www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Music Movies

Music Movies Документальные и художественные фильмы о музыкантах, группах и стилях; фильмы на околомузыкальную тематику; мюзиклы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2009, 16:58   #1
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 411
Дети свинга / Swing Kids (1993)

Год выпуска: 1993
Страна: США
Режиссер: Томас Картер
Актеры: Кристиан Бейл ("Бэтмен", "Американский Психопат"), Роберт Шон Леонард (сериал "доктор Хаус"), Барбара Херши, Кеннет Брэнэгх.

Цитата:
Юные студенты Петер, Томас и Арвид без ума от музыки в стиле свинг. И это большая проблема, ведь герои живут в Гамбурге 1939 года, зажигательные ритмы свинга запрещены Гитлером как американская идеологическая зараза, так что их увлечение может стоить им не только свободы, но и головы.
Увы, ребята слишком молоды, чтобы оценить весь риск своей игры в бунтарей: днем — члены гитлерюгенда, вечером они самозабвенно свингуют и с презрением говорят о фюрере. Игре конец, когда гестапо хватает отца Петера за сочувствие к евреям, а сами герои попадают в поле зрения офицера СС. Для свингеров пришла пора суровых испытаний — как и для всего мира, на глазах падающего в ад глобальной войны.
Краткий ликбез о "детях свинга"

Скрытый текст

...В процессе написания постинга о стилягах, я неоднократно вспоминала об их немецких "коллегах" - Swing Kids (они же - Swingjugend, Swingstyle-boys и соотвественно - Swingstyle-girls). Короче, о "детях свинга", которые в эпоху Адольфа Гитлера считали себя "гражданами мира" и "свободными" от национал-социалистической идеологии.
Много ли у них общего со стилягами?
Swing Kids тоже были гражданами (или просто - жителями*)"тоталитарного" государства. Как и стиляги, они проявляли нежелание ходить строем и слушать исключительно разрешённую музыку. Однако "дети свинга" протестовали не только против неких внешних атрибутов строя, или, скажем, против морали, которая казалась им ханжеской.
* гражданами Третьего Рейха считались далеко не все те, кто там постоянно и даже давным-давно проживал.
...Они, в принципе, не желали быть связанными с национал-социалистическим социумом - не вступали в Гитлерюгенд и Союз Германских Девушек и почти в открытую издевались над расовой идеологией.
Они приветствовали друг друга "Swing heil!" вместо "Sieg heil!"
Стиляги, несмотря на свой вызов обществу, хотели быть понятыми. Swing Kids намеренно отмежевывались от молодёжи, занятой в политизированных организациях. Короче, они были более наглыми (или - смелыми?), по сравнению с нашими стилягами.
Кто они такие?
В основном, юноши и девушки из буржуазной среды, студенты-гуманитарии, молодые музыканты. Представителей аристократических фамилий среди "детей свинга" было крайне мало - молодые немецкие дворяне, даже не разделявшие нацистских взглядов, исправно маршировали в общей колонне.
...Стиляги тосковали по несуществующей Америке с её "красивой жизнью", барами и повсеместным джазом; "дети свинга" ностальгировали по вполне реальным двадцатым, или, как их уже тогда называли - "золотым двадцатым".
Как они выглядели?
Протест "свингеров" против навязанного стиля жизни заключался и в манере носить одежду. Особым шиком считалось ношение чрезмерно широких и длинных пиджаков, пальто и свитеров. Расхлябанность "свободного человека" против прусской строгости формы.
Девушки "свингеров" старались следовать французской и американской моде, злоупотребляли косметикой, часто курили, что, явно, не соотвествовало плакатно-официальному образу арийской девушки.
Кстати, что такое "свинг"?
Термин "свинг" обычно используется для группы танцев, развившихся в 1920-1940 гг. Исторически свинг "вышел" из афро-американской народной танцевальной традиции. Термин swing обязан своему рождению Дюку Эллингтону и его песне "It don't mean a thing If it ain't got that swing". Впоследствии эта музыка часто упоминалась как "Big Band Swing Music".
За что их так не любили?
Ну, во-первых, за повышенный интерес к расово-чуждой, "дегенеративной" культуре. "Детей свинга" обвиняли в увлечении еврейско-негритянской музыкой - действительно, подавляющее большинство выдающихся джазменов того времени - либо евреи, либо негры. Во-вторых, Swing Kids отрицательно относились к войне, к преследованию евреев, к многочисленным запретам, которые налагало нацистское государство на человека. Так, в среде "детей свинга" привествовалась свободная любовь. В-третьих, их обвиняли в разлагающем влиянии на сознательную молодёжь.
Был ли в Германии прямой запрет свинг-музыки?
Как такового не было. Могли запретить "негритянские танцы" в конкретном месте, но по радио регулярно (почему-то) исполняли джазовые композиции. "Детей свинга" ругали и высмеивали, но "за джаз" и за стиль одежды напрямую не преследовали. Было это так отчасти потому, что Третий Рейх был молодым государством, и в нём ещё не окончательно оформились запреты и предписания. Доходило до того, что Розенберг в печати ругал моду и джаз, а Геббельс - напротив, хвалил и призывал создавать свою "арийскую моду" и "арийский джаз".
Где они тусили?
"Центрами" свинг-культуры были, разумеется, крупные города, однако первенство держал не Берлин, а Гамбург - богатый, "разнузданный", портовый город, в котором позиции национал-социалистов ещё в период борьбы за власть были самыми слабыми. Как это ни странно, город-герой Потсдам тоже славился своими вечеринками - недалеко располагалась киностудия UFA с молодыми статистками.
В Гамбурге существовало "стильное" кафе 'Heinze' с танцпололм, варьете и прочими милыми штуками.
Одним из любимых музыкантов был швейцарский джазмен и руководитель бэнда - Тедди Штауффер ("Оригинальный Тедди"). Ему не только разрешали выступать в Германии, но и писать музыку к фильмам UFA.
Делалось это по недосмотру или ради создания "арийского джаза" - неизвестно.
Акция
...До 1941 года "свингеров" не трогали. Но 18 августа 1941 года была произведена беспрецедентная акция - арест и отправка в концлагерь наиболее активных swing kids. Это было связано с тем, что в Гестапо поступили сведения о подрывной деятельности этих молодых людей. Сложно сказать, имела ли она место, но то, что swing kids подпольно слушали вражеское английское радио, не вызывает сомнений.
Сейчас в Германии принято считать swing kids чуть ли не борцами с режимом; некоторые журналисты "раскапывают" доказательства связи "детей свинга" с антифашистским подпольем, однако, как отмечают другие журналисты - стилягам Третьего Рейха была безразлична политика, как таковая. Им хотелось только одного - dolche vita - Cолнца, моря, джаза и коктейля. А НС-режим им мешал. Они его презирали, но с бомбой за Гитлером не бегали.
Для обозначения swing kids в южной Германии и Австрии часто использовалось понятие 'der Schlurf' - жаргонное "бездельник", "тунеядец". В СССР стиляг тоже ассоциировали с абсолютным нежеланием трудиться.
Ещё одна причина, по которой "дети свинга" могли свинговать относительно свободно, заключалась в том, что немецкое общество, в отличие от советского, не было сплочённым. Поясню свою мысль - в нацистском обществе допускалось неучастие в общественной жизни, отсутствовал принцип "Кто не с нами, тот против нас!" - человек мог оставаться лишь "попутчиком" режима, не будучи активным его сторонником.
Интересный факт - в среде молодых лётчиков 'Luftwaffe' была популярна свинг-музыка и соотвествующий образ жизни. Это говорит ещё и о том, что в авиации Рейха было мало нацистов и "партейцев".
Ещё один интересный факт - "дети свинга", если попадали на фронт, с удовольствием сдавались американцам и англичанам, но русским - ни за что!
Модная деталь
Мальчики из среды "детей свинга" часто носили довольно нелепые короткие широкие штаны, причём вместе с приталенным пиджачком. Если Вы смотрели фильм "Девушка моей мечты", то могли видеть типаж "мальчика свинга" - один из горных инженеров, домогавшихся к главной героине. омните, невзрачный и мелкий, но в модных штанах и с полным джентльменским набором - пошловатые шутки, любовь к лёгкой музыке, фотки актрис над кроватью.
[свернуть]
community.livejournal.com/antique_fashion

Один из любимых "субкультурных" фильмов, хотя и шедевральным его назвать нельзя. Просто жизненное кино о дружбе, предательстве, воле к сопротивлению, утраченных надеждах и не забываем про отличное музсопровождение. Отечественный перевод вроде как до сих пор не сделан, но есть с русскими субтитрами.

Последний раз редактировалось Atompunk; 12.07.2015 в 23:47.
Vegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2009, 17:40   #2
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
re: Дети Свинга / Swing Kids (1993)

Для мене це якраз шедевріальне кіно. Ну воно і зрозуміло.
Приклад ідеальної стилізації.
Актори відмінні. Крістіан Бейл так витанцьовує - і не повіриш, що через якийсь там десяток років він одягне ідіотський костюм летючої миші або фантастичним чином пересадить собі серце людиномашини.
Музика, музика - вона теж ідеальна. Її багато - і все, звісно ж, свінг. І, головне, танці. Ну хоч десь показали справжній свінгданс. Живий, дикий, шалений, а не як у тих же "Стилягах" - вилизану постановку, в якій від бугі від сили кілька елементів.
І все це на основі простої, але життєвої історії дружби трьох хлопців. Де все зовсім не так і просто, як здається на перший погляд.
Одним словом, свінг хайль!
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2009, 17:44   #3
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
re: Дети Свинга / Swing Kids (1993)

не могу пока качать с торрентов, как только, так сразу. потому что фильм давно хочу посмотреть из-за Бейла, да и присутствие Шона Леонарда радует
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2009, 17:52   #4
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
re: Дети Свинга / Swing Kids (1993)

Мені, до речі, найбільше симпатичний Арвід-Джанго Рейнхардт.
А ось і моя улюблена сцена:
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2009, 18:11   #5
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
re: Дети Свинга / Swing Kids (1993)

Аааа, я посмотрел ещё раз разные сцены, а потом понял, что перепутал время и всё-таки успеваю сегодня на свинг! Иду собираться.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2009, 18:12   #6
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
re: Дети Свинга / Swing Kids (1993)

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
успеваю сегодня на свинг
заздрю чорнезною заздрістю
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2009, 18:55   #7
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
re: Дети Свинга / Swing Kids (1993)

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Хм, интересно. Краснощекий и танцующий Бэйл, которого я раньше считал непроходимым деревом, это впечатляет.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2009, 18:56   #8
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
re: Дети Свинга / Swing Kids (1993)

DC, ага)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009, 11:45   #9
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Дети Свинга / Swing Kids (1993)

Жаль, что современных фильмов о свинге практически нет. Выделить вообще можно только три:

- Японский "Свингующие девочки" о школьном оркестре. Играют Гленна Миллера и вообще очень хороший и весёлый.
- "Swingers" 96-го, которому действительно больше подходит название "Тусовщики". Танцев там практически нет, а те что есть не очень выразительные. Зато показывают живых Big Bad Voodoo Daddy, а кроме них звучит и другой свинг.
- И свежее убожество этого года "Love N' Dancing" о паре, которая хочет победить на чемпионате мира по West Coast Swing. Свинг-музыки там нет и это просто один из ряда ужасных "фильмов о танцах".

На IMDB есть ещё "Swing" (2003), но что это такое не знаю. Не тот, который Тони Гатлифа о цыганах.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009, 12:05   #10
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Дети Свинга / Swing Kids (1993)

сюжет очень понравился, отличный фильм.
а вот подборка актеров как-то совсем не порадовала. Но это такое, субьективное
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2015, 00:20   #11
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Дети Свинга / Swing Kids (1993)

Atompunk, свинг
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Music Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Swing Kids Drake de Vendeur Emo 37 14.05.2019 21:59
Дети кукурузы: Антология / Antology - Children of the Corn (2001) Prowler Movies 10 22.04.2009 18:40
Дети Ленинградского / The Children of Leningradsky (2005) Kurt Movies 1 22.04.2009 18:36
Невидимые дети / All the Invisible Children (2006) Bongzilla Movies 15 25.04.2008 23:21
Профессия - “шарлатан” или почему спят дети на руках у “нищих”? Kant Different 52 13.06.2007 23:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine