www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2020, 20:37   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Neformat Video-Art Awards 2020

Дорогие друзья, полагаю, что буду не единственным из форумчан, кто может со всей убеждённостью сказать- 2020-й был худшим годом в моей жизни. Но пускай он таковым и останется. По милости Создателя, все испытания и все перемены к лучшему, даже если мы не всегда можем своевременно это осознать.

Как бы то ни было, всеобщие бедствия не миновали и киноиндустрию- или, если не городить огород, обрушились в первую очередь именно на неё. При этом, против всех ожиданий, год, как мне кажется, был достаточно богат хорошими фильмами. Наверно, это и не так удивительно, ведь пока что мы собираем урожай снятого в доковидные времена- но посмотрим, что будет в следующем году.

Однако оставим несчастья будущего будущему- и сосредоточимся на настоящем, начнём подведение итогов, без которых и такой год, как прошедший- не год. Привожу правила нашего кинотопа (в редакции Sun of a Beach), выработанные вековой мудростью Неформата.

И пускай рушится цивилизация, пускай форумы превращаются в безлюдные пустыни, пускай забываются мелодии "Битлз", а стихотворения Мандельштама и Элиота можно выдавать за свои не опасаясь, что кто-то сможет тебя уличить- NVA Awards будут вручены.

  1. Свои голоса нужно публиковать структурированным списком в одном сообщении; при этом желательно использовать автонумерацию при помощи кнопки . Количество позиций не имеет значения.
  2. Рекомендуемый формат подачи наименований выглядит так же, как и правила именования тем на форуме: «Русское (либо украинское) название / Оригинальное название (год выхода)». Пример: Кирпич / Brick (2005). Посмотреть правильное прокатное название фильма можно на «Кинопоиске». Если вы хотите дополнительно указать режиссера, комментарии, впечатления – делайте это после наименования.
  3. Править список до подсчета голосов вы в праве сколько угодно. Что следует помнить, – первые три позиции являются «призовыми» и получают больше баллов, чем остальные. Ваш главный фаворит, т.е. фильм номер один, получает 3 балла; второй и третий фильмы в списке – по 2 балла. Остальные фильмы – 1 балл.
  4. Также обращаем ваше внимание, что голосовать можно не только за фильмы 2019 года, но и за фильмы 2018 года; при этом абсолютно неважно, упоминались они в предыдущем кинотопе или нет – многие не успевают посмотреть новинки в тот же год из-за запоздалого расписания отечественных кинотеатров, из-за ограниченной доступности фильма или по другой причине.
  5. Голоса принимаются в следующих категориях: «Лучший художественный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший сериал», «Лучший анимационный фильм», «Лучший анимационный сериал»; также с недавних пор мы отдельно выделяем лучшие отечественные кинопродукты – «Лучший украинский фильм», «Лучший украинский документальный фильм», «Лучший украинский короткометражный фильм». Все желающие также могут написать не только список лучших, но и худших, на их взгляд, киноновинок.

Предварительный дедлайн - 31 января.

Прошлогодний топ- https://forum.neformat.com.ua/movies...rd-2019-a.html

Последний раз редактировалось nobody; 31.12.2022 в 00:22.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2020, 21:11   #2
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Свершилось чудо!
Премии "3 каліки" быть!
Doerty как тот лесник из анекдота. Респект!
Призываю всех поскорее сбрасываться, как хилым спартанским детям.

Добавлено в 20:01 / Предыдущее сообщение было написано в 19:59

Впрочем, меня уже тоже "ятрило" создать эту тему завтра после сдачи огромного дедлайна.
Зато теперь будет время догонять упущенное.

Добавлено в 20:11 / Предыдущее сообщение было написано в 20:01

Doerty, сам то что успел посмотреть?
Не так давно тебя по телику показывали в составе какого-то жюри.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2020, 21:35   #3
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Начнём.

Лучший фильм
  1. Неогранённые драгоценности / Uncut Gems (Джош Сафди, Бенни Сафди)
  2. Ирландец / The Irishman (Мартин Скорсезе)
  3. Звук металла / Sound of Metal (Дариус Мардер)
  4. Кролик Джоджо / Jojo Rabbit (Тайка Вайтити)
  5. Ещё по одной / Druk (Томас Винтерберг)
  6. Манк / Mank (Дэвид Финчер)
  7. 1917 / 1917 (Сэм Мендес)
  8. Ford против Ferrari / Ford v Ferrari (Джеймс Мэнголд)
  9. Зависнуть в Палм-Спрингс / Palm Springs (Макс Барбаков)
  10. Прекрасная эпоха / La Belle Époque (Николя Бедос)
  11. Довод / Tenet (Кристофер Нолан)
  12. Мальчик, который обуздал ветер / The Boy Who Harnessed the Wind (Чиветел Эджиофор)
  13. Бескрайняя ночь / The Vast of Night (Эндрю Паттерсон)

Лучшая анимация
  1. Я потеряла своё тело / J'ai perdu mon corps (Жереми Клапен)
  2. Душа / Soul (Пит Доктер)
  3. Легенда о волках / Wolfwalkers (Томм Мур, Росс Стюарт)

Последний раз редактировалось merzbird; 25.01.2021 в 20:50.
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2020, 22:10   #4
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

nobody, держим строй!

А я сдал огромный дедлайн вчера) В этот раз смогу, наверное, чуть больше заняться закрашиванием лакун, поскольку не занимаюсь, как в последние годы, отсмотром фильмов для Докудейзов.

Застолблю место для своего шортлиста, пока без мест

Лучший художественный фильм

Служители Ивана Остроховского
Извините, мы вас не застали Кена Лоуча
Смерть кино и моего отца Дани Розенберга

Заглавными буквами Раду Жуде
Мальмкрог Кристи Пую
Ширли Жозефин Декер
Новый порядок Мишеля Франко
Чёрный, чёрный человек Адильхана Ержанова
Звери, что цепляются за соломинку Кима Ён-хуна
Озеро диких гусей Дяо Инаня
Сиротский Бруклин Эдварда Нортона
В погоне за Бонни и Клайдом Джона Ли Хэнкока
Зал самоубийц. Хейтер Яна Комасы
Мой утренний смех Марка Джорджевича
Идеальный кандидат Хаифы аль-Мансур
Те, кто остались Барнабаша Тота
Кролик Джорджо Тайки Вайтити
Ундина Кристиана Петцольда
Манк Дэйвида Финчера
https://forum.neformat.com.ua/movies...dnoj-druk.html Томаса Винтерберга
В ожидании варваров Чиро Герры
Ирландец Мартина Скорсезе
Эхо Рунара Рунарссона
Форпост Рода Лури
Суд над чикагской семёркой Аарона Соркина
Материнство Мауры Дельперо
Ялда Масуда Бакши
Товарищ Дракулич Марка Боджара
Поклонение Фабриса Дю Вельса
Вторая звезда направо Рут Каудели
Жёлтая тварь Фелипе Браганса.
Пленные Криштофа Деака
Мы Джордана Пила
Дело Ричарда Джуэлла Клинта Иствуда
Шкура Бахмана Арака и Бахрама Арк

Лучший украинский фильм

Атлантида Валентина Васяновича
Дау: Мама Норы Ильи Хржановского
Дау: Дегенерация Ильи Хржановского

Плохие дороги Натальи Ворожбит
Співає Івано-Франківськоблкомуненерго Надежды Парфан

Лучший документальный фильм

76 дней Хао У, Вэйси Чэнь, Анонима
Коммуна Якуба Юлени
Улица Пустынная 143 Хассена Ферхани

Сцена Георгия Варсимашвили
Родина-пространство во времени Томаса Хайзе
Бессмертный Ксении Охапкиной
Последний лучник Дачиль Манрике де Лара
Колумбийская семья Тани Вол Соренсен

Лучший короткометражный фильм

Стены Андрея Кутилы
Экзамен Сони К.Хадад
Убирайся Циньхао Жоу

Этикетка Георгия Унковского
Сирийцы в стране чудес братьев Малас
Среди миндальных деревьев Мари Лефлок
Профиль Алехандро Ренедо
Как исчезнуть Робина Кленгеля, Леонарда Мюллнера и Михаэля Штумпфа
Речь Хаохао Ян
Девичник Морада Мостафы
Лють винищувача драконів 7 Константина Бурдения
Он любит мои глаза Энши Риста.
Лив Винсента Грооса
Раненные ездоки Анджела Барроэты
Среди нас Кэт Бугарин

Лучший сериал

Почему женщины убивают Марка Черри
Эпидемия Павла Костомарова

Лучший анимационный фильм

Нос, или Заговор „не таких“ Андрея Хржановского

Лучший короткометражный анимационный фильм

Дух утонувших девочек Рунзе Чао
Песнь воробья Фарзанех Омидварниа
Физика скорби Теодора Ушева
Медея Бальтазара Бенену, Рауля Фора, Эвелин Петер
Лесной царь Илоны Шадауэр
Боксбалет Антона Дьякова
Что теперь будешь делать, Джон? Пуджа Поттенкулама
Г_вно случается Михаэлы Михайловой, Давида Штумпфа
Космонавт Кампара Янциса
Мой дедушка был романтиком Марьям Могаджер
Лісова пісня А.Науменко

Худший фильм

Побачення у Вегасі Сергея Вэйна
Гола правда Александра Беляка
Толока Михаила Ильенко

Свингери-2 Андрейса Экиса
Убийство Николь Браун Симпсон Дэниэла Фаррандса

Добавлено в 22:10 / Предыдущее сообщение было написано в 21:52

merzbird, спасибо, отличный топ! Извини, небольшая поправка, Я потерял своё тело- в лучшую анимацию

Кстати сказать, дискуссионный момент, "потерял" (как обычно переводят) или "потеряла"- ведь речь о потерявшей своё тело кисти.

Последний раз редактировалось Doerty; 01.02.2021 в 16:18.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2020, 22:14   #5
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Doerty, исправил! Перевод это я на ходу писал, просто опечатался
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2020, 22:24   #6
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Кстати сказать, дискуссионный момент, "потерял" (как обычно переводят) или "потеряла"- ведь речь о потерявшей своё тело кисти.
У меня потерялось тело.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2020, 22:40   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

merzbird,

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
У меня потерялось тело.
Мы живём в дни Великой Путаницы! Большинство фильмов не выходит в прокат, мы знакомимся с ними в Сети, на различных фестивалях, где они называются по-разному (я смотрел на "КРОКе", там он был как раз как У меня потерялось тело, к тому же, украинский прокатный ваиант часто отличается от русского. А тут ещё киевская хунта защитники отечества запретили Кинопоиск, что затруднило поиск общего знаменателя.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2020, 16:21   #8
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
А тут ещё киевская хунта защитники отечества запретили Кинопоиск, что затруднило поиск общего знаменателя.
Да, это вообще дичь. Особенно когда за кордоном спокойно пользуешься ресурсом, а потом ненька встречает with eyes wide shut.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2020, 19:54   #9
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Сериалы

1. Мне это не нравится (I Am Not Okay with This)
2. Ход Королевы (The Queen's Gambit)
3. Корона (the Crown)
4. Родственные души (Soulmates)
5. Призраки усадьбы Блай (Haunting of Bly Manor)
6. Голливуд (Hollywood)
7. Великая армия (Grand Army)
8. Озарк (Ozark)
9. Великая (the Great)

Последний раз редактировалось Юрец; 10.01.2021 в 12:42.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2020, 05:01   #10
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от merzbird Посмотреть сообщение
[*]Неогранённые драгоценности / Uncut Gems (Джош Сафди, Бенни Сафди)
Отличное начало марафона!
У Сафди вырисовывается свой почерк, Сэндлер хорош, камера динамичная, хотя немного затянутый хронометраж как для такого шального темпа.
Особо приторчал от Гарнетта, перстней и всего этого околобаскетбола. К тому же исход 7 игры мне был до этого неизвестен (хотя я нереально догадывался).
Не пьедестал, но топчик однозначно. Впрочем, кандидатов на тройку у меня еще нет, так что все может быть. Не Тенет же.

Добавлено в 03:56 / Предыдущее сообщение было написано в 01:28

Hollywood Reporter назвав найкращі серіали 2020 року

Добавлено в 04:01 / Предыдущее сообщение было написано в 03:56

Названы самые популярные сериалы 2020 года по версии IMDb.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2020, 15:10   #11
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Раскрашенная птица - Вацлава Маргула
Такая христианская притча, шо не удивительно что тебе так зашло. В какой-то момент я подумал, что кино будет тянуться до того момента, пока не окажется что персонаж это я/мы в пути. Все таки концепция страданий за кого-то держится на чем-то мне недоступном. И видимо не только для меня, раз общим знаменателем этого славянского лимбо становиться фольклор и секс, а не религия.

Из огромных плюсов - Удо Кир произносящий ПСЬЯ КРЕВ, как и велика гора других характерных актеров, которые вливаются в образ хтоничных славян лучше любых славсов.
Из огромных минусов - концовка где фильм женят с иконографическим клише про холокост.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2020, 18:00   #12
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

та ну его нахуй, этот год

Последний раз редактировалось Прожектор; 01.01.2021 в 17:15.
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2020, 02:33   #13
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

30 серіалів та шоу, які найчастіше переглядали на Netflix у 2020 році
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2020, 13:41   #14
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Названы самые популярные сериалы 2020 года по версии IMDb.
пиздец этот бумажный дом это такой фансервис что постыдились бы.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2020, 17:56   #15
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Да, это вообще дичь. Особенно когда за кордоном спокойно пользуешься ресурсом, а потом ненька встречает with eyes wide shut


...Еду сейчас в Национальный центр Довженко aka Национальная кинотека на открытие выставки в честь Полётов во сне и наяву Романа Балаяна, общепризнанная классика отечественного кино, один из лучших фильмов, выразивших атмосферу эпохи застоя, а также универсальный экзистенциальный кризис среднего возраста, все дела. При этом этот фильм запрещён в нашей стране к показу

Доблестная СБУ не допустит, чтобы Олег Табаков растлевал некрепкие умы наших сограждан, внушая им любовь к режиму Путина одним своим появлением.


Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
1. Мої думки тихі (2019)

Пока всё
Свершилось- полностью украинский кинотоп

Добавлено в 17:34 / Предыдущее сообщение было написано в 17:14

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Doerty, сам то что успел посмотреть?
Не так давно тебя по телику показывали в составе какого-то жюри.
Ой, не увидел этого дополнения. В жюри- это в "Молодости" наверно? Не удалось мне - обычно удаётся , -настоять на своём кандидате, израильской Смерти кино и моего отца, если отыщется в Сети, сделаю тему.

Вообще, как обычно, смотрел фильмы главным образом на фестивалях- которые в этом году были доступнее, чем обычно, поскольку большая часть либо полностью ушла в Сеть (Докудейзы, Одесский МКФ, "Открытая ночь" и проч.), либо дублировалась в Сети ("Молодость"), либо в Сети была представлена её часть (Киевский фестиваль короткометражных фильмов).

Очень надеюсь, что кто-нибудь из наших этим воспользовался.

Откровенно говоря, мне в каком-то смысле и понравилось. Атмосфера, конечно, не та (хотя обсуждение в ФБ подчас не менее бурное, чем в кинотеатральных коридорах), но писать в домашнем режиме просмотра легче, да и посмотреть можно больше. Особенно с минским "Листападом" повезло, хотя, скорее, "повезло"- фестиваль кровавый режим запретил, но агенты моссада раздобыли для зарубежной прессы ссылки на конкурсные программы.

В кинотеатры тоже ходил либо на фестивальные показы (что вот не дублировали и при этом програма была превосходной- Киевская неделя критики), либо на украинские премьеры, о которых писал. Но это главным образом совсем плохо.

А ты успевал что-нибудь смотреть?

Добавлено в 17:56 / Предыдущее сообщение было написано в 17:34

Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
Все таки концепция страданий за кого-то держится на чем-то мне недоступном. И видимо не только для меня, раз общим знаменателем этого славянского лимбо становиться фольклор и секс, а не религия.
Я в этом не до конца уверен, недаром священник сравнивает мальчика с Христом. Впрочем, он ведь очевидно и отличается от Христа тем, что не может страдать за кого-то. Но религии там достаточно.

Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
Из огромных плюсов - Удо Кир произносящий ПСЬЯ КРЕВ, как и велика гора других характерных актеров, которые вливаются в образ хтоничных славян лучше любых славсов.


Отлично подмечено. Хотя это бывает только у талантливых авторов. Допустим, в нашеканадских Горьких жнивах тот же Барри Пеппер или Теренс Стемп ни на каких славян не похожи, а Захар Беркут с Робертом Патриком во главе не похоже вообще ни на что, кроме как на сделанную для кабельных каналов экранизацию компьютерной игры про древних карпатианцев.

Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
Из огромных минусов - концовка где фильм женят с иконографическим клише про холокост.
О, а мне так понравился финал, больше, книжный Для меня это как раз не клише о Холокосте, а метафора обретения, возвращения своей личности, пережившей то, что человек переживать не должен.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2020, 21:15   #16
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Для меня это как раз не клише о Холокосте, а метафора обретения, возвращения своей личности, пережившей то, что человек переживать не должен.
Ну я про папу, который вроде бы пронумерован, а ведет себя будто он щи всё это время хлебал, да Талмуд учил с ангелами небесными.

По сути, весь фильм (и видимо книга тоже) - это череда клишированных зарисовок про войну и обитателей ебеней. Где по тебе ни коллективизация, ни солдаты в твою деревню не захаживали, никого и никогда, если заглянут то одни лишь де садовские kozaki (гайдамаки? кроваво-богдановцы? войска директории? амалектяне?). Мне радостно, что фильм не претендует даже на толику достоверности. Все эти комбо из садистов, ведьмо-лешие, chaotic good communists, церковные народники - разнообразные клише из небылиц, которые бесполезно пытаться принимать буквально. Это даже скорее история (нарратив) формирования ашкеназских евреев, на которую если не глядеть немножечко наивно - ебнешься. Тут же у всех в кармане спрятана фига (а в фиге куча книг от Библии и Бове-буха до Бабеля и Юнга), и дураков нет. Так что и мальчик не дурак в лжесвидетельствованиях, что ему на слово верить. Но из всех клише только про холокост - клише очевидное.

А вот в Горьких жнивах судя по трейлеру фиги нет. Там бронепоезд не понарошку крізь вогонь иде, а на его большое ограбление вышли Симон Петлюра, Тарас Бульба и Леся Украинка.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2020, 02:17   #17
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
А ты успевал что-нибудь смотреть?
За весь год был в кино всего 2 раза - на Тенете и Последних и первых людях (о, а вот и мой пока фаворит!).
Из сериалов посмотрел только нашумевших Пацанов и Ферзевый гамбит, да второй сезон Метода Комински.
Время локдауна в январе использую для запойного просмотра всего, что здесь насоветуют по фильмам.

Добавлено в 01:17 / Предыдущее сообщение было написано в 01:14

О, кстати, вспомнил: Zombieland: Double Tap - угарный сиквел в духе первой части с той же Металликой на ОСТ.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2020, 17:35   #18
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Пока что мой лист:
1. Борат 2 / Borat: Gift of Pornographic Monkey to Vice Premiere Mikhael Pence to Make Benefit Recently Diminished Nation of Kazakhstan (2020)
(первая часть для меня была вне контекста, тут же бади-кринж во все стороны. Братья и сестры Маркс занимаются марксизмом на американской пасторали)
2. Палм-Спрингс / Palm Springs (2020)
(моя любимая Джена Фридман во всей красе, Бората тоже она писала, и день сурка перед локдауном - патриархальному лимбо нужно феминистское решение, потому что женщины новые мужчины. фильм простой, но сделал меня счастливым)
3. Солнцестояние / Midsommar (2019)
(плюс тот же самый что и у птицы - никакого смысла воспринимать это все за чистую монету, как высказывание про распад отношений - это просто смешнейше)
4. Раскрашенная птица / The Painted Bird (2019)
Посмотрел ради Удо Кира, думал что утром проснусь в лесу, но небылицы так не работают.
5-6. Бакурау (Козодой) / Bacurau (2019)
(есть жанр фильмов - слэшеры с Удо Киром в стране без голоса. Удо Кир - это призрак коммунизма, дьявол и охотник на ведьм, наци и квир, богема и буржуазия. Так и жанр - вроде бы вестерн с летающими тарелками, вроде бы королевская битва, вроде бы юморески Ходоровски, но вот все немного избыточное (несбыточное), и язык вроде португальский, но с робота-переводчика, маленькая копия с маленького заводика, который берет секреты в открытом доступе)
Охота / The Hunt (2019)
(вместе эти два фильма складываются в историю как правые грабят хату, а левые адюлтируют жену, и ведь время позднее, а завтра на работу. И выбирать ничего кроме небылицы не выгодно в этой полярной высоко-низкой культуре, под нее и борщ естся и сны снятся)
7. Кролик Джоджо / Jojo Rabbit (2019)
(как лучшим арийским солдатом и ребенком были евреи, так и Вайтити стал недосягаемым Гитлером, которого можно посадить на самовар. допущу что героиня прямиком из Куприна, или Рапунцель в нужном замке).

Короткий метр:
1. White Eye/Белый глаз (2019)
BLM в Израиле имеют другое значение
2. Мазл-тов коктейль / Masel Tov Cocktail (2020)
Агиточка которая не агитирует, клишебрейкер и если бы у мальчика в холокост был тикток.

Мультсериал:
1. Steven Universe / Вселенная Стивена (2019-2020)

Лучший стенд-ап концерт
1. Ханна Гэдсби: Дуглас / Hannah Gadsby: Douglas (2020)

Худший фильм года:
1. Цвет из иных миров / Color Out of Space (2019)

Последний раз редактировалось псово лаяние; 06.01.2021 в 02:25.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2020, 03:56   #19
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

7 кращих українських фільмів 2020 року
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2020, 00:58   #20
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
За весь год был в кино всего 2 раза - на Тенете и Последних и первых людях (о, а вот и мой пока фаворит!).
Так и не посмотрел И второго Зомбилэнда пока не добрался.

Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
По сути, весь фильм (и видимо книга тоже) - это череда клишированных зарисовок про войну и обитателей ебеней. Где по тебе ни коллективизация, ни солдаты в твою деревню не захаживали, никого и никогда, если заглянут то одни лишь де садовские kozaki (гайдамаки? кроваво-богдановцы? войска директории? амалектяне?). Мне радостно, что фильм не претендует даже на толику достоверности.
Не могу согласиться. То есть, конечно, всё это куда ближе к Дантову Аду, Босху и Гойе, но ведь и Гойя, Босх и Данте не брали своих бесов с потолка.

...В диком краю и убогом
Много таких мужиков.

Посмотри фото со львовских погромов- по сути, стоп-кадры из Птицы. Что до казаков, то они вполне достоверны- очевидно, это героическая кавалерия фон Паннвица. В романе, впрочем, были калмыки, тоже известные своей жестокостью по отношению к мирному населению.

Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
А вот в Горьких жнивах судя по трейлеру фиги нет. Там бронепоезд не понарошку крізь вогонь иде, а на его большое ограбление вышли Симон Петлюра, Тарас Бульба и Леся Украинка.
Всё именно так
Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
5-6. Бакурау (Козодой) / Bacurau (2019)
(есть жанр фильмов - слэшеры с Удо Киром в стране без голоса. Удо Кир - это призрак коммунизма, дьявол и охотник на ведьм, наци и квир, богема и буржуазия. Так и жанр - вроде бы вестерн с летающими тарелками, вроде бы королевская битва, вроде бы юморески Ходоровски, но вот все немного избыточное (несбыточное), и язык вроде португальский, но с робота-переводчика, маленькая копия с маленького заводика, который берет секреты в открытом доступе)
Отлично сказано! И спасибо, едва не забыл об этом фильме.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
7 кращих українських фільмів 2020 року
Да, лет пять назад такую подборку трудно было представить. Хотя с этим ковидом, вероятно, через пять лет такого не будет тоже.

Молодец Ярослав, что начал с упоминания о Юре Минзянове. Вот уж тот случай, когда смерть расстроила всех, кто бы на каких баррикадах не находился.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2020, 03:42   #21
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Палм-Спрингс - пока комедия года для меня. Интересная, забавная, непринужденная. Идеальная для 2020 года.

Цитата:
Сообщение от merzbird Посмотреть сообщение
Мальчик, который обуздал ветер / The Boy Who Harnessed the Wind (Чиветел Эджиофор)
У фильма могли быть шансы на попадание в топ, если бы пацаны на опасных щщах отжали вел у бати с первого раза, и это стало бы главной метафорой фильма, даже сильнее, чем переключение радио с 9/11 на какую-то игру или избиение вождя политическим воротилой. А так получилась пресная притча про туземцев и зеркальце, во время которой все время хотелось выкрикнуть: "Ваканда!"
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2020, 17:28   #22
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Не могу согласиться. То есть, конечно, всё это куда ближе к Дантову Аду, Босху и Гойе, но ведь и Гойя, Босх и Данте не брали своих бесов с потолка.

...В диком краю и убогом
Много таких мужиков.

Посмотри фото со львовских погромов- по сути, стоп-кадры из Птицы. Что до казаков, то они вполне достоверны- очевидно, это героическая кавалерия фон Паннвица. В романе, впрочем, были калмыки, тоже известные своей жестокостью по отношению к мирному населению.
Может это цинично, но это я и называл клишеизацией. Гойя, Босх и Данте тут если есть, то как в том анекдоте, где Битлс напел картавый Абраша. И даже скорее не их троих, а Гофмана да славяноязычных романтистов/модернистов, тоже не менее привлекательных в своей картавости. Я даже вспомнил свои ощущения от чтения громозкой книги Пшибышевского - этой похмельной бэдтриповостью происходящего.

Визуальная хроника погромов/восстаний в гетто/фильмов для меня и есть основана для "иконографических клише про холокост" - из-за нее похожесть стоп-кадров делает их еще менее достоверными и связанными с реальными событиями. Я не спорю что можно найти факты из истории чтобы вставить пруффы, но для меня это не имеет важного значения.
Для меня казацкий погром и советский расстрел в фильме - суть одно и тоже, для селян тем более, и эта параллель куда информативнее. Тут же не зря собрали пригоршню актеров-любимцев Ларса фон Триера, чтобы они торчали из той фиги.

Вообще, мне очень приятно, что нам не нужно (и даже скорее вредно) соглашаться, нам же не вырвали глаза ложкой чтобы мы видели однобокое одно и тоже. Тем более что я могу не видеть кучу заметных тебе отсылок в таких киноманских работах.

Цитата:
И спасибо, едва не забыл об этом фильме.
Там такой твист где целители с мушкетами времен конкисты дают отпор, после него всё время и пространство уже смято.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2020, 18:37   #23
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Лучший сериал

Эпидемия Павла Костомарова
Ого, а мы еле домучали, последние серии уже проматывали местами, чего не делали вообще никогда. И в Костомарове подразочаровался немного с первой же серии и первых же музыкальных вставок. А особенно та, которая включалась каждый раз, когда "Миша увидел Полину".

А свой топ буду составлять, когда в сети появится и пересмотрю большинство из хотя бы этого топа Долина:
https://meduza.io/slides/10-a-na-sam...-antona-dolina
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2020, 01:27   #24
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
А свой топ буду составлять, когда в сети появится и пересмотрю большинство из хотя бы этого топа Долина:
https://meduza.io/slides/10-a-na-sam...-antona-dolina
Очень крутой топчик.
Должен признаться, что для меня самой ожидаемой премьерой грядущего года является даже не "Дюна", а "Душа". Пиксар для меня постоянно раздвигает рамки доступного в плане массовой анимации: Суперсемейка - Вверх - УОЛЛИ - Головоломка. Во время просмотра этих game changers у меня постоянно терялась челюсть в районе плинтуса. Теперь же они взяли лучшее из Coco и Inside Out и замахнулись на вообще недетскую тему со всей своей непосредственностью и сценарным мастерством. Один вопрос: where do we go from here?!!

Добавлено в 00:27 / Предыдущее сообщение было написано в 00:23

А теперь еще и оказалось, что там Трент Резнор и Аттикус Росс на ОСТ. Пойду в кино и отнесу им деньги, чтобы это стал самый кассовый мульт эвер.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2020, 11:13   #25
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
У фильма могли быть шансы на попадание в топ, если бы пацаны на опасных щщах отжали вел у бати с первого раза, и это стало бы главной метафорой фильма, даже сильнее, чем переключение радио с 9/11 на какую-то игру или избиение вождя политическим воротилой. А так получилась пресная притча про туземцев и зеркальце, во время которой все время хотелось выкрикнуть: "Ваканда!"
Всё так, но мне тем не менее понравилось. Эджиофор, будучи отличным актёром, правда, заметно не выдающийся режиссёр (по крайней мере, пока), но кино вышло убедительное
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2020, 03:13   #26
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Українські фільми 2020 року, за які не соромно

Последний раз редактировалось nobody; 24.12.2020 в 15:28.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 00:21   #27
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

kirai, очень рад твоему появлению

Насчёт музыки в Эпидемии верно И всё же, работа, на мой вкус, очень неплохая- мне по-настоящему пришлись по вкусу герои, выразительные и очень узнаваемые (мужик-балагур, мне кажется, просто не может не понравиться- едва ли не каждый из нас страдал от общения с кем-то подобным), а также хороший баланс семейного мелодраматизма и апокалиптических хлопот.

Ну и эта линия с силовиками-чистильщиками и партизанщиной заслуживает отдельных похвал.

Что касается о музыкальном, так сказать, мискастинге, который правда довольно заметен, мне кажется, это скорее продюсерско-маркетинговые дела
Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
А свой топ буду составлять, когда в сети появится и пересмотрю большинство из хотя бы этого топа Долина:
https://meduza.io/slides/10-a-na-sam...-antona-dolina
Хороший топ. Шесть смотрел и все вставлю, кроме, пожалуй, Цай Минляневого- на самом деле, хороший фильм, конечно, но для меня слишком уж аутичный. Хотя и вот и Земля кочевников- вроде и важное, хорошо сделанное кино на актуальную тему, но, на мой вкус, не слишком выразительное.

Понравился Манк, фильм культурно искромётный- как мне кажется, даже излишне, -Начало кино очень своеобразное, не могу сказать, что в восторге от него, но его интересно обсуждать, так что тоже запишу в годовые достижения. А Мальмкрог и Новый порядок, как мне кажется, просто превосходны. Хотя не знаю, как выдерживают просмотр Мальмкрога те, кто не читал первоисточника.
Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
И даже скорее не их троих, а Гофмана да славяноязычных романтистов/модернистов, тоже не менее привлекательных в своей картавости. Я даже вспомнил свои ощущения от чтения громозкой книги Пшибышевского - этой похмельной бэдтриповостью происходящего.
Гофмана-то за что))

Насчёт актёров-любимцев- обратил внимание на такую, быть может, несколько даже претенциозную аллюзию с Алексеем Кравченко, который дебютировал в Иди и смотри- а в Раскрашенной птице наносит ответный удар карателям. Ну и Пеппер во второй раз сыграл снайпера после Спасения рядового Райана.

Кстати, скажи- ты в прокате кино смотрел?

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Українські фільми 2020 року, за які не соромно
В целом неплохой список, но, положим, за Віддану всё же стыдно (хотя не так стыдно за не слишком талантливых авторов, как за особо одарённых пиарщиков. которые не пускают честных кинокритиков на пресс-показ ).

Фортеця Хаджибей, уверен, тоже постыдная, но я её не смотрел.

Черкассы в целом оставляют неплохое и где-то даже хорошее впечатление, но это жутко неровное кино с обилием совершенно нелепых сцен. Номера мало кому понравились, но, я бы сказал, это лучшее кино Сеитаблаева
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 01:20   #28
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Алексеем Кравченко, который дебютировал в Иди и смотри
Ох меня и вышибло это кино: советский гиперреалистический военный артхаус. До сих пор перед глазами лицо пацана...
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 02:50   #29
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

nobody, не говори. Я вообще в первый раз в детстве посмотрел- вот когда оно впервые было показано по советскому ТВ. А чуть больше десяти лет назад я принял участие в споре об этом фильме при формировании программы фестиваля антифашистского кино в киноклубе классического и социального кино Жоры Эрмана, ты его наверняка помнишь. Товарищи Жоры из общества марксистов выступили против его идеи показать этот фильм, дескать, зверства военных вовсе не доказывает неправоты стоящей за ними идеологии- красноармейцы тоже убивали невинных, и что?.. Я поддержал Жору вместе с Денисом Пилашем, но победы мы не одержали.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 03:02   #30
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Весь год не хватало ночных кинотеатров и поп-корна. Бесцельный год и кино бесцельное. Хорошо хоть мой посмертный статус позволяет понапихать всякого за два года сразу. Для удобства будем считать, что список строго структурирован, но на самом деле в итоговом списке этот список лучше не учитывать.
Итак, мой плевельный список


Полный метр
  1. Белый шум Антуан Д'Агата (2019). Д'Агата помещает действие Риторики шлюхи в расплавленную современность, но если Паллавичино заплатил собственной головой, то сегодня расплачиваться остается зрителю. Два десятка могологов проституток со всего света о том о сём, пока боль и удовольствие, смерть и экстаз, шлюхи и клиенты, наркотики и тела бесконечно сплавляются и расслаиваются. Да и весь мир вокруг (не жалея зрителя). Феноменальный фильм, как у нас говорят, философский фильм, я бы даже сказал, батайевский, самый батайевский, что я видел
  2. Соль слез Филипп Гаррель (2020). Гаррель вновь переснимает самого себя. В этот раз от любви страдают не интеллектуалы, а столяры, и вообще всё кажется сделанным проще. Кого-то бесит, кому-то (и мне) нравится. Выходит маленькая девочка. Папа просил передать вам всем, что театр закрывается...
  3. В чужой шкуре / Обладатель Брэндон Кроненберг (2020). Самый попсовенький фильм списка, успел наделать шума, и не зря. Воспоминания самые приятные, кроме собственности ромбус медиа. И визуально интересный, и по смыслам не банальный, пусть скорее клюет, чем ловится. С другой стороны, когда еще в кино уидишь фильм о том, что личность - это паразит. Многообещающе.
  4. Эфир Кшиштоф Занусси (2018). Никита Михалков на максималках.
  5. Виталина Варела. Педру Кошта (2019). Еще один фильм Педру Кошты, должно быть не лучший, но все ещё на голову выше многих
  6. Сувенир Джоанна Хогг (2019). Лучшая лавстори, пусть пока разрезанная надвое
  7. Мальмкрог Кристи Пую (2020). Слишком литература
  8. Наживка Марк Дженкин (2019). Слишком кино
  9. Противостояние в Спэрроу-Крик Генри Данхэм (2018). Мой выбор как русского фашиста. Лучше по всем фронтам такого близкого, но более удачливого Крэйга Залера - и сценарием, и операторской работой, и режиссурой. Отдельный лайк местному Унабомберу.
  10. Мёртвая точка Билли Сенезе (2018). Люблю все фильмы, в которых принял участие Шейн Каррут. Он, кстати, выпустил еще один лучший фильм этого года - The Modern Ocean - пусть лишь в формате сценария
  11. Придержи Тьму Джереми Солнье (2018). Снежно, свежо и атмосферно. Сцена бойни уже классика.

+

Короткий метр
  1. Cold Meridian Питер Стриклэнд (2020).
  2. Above the Rain Кен Джейкобс (2019).
  3. Movie that invites pausing Кен Джейкобс (2020).
  4. Untitled Такаси Макино (2020).
  5. There must be some kind of way out of here Райнер Кольбергер (2020).
  6. It has to be lived once and dreamed twice Райнер Кольбергер (2019).
  7. Cenize Verde Пабло Маззоло (2019).


Разочарование года Думаю, как всё закончить Кауфмана и Последние и первые люди Йоханнссона. Первый по всем фронтам проигрывает Синекдохе, второй - There must be some kind of way out of here. Но мои ожидания - мои проблемы.

Суммирую - фильм года Довод. Ну или Манк. Я пока не определился.


Слишком длинно. Пора спать. Увидимся в 2030.

Последний раз редактировалось Каспар Хаузер; 24.12.2020 в 15:00.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Neformat Video-Art Award 2019 Sun of a Beach Movies 138 10.03.2020 13:24
Neformat Video-Art Awards 2018 Sun of a Beach Movies 116 15.12.2019 00:28
Neformat Video-Art Awards 2017 Sun of a Beach Movies 67 06.12.2018 10:17
Neformat Video-Art Awards 2016 Atompunk Movies 233 01.12.2017 13:55
Neformat Movie Awards-2012 nobody Movies 276 29.10.2013 00:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine