www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2007, 22:46   #1
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Тьма / Darkness (2002)


====================================


====================================

В Главных Ролях:

Анна Пакуин (Anna Paquin) ...Регина (Regina)
Лена Олин (Lena Olin) ...Мари (Mary)
Ян Глен (Iain Glen) ...Марк (Mark)
Джанкарло Джианини (Giancarlo Giannini) ...Альберт Руа (Albert Rua)
====================================

Режиссер:

Хауме Балагеро (Jaume Balaguero)
====================================

Американская семья возвращается на родину отца семейства - в Испанию, в угрюмый большой дом, где он жил, когда был маленький. Однако новоселье обернулось не радостью, но мрачным кошмаром: у отца (Ian Glen) начинаются припадки - он то бьётся в конвульсиях и задыхается, то одержим приступами неконтролируемой ненависти, младший сынишка (Stephan Enquist) рисует странные картинки и утверждает, что в доме обитают призраки детей, жена (Lena Olin) пытается не замечать происходящих странностей, и лишь старшая дочь (Anna Paquin) пытается разгадать суть происходящего - что случилось в этом доме и кто эти дети.


"Тьма" является четвёртым фильмом новоиспечённой испанской "фабрики ужасов", возглавляемой культовым режиссером и продюсером Брайаном Юзной, приложившем руку к таким громким именам в мире ужасов, как "Ре-Аниматор", "Извне", "Общество", "Некрономикон", "Возвращение Живых Трупов 3", "Дантист", "Куклы" и т.д. Не так давно Юзна перебрался в Испанию, где в сообществе единомышленников возглавил Fantastic Factory - фабрику ужасов. Фабрика уже выпустила три фильма,спродюсированные Юзной ("Дагон", "Арахнид" и "Тьма"), и один, где Брайан Юзна выступил как режиссер ("Фауст"); кроме того, на подходе ещё одна режиссёрская работа - "Beyond Reanimator". Fantastic Factory ставит перед собой вполне прозаичные и благородные цели - с минимальными бюджетами возродить классический жанр фильмов ужасов, погребённый американскими клонами "Крика" и прочими "молодёжными ужастиками". Для режиссёра Хауме Балагеро (Jaume Balaguero) "Тьма" стала дебютом на фабрике, правда определённую известность он уже успел заработать до этого - дебютный полнометражный фильм 1999 года "Безымянные" ("Los Sin Nombre") приобрёл культовую популярность.


Пересказ фабулы наверняка оставляет странное впечатление - будто это гибрид "Детской Игры" и "Других" Аменабара. Как ни странно, именно так и есть на самом деле. (Забавный факт - рабочим названием "Других" было "Darkness" - "Тьма".) По сути фильм является одним из бесконечной череды фильмов ужасов из серии "семья въезжает в странный дом, где что-то ужасное случилось много лет тому назад", но типична тут не только сюжетная линия: все персонажи играют классические роли horror фильмов - "мальчик, который видит призраков" уже не раз нам встречался, в тех же "Других" или в "Шестом Чувстве", "припадочный отец" особенно хорош был в исполнении Джека Николсона в "Сиянии". Ну, а "безумного старика, который знает тайну", "мать, уверенную в том, что всё будет хорошо", "юную любознательную героиню, узнающую правду" и "её приятеля, который погибает" - всех этих героев мы видели в десятках, если не сотнях ужасов. Даже многие эпизоды - например, ползающая по потолку тварь, как в "Изгоняющем Дьявола", "дёргающиеся призраки", как в "13 Привидениях" или "злые клоны" родственников - имеют свои прототипы в других лентах. Узнаваемы практически все сюжетные ходы, и концовка фильма и некоторые якобы оригинальные повороты сюжета - угадываются практически сразу и удивления не вызывают.


Всё вышеперечисленное позволяет прийти к однозначному мнению - "Тьма" суть не что иное, как компиляция - пусть достаточно удачная и зрелищная, но всё же на 90% узнаваемая и на 100% предсказуемая. Но странность заключается в том, что смотрится фильм хорошо! Фактически, режиссёр Хауме Балагеро под чутким руководством культового режиссера и продюсера Брайана Юзны создал очередной фильм-фобию - фильм для тех, кто боится темноты, точнее - того, что скрывается в темноте в помещении - недаром героиня, убегая из дома, где настала "Тьма" и когда уже по сюжету тьма должна быть везде, попадает пусть в сумрачный, но день - значит почти всё самое страшное осталось в доме. Страх этот архитипичен - корни его в мрачном доисторическом прошлом человечества - когда наш далёкий предок боялся войти в пещеру, опасаясь притаившегося в ней саблезубого тигра или другого монстра. Практически все дети боятся темноты, да и во многих взрослых остался подсознательный страх. Так что "Тьма" имеет большой потенциал и использует его в достаточной степени. Конечно, было бы ошибочно говорить, что этот фильм оригинален или является horror-шедевром, но он без сомнения заслуживает внимания - как минимум тем, что из в общем-то стандартного и банального коктейля хоррор-штампов создатели фильма смогли сделать интересное и захватывающее действо, которое цепляет и держит в напряжении. Возникает закономерный вопрос - если ничего оригинального в сюжете ленты нет, то почему этот фильм интересно смотреть? В первую очередь из-за грамотного визуального ряда, постоянно соскальзывающего в тень, во тьму - так что Балагеро использует название фильма на полную катушку, пугая не плюшевыми монстрами, а потусторонним саспенсом - ведь кто знает, что может скрываться там, во Тьме.


(c) Coroner
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2007, 22:48   #2
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Darkness / Тьма (2002)

Скиннер, миленький, ссылочки бы выкладывал, я нихуя не нахожу)
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2007, 23:13   #3
Spice Girls Crew
+/- Информация
Репутация: 227
Re: Darkness / Тьма (2002)

хороший фильм. правда смотрел очень давно и плохо помню сюжет. зто помню, что мне очень понравился финал
immaltigor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2007, 23:27   #4
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Re: Darkness / Тьма (2002)

Да на емуле куча ссылок есть, только вот толку их тут кидать... Жаль прикрыли видеофайл, там и сабж был... Могу выложить ссылки на архивы в рапидшаре, но это вам придется если нет премиум аккаунта качать его неделю...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
The Darkness Лорд Призрак Rock 11 22.11.2015 01:07
Darkness Dynamite xDEMIKx Metalcore 5 14.05.2013 23:45
Light Of Darkness Шурка Classic Rock 1 07.10.2012 21:46
Eternal Darkness Foma Metal 0 15.09.2011 00:40
Darkness ictus Metal 2 19.04.2011 19:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine