали достаточно косо. И это кое-что говорит об обществе в целом. И поэтому любая драма о Второй мировой войне без патриотизма будет просто-напросто ложью, потому что не будет передавать значительную часть атмосферы того времени. Да, в паре моментов Гибсон перебрал, но говорить о каком-то овердозе патриотичности - банальное пиздобольство.

Религиозность? Ну это как бы биографический фильм, и главный герой в нем очень религиозен, да. Ну вот такое Гибсон хуйло, не могу выбрать кого-нибудь другого. Мог бы, например, про Джона Бэзилона снять кино, раз уж так приспичило, ведь наверняка пижже бы вышло!

Цитата:
Сообщение от homme révolté Посмотреть сообщение
Этические же принципы главного героя более, чем сомнительны.
Это какое-то странное заявление, и я совершенно не улавливаю ни его причин, ни сути.
Непрочитано 25.03.2017, 23:01   #13
-
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Hellbound Посмотреть сообщение
Иствуд снимал "Письма с Иво-Дзимы", а Пасифик - это Хэнкс и Спилберг.
Воу-воу, полехче, парниша. Рядовой Райан высаживался в Нормандии, где Тихим океаном и не пахло, а вот Иводзима с флагами отцов и соображениями совести - это и есть тот самый Pacific war.
Непрочитано 26.03.2017, 03:04   #14
Nvllivs in verba
+/- Информация

Думаю, речь идёт об этом Пасифике
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 10:21   #15
акын Апокалипсиса
+/- Информация

Цитата:
Воу-воу, полехче, парниша.
Я не идиот, чтобы путать Нормандию с ТО. "Тихоокеанский фронт" - это еще и официальное русское название мини-сериала НВО, и из твоего первого поста нельзя однозначно заключить, о котором из двух ты говоришь.
Непрочитано 26.03.2017, 15:14   #16
double CD
+/- Информация

Цитата:
военную драму без пафоса снять невозможно
«Джонни взял ружьё», «Апокалипсис сегодня». Во втором, конечно, есть свой пафос, но он сильно отличается от того, что мы видим в картине Мэла Гибсона. «Спасти рядового Райана» смотрел давно, но я не припоминаю в нём подобных огрехов.

Цитата:
говорить о каком-то овердозе патриотичности - банальное пиздобольство
Я говорю о прагматической функции картины, которая заключается в воспитании патриотических чувств у молодёжи. Стоит ли указывать на то, что в условиях президентства Трампа и мировой тенденции к антиглобализму и национализму, это не самая лучшая затея?

Цитата:
Это какое-то странное заявление, и я совершенно не улавливаю ни его причин, ни сути.
Ну типа «я сам убивать не буду, а вот протащить солдата через поле боя, который, как тачанка, будет стрелять в узкоглазых – это нормально». Это какая-то моральная шизофрения, потому что по сути, он сообщник этих убийств. Зато какой пиздатый парень – даже одного японца спас, заткнув ему тряпочкой рану.

Предлагаю сойтись на том, что это моё личное мнение, которое не принимает кино, обслуживающее государства и идеологии.
Непрочитано 26.03.2017, 15:40   #17
акын Апокалипсиса
+/- Информация

Цитата:
Я говорю о прагматической функции картины, которая заключается в воспитании патриотических чувств у молодёжи.
А я вот не верю, что художественное кино сейчас способно иметь какую-то прагматическую функцию и как бы то ни было влиять на какие бы то ни было социальные группы, даже если такая функция в них закладывалась авторами. Достаточно просто посмотреть на современную молодежь.

Цитата:
Ну типа «я сам убивать не буду, а вот протащить солдата через поле боя, который, как тачанка, будет стрелять в узкоглазых – это нормально».
На самом деле, это гораздо более широкий вопрос и отличное средство троллинга христиан. В самом деле, раз есть заповедь "Не убий", а "Не будь соучастником убийства" нету, значит ли это, что помогать совершать убийство - это не грех? Но фильм о конкретном человеке со сформировавшейся системой религиозных ценностей. Я думаю, можно посмотреть документалки и поискать интервью, где он более подробно рассказывает о своих принципах, и может быть даже отвечает на вопрос, заданный мной выше, но мне лень, честно говоря. Потому что для меня религия, патриотизм и т.п. в военной драме - это даже не фон, а один из штрихов, а суть исключительно в том, на что способен человек в самой критической ситуации из всех возможных, и что происходит с его личностью в этих обстоятельствах.
Непрочитано 26.03.2017, 16:30   #18
.
+/- Информация

Цитата:
Да вы ебанулись!
Цитата:
Предлагаю сойтись на том, что это моё личное мнение, которое не принимает кино, обслуживающее государства и идеологии.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 20:32   #19
-
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Я не идиот, чтобы путать Нормандию с ТО. "Тихоокеанский фронт" - это еще и официальное русское название мини-сериала НВО, и из твоего первого поста нельзя однозначно заключить, о котором из двух ты говоришь.
Ну хз, когда говорят о Хэнксе и Спилберге в милитари-контексте, на ум почему-то сразу приходит рядовой Райан и высадка в Нормандии, а не мини-сериал НВО, где они в исполнительных продюсерах, а не на передовой
Иствуд оттенил "Флаги наших отцов" "Письмами с Иводзимы", и за это ему большой респект и уважуха.
Непрочитано 27.03.2017, 10:04   #20
акын Апокалипсиса
+/- Информация

Цитата:
Ну хз, когда говорят о Хэнксе и Спилберге в милитари-контексте, на ум почему-то сразу приходит рядовой Райан и высадка в Нормандии
Э, ну да, какое-то время после выхода "Райана" их связывали только с ним. Но их сотрудничество там только началось и впоследствии вылилось в два идеальных мини-сериала о Второй мировой, второй из которых (как раз-таки The Pacific) вообще стал самым дорогим мини-сериалом в истории телевидения (около $200 миллионов). Ну и, собственно, исполнительные продюсеры в контексте НВО - самые главные люди на площадке, фактически полностью рулящие всем процессом. С тех пор Спилберг и Хэнкс связываются отнюдь не только со своим первым фильмом. Да ты и сам наверняка смотрел Band of Brothers, даже если про The Pacific первый раз услышал в этом треде.
Непрочитано 27.03.2017, 14:14   #21
Криптоосциллограф
+/- Информация

Все-таки сомнения по поводу карабканья по веревочным лестницам можно отбросить - в воспоминаниях такое было, японцам скорее всего не давали приблизиться к краю обрыва, чтобы срезать их т.к. там гладкая поверхность, артиллерия с кораблей сразу же била осколочными (отсечной огонь). Американцев встречали через несколько сотен метров от обрыва. Там проблема была - нужно было 4 дивизии на удар, а дорог было только на три - когда ввели четвертую дивизию с другого направления, дело пошло лучше. Не стоит забывать , что японские пулеметы, лицензионные гочкисы, были в разы слабее браунингов по скорострельности и мощности боеприпаса, видел передачу, где их сравнивали на полигоне. Американцев обвиняют в том, что они редко использовали на Окинаве повторные высадки с разных направлений, я думаю, не хотели рисковать лишний раз, при такой активности камикадзе.

Добавлено в 13:45 / Предыдущее сообщение было написано в 13:39

Потому что как только что-то выплывало из общего ордера ПВО (море корабельных зениток с радиовзрывателями), оно сразу же подвергалось атакам камикадзе. Там как было - основные удары принимали на себя легкие корабли радиолокационного дозора - эсминцы, те, что были по краям. Эсминец топят, вместо него приплывает другой, его тоже топят и т.д.

Добавлено в 13:52 / Предыдущее сообщение было написано в 13:45

Просто если бы у японцев было что-нибудь подобное мп-42 или тому же браунингу, потери американцев были бы заметно больше. Зато японцы преуспели в крупнокалиберных минометах, чуть ли не 300мм калибра - однажды попадание такого чемодана полностью выбило американский командный пункт, поголовно.

Добавлено в 14:00 / Предыдущее сообщение было написано в 13:52

Крупнокалиберный миномет гораздо легче и мобильнее пушки того-же калибра, при таком образе действий, когда надо вынимать на поверхность , делать серию залпов и прятать назад от ответного огня превосходящего противника - самое оно. А минометная мина такого калибра тонкостенная, соответственно и взрывчатки там много.

Добавлено в 14:02 / Предыдущее сообщение было написано в 14:00

Встречал дебильные шутки про акробатов - просто очень мощный боеприпас был у минометов, люди как кегли разлетались.

Добавлено в 14:14 / Предыдущее сообщение было написано в 14:02

Туда бы для красоты еще огнеметных Шерманов - но это хребет был , им туда не забраться было.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2017, 14:58   #22
Star - reign down
       On you
+/- Информация

Цитата:
Я говорю о прагматической функции картины, которая заключается в воспитании патриотических чувств у молодёжи.
ощущение, будто мы смотрели разные фильмы

где там патриотизм? в отце, который потерял всех друзей и себя на войне? в том, что весь героизм - не благодаря, а вопреки? в нелепых, глупых смертях в первые мгновения боя?

по моему, фильм под оберткой из героизма как раз и показывает весь мрак и тьму войны. в фильме же нет никаких оправданий и причин - просто страна сказала, что надо идти умирать - значит надо идти умирать. я когда смотрел сцены боев, в голове крутилось только "зачем это? кому это нужно?" и всё.

Добавлено в 14:58 / Предыдущее сообщение было написано в 14:57

А фильм крутой, понравился
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2017, 15:10   #23
double CD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
где там патриотизм?
Цитата:
просто страна сказала, что надо идти умирать - значит надо идти умирать.
Когда страна говорит идти умирать, и ты идёшь – это патриотизм. Вот тебе определение из викисловаря:

Цитата:
Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

Цитата:
фильм под оберткой из героизма как раз и показывает весь мрак и тьму войны
Фильмы, перечисленные мною выше, высказались на этот счёт гораздо лучше, без нелепых сцен и клише, особенно «Джонни взял ружьё» – вот это действительно беспросветный мрак. А фильм Гибсона – так, про глупых мальчишек, играющих в солдатиков по законам Голливуда.
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск