www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2021, 04:20   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Довод / Tenet (2020)

Основные сведения

Режиссер: Кристофер Нолан ("Дюнкерк", "Интерстеллар", "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды", "Начало", "Тёмный рыцарь", "Престиж" и т.д.)
Сценарий: Кристофер Нолан
Оператор: Хойте ван Хойтема
Композитор: Людвиг Йоранссон
В ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Мартин Донован, Клеманс Поэзи, Роберт Паттинсон, Димпл Кападия, Дензил Смит, Кеннет Брана, Майкл Кейн, Элизабет Дебики, Юрий Колокольников, Химеш Патель, Аарон Тейлор-Джонсон, Фиона Дуриф
Бюджет: $200 млн
[свернуть]

Понятно, что "поезд ушел" и обсуждение будет довольно постным, но давайте представим, что мы перенеслись инвертировались в 2020 год, создали эту тему, разделились на фанатов красных и хейтеров синих, настрочили 10 страниц лютого флейма в обратном порядке, и бац, все стало на свои места.

А если серьезно, то при всех многочисленных ляпах, нестыковках, стереотипах (хотя как сказать, привычная Голливуду "демонизация" русских в контексте героя фильма - олигарха на роскошной яхте - уже не так комично воспринимается), этот фильм преуспевает в главном: он запоминается. Я давно пытаюсь вывести для себя "формулу хорошего фильма", и пришел к выводу, что чуть ли не главным критерием для меня является послевкусие. Запомню ли я этот фильм или нет? Буду ли я его обдумывать еще месяц или нет? Поразит ли меня увиденное, даже если в негативной коннотации, или нет? Если ответы на все эти вопросы утвердительные, то фильм - хороший. Примерно так сейчас я воспринимаю кино, и в этом смысле "Довод" - очень и очень хороший фильм.

Из любимых моментов: первая сцена в "киевской опере" (а прикиньте, если бы "оперку" реально сняли?), когда ты абсолютно не понимаешь, что происходит но думаешь, что поймешь; погоня на шоссе в Таллине; бессмысленное уничтожение целого пассажирского самолета просто по фану; инвертированный саундтрек, ну и вся финальная "битва" - полнейший майндфак (я сидел в кинотеатре с улыбкой до ушей - к слову, мы с женой были чуть ли не единственными посетителями на сеансе, и все работники варшавского кинотеатра едва ли не не кланялись, что мы вообще пришли во время карантина).

В общем, давайте, не жалейте букв.

P.S.

И где тема о "Дюнкерке"? Мда.
[свернуть]
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 08:45   #2
Слизень-мафиози
+/- Информация
Re: Довод / Tenet (2020)

Процитирую классика:

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Откровенно слабое кино, я плевался. Тавтология по Инсепшину, только вместо ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО - лоховатый баклажан
Добавлено в 08:45 / Предыдущее сообщение было написано в 08:44

Биджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 08:54   #3
MCD
+/- Информация

Дамы и господа, с нами был low-key классик с его low effort комментарием. Давайте поаплодируем!
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 09:20   #4
Криптоосциллограф
+/- Информация

Я о Доводе писал после его выхода. Переношу.
Наконец Нолан в свой очередной Хочувсезнать нагнал механики, кинетики и динамики по самое не могу. После сцены с пулями как бы говоришь - Ладно, убедил, только бегайте и стреляйте, бегайте и стреляйте, каждый в своем направлении...

Добавлено в 09:20 / Предыдущее сообщение было написано в 09:18

Есть такое упражнение на координацию, одной вытянутой рукой крутишь вперёд, другой - строго синхронно назад. Фильм напомнил это упражнение.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 09:54   #5
MCD
+/- Информация

Кароч, я думал тоже скопировать то, что писал в общей теме о фильме и о связи энтропии со временем.

Однако после того, как пришлось три раза фильм посмотреть, мое мнение слегка откалибровалось и я считаю, что драматическая составляющая вышла очень картонная и плоская, если сравнивать с тем же "Интерстоляром". Лучше было бы просто без этого. Сама идея фантастическая в основе сюжета, по-моему, достаточно оригинальная, классный экшн, видеоряд.

Паттинсон - молодец, а баклажан, хоть и лоховатый, но отстреливает как тенниски в брюки заправлять
Непрочитано 04.10.2021, 10:45   #6
double gatefold vinyl
+/- Информация

Биджо, заплевал монитор? Или в кино ходил на зрителя плевал?

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
После сцены с пулями как бы говоришь - Ладно, убедил, только бегайте и стреляйте, бегайте и стреляйте, каждый в своем направлении...
Где-то на этом месте я уже мысленно сказал "супер, ладно, валяйте, я готов к любой псевдонаучной чертовщине", но мне понравилось, что даже в этом смысле фильм пошел так далеко, что я успел еще раза три повторить то же самое - все с большей улыбкой.

КОИН, ух, круто, три раза посмотрел? Я пока только один раз в кино посмотрел целиком, но так сильно все запомнилось, что даже и пересматривать пока не вижу смысла. Тем более, что я эти фильмы - "Начало", "Интерстеллар" и "Довод" - смотрю эмоционально, а не рационально, и не хочется начинать логически разбирать сюжеты по крупицам, так как это лишает фильмы их достоинства.
Непрочитано 04.10.2021, 11:04   #7
-
Supporter 
+/- Информация

Поддержу тренд и полностью перенесу сюда рецу из фновр

сразу же после просмотра

Сходил я на Тенета, и он кинематографически откровенно слаб, на троечку. Персонажи из живых людей превратились в каких-то героев комиксов (при том, что с Джокером было наоборот), линии взаимодействия какие-то импотентные, ГГ вообще лишен харизмы и похож скорее на Джеймса Хардена после парикмахерской. Один только Паттисон продолжает чистить карму и радует, остальные актеры вялые и ходульные. Ни физики, ни математики даже в рамках школьной программы. Майндфак среднекалиберный, но по вышеуказанным причинам и разгадывать скучно.
Хотя зрелище именно что киношное, не пожалел что сходил на большой экран. Естественно, более всего доставляли съемки инвертированной реальности, а их было очень много и с разных ракурсов. Сторилайн со всеми этими тикающими часиками и суровыми русскими - хруст попкорна. То, что будущее будет весьма мрачным - мелочь, а приятно. Отдельно угорел с Національної опери, Поліції, КОРД і СБУ. Мы все еще в тренде реклам, клипов и фильмов.
Пересмотрю его еще разочек в оригинале через полгода холодным зимним вечерком.
П.С. Подсказка еще не смотревшим: если камера вдруг стыдливо отворачивается в сторону - ТАМ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ, ЧТО ВЫСТРЕЛИТ ВСКОРЕ ПОДОБНО ЧЕХОВСКОМУ РУЖЬЮ. Детский лепет.
[свернуть]

Хотя все же должен отметить, что с расстояния в год фильм таки имеет неплохое послевкусие потому что я наконец забыл все эти плоские диалоги и постное ебало гг и радость от того, что в кино можно увидеть нечто, о чем раньше никто не снимал, и при этом с уклоном в занимательную физику и новаторскую съемку.
В общем норм, Нолан, давай зачетку, уверенная троечка.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 11:10   #8
-
Supporter 
+/- Информация

Вот эту тему тоже очень красиво впихнули в сценарий, о чем наверняка все знают и заметили по именам собственным в сабже.
Миниатюры
screenshot_20211004-110849_chrome.jpg  
Непрочитано 04.10.2021, 11:18   #9
-
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Кароч, я думал тоже скопировать то, что писал в общей теме о фильме и о связи энтропии со временем.

Однако после того, как пришлось три раза фильм посмотреть, мое мнение слегка откалибровалось и я считаю, что драматическая составляющая вышла очень картонная и плоская, если сравнивать с тем же "Интерстоляром". Лучше было бы просто без этого. Сама идея фантастическая в основе сюжета, по-моему, достаточно оригинальная, классный экшн, видеоряд.

Паттинсон - молодец, а баклажан, хоть и лоховатый, но отстреливает как тенниски в брюки заправлять
Ну и поддержу еще один реанимационный тренд видеоарта: дико оффтопить в мувиз. Поиск в фновр выдал еще и такой

мой пост

В защиту Интерстеллара - в работе привлекли серьезных астрофизиков, и они, среди прочего, нарисовали ему горизонт событий (который оказался поразительно похож на первые снимки, сделанные несколькими годами позже). Таймлайны там тоже прописаны довольно интересно, потом долго еще любители чарты рисовали. Робот в фильме наконец отошел от заебавшей всех антропоморфности. Уже этих трех факторов достаточно, чтобы не бросаться фекалиями в него.
Нолан не гений, но прекрасно справляется с задачей новаторски развлекательного и визуально насыщенного кино с напряжением извилин на полшишечки.

Добавлено в 14:37 / Предыдущее сообщение было написано в 14:26

Если инверсию энтропии ему 7 лет писали физики вместе с математиками - с удовольствием посмотрю и Тенет.

Сразу после "Первых и последних людей" Йоханссона.
[свернуть]
Непрочитано 04.10.2021, 11:25   #10
double gatefold vinyl
+/- Информация

Да что вы говорите, черный мальчик сыграл плохо, а ситуацию спас один лишь белый друг главного героя? Вот же расисты!

Добавлено в 10:25 / Предыдущее сообщение было написано в 10:21

nobody, все-то у тебя на полшишечки нынче: и майндфак, и напряжение извилин, и активность в сериалах. Где же целые шишки, ммм?
Непрочитано 04.10.2021, 11:39   #11
MCD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
КОИН, ух, круто, три раза посмотрел?
Не, хуйня это, я редко пересматриваю фильмы и только самые понравившиеся через время, когда подзабудутся.

С этим так вышло, что в первый раз в кинотеатре конкретно наплужили со звуком. И музыка с эффектами глушили реплики, что очень мешало понять, а че собственно происходит на экране.
Второй раз пошел в другой кинотеатр + потому что еще и подруге давно обещал. Там звук был нормас и этого мне хватило. А третий раз пацики в командировке захотели посмотреть и мне было уже откровенно скучно + плюс кто-то из видевших слегка охмелел и постоянно все комментировал Единственная головоломка, которая мне до конца не раскрылась - это от кого Паттинсон пулю поймал, чтоб дверь открыть в финале
Непрочитано 04.10.2021, 11:42   #12
-
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Да что вы говорите, черный мальчик сыграл плохо, а ситуацию спас один лишь белый друг главного героя? Вот же расисты!
И протагонист, и актер (будь это хоть переболевший ковидом азиат) просто ужасны в своей невыразительности. Оба застряли где-то между одномерным и двухмерным человеческим пространством. Хороших драматических (и при этом физически подтянутых) чернокожих актеров - хоч греблю гати. И это я сейчас даже не про Уилла Смита.

Добавлено в 11:42 / Предыдущее сообщение было написано в 11:41

Цитата:

nobody, все-то у тебя на полшишечки нынче: и майндфак, и напряжение извилин, и активность в сериалах. Где же целые шишки, ммм?
В святых моторах, конечно же.
И в сериале "Экспансия".
Непрочитано 04.10.2021, 12:12   #13
double gatefold vinyl
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
И это я сейчас даже не про Уилла Смита.
И даже не про Мартина Лоуренса? Ну ты бы еще вспомнил, я не знаю, Дензела Вашингтона, хотя подожди...

Цитата:
И в сериале "Экспансия".
Кстати, читал первые две книги еще до того, как это стало мейнстримом сняли сериал. Из-за этого довольно скучно в сериал, потому что он слишком дотошно все повторяет.

Добавлено в 10:56 / Предыдущее сообщение было написано в 10:53

Я давно заметил, что правильно вначале фильм/сериал смотреть, а потом книги читать

Добавлено в 11:12 / Предыдущее сообщение было написано в 10:56

Уилл Смит мне никогда не нравился в серьезных ролях. Комедии - это его.
Непрочитано 04.10.2021, 12:19   #14
-
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
И даже не про Мартина Лоуренса? Ну ты бы еще вспомнил, я не знаю, Дензела Вашингтона, хотя подожди...
И кто из нас расист?
Лично я бы изо всех сил пытался заполучить туда Джейми Фокса или по крайней мере Морфея из 4 матрицы.

Добавлено в 12:19 / Предыдущее сообщение было написано в 12:18

Цитата:

Уилл Смит мне никогда не нравился в серьезных ролях. Комедии - это его.

Мне вообще ни одна его драматическая роль не зашла. Разве что 7 pounds, и то с натяжкой.
Непрочитано 04.10.2021, 14:38   #15
double gatefold vinyl
+/- Информация

nobody, так и знал, что шутка не зайдет, пришлось расшифровать про Уилла Смита и Мартина Лоуренса. Я еще думал про Чедвика Боузмана пошутить, но был бы слишком черный (упс) юмор.

Добавлено в 11:53 / Предыдущее сообщение было написано в 11:20

Сейчас придет Юрец и выпишет мне апперкот за неполиткорректность.

Добавлено в 13:38 / Предыдущее сообщение было написано в 11:53

Цитата:
Джейми Фокса
Да підстаркуватий он уже. Я думаю, что ты так и не понял мою шутку, видимо. Мартина Лоуренса я вспомнил из-за того, что он снимался только в комедиях (в том числе с Уиллом Смитом), а Уилл Смит для меня - чисто комедийный актер. Это понятно уже. В добавок к этому, всем перечисленным давно за 50, а Дензелу Вашингтону - за 60, не говоря уже о том, что он приходится отцом Джону Дэвиду. Из "молодых" актеров ты кого выделишь? Дэниела Калуя? Как по мне, он не сильно фактурнее, чем Джон Дэвид Вашингтон. Или может его (Вашингтона) двойника Дональда Гловера? Просто интересно.
Непрочитано 04.10.2021, 14:52   #16
Криптоосциллограф
+/- Информация

Цитата:
Биджо, заплевал монитор? Или в кино ходил на зрителя плевал?

Где-то на этом месте я уже мысленно сказал "супер, ладно, валяйте, я готов к любой псевдонаучной чертовщине", но мне понравилось, что даже в этом смысле фильм пошел так далеко, что я успел еще раза три повторить то же самое - все с большей улыбкой.

.
Фильм настолько и всё быстрее крутил руками из упражнения, о котором я написал выше, что ты перестал обращать внимание на то, правильно ли всё выполняется, и наслаждался самими скоростью и зрелищем этого вращения.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2021, 15:24   #17
-
Supporter 
+/- Информация

Цитата:

Да підстаркуватий он уже. Я думаю, что ты так и не понял мою шутку, видимо. Мартина Лоуренса я вспомнил из-за того, что он снимался только в комедиях (в том числе с Уиллом Смитом), а Уилл Смит для меня - чисто комедийный актер. Это понятно уже. В добавок к этому, всем перечисленным давно за 50, а Дензелу Вашингтону - за 60, не говоря уже о том, что он приходится отцом Джону Дэвиду. Из "молодых" актеров ты кого выделишь? Дэниела Калуя? Как по мне, он не сильно фактурнее, чем Джон Дэвид Вашингтон. Или может его (Вашингтона) двойника Дональда Гловера? Просто интересно.
Джейми совсем не выглядит на свой возраст.
Из молодых мне по фактурности очень нравится ЛаКит Стэнфилд, который даже внешне очень похож на дундука из сабжа, но при этом умеет играть.
Непрочитано 04.10.2021, 15:40   #18
double gatefold vinyl
+/- Информация

Цитата:
ЛаКит Стэнфилд
Пришлось погуглить, кто это. Опять дорога ведет к "Достать ножи". Видимо, стоит-таки глянуть этот фильм. Братьев Сафди тоже еще не успел заценить. Спасибо за наводку.
Непрочитано 04.10.2021, 15:51   #19
-
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Пришлось погуглить, кто это. Опять дорога ведет к "Достать ножи". Видимо, стоит-таки глянуть этот фильм. Братьев Сафди тоже еще не успел заценить. Спасибо за наводку.
Он стал мегапопулярен благодаря "Атланте" (и первый ее сезон таки великолепен), но у него имхо отличный драматический потенциал.
П.с. Сафди тоже молодцы.
Непрочитано 04.10.2021, 18:50   #20
MCD
+/- Информация

Кстати, хочу высказаться в пользу Вашингтона младшего. Чувак нормально справился с ролью. Он же играет опытного бойца, тертого калача, который хорошо делает, что ему говорят, и не задает лишних вопросов. Такой человек хорошо умеет сдерживать свои эмоции, и ждать от него экспрессии Жириновского и пафоса Гамлета как-то странно. Наоборот он максимально ассертивен, сосредоточен, сдержан и в непонятных ситуациях, типа застолья у Сатора, демонстрирует big dick energy cо снисходительной улыбкой Моны Лизы.

А вот Джейми Фокса я в такой роли слабо представляю. Точнее представляю его как громко кукарекающего при любой малейшей хуйне пацыка, который в любой контекст приплетет родное гетто/понятия/увожение сопровождая это рандомными рифмами и бурной жестикуляцией или долгими пронзительными взглядами на очень коротких дистанциях. Ну и при всем его лучащемся мачизме никто не поверит, что он даже не состыковался с униженной и оскорбленной сильной и независимой.

А вот на ЛаКита Стэнфилда я тоже обратил внимание в "Атланте" и ''Неограненных драгоценностях ''. И где-то еще в других амплуа он светился. У чувака просто неимоверный потенциал, очень надеюсь, что ему удастся его реализовать в полной мере.
Непрочитано 04.10.2021, 19:36   #21
double gatefold vinyl
+/- Информация

Узнаю форум
Непрочитано 05.10.2021, 16:24   #22
Слизень-мафиози
+/- Информация

Atompunk, ходил в кино, и на сеансе порядочно убился пивком. Это не точно, я не помню конкретный случай, но так происходит почти всегда, поэтому я могу тут кое-что гарантировать

Добавлено в 16:24 / Предыдущее сообщение было написано в 16:16

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
А вот Джейми Фокса я в такой роли слабо представляю. Точнее представляю его как громко кукарекающего при любой малейшей хуйне пацыка, который в любой контекст приплетет родное гетто/понятия/увожение сопровождая это рандомными рифмами и бурной жестикуляцией или долгими пронзительными взглядами на очень коротких дистанциях. Ну и при всем его лучащемся мачизме
Вот, я вам нашел самого большого расиста из всех присутствующих!!!
Биджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2021, 10:36   #23
-
Supporter 
+/- Информация

КОИН, я помню, ты там в фновр неплохо раскатал по природе инверсионной энтропии. Мне кажется, той физики очень не хватает в новой теме и фильме Нолана.
Не хочешь немного скопипастить той матчасти сюда?
Непрочитано 06.10.2021, 19:36   #24
MCD
+/- Информация

Да без проблем, хотя мое мнение было и осталось, что для того чтобы насладиться фильмом это не обязательно понимать. Точно так же, как для того чтобы слушать рок не обязательно шарить теорию колебаний и волн или выкупать какая педаль за какой эффект отвечает.

Цитата:
Сообщение от КОИН
Ну может кому-то станет чуть понятнее, при чем тут энтропия и как она связана со временем:
Под энтропией тут понимается именно понятие из термодинамики, которое используется для описания неупорядоченности (хаотичности) термодинамических систем. В частности это могут быть системы с протекающими в них процессами химических реакций, теплопередачи (горение, взрыв, банальное охлаждение чайника, смена агрегатного состояния вещества).
Что подразумевается под неупорядоченностью? Лед тает и превращается в воду, а вода закипает и переходит из жидкого состояния в газообразное. Структура льда кристаллическая и частицы более менее упорядочены,находятся на своих местах, а в газообразном состоянии молекулы газа совершают хаотичное движение, постоянно сталкиваясь между собой. Предсказать траекторию полета отдельно взятой молекулы невозможно. Это и есть неупорядоченность.
Как это связано со временем? Второй закон термодинамики говорит, что в замкнутых системах при неравновесных процессах (такие как диффузия или теплопередача, например) энтропия возрастает. Это и связывает однонаправленность времени с энтропией. То есть если горячий чайник в комнате остывает, то это необратимый процесс и он передает воздуху в комнате свое тепло. Это увеличение энтропии в системе, так как при повышении температуры воздуха скорость движения молекул воздуха и количество их столкновений увеличивается. Чайник не может вобрать тепло обратно после того, как его температура и температура воздуха сравняются.
Но если представить, что можно бы было инвертировать энтропию, то следовательно остывший чайник нагревался бы и время соответственно обратилось бы вспять. Отсюда растут ноги в фильме у "всасывающихся" взрывов, обратных выстрелов, охлаждения при горении и воздуха, которым нельзя дышать при инверсии. Но не забываем, что это прежде всего фантастика.
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск