www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2007, 21:45   #1
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)



Год: 2006
Страна: США, Испания, Мексика
Режиссер: Гильермо Дель Торо
Сценарий: Гильермо Дель Торо
Продюсер: Виктор Альбарран, Белен Атьенца, Альваро Аугустин
Оператор: Гильермо Наварро
Композитор: Хавьер Наваррете
Жанр: фэнтези, драма
Бюджет: $19 000 000
Время: 112 мин.

IMDB: 8.5

Награды


Оскар, 2007 год
Победитель (3):
Лучшая работа оператора
Лучшие декорации
Лучший грим
Номинации (3):
Лучший оригинальный сценарий
Лучший саундтрек
Лучший фильм на иностранном языке — «Мексика»


Золотой глобус, 2007 год
Номинации (1):
Лучший фильм на иностранном языке


Британская академия, 2007 год
Победитель (3):
Лучший фильм на иностранном языке
Лучшие костюмы
Лучший грим/прически
Номинации (5):
Лучший оригинальный сценарий
Лучшая работа оператора
Лучший звук
Лучшие визуальные эффекты
Лучшая работа художника-постановщика


Каннский кинофестиваль, 2006 год
Номинации (1):
Золотая пальмовая ветвь
[свернуть]


«Лабири́нт Фа́вна» (исп. El laberinto del fauno) — мрачная киносказка мексиканского режиссёра Гильермо дель Торо. История двенадцатилетней девочки Офелии, спасающейся от жестокой реальности франкистской Испании в мире не менее жестоких фантазий. Фильм участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 2006 года, в рамках которого 27 мая состоялась мировая премьера ленты. Лауреат трёх премий «Оскар» (лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучший грим).
Критики сравнивают фильм «Лабиринт Фавна» с книгой Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», отмечая при этом, что чудеса в картине Гильермо дель Торо порождаются мрачной реальностью фашистского государства. Дель Торо тщательно подошёл к созданию вымышленного мира, в котором ищет своё спасение юная Офелия. По эскизам, нарисованным Карлосом Хименесом, художник-постановщик ленты Эухенио Кабальеро построил уникальные декорации. С помощью камеры своего постоянного оператора Гильермо Наварро режиссёр превратил эти декорации в осязаемый до мельчайших деталей волшебный мир Фавна. Дополнительным источником, откуда черпал своё вдохновение дель Торо, стали живописные полотна Франсиско Гойи, например, благодаря картине «Сатурн, пожирающий своих детей» родился образ жуткого Бледного человека.

Интересные факты
  • Премьера фильма в Каннах завершилась 22-минутной овацией стоя критиков и зрителей, самой продолжительной овацией на фестивале с 1968 года.
  • В 2007 году фильм стал одним из немногих фильмов-фэнтези за всю историю проведения церемонии Оскар, представленным в номинации лучший фильм на иностранном языке.
  • Актёру Дагу Джоунсу требовалось четыре часа, чтобы забраться в костюм Бледного Человека. Смотреть Джоунсу приходилось через носовые отверстия своего героя, так как на лице персонажа нет глаз.
  • В одном из интервью[1] Гильермо Дель Торо намекнул, что по его замыслу и Бледный Человек, и Жаба — это воплощения Фавна, который проводит Офелию через череду испытаний для выявления её нравственной цельности. Намёком на это обстоятельство в фильме является то, что в финале сказочной части появляются все три феи, две из которых якобы погибли от рук Бледного Человека.
  • В России фильм «Лабиринт Фавна» при ограниченном прокате сделал хорошие кассовые сборы — более 750 000 $[2]. На волне этого успеха на российские экраны была выпущена более ранняя картина Гильермо дель Торо «Хребет дьявола» (2001), идейно и сюжетно связанная с «Лабиринтом Фавна».

вот я читаю все эти хвалебные отзывы, смотрю рейтинг в 8,5/10 баллов на imdb.com и никак не могу понять - по поводу чего такой ажиотаж?! да, фильм незаурядный, но это все уже делал Тим Бертон...а каково ваше мнение по этому поводу?

Последний раз редактировалось DC; 22.11.2009 в 03:50.
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2007, 11:01   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Окуенное кено!

Девочка живёт в мире своих фантазий, и в конце концов погибает от рук отчима.
Вся фантастика твориться у неё в голове,и никак не связана с остальным сюжетом фильма. где анарки боряться с фашнёй.
Фильм просто крутой и всё) что тут говорить. сюжет незаурядный, концовка- такая, что каждый думает как хочет. или хорошо или плохо. как лакмусовая бумажка.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2007, 11:23   #3
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Дель Торо взагалі жжот. Іноді аж не віриться,що в людини може таке в голові робитись.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2007, 20:05   #4
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

ну не знаю...как-то не впечатлило...ну понятно, что девочка начиталась сказок и пытается уйти от жестокой реальности в мир, где она принцесса...как для сюжета слабовато ИМХО
P.S. Думал, может я что-то пропустил или недопонял...
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2007, 21:24   #5
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Ну..Спробуй подивитись тоді "Хребет диявала". А якщо любиш варіації на тему вампірів-"Хронос"
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2007, 01:58   #6
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

обязательно посмотрю! а ты смотрела? как впечатления?
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2007, 09:50   #7
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Каждый его фильм это своего рода конролируемый только самим режисером поток чистого сознания, жестоких фантазий и опасных игр с мозгом зрителя... "Хребет Дьявола" великолепен, "Хронос" же тягучий и неторопливый, но увлекательный и атмосферный фильм, этакая "душераздирающая драма" о вечной мечте бесмертия, связанного с алхимией, формулами и точными механизмами... К картинам класса "вампиризм" я бы его не относил, нет никаких аргументов к этому... "Хронос" мне очень напомнил кстати 5-ю часть "Восставших из Ада", такой же угнетающий и полный темных пятен фильм, который все равно дает понять как зрителю, так и главным героям, что выхода больше нет... К тому же именно в этой картине Дель Торо вернул нам легендарного Рона Перлмана, в то время жутко страдающего алкоголизмом...
Да и собственно в своих откровенно коммерческих проэктах, будь то Блейд 2, Хеллбой или Мутанты Гильермо придает часточку своего безумия и смысловой жестокости...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2007, 10:58   #8
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Hill,
Хребет диявола найбільше вразив.Подивись,раптом переглянеш свою позицію.
SKINNER,
маладєц
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2007, 11:21   #9
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Далее по теме раздела и сабжа...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2007, 18:31   #10
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Охуенный фильм, остался в восторге. Отлично передано отражение реальных исторических событий в голове несчастной девочки...
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2007, 12:40   #11
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Фильм великолепен, на мой взгляд лучшая работа Дель Торо.
Гениально совмещены драма войны и волшебство сказки, которые рядом смотрятся так естественно.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2007, 12:56   #12
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Да, не зря он стал лучшим фильмом 2006 года...и вообще, я думаю, что за режиссёрами из латинской америки будущее мирового кинематографа!!!
Raven на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2007, 01:07   #13
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Не соглашусь... На деле их не так уж много, а тем более говорить о будущем кинематографа, не зная что за волна придет в следущем даже году не верно...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2007, 11:03   #14
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Цитата:
Сообщение от SKINNER Посмотреть сообщение
Не соглашусь... На деле их не так уж много, а тем более говорить о будущем кинематографа, не зная что за волна придет в следущем даже году не верно...
Я понимаю, что это немного самоуверенно, но как минимум мне бы хотелось, чтобы так было...приведу в пример несколоко имхо выдающихся фильмов латиноамериканских режиссёров: "Сука-любовь", "Город Бога", "Хребет дьявола", "Вавилон"...этот список можна продолжать
Raven на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2007, 17:17   #15
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Ну учитывая что и "Сука-Любовь" и "Вавилон" это картины одного режиссера Алехандро Гонcалеса Иньярриту, то твое предположение похоже больше на выражение: "Памела, Джордан, Даниела и Джордан, назови мне хотя бы одну звезду, которая не сделала операцию по увеличению груди"
Просто на самом деле в Латинской Америке очень сильна аргентинская и мексиканская режиссерские школы, в основном потому что тесно работают с испанской, а не мне рассказывать насколько она сильна... Сейчас идет развитие и бразильской, но сколько же у них шлака, не передать словами, Голливуду такое не снилось... Посему я могу заявить, что европейская режиссерская династия и азиатская самые авторитетные... В 60-х и 70-х балом правили итальянцы и французы, в 80-х успех был на стороне английских, скандинавских и опять таки итальянских эмигрантов, мягко говоря 90-е годы были во власти французкого кинематографа, а начало нового века бурно отметило огромным наплывом качественного азиатского кино и режиссеров (кстати надо будет создать про это тему)... А бум латиноамериканского кинематографа за океаном пошел со времен выхода оскароносного "Траффика" - Стивена Содеберга, продюссеры понимая что изюминка другого, но такого близкого континента, это хорошие деньги, начали привлекать под свое крыло популярных, но малоизвестных Голливудскому зрителю режиссеров... Как пример уже не молодой однофамилец Гильермо - Пако Дель Торо, мастер фентези сериалов из Мексики, который возможно будет режисировать голливудский проэкт "Тьма Наступает" по пятитомнику Сьюзан Купер...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2007, 17:34   #16
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

2 Skinner: насчёт сисек, то ейбогу, кагда смотрел эти фильмы даже не обратил на это внимание....а насчёт 2 части поста согласен с высказыванием про авторитетность европейской и азиатской режжисёрских семей, но всё ровно это уже прйденный этап, в том смысле, что практически всё о них известно...суть моего мнения заключается в том, что сейчас страны 3 мира живут в период развития....естественно, что кинематографических шедевров от них ждать не приходится, но лет так через 15-20 они станут на уровне с быстро развивающимися странами азии, и уже тогда из тёмной лошадки превратятся, как минимум в известного игрока мирового кинематографа...
Raven на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2007, 18:09   #17
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Аргентина, Бразилия, Мексика страны 3-го мира?)))))))
Во-вторых тебе все известно об азиатском и европейском кинематоргафе, режиссерских школах, творческих приемах? Ты уточняй, сомневаюсь что ты настолько ценитель, как собственно и я...
Последняя часть твоего поста, больше похожа на сугубо личное предположение, поверь мне, ниодна страна уровня Перу или Боливии, а уж тем более страны 3-го мира не станут на один уровень развития с быстро развивающимися странами Азии и Европы, это уже экономический фактор, а если и будут появлятся талантливые режиссеры, их тут же переманят под теплое крыло богатых миссионеров и какой-нибудь Папо Бо Мутунгу через 10-15 лет, будет американским режиссером имея в стволе шедевры со стареющим Бредом Питтом в главной роли и несколько Оскаров на камине, которые он будет расматривать за бокалом кентукийского виски, обнимая супругу Пэгги Лу)
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2007, 18:31   #18
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

я бы мог долго говорить на эту тему...но во-первых мы потихоньку заходим в офтоп, а во-вторых я седня уезжаю, так что у меня будет время ещё подумать о распространениии развитии кинематографического искусства на планете Земля
Raven на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2007, 18:48   #19
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

Видно что ты не знаком с основами бизнеса и экономической теории) В ситуации где кусок хлеба для человека дороже чем ДВД с любимым фильмом, никогда не будет кинематографический бум... А если и появятся золотые умы, их есть кому поиметь)

Не подумай, я не наезжаю на тебя и не навязываю свою точку зрения, просто хочу обьяснить простую истину... Кинематограф это огромные деньги, а ты постишь ну човершенно о космических горизонтах, пойми) Надеюсь на твое понимание и кстати не оффтоп это, просто работа мексиканского режиссера перешла в диалог о будущем латиноамериканской диаспоры режиссеров...)

Последний раз редактировалось SKINNER; 03.08.2007 в 19:11.
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2007, 09:09   #20
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Лабиринт Фавна/El laberinto del fauno (2006)

посмотрела. очень приятный фильм, люблю такие сказочки красивые, но этот даже переплюнул мою лююбимую "Зеркальную маску". Довольна, что посмотрела.
[ T.Rexa ] вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 17:15   #21
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)

UP, бля. Охуенный фильм ведь
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 17:30   #22
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)

цікавий сюжет і чудова похмура атмосфера, мені сподобалось
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 17:42   #23
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)

Есть спродюсированый Дель Торо фильмец Приют,жуткий до усрачки и с похожей концовкой.
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 19:15   #24
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)

пока что я в полном восторге ото всего, что у него видела (Приют, Хребет Дьявола, Лабиринт Фавна,Хэллбой 1,2). Что-то еще посоветуете?
сабж: не вижу к чему придраться вообще. По моему это идеальный фильм своего жанра.
Да ,я заметила такую штуку - у него замечательно играют дети. Какой-то особый подход? Вообще в последнее время много среди детишек таких драматических талантов, вот например девочка из "искупления". Я думаю, нас ждет новое поколение талантливых актеров.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009, 18:48   #25
Mimus polyglottos
+/- Информация
Репутация: 24
Re: Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)

Фильм мне понравился, на первый взгляд сказка, но слишком жестокая как для подобного жанра.....напоминает стиль Братьев Гримм(писателей, не фильма)
Ann_W вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 19:29   #26
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)

уже как 4 года прошло.
а фильм таки незабываем)
Librium вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 02:43   #27
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)

Цитата:
Сообщение от Librium Посмотреть сообщение
уже как 4 года прошло.
а фильм таки незабываем)
Коллега!

Добавлено через 6 минут
Особенно запомнились такие персонажи как Фавн, Бледный человек и конечно же юная Офелия

Добавлено через 2 минуты
А "колыбельная Няни" надолго стала моей любимой мелодией
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 09:18   #28
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)

Цитата:
Сообщение от Hill Посмотреть сообщение
фильм незаурядный, но это все уже делал Тим Бертон
Бертон попса для подростков. Дель Торо молочик. Сабж
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2010, 21:14   #29
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)

одно из лучших творений испаноязычного кино
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2010, 09:53   #30
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Лабиринт фавна / El laberinto del fauno (2006)

сабж дуже крутий! найюлюбленіший з іспаномовного
grim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Orquesta del desierto Mosquito Rock 9 16.04.2021 19:00
Humo del Cairo adogg Psychedelic Experience 28 11.02.2015 17:58
El eje del Mäl / El eje del Mal Bized Emo 3 19.01.2013 16:07
Del Shannon Cactoos Rock'n'Roll 5 28.09.2011 18:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine