www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2007, 01:12   #1
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Тим Бёртон / Тіm Burton

БЕРТОН, ТИМ (Burton, Tim) (р. 1958), режиссер, продюсер, сценарист (США). Один из самых оригинальных постановщиков не только Голливуда, но и мирового кино в целом.

Тим Бертон родился 25 августа 1958 в Бурбанке, штат Калифорния, США. В раннем возрасте проявились способности мальчика к рисованию. После окончания школы Бертон поступает в Калифорнийский Институт Искусств на факультет анимации. Закончив институт, устраивается аниматором на киностудию Уолта Диснея, где принимает участие в работе над полнометражным мультфильмом Лис и гончая (1981). Его первая самостоятельная работа – шестиминутный черно-белый мультфильм Винсент (1982), в котором Бертон отдает дань уважения своему любимому жанру ужасов и одному из ведущих актеров этого жанра Винсенту Прайсу. Винсент получает положительные отзывы на ряде фестивалей. 27-минутная художественная короткометражка Франкенвинни (1984) так и не была реализована ни на большом экране, ни на ТВ, так как цензоры посчитали ее чересчур мрачной для маленьких зрителей.

Тем не менее Франкенвинни увидел популярный в середине 1980-х телевизионный комик Пол Рубенс (работавший под персонажем-маской по имени Пи-Ви Херман), который предложил Бертону стать режиссером его кинодебюта, киноленты Большое приключение Пи-Ви (1985). Фильм неожиданно получает популярность у зрителей. Бертону предоставилась возможность поработать над более значительным проектом для киностудии «Уорнер Бразерс» Жучиный сок (1988), комедия из жизни привидений, удостоенная премии «Оскар» за лучший грим. В Жучином соке уже отчетливо видны все основные мотивы творчества режиссера: 1) Создание удивительной, сказочной, намеренно «мультипликационной» реальности. 2) Обаятельный гротескный злодей, вызывающий подчас гораздо больше симпатии и сочувствия, чем якобы положительные герои. 3) «Черный» юмор по отношению к ограниченным обывателям. На волне успеха этой ленты студия предлагает Бертону постановку кинокартины по мотивам легендарного комикса о похождениях супергероя Бэтмена, Человека-Летучей мыши. На постановку выделяется бюджет в 35 млн. долларов, на роль злодея Джокера приглашается Джек Николсон. На протяжении всего периода съемок вокруг Бэтмена пресса предсказывает фильму провал. Однако, выйдя на экраны в июне 1989, он становится лидером кинопроката. Мнения критиков о Бэтмене (фильм удостоен премии «Оскар» за работу художника-постановщика) разделились, но то, что создано крупное произведение искусства, не вызывало сомнений.

Следующая работа Бертона – грустная сказка Эдвард руки-ножницы (1990), рассказ о трогательном создании безумного мастера, который вызывал злобу у жителей захолустного городка из-за своей непохожести на них. На этом удивительно красивом, мудром, как все настоящие сказки (и как никакой другой фильм в творчестве режиссера отразившем его ненависть к обывателям), фильме Бертон впервые работает с молодым актером Джонни Деппом, ставшим затем его постоянным соратником. Эдвард руки-ножницы пользуется большим успехом как у зрителей, так и у критиков, многие из которых до сих пор считают его лучшим фильмом режиссера.

После Эдварда Бертон, видимо, поддавшись на уговоры руководства киностудии, берется за продолжение Бэтмена. Очевидно, что чистая развлекательность ему уже не интересна и Бэтмен возвращается (1992), несмотря на успех в кинопрокате выходит тяжеловесным, мрачным и печальным. Тем не менее гонорара Бертона за постановку второго Бэтмена хватает на то, чтобы реализовать его давнюю киномечту – создание полнометражного кукольного мультфильма, персонажи которого монстры «страшного» праздника Хэллоуин во главе с их королем Джеком Скелетоном, который решает прикинуться Санта-Клаусом. Хотя Бертон привлек в качестве режиссера своего друга, аниматора Генри Селика, уникальный Кошмар перед Рождеством (1993) по праву можно считать его фильмом. Эта технически новаторская работа была хорошо встречена зрителем и была выдвинута на «Оскар» за визуальные эффекты.

Увлечение Тима Бертона кинопродукцией т.н. группы «Б», процветавшей в США в 1950-1960-х привело к появлению, возможно, его лучшего фильма. Эд Вуд (1994) – кинобиография Эдварда Вуда-младшего, постановщика малобюджетных фантастических кинолент и фильмов ужасов (он признан кинокритиками США «худшим режиссером всех времен»), снятая на черно-белую пленку в стиле его собственных фильмов. Тончайшая стилизация, великолепные актерские работы Джонни Деппа в роли Вуда и Мартина Ландау в роли звезды фильмов ужасов, исполнителя роли графа Дракулы Белы Лугоши и искренняя любовь Бертона к своим несчастным, но так одержимым тем, что они делают, персонажам, превратили Эд Вуд в настоящее произведение искусства. Несмотря на провал в кинопрокате, фильм удостаивается «Оскаров» за лучшую роль второго плана (Ландау) и лучший грим.

Все следующие работы Бертона – стилизации. Марс атакует! (1996) – под ту же, что и Эд Вуд, продукцию группы «Б». Спящая лощина (1999, в главной роли Джонни Депп) – экранизация рассказа Вашингтона Ирвинга о всаднике без головы под киноленты знаменитой британской киностудии «Хаммер», выпускавшей фильмы ужасов. Планета обезьян (2001), римейк одноименной классической кинокартины Фрэнклина Шаффнера под фантастические фильмы 1960–1970-х. Но если Марс атакует! оказался острой сатирой на американское общество, а Сонная лощина – завораживающе прекрасным и безупречным в визуальном плане триллером, то Планета обезьян получилась беззубой и скучной поделкой на заказ, неотличимой от обычного голливудского блокбастера, которая разочаровала большинство поклонников режиссера.Несмотря на эту неудачу, Тим Бертон продолжает оставаться талантливейшим художником, обладающим уникальным визуальным даром. Со второй половины 2002 Бертон работает над фантастической комедией Крупная рыбка.

Фильмография (режиссерская):

Винсент (Vincent, 1982, короткометражный анимационный фильм), Франкенвинни (Frankenweenie, 1984, короткометражный фильм), Большое приключение Пи-Ви (Pee-Wee's Big Adventure, 1985), Жучиный сок (Beetlejuice, 1988), Бэтмен (Batman, 1989), Эдвард Руки-ножницы (Edward Scissorhands, 1990), Бэтмен возвращается (Batman Returns, 1992), Ночной кошмар перед Рождеством Тима Бертона (Tim Burton's The Nightmare Before Christmas, 1993, продюсер и автор идеи), Эд Вуд (Ed Wood, 1994), Марс атакует! (Mars Attacks!, 1996), Спящая лощина (Sleepy Hollow, 1999), Планета обезьян (Planet of the Apes, 2000), Большая рыба (Big Fish, 2003).


Один з улюблених режисерів. А "Ед Вуд", "Едвард Руки-ножиці" і "Sleepy Hollow"- одні з улюблених фільмів.Про мульти вже мовчу
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2008, 20:10   #31
Gone fishing. See you in a year
+/- Информация
Репутация: 3
Ответ: Тіm Burton

а про его бэтмэнов-то забыли, пиздатейшие фильмы между тем, не то что высеры джоела шумахера
MONTANA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2008, 20:36   #32
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Ответ: Тіm Burton

мне как-то попало 6 его фильмов в один день. пока все не посмотрела, от экрана не оторвалась. так я опоздала на работу на 3 часа + ночь без сна (((:
на первом месте = Большая рыба, далее мульты и Чарли.
а вообще = он гений
olesia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2008, 23:48   #33
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
У меня, наверное, на первом месте всё же "Эдвард", я смотрел его только один раз- для меня он слишком душераздирающий)) А на второе я ставлю "Возвращение Бетмена"- впервые посмотрел его почти в детстве, но сразу понял, что это вовсе не очередной тупой боевик про супергероев.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2008, 02:03   #34
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
re: Тим Бёртон / Тіm Burton

отзыв на Суинни Тодда
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2008, 08:53   #35
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
re: Тим Бёртон / Тіm Burton

песни проматывала
мне еще нравится Сонная Лощина, кроме всякого вышеперечисленного, если я ничего не путаю
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2008, 09:08   #36
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
re: Тим Бёртон / Тіm Burton

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
У меня, наверное, на первом месте всё же "Эдвард", я смотрел его только один раз- для меня он слишком душераздирающий)) А на второе я ставлю "Возвращение Бетмена"- впервые посмотрел его почти в детстве, но сразу понял, что это вовсе не очередной тупой боевик про супергероев.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2008, 10:10   #37
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
re: Тим Бёртон / Тіm Burton

да, готишный Бэтмэн и отвратный Пингвин - наверное, самые страшные впечатления моего киноманского децтва
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2008, 10:20   #38
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Тим Бёртон / Тіm Burton

Бетмен ніколи не подобався, а от Едвард - справляє враження.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2009, 02:30   #39
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

суини тодд - очень понравился. Хелена Бонем Картер просто превосходна, за эту роль кстати Золотой глобус получила.
так же сонная лощина понравился, довольно забавная история.
ну о мультиках я вообще молчу, они очень крутые
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2009, 05:27   #40
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

Суини Тод-пресный мюзикл. Руки-Ножницы-первое знакомство с гением) Очень уважаю Бартона, жду новых работ
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2009, 21:59   #41
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

биг фиш очень понравился
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2009, 01:41   #42
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

"Крупная рыба"-один из самых любимых фильмов.Мне вот только одно не понятно-как он мог снять такой провал как "планета обезьян" И ещё очень не нравится "труп невесты"
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2009, 15:25   #43
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
как он мог снять такой провал как "планета обезьян"
просто. Почитай інтерв'ю зі Солсбері.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2009, 09:24   #44
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

Ребята, в 2010 выходит "Алиса в стране чудес" . и снова Джонни Дэпп. это же пиздец как отлично. все дружно пьём.

Добавлено через 56 секунд
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2009, 23:14   #45
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

Цитата:
Сообщение от Botanik Посмотреть сообщение
Ребята, в 2010 выходит "Алиса в стране чудес" . и снова Джонни Дэпп. это же пиздец как отлично. все дружно пьём
Не знаю как кому,но мне уже разрисованный Депп кажется чем-то обыденным Тоже самое и с фильмами Бертона-увидев тизер к "алисе" я уже не испытываю восторга и не жду дня когда фильм выйдет в прокат Приелся порядком мне стиль его фильмов-особенно остро это почувствовал при просмотре "суинни тода"
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2009, 23:15   #46
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

snowball, а я наоборот с каждым фильмом всё более в восторге. Свинни Тод вообще мой самый любиый в этом стиле.
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2009, 14:36   #47
the end is nigh
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

Алису америкен макги я жду больше
Pray вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2012, 13:15   #48
double CD
+/- Информация
Репутация: 694
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

посмотрел только что Мрачные Тени/Dark Shadows
хрен его знает, что получилось

с одной стороны, вроде и блестящий актерский состав, и фирменный "готишный" стиль Бертона (и еще "самая страшная баба в мире Элис Купер" )

а с другой - откровенно слабый сценарий, штамп на штампе и нечеловечески заебавший Джонни Депп в фильмах Бертона (при всем уважении, что к одному, что ко второму)
spiritus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2017, 19:38   #49
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

чёт снова хз, что и думать о очередном фильме Бёртона (я про "Странных детей") скорее фейл, чем вин. дети кайфанут , а взрослые загрузятся нестыковками и ляпами.
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2017, 10:10   #50
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Тим Бёртон / Тіm Burton

копирну с соседней темы
Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
"Дом странных детей Мисс Перегрин" - очередная мрачная сказка от Тима Бёртона - понравилось со скелетами круто получилось вообще
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Gary Burton ОСÖБА_1 Jazz/Blues 30 02.03.2017 02:59
Тим Талер TalerInfo Intelligent Electronics 35 09.12.2013 22:48
Abraham Burton & Eric McPherson Quartet valmakar Jazz/Blues 1 20.11.2011 00:55
Труп невесты / Corpse Bride (2005) Whisky Animation 23 05.07.2010 22:46
Тим Пауэрс/Tim Powers mr. Finn Literature 10 13.01.2010 18:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine