www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Music Movies

Music Movies Документальные и художественные фильмы о музыкантах, группах и стилях; фильмы на околомузыкальную тематику; мюзиклы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2014, 14:58   #1
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Одержимость / Whiplash (2014)

Одержимость / Плеть / Кнут / Whiplash (2014)


альтернативные постеры


[свернуть]


Сандэнс 2014
Гран-при в категории «Драматический фильм» (главный приз фестиваля)
Приз зрительских симпатий в категории «Драматический фильм»


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4908015

гарне кіно про музику.

Последний раз редактировалось Atompunk; 05.07.2015 в 19:18.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2014, 01:59   #31
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

странно только что в фильме который будут заценивать музыканты и задроты то рассинхрон с музыкой, то вообще левые звуки)) хотя, вообще, много что странно
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2014, 23:46   #32
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Отличный фильм
Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
що у фільма не зрозуміла ціль і меседж.
В 90% фильмов их вообще нет

Месседж: часто чтобы чего то добится, надо сначала получить хороший пинок - ты или останешся унылым говном или это смотивирует тебя стать лучшим штрихом


Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
кто взял ноты первого драммера?
я думал это препод забрал специально, но так и не рассказали
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2014, 23:48   #33
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

usyara, про ноты
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2014, 23:48   #34
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

блин, чего люди разучились просто получать удовольствие от фильма и не искать каких-то изьянов/недочетов/неточностей Ну это же художественное кино, хватит быть задротами
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 02:41   #35
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Великолепная драма !!! Жена училась в таком джазовом колледже , в Римоне, израильский филиал Беркли. На отделении вокала правда, но ритмику там преподавали тоже - и это было самым трудным для нее. Плакала не раз, меня Ицкович то, меня Ицкович это - и репетировала (Ицкович вел ритмику, типа выдающийся барабанщик). Мощное кино.

Добавлено в 03:41 / Предыдущее сообщение было написано в 01:06

Мне правда не совсем понятны слова о вымирании джаза - единственная музыка , которую я люблю и старую и современную - это джаз. Кто-нибудь думал , что герой фильма имел в виду ? Умилило , когда пацана жиденком обзывал - Нойман, все правильно, наш человек
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 13:10   #36
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Один из самых ярких моментов - ближе к концу. Фальшиво-подобострастная улыбка Нимана (Ноймана) сменяется гримасой ужаса, когда он слышит разоблачающую фразу-плевок - Ты думаешь я дебил! И понимаешь , что вся та елейность за столиком кафе была приманкой для нашкодившего ребенка.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 14:07   #37
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Кто-нибудь думал , что герой фильма имел в виду ?
он имел ввиду, что прошли времена Чарли Паркеров, Телониусов Монков и Майлзов Дэвисов.
И как по мне, прошли они именно из-за таких людей, как главные герои фильма.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 14:09   #38
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

bre, Ты хочешь сказать , что среди современных джазменов нет людей масштаба Чарли Паркеров, Телониусов Монков и Майлзов Дэвисов ?
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 14:35   #39
Столица рока
+/- Информация
Репутация: 916
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Блин, на днях посмотрел. Просто восхитительный фильм, голову до сих пор разрывает от мыслей, но совсем нет времени все расписать. Может, вскоре этим займусь.
Kremenchu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 14:39   #40
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Я читал отзывы людей, имевших удачу пообщаться лично с Полом Нильсеном-Лав после выступления - это довольно жесткий, прямой и циничный человек, лишенный сантиментов начисто - и абсолютно равнодушный к лести и похвалам. Было бы интересно услышать мнение Пола об этом замечательном фильме.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 14:47   #41
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
bre, Ты хочешь сказать , что среди современных джазменов нет людей масштаба Чарли Паркеров, Телониусов Монков и Майлзов Дэвисов ?
я думаю, что изменилась эпоха. люди такого таланта может и есть, но они не сияют так же ярко и никогда не засияют.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 14:48   #42
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
я думаю, что изменилась эпоха.
Согласен.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2014, 22:45   #43
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Я посмотрел фильм с удовольствием. Более того, я тоже люблю побарабанить, и вся эта канва, понятное дело, создает иллюзию причастности, и здорово мотивирует - давай, пацан, дабл тайм свинг 240.
Да вот только кино по сути типичная спортивная драма, главный герой - "Каратэ-пацан" - такой же спортсмен, как всеобщий любимчик, которого он гондонил на кухне. Не выйдет из него ни Мингуса, ни Паркера, ни Сан Ра, и рок-н-рольщика из него тоже не выйдет. И музыки, которую проебали, как выразился наставник, не спасти надрачиванием техники, таким образом изобретают джаз-фьюжн и прогметал. Один спорт.
Я бы снял концовку таким образом, чтобы под звуки драм-соло в караване, красавчик-футболист в рапиде самым техничным образом обводил всю команду и закатывал гол. Можно даже чтоб в свои ворота.
Я считаю что о музыке нужно рассказывать как Зюскинд в "Контрабасе", как Триер в "Танцующей в темноте", там должна быть одержимость в чистом виде, необьяснимая и неконтролированная, без амбиций, техники и спорта. Про Киев надо снимать.
Конечно, стоит признать, фильм уже тем хорош, что заставляет о себе говорить.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2014, 23:57   #44
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Учитель не понимал роль истории в развитии музыки, иначе говоря. мыслил неисторически.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2014, 00:10   #45
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

повторюсь, но я тут увидел именно драму о болезненном союзе (анклаве?) "наставник-ученик", многие куски как из лично моего опыта списаны Думаю, в спортивных драмах такого выше крыши, но я не смотрю спортивные драмы, мне они неинтересны. Если джазец получит свой "Манибол", пускай и с
Цитата:
Сообщение от Ugly Twin Посмотреть сообщение
то рассинхрон с музыкой, то вообще левые звуки)) хотя, вообще, много что странно
, то я лично буду только рад
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2014, 00:20   #46
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

в фильме как бы очень здорово, что каждый видит то что хочет.
можно увидеть линию "ученик-наставник", можно увидеть линию "через терни к звездам", можно увидеть даже линию "отцы и дети".
А я вот вижу историю двух мудаков в 2014 году задрачивающих караван в полупустом дк. И мораль что это хорошо и верно.
Постмодернизм
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2014, 17:35   #47
паразит
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

хороший фильмец прямо на одном дыхании залетел.
динамике и драйву позавидуют многие экшен-фильмы!!!
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2014, 17:57   #48
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Цитата:
Сообщение от Ugly Twin Посмотреть сообщение
А я вот вижу историю двух мудаков в 2014 году задрачивающих караван в полупустом дк.
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2014, 15:31   #49
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Фильм держал в напряжении от начала и до конца
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2015, 11:08   #50
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Пожалуй, лучший фильм 2014 года. Я такого кино еще не смотрел. Это было нечто. Очень порадовал актерский состав - актеры еще не успели примелькаться на экранах и это, конечно, плюс, ну, а про мастерство я вообще молчу. Шедевр!

Добавлено в 10:08 / Предыдущее сообщение было написано в 10:03

То, что концовка в фильме "лолшто" - это вообще лолшто.
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2015, 21:13   #51
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Цитата:
Ну а иногда случается даже так, что в эти самые артхаусные топы мистическим образом попадает такой американский фильм, который не только не содержит в себе никаких признаков бросания Голливуду вызова, но и отмечен неистовым на него равнением; нынче так приключилось с нашумевшим фильмом «Одержимость», который я уже так много раз заметил в топах русскоязычных вроде бы серьезных критиков, что наконец взялся его посмотреть. Что теперь думать насчет этой «серьезности» последних, даже и не знаю; «Одержимость» эта внаглую слеплена по образу и подобию «Черного лебедя», только с заменой балетной пачки на ударную установку и с романтическими допущениями в отношении художественно-педагогического процесса такого размаха, что оказываются совершенно не совместимы со здравым смыслом; вообще-то Даррен Аронофски — один из безусловных лидеров моего персонального хейт-парада современных кинорежисеров, но на фоне явно вдохновленного его искусством фильма «Одержимость» я у самого Аронофски готов теперь чуть ли не различать и рассудок, и даже вкус, потому что автор «Одержимости» настолько увлекся выхолащиванием своей версии вечной истории об американской мечте и ее осуществлении от всех временных привязок (в погоне за, так сказать, «универсальностью»), что его фильм в самые глупые свои моменты преодолевает допустимые для формально держащегося реализма произведения пределы «сказочности»

<...>
Возможно, это кино выглядело бы не так откровенно по-идиотски, если бы в оборот в нем вместо «культуры» брался бы, например, спорт, и на месте оркестра в нем оказалась бы спортивная команда, на месте ритм-секции — «вратарская линия», и стремящийся к совершенству герой изнурял бы себя до кровоточения не за драм-китом, а, скажем, в хоккейных воротах, но, вероятно, Бадди Рич оказывается легче распознаваемым широкой аудиторией символом, чем какой-нибудь, не знаю, Жак Плант, а вожделенней широты аудитории на голливудских холмах куша нет; так что совершенно нормально, что желающий закрепиться на соответствующих высотах деятель подчеркнуто разделяет доминирующие на них «ценности».

http://sobolevtallinn.livejournal.com/919658.html

Тем временем фильм наконец появился на трекерах с оригинальной дорожкой и русскими сабами, скоро посмотрим.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2015, 15:11   #52
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Люблю таку критику на рівні ультраснобізму і можу, в принципі, погодитися практично з усім, що написав автор, якщо опустити за дужки оціночно-емоційне забарвлення його слів. Але всі перераховані нібито мінуси фільму не завадили мені отримати свою порцію задоволення від нього.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2015, 12:54   #53
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

через неделю в прокате в Киеве
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 02:51   #54
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Цитата:
So do we get amazing music in this movie? Well, no, not really. The band plays bloodless renditions of the old jazz standard “Caravan” and the odd-meter mainstay “Whiplash,” and then we see Fletcher in a bar later in the film playing in a tepid piano quartet, playing something boring.
Цитата:
Jesus Christ, music is about relaxing as you play faster — the more you relax, the faster you go. Instead, this guy is looking at a life of pain and an early retirement.
Цитата:
At one point Fletcher pulls a floor tom away from a drummer and throws it against a wall; I’m thinking, why would you do this to an instrument? I mean, I understand destruction and anger in music but these guys are trying to play “Caravan,” they’re not the Who at the 1967 Monterey Pop Festival.
Я, конечно, с интересом ждал этого фильма ещё после первого просмотра трейлера, восторги в этой теме настроили вообще на что-то невероятное, на деле же фильм оказался довольно шаблонным. И в целом тоже не могу не согласиться с рецензией выше.

Сюжет действительно построен по типичным лекалам спортивного\бойцовского кино и заменить "музыканта" на любого спортсмена - и суть вообще не поменяется: сенсей\тренер увидел какого-то мальчонку - отжимания\подтягивания\тренировки - фиаско на выступлении - ещё больше отжиманий и подтягиваний - и в итоге главный герой победил главного негодяя на ринге\совершил тачдаун на последних секундах, хэппи энд. Типичная даже не то что голливудская история, а история категории Б, которых десятки и сотни. Просто снята довольно симпатично. Участие её в оскаровских событиях и широкий прокат по сути и не удивительно. Ширнармассам всё предельно ясно и разжёвано.

Но понятно, что хоккеистам будут нравиться фильмы о хоккеистах, каратистам о каратистах, мотивационная линия у всех будет одинакова, но тем не менее может даже будет вдохновлять в силу близости тематики. А о музыкантах фильмов не так уж и много и им, разумеется, тоже приятно. Посмотрел, конечно, с интересом, но к сожалению "Одержимость" недалеко ушла от этого известного стёбного ролика о муштре операторов.


Многие наверное знают фильм Drumline. По сути, обе эти картины одинаковы, только одна ещё более типичная студенческая Би-муви. В обоих в центре сюжета барабанщик в оркестре, странная "музыкальная муштра" и музыкальные соревнования, одна логика развития сюжета и заканчиваются даже одинаково.

Но что меня ещё больше удивило после просмотра - восторжение фильмом именно тут, среди музыкантов. Ведь ладно, что музыка тут выступает только антуражем для развития истории, именно с музыкальной стороны в картине фейл на фейле. И как раз с нотной папкой тут нет никакой накладки и спойлера, препод сам за минуту до этой сцены с пропажей говорит в аудитории, что ещё раз он увидит валяющуюся без присмотра папку - и даст всем пизды. Меня больше удивил момент на концерте после аварии, где он теряет палочки и так драматично за ними тянется. У палочек есть свойство вылетать из рук и ломаться во время игры, я никогда не видел на концертах и не знаю барабанщика, у которого не было бы в обязательном порядке под рукой запасных пар. Можно было бы списать это на умопомрачение после аварии и что он был не в состоянии думать ещё о чём либо - но у него в кофре лежала всего одна пара таких палочек, вместе с щётками и фетровыми. Да и в реальной жизни не вышло бы ничего хорошего, если бы барабанщик через боль и кровь продолжал бы играть. Это закончилось бы всего лишь производственной травмой и вынужденным продолжительным отдыхом для мышц.

А вот, например, что говорят о фильме сами барабанщики:

Цитата:
I'm disappointed that any viewer of the film will not see the joy of music-making that's almost always a part of large-ensemble rehearsals and performances. Musicians make music because they LOVE music. None of that is really apparent in the film, in my opinion.
Цитата:
no true fan of Buddy Rich would ever set up his or her drums in the manner that Teller's character does in the film. A 10" tom? Highly-angled? With a crash cymbal at that angle? Nope, doesn't wash. Besides, that "winning" drum solo performance at the end of the film is a very passé sort of thing. If the film takes place "now," any drummer playing like that at a competitive jazz festival --especially one in New York City -- would get a cymbal thrown at their feet by the ghost of Papa Jo Jones, or I'd do it for him.

Now I know how professional photographers must feel when they see an actor portraying a scene like a photo shoot where the photographer never bothers to focus any of the shots he or she is taking.
Цитата:
Also: if someone wants to test my ability to play a tempo: give me 4 beats, not just two -- YOU don't even know the tempo with that kind of a count-off, Mr. Band Director.
Peter Erskine, director of drumset studies at USC's Thornton School of Music
(в конце интервью он ещё и упоминает, что в 18-летнем возрасте он играл в оркестре, с которым активно сотрудничали авторы самого произведения "Whiplash")
http://www.kcet.org/arts/artbound/co...lash-film.html

Цитата:
There are a few scenes where Andrew drums so hard his hands bleed. That’s happened perhaps once or twice in my life, when I’ve had a blister that’s split. They made that look like a scene from Rocky – putting his bleeding hands in ice! They turn it into a sports movie: it’s all about how fast and how hard he can play. I’m there to make music. That doesn’t necessarily mean playing hard or fast. Or maybe I’m just not playing hard enough.
<...>
We’re guided in certain techniques, but we’re never told to play in a certain way. They don’t want to churn out production-line drummers. There are a couple of guys each year who sound similar, but nobody wants that Iron Man drummer who performs the same way each time.
Billy Brown, Ladytron’s touring drummer
http://www.theguardian.com/film/film...hiplash-review

Цитата:
Have your hands ever bled from playing too hard?
NO. WAY. I was taught by almost all my drum teachers that when it starts to hurt, that I should just stop playing. Playing through pain causes serious, often irreparable injury.

Больше


Цитата:
However, I have played a couple handfuls of gigs that left me with blisters on my fingers afterward. These typically happen when I am playing really hard, super-loud, super-physical music — but only when I haven’t rehearsed that specific style of music in a while. The bleeding depicted in the film is totally unrealistic, though it sure did have great dramatic effect.
Tim Monaghan, jazz drummer
https://www.yahoo.com/movies/how-rea...189816607.html

Цитата:
But as a drummer, I’m thinking, OK, what did Fletcher hear in this dude? He just played quickly all over the kit; a kind of bad Buddy Rich-style solo
Цитата:
Suffice it to say, he tries to get to a gig, he’s late — not once, but twice, and gets hit by a truck — and he still plays the gig. But he plays terribly — because he was, you know, hit by a truck. But he seems to blame it all on Fletcher, whom he tackles in a rage during the concert and then gets kicked out of school for it. But let’s break it down: he’s training to be a musician, so he has to be on time for gigs. Take the hit. Learn a lesson. And by the way, you’re not that good at playing drums. So that’s another strike.
Цитата:
So do we get amazing music in this movie? Well, no, not really. The band plays bloodless renditions of the old jazz standard “Caravan” and the odd-meter mainstay “Whiplash,” and then we see Fletcher in a bar later in the film playing in a tepid piano quartet, playing something boring. I would rate the performance two Zs out of three.
Is there something about music that feels galvanic and spiritual here? No, no, it’s straight-up academy, boot camp, overcompetitive, testosterone-fueled posturing. There’s nothing to prove to us that music matters to these characters.
Цитата:
And OK, have the set dressers never seen a drumhead that’s been played on? Didn’t they bring a professional drummer on set as a consultant? I scanned the credits and didn’t find one. The drumheads are covered with scratches
Цитата:
Jesus Christ, music is about relaxing as you play faster — the more you relax, the faster you go. Instead, this guy is looking at a life of pain and an early retirement.
Цитата:
At one point Fletcher pulls a floor tom away from a drummer and throws it against a wall; I’m thinking, why would you do this to an instrument? I mean, I understand destruction and anger in music but these guys are trying to play “Caravan,” they’re not the Who at the 1967 Monterey Pop Festival.
Цитата:
That’s why Neyman quits drumming in the middle of Whiplash — because it’s not any fun for him. And that’s why he’ll never make it — he’s in it for the wrong reasons. It becomes a pissing match between him and Fletcher. In the end, he kind of wins, but it’s a Pyrrhic victory. There’s some kind of manufactured joy at the end of the film but it’s completely empty. The prize turns out to be a lie perpetuated by a hollow man, a false idol.
http://thetalkhouse.com/music/talks/...-whiplash-and/
[свернуть]


=================================================
И как ни странно, почти все зарубежные рецензенты фильм критикуют, некоторые громят.


Цитата:
Here’s what Parker didn’t do in the intervening year: sit alone in his room and work on making his fingers go faster. He played music, thought music, lived music. In “Whiplash,” the young musicians don’t play much music. Andrew isn’t in a band or a combo, doesn’t get together with his fellow-students and jam—not in a park, not in a subway station, not in a café, not even in a basement. He doesn’t study music theory, not alone and not (as Parker did) with his peers. There’s no obsessive comparing of recordings and styles, no sense of a wide-ranging appreciation of jazz history—no Elvin Jones, no Tony Williams, no Max Roach, no Ed Blackwell. In short, the musician’s life is about pure competitive ambition—the concert band and the exposure it provides—and nothing else. The movie has no music in its soul—and, for that matter, it has no music in its images.
Цитата:
There’s nothing in the film to indicate that Andrew has any originality in his music. What he has, and what he ultimately expresses, is chutzpah. That may be very helpful in readying Andrew for a job on television. “Whiplash” honors neither jazz nor cinema; it’s a work of petty didacticism that shows off petty mastery, and it feeds the sort of minor celebrity that Andrew aspires to. Buddy Rich. Buddy fucking Rich.
“Whiplash” Gets Jazz All Wrong - The New Yorker

Больше

Цитата:
It’s no wonder the film was dubbed “Full Metal Juilliard” by Sundance audiences, referring to the 1987 Vietnam War film "Full Metal Jacket" directed by Stanley Kubrick that explored the dehumanization of soldiers during boot camp.
Цитата:
If anything, “Whiplash” explores the eroticism of male bonding. The film, which takes place in the intensely male space of the music conservatory, seems to depict a world without women. Andrew’s mother left the family when he was young, and he quickly dispatches with a new girlfriend because he doesn’t want her getting in the way of his desire “to be great.” No wonder Fletcher constantly hurls homophobic epithets at his students; homoeroticism threatens their male world at every turn.


Andrew is also caught in an Oedipal drama with two fathers. Should he identify with his nice guy father, a failed writer, played by Paul Reiser? Or will he join the dark side with Terence Fletcher? In an incredible scene in which Andrew, after a falling out with Fletcher, sneaks into a jazz club to watch his teacher play jazz piano, the expression on his face toggles between love, longing and confusion in a way that makes the viewer forget for a moment that “Whiplash” isn’t a love story.
http://www.ibtimes.com/whiplash-best...e-year-1712748

Цитата:
In Whiplash, a kind of Rocky for jazz drummers currently generating Oscar buzz, student Andrew Neyman (Miles Teller) attends the fictional Shaffer Conservatory of Music in New York City. Several things set this student apart. When Neyman practices drums, he doesn’t use a metronome or instructional books, rather he works himself into a hysterical sweat—limbs shaking, body quaking, painful expressions contorting his face as his drum sticks create an aimless crescendo.
http://www.downbeat.com/default.asp?...etail&nid=2577
[свернуть]



А взять хотя бы историю о Чарли Паркере, на которой преподаватель выстраивает чуть ли не всю свою методику и повторяет её описания несколько раз. Но ведь на деле ничего такого не было, и добрая часть аргументов фильма построена на ложных предпосылках.

Цитата:
Согласно версии Флетчера, Паркер пришёл к успеху потому, что знаменитый коллега-музыкант Джо Джонс гневно запустил в него музыкальную тарелку, едва не обезглавив, после чего опозоренный Паркер сидел взаперти и тренировался-тренировался-тренировался, а ровно через год исполнил своё легендарное соло и прославился; однако по свидетельствам очевидцев, не так всё было. Дескать, шестнадцатилетний саксофонист Паркер выступал на джем-сейшене со звёздами, случилась накладка, ударник Джо Джонс попытался вывести парня из заклина, но тот всё продолжал играть, и тогда Джонс метнул музыкальную тарелку на пол, под ноги Паркеру. Паркер подпрыгнул, все рассмеялись. Испытав унижение, Паркер не превратился на год в отшельника, а продолжил постоянно выступать, разучивал гармонию на фортепьяно, слушал чужую музыку – и действительно, спустя год исполнил великое соло.
Кстати интересно, что третий барабанщик в орекстре (кроме главного героя и "ирландца") - настоящий барабанщик и именно он перед съёмками занимался с актёром исполняющим главную роль (у которого какая-то база к тому времени уже была с юности).

А ещё средства на полный метр режиссёр получил после награждения два года назад 18-минутной короткометражки, где всё было то же самое, только без барабанов
Вот её фрагмент:

Цитата:
Сообщение от denver Посмотреть сообщение
Очень порадовал актерский состав - актеры еще не успели примелькаться на экранах
Главный герой - у нас да, в штатах очень даже примелькавшийся. Ну а препод и у нас очень известен - переиграл в куче известных фильмов, чего только стоит роль в Человеке-пауке.

Последний раз редактировалось kirai; 18.01.2015 в 14:08.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 14:35   #55
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

фильм,конечно,неплохой,выдающаяся игра Дж.К.Симмонса,драйв,напряжение и всё такое,но концовка - полный слив,испортивший всё впечатление.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 14:46   #56
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

kirai,
Дивився драмлайн, сподобалось порівняння.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 14:58   #57
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
но концовка - полный слив,испортивший всё впечатление.
А фінал-то, в принципі, відкритий.

Развернуть для просмотра

Ніщо ж не завадить Флетчеру в продовженні концерту знову вставити в програму неочікуваний для Ендрю твір і таким чином повторно зганьбити його. З його підлим характером досить легко уявити собі такий хід. В результаті виступ Ендрю вийде змазаний і не виключено, що ніхто не захоче підписувати з ним контракт.
[свернуть]
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 19:53   #58
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Цитата:
Сообщение от Naughty Lad Посмотреть сообщение
А фінал-то, в принципі, відкритий
ну не знаю
я увидел и понял,что все счастливы и довольны и будут любить друг друга отныне
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 19:59   #59
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Spoonman, ну це ж не завершення концерту, там по всякому далі може повернутися. Залежить від того, яка емоція у Флетчері переможе: гордість за вихованого учня чи уражене самолюбство. Тим більше, коли Ендрю повернувся на сцену після своєї ганьби, по виразу обличчя Флетчера читалося, що він намірений повторити той самий трюк ще раз.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 20:10   #60
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Одержимость / Whiplash (2014)

Финал полуоткрытый. С одной стороны, Флетчер выглядел удивленным и отчасти удовлетворенным (какого пацана воспитал!) - но зная уже, какая это подлая мразь, можно предположить все, что угодно.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Music Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Whiplash ictus Metal 4 14.02.2021 12:26
20-22/06/2014 г. Харьков, Reggae Festival 2014 Nook Events Archive 0 02.06.2014 23:31
Фестиваль "ReSpublica 2014" 05-07 сентября 2014 Nook Events Archive 0 02.06.2014 21:40
ОСТРОГSESSION 2014 blood clot Events Archive 2 01.06.2014 20:18

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine