www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2021, 02:19   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Маяк / The Lighthouse (2019)

Основные сведения

Режиссер: Роберт Эггерс ("Ведьма")
Сценарий: Роберт Эггерс, Макс Эггерс
Оператор: Джарин Блашке
Композитор: Марк Корвен
В ролях: Роберт Паттинсон, Уиллем Дефо, Валерия Караман, Логан Хоукс
Бюджет: $4 млн
[свернуть]

По моему скромному мнению, один из лучших хорроров последних лет - с выдающимися актерскими работами Роберта Паттинсона и Уиллема Дефо, а также осязаемой атмосферой клаустрофобии, одиночества и безысходности, ведущей прямиком в бездну безумия. Делирий, скрытый гомоэротизм, моряцкая мифология, причудливый сюрреализм, очень много качественных отсылок... Не фильм, а рог изобилия для киноманов. Если кто еще не смотрел (в чем я сомневаюсь, но темы то не было) - рекомендую.

Бонус

[свернуть]
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 11:52   #2
because it's wrong
+/- Информация
Re: Маяк / The Lighthouse (2019)

Возможно, лучший фильм, на который можно было попасть в кино (по крайней мере по меркам регионального кинопроката). Очень рад, что смотрел именно на большом экране с полным погружением.

Встречал мнение, что А24 успела достичь высшей точки развития в триаде "Маяк" — "Солнцестояние" — "Легенда о зеленом рыцаре", и в принципе с этим согласен.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 14:02   #3
double gatefold vinyl
+/- Информация

scary_nickname, я еще не смотрел два других фильма. Триада там чисто по времени выхода, или есть какое-то общее связующее звено?
Непрочитано 04.10.2021, 16:31   #4
because it's wrong
+/- Информация

Atompunk, они свежие и очевидно выходят за рамки жанрового аттракциона, скажем так. "Солнцестояние" мне понравилось немного меньше других двух, но думаю его пересмотреть спустя два года и в расширенной версии.
Непрочитано 04.10.2021, 17:13   #5
MCD
+/- Информация

По-моему, у А24 было немало фильмов поинтереснее "Солнцестояния", остальные два еще не видел. Но студия специализируется на разных жанрах, почему три лучших фильма из смежных категорий ужасов/мистики/фентези?
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 17:27   #6
double gatefold vinyl
+/- Информация

Посмотрел фильмографию A24 и прихуел. "Враг", "Побудь в моей шкуре", "Ровер", "Из машины", "Конец тура", "Ведьма", "Лобстер"... Господи Боже, это я только за первые годы посмотрел.

Добавлено в 16:27 / Предыдущее сообщение было написано в 16:25

Никогда не обращал внимания на студию, только на режиссеров/сценаристов/актерский состав/синопсис, по правде говоря.
Непрочитано 04.10.2021, 18:24   #7
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
у А24 было немало фильмов поинтереснее "Солнцестояния"
Например?
Непрочитано 04.10.2021, 19:28   #8
MCD
+/- Информация

scary_nickname, а ты с какой целью интересуешься?
Порамсить или рекомендации хочешь? Из тех что я видел (а это далеко не половина): Хорошее время, Неограненные драгоценности, Враг и Из машины. Возможно даже и Лок потягается.

При чем у Солнцестояния был огромный потенциал и свои highlight moments, и я не о картинке сейчас Просто нельзя вот так в самой завязке ухватить жизнь за жабры, показав проблемы потери близких, заботы и доверия в отношениях молодой пары и их друзей, затем долить масла в огонь, все это же показав в контектсе самого реалистичного (наконец не только визуально, а особенно психологически) трипа. И после этого просто пустить все на самотек, сведя к такому тривиальному подростковому хоррору а-ля ''кто следующий'' недостаточно долго выдержанному в дубовой бочке из-под "Плетенного человека", в связи с чем пришлось добавить больше колера кислоты и солнечного света.

Прошу прощения, был не прав выставив напоказ)
Непрочитано 04.10.2021, 19:34   #9
double gatefold vinyl
+/- Информация

Спойлеры, спойлеры, ай-яй-яй. Давайте под тег такой, пожалуйста.
Непрочитано 04.10.2021, 20:11   #10
2022
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Посмотрел фильмографию A24 и прихуел
мой любимый лейбл моя любимая студия последних лет, даже среднее кино стараюсь не пропускать, если оно оттуда
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 20:22   #11
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Но студия специализируется на разных жанрах, почему три лучших фильма из смежных категорий ужасов/мистики/фентези?
А почему нет?

Ну и, честно говоря, у меня бы язык не повернулся вешать на поэтическую и базирующуюся на непростом средневековом артурианском сюжете "Легенду о зеленом рыцаре" бирку "фентези", а на онейрологический, психоаналитический и экспрессионистский "Маяк" — "хоррор" и "мистика".

Цитата:
Порамсить или рекомендации хочешь?
Это зависело от твоего ответа, тк я тоже видел чето в районе десяти)) В итоге это всё-таки рекомендация, тк смотрел только Врага.

Цитата:
. И после этого просто пустить все на самотек, сведя к такому тривиальному подростковому хоррору а-ля ''кто следующий''
Мне лень спорить, т/к я уже на старте не понимаю, с каких пор хоррор-троп "подростки умирают по очереди" стал банальнее, чем драматический сюжет о потере близких.
Непрочитано 04.10.2021, 21:03   #12
double gatefold vinyl
+/- Информация

Не поленился и посчитал: видел 18 фильмов, из них мне не очень понравился только "Леди Бёрд", ну и "Убийство священного оленя" оказался ниже ожиданий. Остальное - топ.
Непрочитано 04.10.2021, 21:15   #13
2022
+/- Информация

Я от «Леди Бёрд» немного поплакал даже, настолько мне понравилось
Непрочитано 04.10.2021, 21:22   #14
MCD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
А почему нет?

Ну и, честно говоря, у меня бы язык не повернулся вешать на поэтическую и базирующуюся на непростом средневековом артурианском сюжете "Легенду о зеленом рыцаре" бирку "фентези", а на онейрологический, психоаналитический и экспрессионистский "Маяк" — "хоррор" и "мистика".
Ну, я же не видел те фильмы. Основываясь на том, что знаю, везде присутствует доля мистики и архаичности в их антураже. Что подтолкнуло к предположению, что выбраны все три лучших фильма не в результате голосования, а одним человеком, который допустим купив пластинку Electric Wizard не погнушается сфотать ее с козьим черепом и серебрянной чашей с красной бормотухой и затем выложит это в соцсети Я это утрирую, конечно, наверняка не могу знать, чего так вышло

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
на старте не понимаю, с каких пор
Не-не, потеря близких там как убийство Франца Фердинанта влечет за собой череду конфликтов и фрустрации, которые показаны с разных ракурсов и очень реалистично, жизненно, меня зацепило. Даже тот кентик, который постоянно перетягивал на себя одеяло в компании и обоссал священное дерево, прикольнул, потому что я в нем узнал отчасти себя и других людей Это в голливуде если кому-то морально плохо, он аж демонстративно не показывает, и обязательно стремящийся утешить из кустов вылазит со словами "я понимаю как тебе нелегко" , а затем ломает копья об щиты страдальца

А то клише, где все один за другим умирают самыми изощренными и невероятными способами, существует только в рамках хоррора и является причиной моей нелюбви к жанру.
Непрочитано 04.10.2021, 21:42   #15
double gatefold vinyl
+/- Информация

Прожектор, фильм был так захвален в свое время, а мне его было очень скучно смотреть. Ничего не вызвало отклика и ничего не восхитило. Посмотрел и забыл. Помню только пару моментов всего: сцену первого секса и финал.

Добавлено в 20:42 / Предыдущее сообщение было написано в 20:23

Я думаю, что дело в том, что поведение и характер главной героини мне были чужды, и было сложно сопереживать, а без этого в фильме ловить нечего.
Непрочитано 04.10.2021, 21:42   #16
2022
+/- Информация

А, ну я смотрел недавно, как раз навёрстывал А24, про хайп не был в курсе) душевное жизненное кино, сцена, где они ссорятся в магазине, но всё равно продолжают выбирать одежду - такой slice of life, прям не могу
Непрочитано 04.10.2021, 22:01   #17
double gatefold vinyl
+/- Информация

Прожектор, правильно: не было обсуждения на форуме - не было хайпа. «Золотой глобус», пять номинаций на «Оскар», место в топе у каждого уважаемого кинокритика. Еще и бабла в прокате снял. Фильм очень выстрелил по всем параметрам.
Непрочитано 04.10.2021, 23:13   #18
vinyl 5"
+/- Информация

Напишу банальщину, но если брать фильм, где два мужика сходят с ума в закрытом помещении, то для меня Зелёный слоник - лучше.
Ksellos на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 23:14   #19
double gatefold vinyl
+/- Информация

Ksellos, видел бонус в шапке?
Непрочитано 16.04.2022, 23:20   #20
2022
+/- Информация