www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2007, 21:55   #1
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Хребет дьявола / El Espinazo del diablo (2001)

Ну раз уже более чем серьезно затронули творческую фазу Гильермо Дель Торо, то позвольте мне развить раздел его тематическими топиками...
========================================



==========================================

====================================

В Главных Ролях:

Эдуардо Норьега (Eduardo Noriega) ...Хасинто (Jacinto)
Мариса Паредес (Marisa Paredes) ...Кармен (Carmen)
Федерико Луппи (Federico Luppi) ...Касарес (Casares)
Фернандо Тьельве (Fernando Tielve) ...Карлос (Carlos)
===================================

Гильермо Дель Торо - это один из тех немногих случаев, когда человек, будучи большим знатоком и поклонником жанрового кино, успешно снимает не только высокобюджетные коммерческие фильмы в Голливуде ("Мимик", "Блэйд-2"), но и работает, что называется, "для души", снимая стильное европейское арт-кино. "Хребет Дьявола" - именно такой фильм, проект, снимавшийся в Испании и на испанские же деньги (одним из продюсеров фильма выступил небезызвестный Педро Альмодовар) и родившийся из совмещения двух сценариев - истории про призрака, которую написал Дель Торо в Мехико, и истории человеческих взаимоотношений в трудные для Испании времена гражданской войны, написанной Антонио Трасоррасом (Antonio Trashorras).
Конец тридцатых годов прошлого века, в Испании идет гражданская война, и в один из немногочисленных приютов для детей сирот привозят нового мальчика Карлоса, отец которого погиб на фронте. Жизнь в приюте, впрочем, как и во всей стране, непростая, но помимо бытовых неурядиц в богоугодном заведении ходят слухи о присутствии призрака, и слухи эти, как вскоре выясняется, имеют под собой более чем реальные основания...


Хребет Дьявола - это не фильм ужасов, чего можно было бы ожидать, зная жанровые предпочтения Дель Торо.
Фильм этот вовсе не о призраках (точнее, призраке) и не о сверхъестественном (хотя сверхъестественные события в нем и присутствуют), а о людях, их взаимоотношениях и поступках, о том, как разные люди по-разному проявляют себя в трудные периоды жизни, о дружбе, взаимовыручке и о недоделанных вовремя вещах... История о призраке служит лишь фоном для показа истинных человеческих отношений, эмоций, желаний и мечтаний. И поверьте, намного интереснее наблюдать за настоящими, живыми людьми в этом фильме, нежели за призраком, который сам, по сути, жертва людей и их низменных желаний.
Гильермо Дель Торо снял прекрасный арт-фильм с замечательной кинематографией, яркой и насыщенной цветовой палитрой, меланхоличной музыкой и очень точно переданной атмосферой того исторического периода. Подбор актеров на главные роли оказался очень удачным, и все без исключения персонажи получились на экране живыми существами из плоти и крови, со своими мыслями, эмоциями и переживаниями, причем это касается не только профессиональных актеров, но и детей, которых
в этой картине большинство. Все они очень органично смотрятся в своих ролях, но особенно хороши исполнители двух центральных детских персонажей - Фернандо Тьельве, исключительно правдоподобно играющий нового мальчика Карлоса, и Иниго Гарсес (Inigo Garces), исполняющий роль самого старшего из сирот, самостоятельного и рассудительного Хайме.


То, как фильм снят и смонтирован, заслуживает отдельного упоминания. Я не просто так отнес эту картину к категории арт-кино, этот фильм - действительно art в самом широком понимании этого слова. Каждый кадр, каждый ракурс этой картины построен и исполнен идеально, цветовая и звуковая схема органично подобрана в соответствии с эмоциональным настроем эпизода, а уж различных эмоций, поверьте, в этом фильме немало. Эмоции, психологические переживания, многочисленные символы и
визуальные знаки рождают атмосферу, в которую зритель погружается с самого начала фильма и которая не отпускает его до самого конца. И хотя не сверхъестественные моменты истории поставлены здесь во главу угла, аспект потустороннего в этом фильме выполнен весьма стильно и реалистично (если можно так говорить о том, чего реально нет... или все-таки есть?), как, впрочем, и все остальные аспекты.


Фильм не ставит своей целью испугать зрителя, ибо не это его главная задача, но в некоторых моментах неприятный холодок все же пробегает по спине, ибо большинство людей подсознательно боятся пустых темных помещений, мутной воды, странных, необъяснимых звуков и т.п., а такие общечеловеческие страхи в этой картине тоже успешно эксплуатируются, не являясь при этом, однако, ее главным содержанием, как во многих других фильмах. Лента, что неудивительно, получила серьезное признание у критиков и многочисленные призы и номинации на крупных международных кинофестивалях, в то время как "обычные зрители" также не обошли фильм вниманием, и в одной только Испании в прокате фильм собрал больше трех миллионов долларов, что является грандиозным успехом для этой маленькой европейской страны. Все поклонники европейского кино вообще и арт-фильмов в частности, я уверен, будут в непередаваемом восторге от просмотра этой ленты, в то время как зрители, ожидающие очередной "пугалки про привидения" или нечто в духе "Мимика" и "Блэйд-2", скорее всего, будут разочарованы. Но в любом случае, я думаю, ознакомиться с этим великолепным фильмом должны как можно больше людей, ибо данная картина действительно заслуживает этого, и даже если сама история вас не тронет, от ее технического исполнения, я уверен, вы все равно будете в восторге...


(с) Сергей Меренков...
===============
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2010, 19:02   #2
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Хребет дьявола / El Espinazo del diablo (2001)

Смотрел фильм и честно говоря не в восторге.Колоритное,но не более.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2010, 12:10   #3
православный грайндер
+/- Информация
Репутация: 8
Re: Хребет дьявола / El Espinazo del diablo (2001)

Не являюсь поклонником арта, однако эту ленту в свое время посмотрел с большим удовольствием :)
chill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2010, 13:22   #4
MCD
+/- Информация
Репутация: 76
Re: Хребет дьявола / El Espinazo del diablo (2001)

Очень крутой фильм. Я думаю он и не претендовал на супер страшный или драматический фильм или ещё что то там... Ну вобщем в нём есть особая атмосфера, как и в "Лабиринте фавна". ещё я слышал что эти два фильма шли в одной трилогии но про третий ничего не слышал. Вроде как его должны были снять. Но сделали ли это хз.
Asimov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2010, 20:07   #5
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Хребет дьявола / El Espinazo del diablo (2001)

А понял."Лабиринт фавна" мне вообще непонравился.Значить просто не мое.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2010, 21:46   #6
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: Хребет дьявола / El Espinazo del diablo (2001)

лабиринт фавна очень понравился, а хребет оставил равнодушным. не покидало ощущение, что за фильмом не стоит ровным счётом никакой идеи.
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 18:34   #7
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Хребет дьявола / El Espinazo del diablo (2001)

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
за фильмом не стоит ровным счётом никакой идеи.
да. это меня в фильме как раз и разочаровало. но стоит выделить отдельный респект за качество картинки! снято на отлично!

лабиринт фавна когда-то пытался смотреть, он мне показался нудным и я выключил. но теперь думаю пересмотреть.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2010, 07:55   #8
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Хребет дьявола / El Espinazo del diablo (2001)

хребет дьявола замечательный фильм.нравится оригинальная трактвка режиссером жанра ужасов.ужас исходит не от потустороннего невинно убитого мальчика-призрака а от вполне земных людей для которых жажда наживы, сексуального доминирования как власти и власти над людьми вообще превыше всего даже в такое тяжелое время как время гражданской войны когда почти все или на одной или на другой баррикаде-а золотодобытчики в фильме это само олицетворение конечного разложения человека ставшего жертвой общества денег и своего конформизма.любовь дети благодарность тем кто тебя с пеленок воспитывал-это уже не важно для героя которого мальчики скидывают в бассейн.
как и в лабиринте фавна тут трудно определить главного героя.их много.симпатии режиссера очевидны-он на стороне коммунистов которые содержат детский дом.герой же золотоискатель воплощает ту Испанию благодаря конформизму которой фашитсы пришли к власти.В Лабиринте Фавна по сути главным героем является даже не девочка а служанка делающая все возможное чтобы помочь партизанам.Она свой выбор сделала .Девочка же пытается избежать выбора сбежав в сказочную страну-магический реализм этого фильма резко обрывается на выстреле капитана Видаля-сказочный мир существует лишь в фантазиях и сбежать от жестокого служаки фашистов не удастся.Фильмы антифашистские хотя режиссер поставил целью не рождение фашизма и его создателей изобразить а скорее тех благодаря кому он утвердился и геройство тех кто ему противостоял.А на счет фашистов-сцена застолья у капитана Видаля-вот они и есть фашисты-те кто действительно дергают за ниточки.
Так что фильмы связаны_Лабиринт Фавна углубляет то что в хребте показано.и это не какие то ужастики или фентези а политически актуальные фильмы
хребет дьявола показывал в киноклубе в июле 2009 г.а лабиринт фавна в эту среду.прошли с успехом
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2011, 14:58   #9
CD
+/- Информация
Репутация: 298
Re: Хребет дьявола / El Espinazo del diablo (2001)

Зачётный фильм, атмосферный такой.

Цитата:
Сообщение от Golden Skans Посмотреть сообщение
Ну вобщем в нём есть особая атмосфера, как и в "Лабиринте фавна". ещё я слышал что эти два фильма шли в одной трилогии но про третий ничего не слышал. Вроде как его должны были снять. Но сделали ли это хз.
Хребет Дьявола - первый фильм цикла. Второй - Лабиринт Фавна (самый крутой). Третий - Приют (как по мне - самый отстойный)
А вообще Гильемо Дель Торо крут, ага.
xDEMIKx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дагон / Dagon - La secta del mar (2001) SKINNER Movies 13 20.05.2021 12:24
2001 год: Космическая одиссея / 2001: A Space Odyssey (1968) CoReY Movies 31 11.02.2017 12:44
El eje del Mäl / El eje del Mal Bized Emo 3 19.01.2013 16:07
Diablo II Righteous Pig Games 43 06.08.2011 07:50
Diablo Gale Metal 2 15.05.2008 12:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine