www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2020, 20:37   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Neformat Video-Art Awards 2020

Дорогие друзья, полагаю, что буду не единственным из форумчан, кто может со всей убеждённостью сказать- 2020-й был худшим годом в моей жизни. Но пускай он таковым и останется. По милости Создателя, все испытания и все перемены к лучшему, даже если мы не всегда можем своевременно это осознать.

Как бы то ни было, всеобщие бедствия не миновали и киноиндустрию- или, если не городить огород, обрушились в первую очередь именно на неё. При этом, против всех ожиданий, год, как мне кажется, был достаточно богат хорошими фильмами. Наверно, это и не так удивительно, ведь пока что мы собираем урожай снятого в доковидные времена- но посмотрим, что будет в следующем году.

Однако оставим несчастья будущего будущему- и сосредоточимся на настоящем, начнём подведение итогов, без которых и такой год, как прошедший- не год. Привожу правила нашего кинотопа (в редакции Sun of a Beach), выработанные вековой мудростью Неформата.

И пускай рушится цивилизация, пускай форумы превращаются в безлюдные пустыни, пускай забываются мелодии "Битлз", а стихотворения Мандельштама и Элиота можно выдавать за свои не опасаясь, что кто-то сможет тебя уличить- NVA Awards будут вручены.

  1. Свои голоса нужно публиковать структурированным списком в одном сообщении; при этом желательно использовать автонумерацию при помощи кнопки . Количество позиций не имеет значения.
  2. Рекомендуемый формат подачи наименований выглядит так же, как и правила именования тем на форуме: «Русское (либо украинское) название / Оригинальное название (год выхода)». Пример: Кирпич / Brick (2005). Посмотреть правильное прокатное название фильма можно на «Кинопоиске». Если вы хотите дополнительно указать режиссера, комментарии, впечатления – делайте это после наименования.
  3. Править список до подсчета голосов вы в праве сколько угодно. Что следует помнить, – первые три позиции являются «призовыми» и получают больше баллов, чем остальные. Ваш главный фаворит, т.е. фильм номер один, получает 3 балла; второй и третий фильмы в списке – по 2 балла. Остальные фильмы – 1 балл.
  4. Также обращаем ваше внимание, что голосовать можно не только за фильмы 2019 года, но и за фильмы 2018 года; при этом абсолютно неважно, упоминались они в предыдущем кинотопе или нет – многие не успевают посмотреть новинки в тот же год из-за запоздалого расписания отечественных кинотеатров, из-за ограниченной доступности фильма или по другой причине.
  5. Голоса принимаются в следующих категориях: «Лучший художественный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший сериал», «Лучший анимационный фильм», «Лучший анимационный сериал»; также с недавних пор мы отдельно выделяем лучшие отечественные кинопродукты – «Лучший украинский фильм», «Лучший украинский документальный фильм», «Лучший украинский короткометражный фильм». Все желающие также могут написать не только список лучших, но и худших, на их взгляд, киноновинок.

Предварительный дедлайн - 31 января.

Прошлогодний топ- https://forum.neformat.com.ua/movies...rd-2019-a.html

Последний раз редактировалось nobody; 31.12.2022 в 00:22.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 10:28   #31
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Каспар Хаузер, Привет, куда пропал !
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 11:00   #32
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Каспар Хаузер, это подлинное расширение горизонтов

Хочу отдельно поблагодарить- признательность за комментарии и всеохват самоочевидны, -за внимание к нашей короткометражной категории. Мне кажется странным (хотя, быть может, не должно), что ни одной из помянутых тобой короткометражек я не смотрел.

Белый шум, с твоего позволения, я отнесу к топу документальных лент.
Цитата:
Сообщение от Каспар Хаузер Посмотреть сообщение
Эфир Кшиштоф Занусси (2018). Никита Михалков на максималках.
Не без этого, хотя, на мой взгляд, скорее Михалков под сурдинку. Фильм мне скорее понравился (для Занусси фаустовская тема не может быть совсем уж проигрышной), но я бы предпочёл, чтобы он был более энергичным.
Цитата:
Сообщение от Каспар Хаузер Посмотреть сообщение
Мальмкрог Кристи Пую (2020). Слишком литература
На самом деле, я тоже так считаю, особенно в отношении первых двух часов. И всё же, мне кажется, фильм делает то, что в литературе принципиально невозможно. Ощущение скрытой угрозы во всей этой застольной буколике возникает без всякого нажима, благодаря заднему плану, дефилирующим слугам с подносами, которые могут показаться движущейся декорацией- однако в какой-то момент у тебя возникает мысль, что вот почему-то никогда прежде не замечал, какими зловещими могут казаться молчаливые незнакомцы, живущие своей вроде бы независимой жизнью за спинами персонажей, этакие морлоки, устраивающие сеанс кормления элоев.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 15:05   #33
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Rhodíola rósea, умер

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Белый шум, с твоего позволения, я отнесу к топу документальных лент.
Пожалуйста. Ещё раз напишу, что можно не учитывать мой список в итоговом, и больше не буду красоваться
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 15:09   #34
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

поправь линк, а то я кликнул, там пустая страница, и я такой DAAMN THAT'S SOME DEEP ASS ROASTING
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 15:34   #35
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Прожектор, я поправил, хз куда она слетела, Доэрти вроде бы еще успел открыть.

Добавлено в 14:34 / Предыдущее сообщение было написано в 14:29

Цитата:
Сообщение от Каспар Хаузер Посмотреть сообщение
Разочарование года Последние и первые люди Йоханнссона.
There must be some kind of way out of here. Но мои ожидания - мои проблемы.
Интересно. Это в смысле безысходности происходящего или от невыносимости самого полотна?
Я вот смотрел в кино в пустом зале и приторчал в лучших традициях магии кинематографа начала ХХ века.
С возвращением!
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 16:03   #36
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

почитал всякие мировые топы, чтоб обновить свой, стало крайне грустно. Так как терпимые блокбастеры в этом году не вышли, а вышли только максимально хуевые, то бОльшая часть топов угорает по скучным околоартхаусам и соушели эвэр мувиз с темнокожими лицами на постерах. Не говорю, что это всё априори плохие фильмы, просто лично под мой вкус ничего там не нарыл. Кто-то шарит годные триллеры/нешаблонные хорроры/адекватные драмы/нетупые комедии уходящего года?

Добавлено в 14:55 / Предыдущее сообщение было написано в 14:53

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
чтоб обновить свой
тем более, что весь этот топ был в моем списке-2019

Исправьте, кстати, название темы - Awards, а не Award, я еле нашёл в поиске

Добавлено в 15:03 / Предыдущее сообщение было написано в 14:55

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
почитал всякие мировые топы
о, нашёл по рейтингу, а не составленный критиками. Есть мысль уже пару фильмов себе в пост добавить банально о них забыл
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 17:04   #37
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Лучшие сериалы 2020 года: выбор американского Esquire
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 19:22   #38
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Лучшие фильмы 2020 года: выбор Cineticle

Цитата:
ТОП-10 фильмов 2020 года

1. «Виталина Варела», Педру Кошта
2. «Первая корова», Келли Рейхардт
3. «В прошлом году в Дахау», Марк Раппапорт
4. «Женщина, которая убежала», Хон Сан Су
5. «Мартин Иден», Пьетро Марчелло
6. «Хлебозавод», Патрик Ванг
7. «Нос разбит, в карманах пусто», Билл Росс IV, Тернер Росс
8. «Мой мексиканский брецель», Нурия Хименес
9. «Бескрайняя ночь», Эндрю Паттерсон
10. «Криминалистическая мания», Хлоя Галибер-Лене
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2020, 22:13   #39
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Насчёт актёров-любимцев- обратил внимание на такую, быть может, несколько даже претенциозную аллюзию с Алексеем Кравченко, который дебютировал в Иди и смотри- а в Раскрашенной птице наносит ответный удар карателям. Ну и Пеппер во второй раз сыграл снайпера после Спасения рядового Райана.

Кстати, скажи- ты в прокате кино смотрел?
Там много синефильства, про это я и говорю, Иди и смотри я не смотрел еще, а Рядового Райана не помню. В кино оно шло в прошлом году неделю или две. В этом году я фильмов пять посмотрел в кмнотеатре, почти все в рамках еврейского кинофестиваля + юбилейный показ Сияния.

Добавлено 25.12.2020 в 00:13 / Предыдущее сообщение было написано 24.12.2020 в 23:51

Кстати, самый мазахистически смешной фильм в этом году - это Мне плевать, если мы войдём в историю как варвары (2018) Жуде.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2020, 02:13   #40
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
Кстати, самый мазахистически смешной фильм в этом году - это Мне плевать, если мы войдём в историю как варвары (2018) Жуде.
О, и я тоже посмотрел, вдохновившись рецензией топикстартера. Отличное кино!
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2020, 05:51   #41
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

nobody, ну мне так показалось, что при формальной и тематической близости, Йоханнссон справился хуже. Но 1) его фильм по многим причинам перехайпили, а я смертельно скучный сноб 2) от его фильмам я чего-то ждал, в отличие от короткометражки 3) мои вкусы довольно специфичны
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2020, 14:56   #42
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Каспар Хаузер, а, так это еще и в связке с Кауфманом. Ну, его мне еще предстоит посмотреть, я все никак не могу найти время, когда меня точно никто и ничем не будет отвлекать.
А Йоханссон и сам добавил хайпу своей смертью, let alone his background. Меня он просто отбросил к самим корням кинематографа, и эта закольцованная связка начала и конца произвела должный эффект.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2020, 17:10   #43
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Любимые фильмы 2020 года: выбор Станислава Зельвенского
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2020, 15:03   #44
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Педро Альмодовар назвал любимые фильмы 2020 года. Среди них — «Первая корова» и «Еще по одной»
Цитата:
Режиссер Педро Альмодовар опубликовал список своих любимых фильмов 2020-го. Кроме «Первой коровы», которая регулярно упоминается в разных списках лучших картин года, в топ Альмодовара вошли «Еще по одной» Томаса Винтерберга, документалка «Художник и вор» и выбивающий из колеи триллер «Глотай».
«Первая корова», режиссер Келли Райхардт

Развернуть для просмотра

«Очаровательный и приятный вестерн. Его можно рассматривать как бадди-фильм, рассказывающий о двух мужчинах в Орегоне в начале XIX века, которые объединились, чтобы использовать молоко призовой коровы. Яркое присутствие природы напоминает о Лукресии Мартель».
[свернуть]


«Дьявол всегда здесь», режиссер Антонио Кампос

Развернуть для просмотра

«Чудесная глубокая Америка, раздираемая, поэтическая, фанатичная, показанная с тонкостью и точностью. Посмотрю еще не раз. Сложный сюжет рассказан мастерски. Я помню Антонио Кампоса как продюсера ленты „Марта, Марси Мэй, Марлен“, которая оказала на меня огромное влияние в 2011 году».
[свернуть]


«Еще по одной», режиссер Томас Винтерберг

Развернуть для просмотра

«Эмоциональная и неморалистическая история о приобщении четырех друзей к употреблению алкоголя в группе, что приводит их к краю пропасти. (Предпосылка забавная, но я не знаю, насколько она научна, что люди рождаются с дефицитом алкоголя в крови.) Эти четыре учителя и друга решают как группа ежедневно вносить вклад в свой дефицит алкоголя под предлогом, что они будут лучше работать. Этот предлог, порой забавный, а часто и жалкий, буквально топит их алкоголем, пока их жизни рушатся. В этой истории есть смесь оптимизма и меланхолии, которая делает ее особенной. Актеры великолепны, особенно Мадс Миккельсен. В финале, когда Мадс танцует вместе со своими пьяными учениками, наступает настоящий катарсис, от которого можно заплакать. „Догма“ снова в форме».
[свернуть]

«Глотай», режиссер Карло Мирабелла-Дэйвис

Развернуть для просмотра

«Если пытаться определить стиль режиссера Мирабеллы-Дэйвис, то фильм представляет собой смесь Йоргоса Лантимоса, Джессики Хауснер и Тодда Солондза. Главная героиня, замечательная Хейли Беннетт, чувствует навязчивую потребность глотать маленькие предметы, чтобы затем испражняться ими, очищать и хранить в качестве трофеев. Все усложняется, когда она начинает глотать острые предметы, например канцелярскую кнопку и т. д. Я смотрел фильм с постоянным чувством удивления. Сложная тема, которая на всем протяжении не снижает оборотов».
[свернуть]


«Меня здесь больше нет», режиссер Фернандо Фриаш

Развернуть для просмотра

«Мексиканский кандидат на „Оскар“ (дебют режиссера Фернандо Фриаша) рассказывает о жалкой жизни „Лос-Теркос“ — молодежи, которую больше волнуют экзотические прически и танец, превращенный в ритуал, очень медленная версия кумбии (и ее сверхширокие наряды, которые иногда напоминают японские кимоно), чем насилие и наркотики. Однажды они оказываются в центре перестрелки с членами местного картеля. Улис, оставшийся в живых, бежит в Нью-Йорк, где ведет несчастную жизнь и тоскует по несчастной жизни Монтеррея вместе со своими коллегами, с которыми он танцевал кумбию. Неожиданный мексиканский фильм с неотразимым обаянием главного героя. Отлично снятый и с великолепным саундтреком. Возможно, смесь „Забытых“ Бунюэля и „Одиссеи“».
[свернуть]


«Малыш Джо», режиссер Джессика Хауснер

Развернуть для просмотра

«С момента дебюта с „Лурдом“ это лучший фильм необычной Джессики Хауснер. Редкий среди редких».
[свернуть]


«Никогда, редко, иногда, всегда», режиссер Элиза Хиттман

Развернуть для просмотра

«Фильм заслуживает звание одного из лучших в году из-за одних только продолжительных сцен, снятых крупным планом. Минималистское и безмятежное чудо о двух подростках из Пенсильвании, которые едут в Нью-Йорк, чтобы одна из них сделала аборт. Нежно и без лишних разглагольствований».
[свернуть]


«Художник и вор», режиссер Бенджамин Ри

Развернуть для просмотра

«Документальный фильм, напоминающий художественный, стал одним из фаворитов на прошедшем фестивале „Сандэнс“. Главным героям удается показать себя с редкой правдивостью и мастерством в документалистике. Я уверен, что режиссер узнал об истории, написал сценарий и попросил людей сыграть самих себя. Трогательная история нежной дружбы с экстремальным характером».
[свернуть]



Лучшие фильмы — 2020: Выбор редакции КиноПоиска
Цитата:
Соркин возвращается в суд, Нолан продолжает играть со временем, а Финчер выносит приговор классическому Голливуду — выбрали главные фильмы уходящего года.
«Зависнуть в Палм-Спрингс»

Развернуть для просмотра

"Ключевая часть любого проекта о временной петле — нигилизм. Застрявший в ней человек вынужден снова и снова переживать одни и те же события, и в итоге это его ломает: он перестает воспринимать все всерьез. Именно так происходит и с Найлзом (Энди Сэмберг) в «Зависнуть в Палм-Спрингс». Застряв в одном дне в небольшом калифорнийском городке, он проживает несколько тысячелетий, совершенно не меняясь. Стать другим и проснуться ему помогает Сара, которая также оказывается во временной петле.

Авторы «Зависнуть в Палм-Спрингс» на основе знакомого сюжета создают трогательную историю любви, в которой два человека встречаются и помогают друг другу стать лучше при странных обстоятельствах. Благодаря идеальной смеси из юмора, трагизма и романтики на свет появился один из лучших фильмов года, который умело развлекает зрителя, одновременно заставляя задуматься о том, как измениться самому.
"
[свернуть]


«Суд над чикагской семеркой»

Развернуть для просмотра

"Фильм о суде над «чикагской семеркой» Аарон Соркин вынашивал более 10 лет. Его сценарий, посвященный процессу над активистами, которых судили как зачинщиков забастовок в 1968 году, должен был превратить в фильм Стивен Спилберг на исходе нулевых — не получилось. Спустя десятилетие сам Соркин снял по нему едкую драму о человеческой несправедливости.

Как и в любом соркиновском сценарии, здесь полно пламенных речей и ярких героев. Эдди Редмэйн играет политика-аккуратиста с амбициями, Саша Барон Коэн — немолодого хиппи, Марк Райлэнс — нервного адвоката. Но лучше всех — Фрэнк Ланджелла в роли мерзкого судьи, и недолгий выход Майкла Китона, который на 10 минут подчиняет все зрительское внимание себе. «Суд над чикагской семеркой» продолжает богатые традиции жанра судебной драмы, и Аарон Соркин чувствует себя в нем как рыба в воде.
"
[свернуть]


«Довод»

Развернуть для просмотра

"Неудавшийся мессия проката, фильм «Довод», как ни крути, все равно остается в числе главных кинособытий 2020 года. Масштабные и сверхсекретные съемки, симуляция инверсии на площадке, взорванные самолеты вместо CGI-эффектов — уже этого достаточно, чтобы попасть в итоговый список. Как и любой фильм Нолана, «Довод» стал источником мемов и разделил киносообщество на несколько лагерей: одним все оказалось ясно после просмотра, другие ничего не поняли, третьи остались в восторге, четвертых бесит вымороченная нолановская сложность. Равнодушных не было, и обсуждения сюжетных линий и перемещений во времени переплюнули по интенсивности дебаты о том, упал волчок или нет в финале «Начала» 10 лет назад.

Можно не любить Нолана и его фильмы, считать его шарлатаном или слишком расчетливым ремесленником, но он по-прежнему способен и увлечь, и развлечь, и заставить задуматься любого зрителя — как говорится, от пионеров до пенсионеров. Признавайтесь, вы же гадали, кем приходится Нил Протагонисту? А как инверсированная Кэт выбралась с яхты? А что такое парадокс убитого дедушки? Если до сих пор не разобрались — не беда: мы составили шпаргалку.
"
[свернуть]


«Маленькие женщины»

Развернуть для просмотра

"Одна из главных представительниц американского инди, Грета Гервиг в этом году вышла наконец на широкую аудиторию: Sony Pictures доверила ей экранизацию важного американского романа — «Маленьких женщин» Луизы Мей Элкотт. Казалось бы, где Гервиг с ее мамблкор-героинями из больших городов и где костюмная драма про XIX век и Гражданскую войну. Но в истории четырех сестер Марч режиссер нашла для себя знакомые мотивы: трудности взросления и подростковое бунтарство, нежная женская дружба и несчастная любовь, поиски себя и желание самореализоваться. В итоге получилась ностальгическая (и даже немного идеализированная) история про молодость, в которой можно найти отголоски «Леди Бёрд», режиссерского дебюта Гервиг. И новые декорации этой истории только к лицу: провинциальные балы и домашние спектакли, пышные кринолины и клетчатые шерстяные шали (костюмы — это отдельное удовольствие в «Маленьких женщинах»), катание на коньках прямо на пруду и рождественские чудеса — у Гервиг получился обаятельный портрет старой Америки.

Но главное достоинство фильма — это, конечно же, ансамбль из четырех ярких молодых актрис (Сирша Ронан, Флоренс Пью, Эмма Уотсон и Элайза Сканлен), который не могут затмить ни томные красавцы Тимоти Шаламе и Луи Гаррель, ни маститые дамы Лора Дерн и Мэрил Стрип. Кажется, что именно «Маленькие женщины» с их домашним уютом и юношеским идеализмом — отличное кино, которое можно пересмотреть в конце этого тяжелого и беспокойного года.
"
[свернуть]


«Джентльмены»

Развернуть для просмотра

"Своей сюжетной изобретательностью «Джентльмены» вполне могли бы составить конкуренцию «Доводу» — с той лишь разницей, что нарративные эксперименты у Ричи сочетаются с великолепным юмором. Нельзя не отметить и работу с актерами: вечный лапочка Хью Грант открылся в фильме с совершенно неожиданной, темной стороны, да и Колин Фаррелл с Мэттью Макконахи выступили вроде и в своих обычных амплуа, но особенно весело и самоотверженно.

В России с ее околофутбольной англоманией «Джентльмены» стали поистине всенародным фильмом. Кристаллизации режиссерского стиля, его определенному облагораживанию поспособствовала и временная дистанция: «Джентльмены» — это, в конце концов, классический гоп-стоп нулевых, который мы смотрим 10 лет спустя и видим уже не вульгарность улиц, а чистый стиль со своими законами и условностями. Не мешает напомнить, что для современников и Шекспир тоже был не скучной классикой, а остросюжетным боевиком с интригами, трупами и злыми шутками.
"
[свернуть]


«Манк»

Развернуть для просмотра

"Идея фильма про полузабытого голливудского сценариста Германа Я. Манкевича пришла в голову Дэвиду Финчеру и его отцу Джеку в конце восьмидесятых. Оба хотели сделать технологическое ретро: фильм про сценариста «Гражданина Кейна» должен был звучать и выглядеть так же, как картина конца 1930-х годов. Но воплотить мечту Финчеру-младшему удалось только сейчас и при помощи Netflix.

«Манк» вряд ли мог быть успешен в рамках традиционного проката, а вот на стриминге — да. Это, пожалуй, самое сложное и синефильское кино в карьере Финчера, а он, на секундочку, снял «Зодиак». Черно-белая картина про работу над сценарием «Гражданина Кейна» может сбить с толку неподготовленного зрителя. По-хорошему, перед просмотром нужно пару часов посидеть в «Википедии» и как минимум посмотреть «Гражданина Кейна». Но за пеленой образов, тем и технического великолепия (монохромная картинка, звук 1930-х, оркестровый саундтрек и игра актеров в духе классического Голливуда) скрывается горькая история одного успеха, которым Финчер не столько восхищается, сколько хочет увековечить.
"
[свернуть]


«Неограненные алмазы»

Развернуть для просмотра

"Второй полный метр Бенни и Джоша Сэфди начали обсуждать сразу после премьеры на фестивале в Теллуриде в августе 2019 года, но до мировой аудитории фильм добрался только 31 января 2020-го. Те, кто начитался рецензий о блестящей игре Адама Сэндлера (снимавшегося вообще-то до этого у Пола Томаса Андерсона, Ноа Баумбака и других респектабельных авторов), но прежде не был знаком с творческим методом братьев-режиссеров, должно быть, провели два часа в тяжелом недоумении.

«Неограненные алмазы» — фильм-инфаркт, лихорадочное, невероятно энергичное повествование о нескольких днях из жизни нью-йоркского ювелира-игромана, исступленно верящего в свою удачу. Многое тут действительно держится на Сэндлере, который превращает невротичного еврея-неудачника из романов Филипа Рота в почти шекспировскую фигуру, но не только на нем. Сэфди, как и здорово повлиявший на них Скорсезе 40 лет назад, изобрели свой Нью-Йорк, заполнили этот город скользкими предпринимателями с бегающими глазами и горами не вполне честно добытых наличных, а еще создали идеальную драматургическую воронку, в которую падает зритель, стоит ему хоть на мгновение испытать к главному герою что-то вроде симпатии.
"
[свернуть]


«1917»

Развернуть для просмотра

"Военный блокбастер Сэма Мендеса вышел в российский прокат в конце января, но благодаря коронавирусу — как будто в прошлой жизни. История о двух рядовых британской армии, которые вынуждены пересечь линию фронта и предотвратить самоубийственную атаку, участвовала во всех главных премиях, но, несмотря на прогнозы, не получила главный «Оскар». Однако картина Мендеса остается самым амбициозным и виртуозным высказыванием о войне за последние годы. И дело не только в летучей камере Роджера Дикинса, которая следует за героями по пятам.

Сэм Мендес всегда был формалистом, отчего его фильмам, включая «Красоту по-американски» или «Проклятый путь», не всегда хватало человеческого измерения. Для сценария «1917» режиссер взял за основу рассказы деда об армейской службе, поэтому тут отчетливо видна нежность, которую автор испытывает к своим героям. Он на тактильном уровне передает весь ужас войны, когда нет ни секунды отдыха, ни особых шансов выжить — остается только плечо друга, цель где-то на горизонте и потертая фотокарточка во внутреннем кармане.
"
[свернуть]


«Еще по одной»

Развернуть для просмотра

"Чтобы стать лучшим фильмом 2020 года, трагикомедии Томаса Винтерберга хватило бы и одной финальной сцены с Мадсом Миккельсеном, который выделывает сальто и пируэты и одновременно пьет пиво.

«Еще по одной» не просто алкотрип четырех потертых преподов среднего возраста. Через гэги и монтаж видео с пьяными политиками (Boris Eltsin included, разумеется) он вырастает до пронзительного высказывания о тоске по лучшей жизни. «Что такое юность? Сон. Что такое любовь? Содержание сна», — этот эпиграф из философа-экзистенциалиста Сёрена Кьеркегора не зря возникает в начале фильма. Предметом исследования Томаса Винтерберга становятся не столько страдания благополучных датчан, сколько универсальное чувство отчаяния, которое не понаслышке знакомо режиссеру, потерявшему дочь (ей и посвящен фильм). Попытки героев выбраться из опостылевшей рутины идеально легли на карантинный 2020 год.

Фильм Винтерберга — открытка всем потерянным и уставшим людям, весточка с экрана, что все будет хорошо и когда-нибудь обязательно будут и солнце, и радость, и танцующий с пивом Мадс Миккельсен. «Еще по одной» — духоподъемное, но честное кино, которое не жалеет своих героев, однако и не втаптывает их в грязь жестокой реальности.
"
[свернуть]


«Маяк»

Развернуть для просмотра

"К концу года уже забылось, что второй полнометражный фильм Роберта Эггерса «Маяк», вышедший в январе, — главный хоррор 2020-го. Слоубёрнер про двух смотрителей маяка, которые спиваются и сходят с ума на острове, не зря получил номинацию на «Оскар» за лучшую операторскую работу. В первую очередь «Маяк» — это визуальный аттракцион, искусная стилизация под немецкий экспрессионизм конца 1920-х — начала 1930-х. Эггерс еще на стадии сценария решил, что фильм будет черно-белым, а оператор Джарин Блашке подобрал пленку, объективы, редкий формат 1.19 (в нем сняты «М — убийца» Фрица Ланга и «Восход солнца» Фридриха Вильгельма Мурнау) и выверил кадры с фотографической точностью. Поэтому герои Уиллема Дефо и Роберта Паттинсона выглядят как ожившие дагеротипы.

Вообще идею хоррора с маяком придумал брат Эггерса, а режиссер же довел ее до максимального реализма, убрав из первоначальной задумки призраков и прочую чертовщину. В «Маяке» нет скримеров, нет чудовищ, несмотря на лавкрафтовский сеттинг, и в общем-то нет антагонистов. Есть только мужское похмельное безумие, одичавший старик и скрытный новичок, русалки, гигантские чайки да свет маяка.
"
[свернуть]


Свой список позднее выложу, пока еще не все посмотрел.
Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2020, 16:37   #45
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Xvas, амиго, тут почти у всех Кинопоиск под баном. Ты мог бы выложить содержание статей под спойлер?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2020, 16:58   #46
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Ок, отредактировал.
Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2020, 01:05   #47
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Каспар Хаузер Посмотреть сообщение
Пожалуйста. Ещё раз напишу, что можно не учитывать мой список в итоговом, и больше не буду красоваться
Ну то есть если учту, ты не обидишься
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
хз куда она слетела, Доэрти вроде бы еще успел открыть.
ФСБ кибератакует неформат!..

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Так как терпимые блокбастеры в этом году не вышли, а вышли только максимально хуевые, то бОльшая часть топов угорает по скучным околоартхаусам и соушели эвэр мувиз с темнокожими лицами на постерах. Не говорю, что это всё априори плохие фильмы, просто лично под мой вкус ничего там не нарыл. Кто-то шарит годные триллеры/нешаблонные хорроры/адекватные драмы/нетупые комедии уходящего года?
Интересное и, в общем, справедливое замечание. То есть оно совсем справедливое, просто, я вот подумал, для меня этот год особенно не отличался, потому что я обычно смотрю фильмы на фестивалях, многие из них потом нигде не выкладываются или выкладываются с большим опозданием, а прокатное кино смотреть просто не успеваю. И вот с фестивалями, на мой вкус, всё было более-менее. Думаю, в следующем году может стать гораздо хуже, когда дойдёт дело до снятого в этом году. А вот из хорроров мне понравились Мы и Солнцестояние, но они ведь у нас и в прошлогодней десятке были. А как тебе Человек-невидимка?

Я пока свой список не обновляю, привожу в порядок отсмотренное, обложившись каталогами. У меня есть привычка для удобства оперативно записывать то, что посмотрел, а этот год был такой ужасный, что не оставалось для этого то времени, то сил.

Но вот кстати, Игорь, а как тебе соседнее темакино, Ещё по одной?

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Любимые фильмы 2020 года: выбор Станислава Зельвенского
...Что-то для меня выбор Зельвенского на этот раз как Каспара, прежде такого не было- ничего не видел, кроме Манка

Добавлено в 01:05 / Предыдущее сообщение было написано в 00:51

Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
Кстати, самый мазахистически смешной фильм в этом году - это Мне плевать, если мы войдём в историю как варвары (2018) Жуде.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
О, и я тоже посмотрел, вдохновившись рецензией топикстартера. Отличное кино!


У меня такая была печальная с ним история. На одном фестивале в 2018-м выбирали с коллегами, какой кто будет представлять фильм. Система такая- выбираем из топ-списков, что вообще было интересного в сезоне, связываемся с правообладателями, выпрашиваем просмотровки, договариваемся о показе по поводу тех, что понравились. Я говорю, мне давайте "Мне плевать", пожалуйста- там сюжет такой, что я готов иметь с ним дело до просмотра. Прислали нам просмотровку, все посмотрели, одобрили, утвердили. А в самый последний момент нашему фестивалю его не предоставили- потому что другой фестиваль готов был не только за фильм заплатить, но и Раду Жуде привезти. Это был единственный в моей жизни раз, когда мне было по-настоящему обидно, что не вышло представить фильм, поскольку вообще-то я выступать не люблю.

А Раду Жуде на тот другой фестиваль не приехал.

И кстати, быть может, лучший фильм, который я посмотрел в этом году, снял тоже он- Заглавными буквами.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2020, 10:40   #48
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
амиго, тут почти у всех Кинопоиск под баном
Мне кажется, что уже у дошкольников на всех девайсах впн есть Мой любимый windscribe.com даже на бесплатном тарифе дает большой пакет.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
И кстати, быть может, лучший фильм, который я посмотрел в этом году, снял тоже он - Заглавными буквами.
Я теперь жалею, что у меня не хватило ума следить за онлайн фестивалями заранее

Волчек в этом году написал почти профайл на фильмы Жуде по румынской истории. Сюжет "Отправления поездов", кстати связан с мифом про мыло из евреев: были целые полубайки-полуфейки про румынов которые варили мыло из крови тех, кто был заточен в вагонах.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2020, 10:55   #49
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
Я теперь жалею, что у меня не хватило ума следить за онлайн фестивалями заранее

Волчек в этом году написал почти профайл на фильмы Жуде по румынской истории. Сюжет "Отправления поездов", кстати связан с мифом про мыло из евреев: были целые полубайки-полуфейки про румынов которые варили мыло из крови тех, кто был заточен в вагонах.
Ну, мы многое не делали до 2020-го (я, например, так и не научился пользоваться ВПНом), но ничего не поздно начать в 21-м.

Я, кстати, не уверен, что Заглавными буквами был показан в Сети. Он был у нас показан на "Молодости", но там в Сети дублировали только конкурсные фильмы, а этот был в программе "Форма". Я сам посмотрел его по закрытой ссылке отменённого властями минского "Листапада".

Справедливости ради, мыло из евреев всё-таки не миф, просто, как я понимаю, это производство носило меньшие масштабы, чем кто-то считал.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2020, 11:16   #50
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я, кстати, не уверен, что Заглавными буквами был показан в Сети.
Волчек про это писал, так что его хоть и не бесплатно, но показывали в Висбадене и на каком-то московском фестивале (я читал его статьи через недели после выхода, и до того как Варвары появились в сети). То что у фестивального кино нет какой-то платформы для watch-on-demand иногда вымораживает, пока с закрытых трекеров его не сольют все кино лежит в лимбо из-за грантов и прочих поощрительных ограничений.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Справедливости ради, мыло из евреев всё-таки не миф, просто, как я понимаю, это производство носило меньшие масштабы, чем кто-то считал.
Эту легенду давно и досконально разбирали многие историки, а на русском ее перелопачивала авторка Опасных советских вещей, эта лекция есть в сети. Все таки при всем кажущемся открытом "утилитаризме" диктаторов (того же Антонеску) они на 99% пропитаны метафизикой.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2020, 13:27   #51
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Doerty, было бы странно
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2020, 04:04   #52
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от шунчека Посмотреть сообщение
Мне кажется, что уже у дошкольников на всех девайсах впн есть
А пару лет назад я был в стране, где за ВПН тебе сразу паяли огромный штраф, а при нелегальных действиях с его помощью бросали в тюрьму. И в этой стране живет очень много русских и украинцев.
Другое дело, что закрывать Кинопоиск - это дичь, но об этом лучше шуметь, чем обходить.

Добавлено 31.12.2020 в 03:04 / Предыдущее сообщение было написано 30.12.2020 в 21:31

Цитата:
Сообщение от merzbird Посмотреть сообщение
Прекрасная эпоха / La Belle Époque (Николя Бедос)
Ай спасибо, добрый человек! Я давно не получал столько чистого кинематографического удовольствия!
При всей простоте жанра и повествования, эта картина умудряется корректно цитировать целый букет из "Шоу Трумена" Уира, "Игры" Финчера, "Альп" Лантимоса и "Красоты по-американски" Мендеса; своими метауровнями она прекрасно отражает суть кинематографа, творчества вообще и даже 2020 года; яркая операторская работа между дерганной камерой настоящего и ровной съемкой воображаемого; и в довесок ко всему это исполняют блестящие Даниель Отей, Фанни Ардан и Гийом Кане. Николя проделал просто филигранную работу.
Это пока лучшая работа в этом году для меня, хотя буду смотреть еще многое в карантин.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2021, 12:05   #53
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А пару лет назад я был в стране, где за ВПН тебе сразу паяли огромный штраф, а при нелегальных действиях с его помощью бросали в тюрьму.
те кому надо - находят возможности, те кому не надо - сикретны вагенты в тылу ворога

Цитата:
«Первая корова», режиссер Келли Райхардт
Вот уже 6 раз начинаю смотреть, но засыпаю, потому что какой-то уебок придумал сцену на 10 минут в ебаной темноте, где происходит нихуя кроме тед-толка на тему участие американцев китайского происхождения в золотой лихорадке. А24 все таки в первую очередь кунсткамера.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2021, 18:57   #54
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

З цьогорічних я подивився штуки три фільмів, але один таки дико сподобався. Тому в мене є кінотоп:
1. Sala samobójców. Hejter - Jan Komasa.
Дуже крутий фільм, один з найцікавіших, що я бачив останнім часом, але якось його нормально описувати я не буду, бо навіть сказати, що це важко зробити без спойлерів - уже спойлер.

Добавлено в 17:45 / Предыдущее сообщение было написано в 17:35

я б хейтеру дав оскар єсі шо

Добавлено в 17:57 / Предыдущее сообщение было написано в 17:45

за сценарій і головного актора точно
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2021, 04:12   #55
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Почти ничего не смотрел в этом году, таки дела.

Фильмы:
1. Джентльмены
2. Цвет из иных миров

Сериалы:

1. Рик и Морти
2. Пацаны
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2021, 12:21   #56
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

1.Зал самоубийц. Хейтер.
2.Маяк.
3.Довод.
4.Прекрасная эпоха.
5.Полицейский седан.
6.В чужой шкуре (в основном из-за Райсборо - раньше Дженифер Джейсон Ли у папы играла такие роли, но и Райсборо очень хорошо смотрелась. Визуал и задумка хорошие, исполнение не очень.).

Добавлено в 13:05 / Предыдущее сообщение было написано в 12:03

Не понимаю всеобщих восторгов от Зависнуть в Палм-Спрингс и Неограненных драгоценностей, ИМХО довольно тупые и пошлые комедии американского образца, с попыткой навертеть чего-то. Девочке зубы выбили, голый Сэндлер в багажнике, - один большой испанский стыд, а не юмар.

Добавлено в 13:21 / Предыдущее сообщение было написано в 13:05

Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
З цьогорічних я подивився штуки три фільмів, але один таки дико сподобався. Тому в мене є кінотоп:
1. Sala samobójców. Hejter - Jan Komasa.
Дуже крутий фільм, один з найцікавіших, що я бачив останнім часом, але якось його нормально описувати я не буду, бо навіть сказати, що це важко зробити без спойлерів - уже спойлер.

Добавлено в 17:45 / Предыдущее сообщение было написано в 17:35

я б хейтеру дав оскар єсі шо

Добавлено в 17:57 / Предыдущее сообщение было написано в 17:45

за сценарій і головного актора точно
Ок, заценим , пшеки иногда сильно удивляют.

Последний раз редактировалось Anandamid; 03.01.2021 в 23:25.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2021, 13:27   #57
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Неограненных драгоценностей, ИМХО довольно тупые и пошлые комедии американского образца
Я думал, что ты только в музыке не разбираешься, а оно ещё и вот как

Добавлено в 12:27 / Предыдущее сообщение было написано в 12:26

Цитата:
Сообщение от Sun of a Beach Посмотреть сообщение
Почти ничего не смотрел в этом году, таки дела
Аналогично, поэтому пока свой смехотворный топ на предыдущей странице удалил
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2021, 19:19   #58
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Прожектор, я в ней не разбираюсь, я ее люблю. Не толсти, тебе не идет. Я же не сказал , что это хуевые ржачные комедии, я сказал, что не разделяю восторгов, и объяснил, почему. А ты сразу затолстил несмехотворно.

Добавлено в 16:00 / Предыдущее сообщение было написано в 15:55

tall steal

Добавлено в 20:19 / Предыдущее сообщение было написано в 16:00

олег в., хейтер охуенное кино, если без спойлеров, это трикстер-муви плюс политический триллер (гг психопат, конечно, но его извращенным мотивировкам веришь, следить за его падением также одно удовольствие, интересно этого актера посмотреть в других работах). Очень (но не сразу) напомнило Стрингеры , героя Джилленхолла.

Последний раз редактировалось Anandamid; 03.01.2021 в 23:24.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2021, 23:50   #59
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

Tall steal - это перехват Кевина Гарнетта в 7-м матче.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2021, 00:00   #60
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Neformat Video-Art Awards 2020

nobody, Хейтер супер, если еще не видел ! Кайзер не соврал.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Neformat Video-Art Award 2019 Sun of a Beach Movies 138 10.03.2020 13:24
Neformat Video-Art Awards 2018 Sun of a Beach Movies 116 15.12.2019 00:28
Neformat Video-Art Awards 2017 Sun of a Beach Movies 67 06.12.2018 10:17
Neformat Video-Art Awards 2016 Atompunk Movies 233 01.12.2017 13:55
Neformat Movie Awards-2012 nobody Movies 276 29.10.2013 00:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine