www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2019, 02:45   #1
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Neformat Video-Art Award 2019


Несмотря на глобальное потепление, микропластик, новый Tesla Cybertruck и продажу украинской земли нигерийцам, мы продолжаем интересоваться, а что же смотрели юзеры Неформата в очередном году? Срез мнений, площадка для хвастовства или просто список новинок - неважно, просто ебашьте сюда свои топы.

Напоминаю правила голосования (они достаточно просты, но может кто забыл или не знал):
  1. Свои голоса нужно публиковать структурированным списком в одном сообщении; при этом желательно использовать автонумерацию при помощи кнопки . Количество позиций не имеет значения.
  2. Рекомендуемый формат подачи наименований выглядит так же, как и правила именования тем на форуме: «Русское (либо украинское) название / Оригинальное название (год выхода)». Пример: Кирпич / Brick (2005). Посмотреть правильное прокатное название фильма можно на «Кинопоиске». Если вы хотите дополнительно указать режиссера, комментарии, впечатления – делайте это после наименования.
  3. Править список до подсчета голосов вы в праве сколько угодно. Что следует помнить, – первые три позиции являются «призовыми» и получают больше баллов, чем остальные. Ваш главный фаворит, т.е. фильм номер один, получает 3 балла; второй и третий фильмы в списке – по 2 балла. Остальные фильмы – 1 балл.
  4. Также обращаем ваше внимание, что голосовать можно не только за фильмы 2019 года, но и за фильмы 2018 года; при этом абсолютно неважно, упоминались они в предыдущем кинотопе или нет – многие не успевают посмотреть новинки в тот же год из-за запоздалого расписания отечественных кинотеатров, из-за ограниченной доступности фильма или по другой причине.
  5. Голоса принимаются в следующих категориях: «Лучший художественный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший сериал», «Лучший анимационный фильм», «Лучший анимационный сериал»; также с недавних пор мы отдельно выделяем лучшие отечественные кинопродукты – «Лучший украинский фильм», «Лучший украинский документальный фильм», «Лучший украинский короткометражный фильм». Все желающие также могут написать не только список лучших, но и худших, на их взгляд, киноновинок.

Предварительный дедлайн - 31 января.

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 10.12.2019 в 21:56.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2020, 14:34   #121
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Neformat Video-Art Award 2019

В общем, вот мой топ. Он предварительный - планирую посмотреть ваши рекомендации. К каждому фильму прикреплено коротенькое резюме - свежее, либо паста из неравнодушных фильмов, о которых отписывал.

1. Маяк / Lighthouse (2019), реж. Дэвид Эггерс

Развернуть для просмотра

Молодому режиссеру удалось запихнуть многомерный литературный, мифологический, аналитический символизм в прекрасную, детально проработанную картину. Сходу не разберешь, чего тут больше: Одиссея из Итаки, Прометея, пациента на приеме у психоаналитика, или, кровь и гром!, Германа Мелвилла с Х.П. Лавкрафтом!
Огонь фаллического маяка, на кончике которого сосредоточено все удовольствие мира, это и прометеевский символ стремления к знанию, и фрейдовский, лакановский - к удовольствию, наслаждению через знание, проникающему своими щупальцами во все укромные места. Запретному знанию, из-за которого тебе выклюют печень, - не ворон, так чайка. Ах, чайка, - моряцкий символ душ утонувших в пучине моряков. Утонувших, потому что разгневали Посейдона, поменявшего ветры? Или потому что посягнули на его нереид?
А, может, и нет никаких душ, никаких русалок, никаких греческих богов (которые все были как люди - влюблялись, ревновали, страдали и мстили), а есть только глупый человек, выливающий ночную вазу против ветра?

Эггерса ждет большое будущее, учитывая его подход к делу.
[свернуть]

2. Искусство самозащиты / The Art of Self-Defense (2019), реж. Райли Стернс

Развернуть для просмотра

Не смотрел в этом году более неглупого кино. Не в смысле широты задумки, инструментария метонимического воплощения или прочего, кинематографического. Это кино от людей, которые очень любят кино, в его американском, в хорошем смысле, изводе. Переработка ностальгической популярной культуры от неглупых людей, пусть даже такая "ностальгия" всегда - сентиментальная хуита для кухонных посиделок или умных интервью.
Допускаю, что это все на контрасте с конвеером голивудщины.
Райли Стернс показывает, каким сегодня может единственно возможный неистеричный способ критически рефлексировать над тем, что в обществе что-то не так: без марксизма, психоаналитического трепа, ММТ и прочих специальных нарративов.
[свернуть]

3. Паразиты / Gisaengchung (2019), реж. Пон Джун-хо

Развернуть для просмотра

Сам не читал, но думаю, что есть тысячи рецензий на этот прекрасный фильм. Я лишь скажу, что охарактеризовал бы этот фильм как "Классовая борьба к югу от 38-й параллели", во моногом из-за прекрасного эпизода с убийством зажиточного главы семейства в разгар кипиша, когда тлеющее презрение к чуждому классу нуворишей перерастает в ненависть при виде того, как они воротят нос от запаха рабчего класса. Ведь "расслоение" и "неравенство" - уже не очень подходящие термины, когда в руку берется нож.
[Думаю, в Южной Корее такая интерпретация, мягко говоря, не зайдет:)]
[свернуть]

4. Два Папы / The Two Popes (2019), реж. Фернанду Мейрелиш

Развернуть для просмотра

Поначалу очень коробило от впечатления, что фильм - любование Энтони Хопкинсом: все эти взгляды а-ля Ханнибал Лектер, морщинистая голова старого сэра Энтони с того ракурса, морщинистая голова старого сэра Энтони с этого ракурса, шуточки Энтони Хопкинса а-ля кавалер ее величества, которого не спрячешь за папской сутаной.
Но вторая половина фильма, где больше про Франциска, понравилась. Как-то не интересовался последними папами - кто, что. Единственное, что слышал - о либеральности Франциска. Сама история Бергольо, все эти терки пиночетовские, неоднозначная моральность Папы, больше с точки зрения христианской историософии, его "немученичество" в эпоху, когда церкви очень нужны мученики - все это интересно. Ну и актеры сыграли хорошо, по итогу.
[свернуть]

5. 1917 / 1917 (2019), реж. Сэм Мендес

Развернуть для просмотра

Единственно возможный способ показывать войну. Такого рода кино - отнюдь не "Спасти рядового Райяна", отнюдь. Тут совсем нет "геройства" в античном смысле. Это, скорее, хороший наследник великой советской антивоенной традиции, как-то "Иди и смотри", "А зори здесь тихие" и т.д. Показать войну так, чтобы в ней был человек. Не солдат, не мясо, не полено для костра, а ничем не заслуживший весь этот кошмар и хаос человек.
Кинематографические особенности опустим.
[свернуть]

6. Меня зовут Долемайт / Dolemite Is My Name (2019), реж. Крэйг Брюэр
7. Кролик Джоджо / JoJo Rabbit (2019), реж. Тайка Вайтити
8. Джокер / Joker (2019), реж. Тодд Филлипс
9. Сирота Бруклин / Motherless Brooklyn (2019), реж. Эдвард Нортон

Последний раз редактировалось Біджо; 05.02.2020 в 21:31.
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2020, 20:05   #122
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Биджо, спасибо. По твоей наводке "Искусство самозащиты" зашло охуенно, а "Маяк" и так скачал и собирался глянуть, но теперь еще больше причин это сделать.

Но возможно, если бы топ проводили сейчас, я бы поставил на первое место "Сиротский Бруклин" - нуар по всем правилам и к тому же очень искреннее кино. Хорошо чувствуется, что Нортон вкладывает в роль всех своих демонов, из-за которых с ним многие не хотят работать, а Болдуин делает на удивление объемного антигероя, где ожидаешь от него жесткую сатиру на Трампа (хотя и без нее никуда).
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2020, 21:32   #123
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Цитата:
Сообщение от Sun of a Beach Посмотреть сообщение
"Сиротский Бруклин" - нуар по всем правилам и к тому же очень искреннее кино. Хорошо чувствуется, что Нортон вкладывает в роль всех своих демонов, из-за которых с ним многие не хотят работать
Да, хорошее кино, и Нортон прекрасен, как всегда. Добавил небольшой синопсис по Маяку
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2020, 01:51   #124
СЛУШАБ ЧЧСТО!
+/- Информация
Репутация: 346
Re: Neformat Video-Art Award 2019

маяк вже лежить і чекає перегляду, а описи від біджанчика - топ

Добавлено в 00:51 / Предыдущее сообщение было написано в 00:51

Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его Биджо.
сука
Baksior вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2020, 05:45   #125
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Биджо, так красиво расписал про фильм, а у меня вот немного другие впечатления были. Стайл овер сабстэнс 100%, хоть и миленько.

Вот это даже интереснее было смотреть -
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2020, 14:10   #126
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Прожектор, ну сорян. 90 минут ему вместо 110

мне дико понравилось, что метафоричность неоднозначная (не просто тебе накидали унылых метафор), что есть и греки и йо-хо-хо и бутылка рома, что есть наказание за знание, что все это пронизано навязчивой сексуацией. ну и снято же охуетительно

Добавлено в 13:10 / Предыдущее сообщение было написано в 13:09

а ему 90 минут. буряка блять сырого
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2020, 21:42   #127
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
merzbird, prochti p.3 shapki.
Там ничего не сказано про выделение болдом в качестве индикатора, что мне не пофиг на порядок списка.
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2020, 22:43   #128
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
метафоричность неоднозначная (не просто тебе накидали унылых метафор)
Метахуячность!

Ну что хорошего в этой избыточности? Это не Улисс, а коллаж на замызганных обоях "под старину". Как пленочная картинка может так хуево выглядеть? Как вообще такого оператора потом не обоссать? Почему там все визуальные решения не потому, что нужно что-то подчеркнуть? Потому все сделано в формате "ну я это де-то видел, можат зо умнава сайду"? Какой плохой текст надо читать, чтобы такое писать? Ну и какая там сексуация, кроме обычной мужской невротической?

Жанрово это то ли плохо срежиссированное снафф-порно, где герой оживает, и начинает новую цитату, но каждая цитата - как пересказанный анекдот, где все чистая правда но не "Волгу", а в преферанс; то ли дешевый диплом на заказ, который ни одну проверку на плагиат не пройдет потому что кусками слеплен из чужих, и ни одну из идей не развивает, потому что сука автор умер недоразвитым.

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
90 минут ему вместо 110
Та с таким несвязным размазыванием спермы по экрану даже 70 минут были бы избыточным таймингом, его по пять минут и можно смотреть, как сплошной набор клипов от Рамштайн и Май Кемикал Романс до Апекс Твина и Кэрпэтиан Форрест.

Сколько у меня негативных эмоций ето говно вызывает, как Герман Гессе и Максим Кантор одновременно, это покушение на контрреволюцию и шедевр в жанре лжесвидетельства.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2020, 23:07   #129
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Neformat Video-Art Award 2019

шунчека, ты допиздишься, молодой человек!
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2020, 23:42   #130
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Ты в себе увидел такого пэйнчугу, в чайках - мамок, русалке - дочек, в Дефо - заказчиков, а выебать хочешь маяк, который уже евровагонкой изнутри обшили и поляки блядей туда водят, и вот зашел бы он туда, а там насрано - вот был бы конец, но ни ума, ни остроумия.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2020, 00:43   #131
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
шунчека, ты допиздишься, молодой человек!
Он горит этим желанием.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2020, 15:23   #132
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Neformat Video-Art Award 2019

imma leave this here to lighthouse up the mood:

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2020, 16:31   #133
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Neformat Video-Art Award 2019

кстати про Маяк - уже писали, я уверен, но по-моему это прям вот Зеленый слоник на минималках. не хватило чуть копрофилии и секса, а так очень близко. даже буквально был момент с "доебали твои истории", почти один в один.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2020, 19:28   #134
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2020, 22:02   #135
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Neformat Video-Art Award 2019

ну это такой пипец, так сравнивать, фу-фу
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2020, 09:13   #136
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Сценарий Слоника многослойный, Маяк рядом с ним прямолинейная фетишистская порнография для состоятельных саломазахистов.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2020, 11:03   #137
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Neformat Video-Art Award 2019

на вк ссылку кидать моветон, нашёл я.диск с видео с Зеленым Маяком, такое обязано было появиться https://yadi.sk/d/dYQ0HGzvY-ICBA
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2020, 10:18   #138
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Neformat Video-Art Award 2019

Цитата:
Сообщение от Sun of a Beach Посмотреть сообщение
Предварительный дедлайн - 31 января.
то підрахунок і оформлений топ за 2019й взагалі планується?
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2020, 13:24   #139
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Neformat Video-Art Award 2019

grim,

Цитата:
Сообщение от Sun of a Beach Посмотреть сообщение
usyara, как раз собирался его запостить! Все позиции, получившие больше 3 голосов:

1. Однажды в Голливуде / Once Upon a Time in Hollywood (2019) 27
2. Паразиты / Gisaengchung (2019) 19
3. Джокер / Joker (2019) 18
4. Тяжёлая поездка / Hevi Reissu / Heavy Trip (2018) 13
5-7. Золотая перчатка / Der goldene Handschuh (2019) 7
5-7. Мстители: Завершение / Avengers: Endgame (2019) 7
5-7. Ножи наголо / Достать ножи / Knives Out (2019) 7
8-10. Зелёная книга / Green Book (2018) 6
8-10. Два папы / Two Popes (2019) 6
8-10. Кролик Джоджо / Jojo Rabbit (2019) 6
11-13. Искусство самозащиты / The Art of Self-Defence (2019) 5
11-13. Экстаз / Climax (2018) 5
11-13. Брачная история / Marriage Story (2019) 5
14-16. Ирландец / The Irishman (2019) 4
14-16. Маяк / The Lighthouse (2019) 4
14-16. Человек на Луне / First Man (2018) 4
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Neformat Video-Art Awards 2018 Sun of a Beach Movies 116 15.12.2019 00:28
Одесский международный кинофестиваль 2019 / Одеський міжнародний кінофестиваль 2019 / Odessa International Film Festival 2019 Doerty Video-Art 1 10.07.2019 11:24
Neformat Video-Art Awards 2017 Sun of a Beach Movies 67 06.12.2018 10:17
Neformat Video-Art Awards 2016 Atompunk Movies 233 01.12.2017 13:55
The Dillinger Escape Plan (U.S.A.) - хедлайнеры Metal Planet Award d_Sun Events Archive 7 24.04.2008 01:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine